- Жилищное право

Как ликвидировать ИП с долгами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как ликвидировать ИП с долгами». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Индивидуальный предприниматель имеет право прекратить коммерческую деятельность по собственному желанию в соответствии с Федеральным законом №129. Согласно 22 статье упомянутого ФЗ, допускается аннулирование регистрации при наличии непогашенной задолженности по бюджетным отчислениям (налоги, взносы), кредитным обязательствам, с долгами перед партнерами.

Так как закрыть ИП с долгами законодательно допустимо, многих интересует — что будет с финансовыми обязательствами? Ответ на этот вопрос основан на статьях Гражданского Кодекса под номерами 2, 23 и 24, которые указывают на то, что ИП отвечает по всем обязательствам личным бюджетом и имуществом. Это означает, что ликвидация бизнеса не избавит вас от долгов — они останутся долгами физического лица. Ответственность ИП не зависит от статуса, так как имущество бизнесмена не разделимо на личное и коммерческое.

Такой ответ распространяется на все аналогичные вопросы: можно ли закрыть ИП с кредитом? Можно. С долгами в Пенсионный фонд? Да. Но платить все равно придется — и банку, и бюджету, и партнерам. Исключение из ЕГРИП — не повод уклоняться от обязательств, появившихся в результате коммерческой деятельности.

Обратите внимание,что полная остановка работы ИП не прекращает начисления страховых взносов: отсутствие прибыли повлияет только на сумму начисленных налогов, а отчисления в ПФР и на ОМС будут “капать”, пока ФНС не исключит предпринимателя из государственного реестра.

Можно ли закрыть ИП с долгами: пошаговая инструкция

До 2018 года бизнес, не приносящий прибыль, можно было закрыть путем подачи заявления в ФНС с просьбой о снятии с регистрации в ЕГРИП. Фактически это обозначало ликвидацию ИП, но не долгов. Все задолженности по взносам в налоговую, пенсионную службы должны быть погашены. Иначе заявление не визировали и долги продолжали нарастать, начисляли пени, штрафы.

После принятия правок к Налоговому Кодексу, стало возможным закрытие ИП с долгами. При этом долги выплачиваются не всегда. После закрытия бизнеса контролирующие органы не имеют права начислять штрафные санкции на неуплаченные взносы — сумма замораживается.

Для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя нужно:

  • оплатить государственную пошлину в размере 160 рублей (квитанцию подать в ФНС);

  • составить заявление по форме Р26001 о снятии с регистрации из ЕГРИП;

  • составить декларацию на текущий период подать в ПФР и в ФНС для перерасчета страховых взносов.

С кого взыскивается долг при закрытии ИП

Вся ответственность за деятельность и ее результаты лежит на физическом лице, которое регистрировало предпринимательство. После ликвидации ИП все долги переходят гражданину. По закону предусмотрено следующее наказание:

  • административное — применяется при нарушении норм Налогового Кодекса и ведения финансовой отчетности;

  • уголовное — назначается при совершении тяжких экономических преступлений, финансовых махинаций, мошенничества;

  • субсидиарная ответственность — покрытие долговых обязательств перед кредиторами, контролирующими органами, контрагентами личным имуществом.

После ликвидации ИП предпринимателю остается оплатить налоги, обязательные взносы, штрафы и пени на недоимку – для этого законом определены конкретные сроки.

Если вы не хотите конфликтовать с ФНС, погасите долги по налогам по закрытому ИП своевременно:

  • Налоговые отчисления по ЕСХН и УСН оплачиваются не позже 25-го числа следующего месяца за датой закрытия бизнеса.
  • Внести оплату по патенту необходимо в сроки, указанные в самом патенте. Как правило, крайний срок – это окончание его действия. Окончание действия патента равно дате ликвидации.
Читайте также:  Как заменить ИНН при смене фамилии?

Банкротство предпринимателя

Предприниматель может начать банкротство без предварительной ликвидации ИП, но тогда в ЕГРИП будет внесена информация о снятии с учета и прекращении деятельности по решению суда. Поэтому юристы обычно закрывают статус предпринимателя до подачи заявления.

Если аннулировать ИП задолго до банкротства, повторное открытие статуса возможно сразу после признания несостоятельности. Вы снова сможете заняться бизнесом, как только с вас снимут все обязательства. В противном случае предпринимателю придется взять паузу — в течение 5 лет он не сможет зарегистрировать новое ИП.

Банкротство ИП может быть инициировано как самостоятельно ИП-должником, так и его кредиторами. Рассмотрим, есть ли разница в процедурах.

Как оплатить налоги после закрытия ИП

Рассчитываться с налоговой бывший предприниматель будет как физическое лицо. Для этого ФНС выдает налогоплательщику реквизиты, и оплата налогов производится в обычном порядке.

Будь то закрытие ИП или его банкротство — обе процедуры достаточно сложные и непонятные обывателю. Правильно закрыть предприятие или стать банкротом, минимизировав последствия — это чуть ли не искусство, и доверить его лучше профессиональному юристу.

Мы, в свою очередь, гарантируем индивидуальным предпринимателям лучшие условия, грамотный подход, а также мощную поддержку от начала и до успешного финала процедуры. Наши специалисты предлагают клиентам пройти бесплатную консультацию, на которой расскажут, как списать долги ИП с минимумом потерь. Позвоните и узнайте, как это сделать!

Ответственность ИП по долгам

Существует три вида ответственности за неуплату налогов: административная, налоговая, уголовная.

В случае административного нарушения налогоплательщику нужно погасить образовавшуюся недоимку без дополнительных санкций.

Налоговая ответственность ИП по долгам подразумевает то, что налогоплательщику нужно будет оплатить недоимку, а контролеры имеют право дополнительно потребовать оплату штрафа или пени.

Неплательщиков также могут обвинить по следующим статьям УК РФ: 198, 199, 199.1, 199.2, 199.3, 199.4 и привлечь к уголовной ответственности.

Обязательный признак состава уголовного преступления — размер неуплаченной суммы. Так, размер может быть крупный и особо крупный.

Для привлечения физического лица-ИП к уголовной ответственности сумма неуплаченных налогов за три года должна составлять 900 тыс. рублей, а для организации 5 млн. рублей. Привлеченному к уголовной ответственности лицу грозит лишение свободы от 2 до 3 лет или штраф в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

На сегодня законодательство установило прямое соотношение размера нарушения и суммы штрафа. Например, сумма штрафа за отсутствие декларации от физ. лица будет составлять 5% от неуплаченной суммы. Штраф за опоздание с отчетностью составит не более 1 тысячи рублей.

За отсутствие декларации на компанию могут наложить штраф, что превысит 30% от суммы, которую необходимо было перечислить. А за неправильно рассчитанную сумму налога, компании грозит штраф от 20 до 40% от неоплаченной суммы.

Многие представители бизнеса попадают под амнистию или получают условные сроки ввиду того, что, исходя из практики, уголовные преследования проводят только за неуплату налогов, без привлечения неплательщика по другим статьям Уголовного кодекса.

Также в случае с административной ответственностью. В случае если нарушение произошло впервые, и была уплачена недоимка и пеня, нарушителя могут освободить от штрафа.

В Налоговом кодексе есть три допущения, при которых могут освободить от ответственности:

  • стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация;
  • болезнь, получение группы инвалидности;
  • инструкции от налоговиков или других проверяющих, из-за которых образовалась задолженность.

Есть еще один способ избежать штрафа. Для этого нужно успеть исправить недочеты до того, как будет составлен акт ревизии.

Закрыть ИП с долгом по налогам получится, однако их всё равно придётся оплатить в ближайшее время:

  • УСН. Налог по упрощёнке необходимо заплатить не позднее 25 числа следующего месяца, идущего за месяцем, когда было закрыто ИП.
  • ПСН. Налог уплачивается в течение 20 дней с момента прекращения деятельности. Первоначальная сумма будет пересчитана и уменьшена на количество неотработанных дней. Если патент был оплачен сразу же, то можно осуществить возврат.
  • Взносы. Страховые взносы за себя индивидуальному предпринимателю нужно заплатить в течение 15 дней после прекращения деятельности.
Читайте также:  Добро пожаловать на сайт Федерального министерства иностранных дел

Закрытие ИП с долгами по налогам

ИП может иметь долг не только перед ПФР, но и перед другими государственными и частными структурами. Многих волнует вопрос: а возможно ли в 2019 году закрыть ИП, имея долг по налогам? Непогашенные обязательства по налогам не позволят ликвидировать ИП, сначала придется выплатить всю сумму задолженности, а также все привязанные к ней штрафы и пени. Так что важно понимать, что здесь возможны большие дополнительные затраты.

До того как закрыть ИП с долгами в ФНС и пенсионный фонд, нужно непременно подготовить налоговую декларацию за весь период деятельности ИП. Этот шаг обязателен, даже если фактически деятельности как таковой не было – в этом случае там не будет ни доходов, ни расходов. Если предприниматель предоставлял такие отчеты исправно из года в год, то здесь он потребуется только за последний налоговый период. Если возникли какие-то обстоятельства, которые помешали предоставить отчетность вовремя, это можно сделать и после того, как было закрыто ИП. На это дается 5 дней.

Понятно, что если нарушить сроки сдачи документов, вы получите штраф, поэтому, чтобы избежать лишних трат, нужно постараться все сделать заранее. После всего этого будут выясняться суммы всех ваших долгов. Первым делом необходимо отдать долг государству и только затем проводить отчисления в другие организации.

Когда у ИП не хватает средств на возврат долга, в качестве оплаты может пойти его собственность. Она, конечно же, уйдет с молотка по заниженной цене, да еще и за проведение аукционов с должника возьмут дополнительные деньги.

Но даже если средств у предпринимателя для оплаты долга недостаточно, есть возможность избежать ситуации, когда ему придется лишаться своего имущества. Если человек закрывает ИП из-за банкротства, суд в некоторых случаях идет навстречу и смягчает обязательства по долгу: срок уплаты отодвигается, проводится рассрочка платежа.

Освобождает ли от долгов закрытие ИП

Закрыть ИП в 2019 году даже с долгами достаточно просто, но следует понимать, что если у предпринимателя были задолженности перед третьими лицами, то после ликвидации предпринимательского статуса долги никуда не денутся.

Отвечать придется перед каждым кредитором, в том числе перед госбюджетом за неуплату долга по налогам и различным взносам. Получается, что это двусторонняя зависимость – физическое лицо отвечает по долгам предпринимателя, и, наоборот, ИП несет ответственность за физическое лицо (во всех случаях это один человек!). Выходит, что не важно, из-за каких обстоятельств ИП было ликвидировано, – финансовые долги от этого никуда не пропадут.

Можно выделить два способа погасить долги:

  • добровольно, по собственному волеизъявлению;
  • принудительно, по решению суда и ФССП.

Ответственность индивидуального предпринимателя за долги

Если юридическое лицо обязано выплачивать долг средствами, которые выручаются с продажи имущества организации, то ИП вынужден гасить долг, расставаясь с личной или приобретенной для продвижения своих услуг собственностью. В счет долга могут также изъять и общее имущество супругов.

В 2020 году выделяется три типа ответственности, которые может повлечь нарушение закона со стороны ИП:

  • Административная. Причина: долг по налоговым сборам, пошлинам, страховым взносам и т. п. Наказание: штрафные санкции, размер которых может варьироваться.
  • Субсидарная. Причина: долг перед займодателями, бюджетом и финансовыми организациями. Наказание: личная собственность должника изымается и реализуется на аукционе. Полученные средства идут на погашение долга. Не конфискуются только, согласно ст. 446 Гражданского кодекса РФ, единственное жилье, домашний скот, необходимые для профессиональной работы предметы, если их цена не выше 100 МРОТ и еще некоторые вещи.
  • Уголовная. Причина: особо тяжкие преступления в экономической и налоговой сфере, мошенничество и т. п. Наказание: внушительные штрафы, арест, принудительные работы, тюремное заключение.
Читайте также:  Список стран Шенгена в 2023 году

Закрытие ИП в 2020 году с долгами по налогам

ИП может иметь долг не только перед ПФР, но и перед другими государственными и частными структурами. Многих волнует вопрос: а возможно ли в 2020 году закрыть ИП, имея долг по налогам? Непогашенные обязательства по налогам не позволят ликвидировать ИП, сначала придется выплатить всю сумму задолженности, а также все привязанные к ней штрафы и пени. Так что важно понимать, что здесь возможны большие дополнительные затраты.

До того как закрыть ИП с долгами в ФНС и пенсионный фонд, нужно непременно подготовить налоговую декларацию за весь период деятельности ИП. Этот шаг обязателен, даже если фактически деятельности как таковой не было – в этом случае там не будет ни доходов, ни расходов. Если предприниматель предоставлял такие отчеты исправно из года в год, то здесь он потребуется только за последний налоговый период. Если возникли какие-то обстоятельства, которые помешали предоставить отчетность вовремя, это можно сделать и после того, как было закрыто ИП. На это дается 5 дней.

Самые распространенные вопросы по поводу закрытия ИП

1. По правилам 2020 года в какую налоговую инспекцию необходимо сдавать документы, чтобы ликвидировать ИП?

Сдавать в ту, в которой вы находитесь на учете. Бывает, что предприниматель зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом. В подобном случае нужно приехать в налоговую по месту регистрации либо провести все операции удаленно, отправив документы почтой или через интернет. Если будете пользоваться услугами почты, обязательно нотариально заверьте бумаги.

2. Требуется ли сдавать отчетность после ликвидации ИП?

Да! Это обязательно. Нужно сдать ВСЕ отчеты для налоговой, ПФР, ФФОМС и в ФСС (декларацию и т. п.)

3. Если дохода у ИП не было, нужно ли в таком случае сдавать декларацию?

Декларация сдается, даже если доходы по ней равны нулю. Более того, если вы ее не сдадите, то получите штраф и вам начислят максимально возможные взносы в ПФР и ФФОМС.

4. Освобождает ли процедура закрытия от долга перед ПФР и ФФОМС?

Нет, от долга не освобождает. На это у вас есть не более 15 календарных дней с даты госрегистрации прекращения / приостановления деятельности ИП.

Ситуация №1. ИП, который был снят с гос. регистрации и при этом имел задолженность перед ПФР, устроился в качестве наемного работника в коммерческую фирму. Параллельно представители ПФР проводят мероприятия, которые помогут обязать бывшего бизнесмена погасить все страховые сборы и пени. Стоит отметить, что сотрудникам внебюджетного фонда даже не придется обращаться в судебную инстанцию и подавать туда исковое заявление. Это обусловлено тем, что в соответствии с регламентом ФЗ России с субъектов предпринимательской деятельности, в том числе и с бывших предпринимателей, долги перед внебюджетниками стягиваются в безусловном порядке.

Ситуация №2. Бывший спд не планирует возвращать долги Пенсионному Фонду. В этом случае ему нужно быть готовым к началу активных «боевых» действий со стороны внебюджетников. Представители ПФР скорей всего инициируют судебное разбирательство, на котором будет решаться вопрос о принудительном взыскании задолженности. После того, как будет вынесено соответствующее решение, к делу подключатся судебные приставы, которые придут в помещение должника и опишут все ценное имущество. Если же у бывшего спд нет никаких материальных и имущественных ценностей, исполнительный лист будет отправлен по месту его официального трудоустройства, где сотрудники бухгалтерии будут ежемесячно удерживать определенную сумму в процентах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *