- Трудовое право

Программа «Молодая семья» в 2022 году — условия ипотеки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа «Молодая семья» в 2022 году — условия ипотеки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургский центр доступного жилья.

Кто может получить субсидию вне очереди

Иногда субсидии и право на льготную ипотеку предоставляются вне очереди, например:

  • Если жилье, где проживает молодая семья, непригодно для использования и не может быть улучшено (например, аварийные дома или слишком тесные помещения);
  • Если у одного из супругов выявлено серьезное хроническое заболевание. В этих случаях в муниципальный жилищный отдел нужно предоставить медицинскую справку.

Размер субсидии на покупку жилья в 2022 году

Помощь от государства покрывает далеко не все расходы за жилье, что планирует получить молодая семья. Предполагается, что от государства последует только определенный процент от общей суммы на доступный дом. На окончательный размер помощи для молодежи могут повлиять два фактора. В каком составе находится молодая семья. Учитывается количество проживающих на территории людей. Не имеет особого значения, совершеннолетние это или молодежь уже успела обзавестись детьми. Хотя у семей с детьми есть преимущества в плане размера помощи. Уровень дохода в месяц. К вниманию принимаются все доходы, которые есть у семьи, включая заработную плату, стипендию и т.п.

Учитывая рассматриваемые факторы, государство обеспечит оплату части расходов на новый, более комфортный и подходящий для дальнейшего проживания дом. Но сумма выдается в долях, которые зависимо от обстоятельств будут выглядеть таким образом:

  • 35% получат семьи, где нет детей;
  • 40% получают семьи, где есть маленькие дети;
  • на 40% могут рассчитывать семьи, где нет одного из родителей (матери или отца);
  • 100% получат многодетные семьи.

Выплаты на детей с трех до семи лет

Семья может получить ежемесячную выплату на детей с трех до семи лет, если ее доход на человека за последние полгода был меньше прожиточного минимума.

  • Семья из жены, мужа и пятилетнего ребенка живет в Москве, жена и муж работают на полставки и вместе зарабатывают 50 000 рублей до вычета налогов.
  • Доход семьи нужно разделить на количество членов семьи, то есть на три. Получается, доход на человека в месяц — 16 667 рублей.
  • Теперь доход на человека нужно сравнить с суммой из критериев для получения выплаты. В Москве это 17 679 рублей. Доход на члена семьи меньше, значит, можно получить пособие на ребенка с трех до семи лет.

Первоначальный взнос и процентная ставка

Сравнительные показатели по покупке квартиры в ипотеку по программе «Молодая семья» в 2022 году представлены в таблице:

Название банка Минимальный процент, % Первый взнос, % Особенности программы
Сбербанк 5 От 20 При рождении в семье ребенка предоставляют отсрочку по внесению платежей на срок до 36 мес.
Россельхозбанк 9 От 15
  • за оформление не берутся комиссии;
  • при досрочном погашении не налагаются штрафы.
ВТБ 24 5 20 Отсутствуют скрытые комиссии.
Газпромбанк 4,5 20 Не требуются поручители и созаемщики.
Читайте также:  Алименты в браке без развода: какие документы нужны?

Скоро можно будет взять ипотеку под 2% на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин объявил на пленарном заседании Восточного экономического форума о старте ипотечного кредитования дальневосточников под 2% годовых. Условия начнут действовать уже в 2019 году и будут действовать на протяжении пяти лет.

К 15 декабря 2019 года обещают подготовить законодательную базу. Правила предоставления ипотеки под 2% уже подготовлены Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Фондом развития Дальнего Востока.

На ипотеку со ставкой 2% могут претендовать:

  • Молодые семьи, в которых супруги имеют гражданство России, состоят в зарегистрированном браке не менее года, и муж, и жена не старше 35 лет (включительно). Хотя бы один из супругов должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории субъектов ДФО.
  • Неполные семьи, в которых один родитель до 35 лет и ребенок до 18 лет.
  • Получатели земли по программе “Дальневосточный гектар”.

Процентная ставка по программе «Молодая семья» в 2023 году

Общие условия в процентной ставки и сумме кредита для молодых семей:

Сумма Процентная ставка Срок
от 300 000 рублей от 8,6% в рублях до 30 лет

Какие недостатки и достоинства молодежной ипотеки

Льготное кредитование имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К очевидным преимуществам субсидирования относится:

  • Возможность быстрой покупки жилья как на первичном, так и на вторичном рынке;
  • Большой выбор удобных ипотечных программ;
  • Получение льгот и преференций по семейному кредиту;
  • Субсидирование государством первого взноса;
  • Возможность досрочного погашения кредита.

Недостатками же является:

  1. Длительность процедуры оформления ипотеки;
  2. Даже при снижении ежемесячной процентной ставки займа, переплата остается высокой;
  3. Длительный срок ожидания в очереди на получение льготной ипотеки.

Госпрограмма существовала с 2011—2015 года, однако впоследствии проект продлили еще на пять лет. Такое условие позволит семейным парам реализовать мечту — покупку жилья.

Принципы и условия — снижение рыночной стоимость недвижимости позволяет многим семьи приобретать квартиры и дома в собственность. Максимальная цена за квадратный метр не превышала 30000 р., но позже стоимость повысилась в некоторых регионах до 35000 р.

На официальном сайте Госуслуг представлены характеристики программы и требования к участникам. Основная цель:

  • Помощь малоимущим гражданам.
  • Увеличение масштабов строительства домов.

Главное условие программы «Молодая семья» — размещение будущего дома назначается органами местного самоуправления. Также они определяют и организацию-застройщика, техническую документацию и проекты. Например, в 2017 году под сдачу построено 25 миллионов квадратных метров жилплощади, расположенной в 67 субъектах страны. На очереди стоят тысячи человек.

Каждый проект планируется и строится с развитой инфраструктурой или в шаговой доступности от необходимых построек (поликлиник, сада и школы). Стоимость жилья не должна быть больше 80% цены за квартиру по городу. Бесплатную консультацию можно получить в МФЦ.

Условия для граждан:

  1. Жилая площадь на каждого члена семьи меньше определенного в регионе.
  2. Минимум один ребенок.
  3. Совершеннолетие супругов. Возраст на момент подачи документов и заявки должен быть по «Молодежной программе» до 35 лет.
  4. Российское гражданство всех участников семьи.
  5. Отсутствие жилплощади в собственности.
  6. Совместное проживание всех членов семьи.
  7. Сумма дохода для двоих членов семьи — не выше 21621 р., для троих — 32510 р.

Условия получения льгот молодыми семьями

Молодая семья вправе участвовать в государственной программе, реализуемой в рамках национального проекта «Демография» при соблюдении нескольких условий, перечень которых напрямую зависит от семейного состава.

№ пп Состав семьи Условия получения поддержки
1 Молодожены Официальная регистрация брака.
Возраст супругов до 35 лет на момент получения преференции.
Нуждаемость в улучшении жилищных условий, что подтверждено официально.
Наличие собственных средств в размере 35% от стоимости недвижимости или строительства.
2 Молодожены с детьми Официальная регистрация брака.
Возраст супругов до 35 лет на момент получения преференции.
Нуждаемость в улучшении жилищных условий, что подтверждено официально.
Наличие собственных средств в размере 30% от стоимости недвижимости или строительства.
3 Одинокий родитель с детьми Возраст мамы или папы до 35 лет.
Официальное подтверждение нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Наличие собственных средств в размере 30% на покупку недвижимости, либо для строительства дома.
Читайте также:  Платят ли налог с наследства близкие родственники

Какие документы нужно собрать

Для участия в программе, молодой семье необходимо позаботиться о полноте пакета предоставляемых документов. Он в обязательном порядке включает в себя следующие бумаги:

  • заполнены бланк заявления от супругов;
  • идентификаторы личности заявителей, а также их копии;
  • официальное подтверждение вступления в брак (свидетельство о заключении брачных уз и штамм в паспорте о регистрации отношений);
  • свидетельство, которое подтверждает нуждаемость семьи в приобретении нового жилья или его строительства;
  • идентификаторы личности на несовершеннолетних (на малышей до 14 лет подают свидетельство о их рождении, на детей старше 14 лет – паспорта);
  • подтверждение наличия у семьи собственных или заемных средств, используемых в качестве оплаты 35 или 30% от стоимости жилья, строительства дома;
  • идентификация наличия регистрации по месту подачи заявки (чаще всего достаточно печати в паспорте).

“Субсидия – это, по сути, тот же кредит. Просто за меня 95% этого кредита ежемесячно погашает государство. Схема довольно сложная, но по итогу в пересчете получается выплата примерно 5% для семьи с тремя детьми. Семьям, в которых воспитывается больше деток, государство погашает 100% субсидии”, – говорит Елена.

И здесь кроется один важный нюанс. При наличии финансов супруги могут досрочно погасить коммерческий кредит, но ускорить погашение обязательств по субсидии, где основные выплаты ежемесячно делает за семью государство, нельзя. Получается, что в течение 20 лет квартира будет собственностью, но обремененной, – ее нельзя ни продать, ни обменять. И варианта получить субсидию только на площадь одной квартиры, а вторую строить самостоятельно (но по льготной цене квадратного метра) тоже нет – исполком выдает разрешение на использование кредита на две квартиры в сумме.

Но Елена признается, что изначально понимала, на что они идут. У субсидии по указу №240 и у льготного кредита по указу №13 есть свои плюсы и минусы.

По указу №240 чуть больше выплаты по кредиту, чуть более жесткие требования к получателю. А льготный кредит – это минимальный процент ежемесячных выплат, но на 40 лет. К примеру, если Елена по субсидии платит в месяц Br80, то по льготному кредиту будет примерно Br50-60. Получить его в банке проще. Но есть особые условия, например, нужно прописаться в построенной квартире всем составом семьи, и другие.

К тому же выбор стоит не между субсидией и льготным кредитом, а в том, строиться или нет в том или ином доме. Изначально проектная декларация на дома, которые в этот год будут переданы на распределение очередникам, выпускается на определенных условиях – либо по указу №13, либо по указу №240.

Региональные отличия программы «Молодая семья»

В Москве принять участие в проекте могут граждане, прожившие в столице не менее 10 лет. Вместо денежных субсидий москвичи могут рассчитывать на приобретение 1 кв. метра общей площади жилья по льготной цене. Для участников проекта предусмотрено списание части долга в случае рождения или усыновления детей. Списание происходит за каждого нового члена семейства:

  • одного ребенка – 10 м²;
  • двух детей – 14 м²;
  • всех последующих – 18 м².
  • многодетным, имеющим трех и более детей до вступления в проект, единовременно – 30 м².
Читайте также:  Как определить тип автомобиля?

Цель программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Проект был создан для молодых российских семей без детей и с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Полученными средствами они могут воспользоваться для покрытия расходов на покупку или строительство жилья. При этом семьи, где появился второй или последующий ребенок, вправе объединить эти средства с суммой материнского капитала, направляемого на жилищные цели.

Основной целью программы является улучшение демографической обстановки в стране. Многие молодые люди откладывают рождение детей, стараясь сначала приобрести свое жилье, обустроить быт. Задачей государства стало обеспечение необходимой для комфортного проживания квартирой будущих и молодых родителей, чтобы они могли расширять семьи и с уверенностью смотреть в будущее.

Предусматривается и другая цель – повышение объема жилищного строительства и улучшение эффективности строительного сектора экономики страны. Это немаловажно, поскольку государству в последние годы пришлось столкнуться с серьезной проблемой «обманутых дольщиков». Поэтому стимулирование строительной отрасли за счет участия граждан в государственных программах стоит на контроле Правительства. При этом граждане получают гарантии, что получат жилье.

Программа «Молодая семья» предоставляет следующие льготы для решения жилищного вопроса:

  • низкий процент по кредиту;
  • небольшой первоначальный взнос либо его отсутствие;
  • отсрочка платежей в связи с потерей работы, рождением ребенка, болезнью, срочной службой в армии;
  • срок погашения кредита — до 30 лет;
  • возможность привлечения до четырех созаемщиков;
  • возможность погашения задолженности материнским капиталом.

Для участия в государственной программе необходимо подтвердить свою материальную обеспеченность и предоставить справки о заработной плате, накоплениях, наличии материнского капитала и т.д.

Размер субсидии во многом зависит от состава семьи:

  • бездетная пара — 30% от стоимости жилья;
  • семья с одним ребенком — 35%;
  • семья с двумя детьми — 40%;
  • семья с тремя и более детьми — 50%.

Какие условия выдвигает государство в рамках программы?

В соответствии с действующим постановлением правительства Российской Федерации №1050, данная государственная программа доступна далеко не каждому. Для того чтобы принять в ней участие кандидат обязан соответствовать ряду требований предписанными п. 6 этого документа. Основные условия участия в программе выражены в следующем:

  • Граждане, претендующие на получение этого вида государственной поддержки, обязаны состоять в официальном браке. При этом требований к длительности брака не выдвигается.
  • Оба супруга должны быть не старше 35 лет. Следует отметить, что данное условие проверяется уполномоченным органом дважды. Первый раз при подаче заявки на участие, второй – при распределении средств между людьми, находящимися в очереди. Примечательно, что, если во время ожидания распределений денег, одному из супругов исполняется 36 лет, семья автоматически выбывает из списка участников программы.
  • Все кандидаты обязаны располагать необходимыми средствами для погашения оставшейся части от стоимости жилья или иметь возможность оформить его в ипотеку;
  • У супругов должна отсутствовать пригодная для жизни недвижимость. Кандидатам, имеющим в частной собственности жилье или выделенную долю в нем, в участии отказывают. Исключением являются случаи, когда имущество находится в аварийном состоянии.

В связи с тем, что данная программа является федеральной, вышеизложенные требования обязательны для всех вне зависимости от того проживает семья в Москве или в регионах. Участник может убедиться в том, что он подходит требования путем обращения в городской совет города, в котором он проживает, или позвонив туда по телефону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *