- Гражданские споры

Санкт-Петербургская городская станция переливания крови

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Санкт-Петербургская городская станция переливания крови». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Современная медицина не использует для лечения больных цельную кровь. Каждую дозу крови разделяют на компоненты — эритроцитную взвесь, плазму и тромбоциты — для обеспечения наиболее целесообразного и эффективного лечения. Пациент получает именно тот компонент, который ему необходим. Таким образом, кровь одного донора может помочь нескольким пациентам.

пн–пт 09:00–17:30

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
Часы работы 09:00–17:30 09:00–17:30 09:00–17:30 09:00–17:30 09:00–17:30 выходной выходной
Время обеда

Как стать донором крови в Санкт-Петербурге?


Вы можете стать донором если:

Где сдать кровь в Санкт-Петербурге?

На городской станции переливания крови, расположенной по адресу: ст.м. Московские ворота, Московский пр., д. 104.

Станция принимает доноров в будни с 09.00 до 13.00 и каждую третью субботу месяца с 09.00 до 12.00.

Также существует ряд медицинских учреждений Санкт-Петербурга, в которых донорам предоставлена возможность сдать кровь – подробнее по ссылке.

Уточнить информацию о потребности больниц Санкт-Петербурга в крови той или иной группы можно используя сервис Донорский светофор. Перед посещением учреждений воспользуйтесь светофором, чтобы не потратить время зря, если кровь Вашей группы и резус-фактора в избытке.

Какие документы нужны для сдачи крови

Как часто можно сдавать кровь?

Женщины могут сдавать кровь 4 раза в года, а мужчины – 5.

Вознаграждается ли сдача крови в Санкт-Петербурге материально?

Нет, но после успешной сдачи крови донор получает денежную компенсацию на питание в размере 5% от величины прожиточного минимума, установленного для жителей города Санкт-Петербурга, в соответствии с федеральным законодательством. Также донор, имеющий подтверждение постоянного проживания на территории Санкт-Петербурга, получает дополнительную единовременную выплату на питание в соответствии с главой 12 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

Читайте также:  Какие права у человека, если он прописан в квартире, но не собственник

Какие привилегии есть у доноров?

В день медицинского осмотра и сдачи крови донор освобождается от работы с сохранением среднего заработка, а также ему предоставляется дополнительный день отдыха после каждой донации, который он может использовать в любое удобное для него время в течение года.

Если в течение года донор сдал кровь и ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым, то он может получить в первоочередном порядке льготные путевки на санаторно-курортное лечение.

Кто такой «Почетный донор»?

Донор, бесплатно сдавший:

цельную кровь 40 и более раз;

плазму 60 и более раз;

цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40;

цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Какие права у Почетного донора?

Внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

Ежегодную денежную выплату.

Почему необходимо обязательно приходить повторно в медицинское учреждение?

В случае если донор не собирается или не может сдать повторно кровь через 6 месяцев, ему необходимо посетить медицинское учреждение и сдать анализ. Связано это с тем, что плазма крови проходит процедуру карантизации (подвергается глубокой заморозке и хранится 6 месяцев). Если донор пришел через 6 месяцев, и в его крови не обнаружено инфекций, первая порция замороженной плазмы отправляется в медицинские учреждения для переливания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *