- Алименты

Работодателям напомнили, как нужно сокращать рабочее время в жару

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работодателям напомнили, как нужно сокращать рабочее время в жару». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Работу на улице в жару СанПиН также жестко ограничивает. Нормативы по Таблице 5.2 распространяются на любые виды работ — в том числе те, что производятся на открытом воздухе. При их превышении смена также останавливается.

Охрана труда при повышенных температурах воздуха

25.07.2018

Работа в нагревающем микроклимате сопровождается напряжением деятельности различных функциональных систем организма, обеспечивающих температурный гомеостаз, и приводит к ухудшению самочувствия, снижению работоспособности и производительности труда, может быть причиной нарушения состояния здоровья.

Основным документом, определяющим оптимальные и допустимые величины параметров микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях, является СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». Соблюдение этих требований является обязательным для граждан, состоящих в трудовых отношениях, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Нормы температуры воздуха и допустимая продолжительность труда

Очевидно, что условия работы у разных специалистов в одной организации разные:

  • кто-то работает в офисе;
  • кто-то — в цеху или на складе;
  • кто-то на улице.

В зависимости от характера деятельности и места работы отличаются и требования к температуре воздуха. Например, для офисных работников в соответствии с п. 5.4 СанПиН 2.2.4.548-96, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора от 01.10.1996 № 21, нормальной признают — от 23 до 25 °C. При превышении показателя 28,4 °C рекомендуется установить укороченный рабочий день в связи с жарой. Кроме того, требования меняются в зависимости от того, в каких условиях работает человек:

  • с умеренным напряжением;
  • с тяжелыми физическими нагрузкам.

Чтобы знать, в какую погоду и на сколько часов должен быть уменьшена продолжительность работы, необходимо изучить Трудовое законодательство. Регулируют эти вопросы следующие статьи ТК:

  • максимально допустимое время работы в жарком помещении устанавливает ст. 212;
  • возможность организации проверки температурных условий в рабочем помещении дает статья 216, а именно ее третья часть;
  • порядок и правила составления актов, которые заполняются при проверке температурного режима, а также их передача в компетентные органы осуществляется на основании ст. 216, а именно ее пятой части;
  • право работника на получение доплаты за работу в помещениях, где температурный режим превышает установленные нормы, устанавливает ст.379.

В соответствии с нормами, изложенных в этих статьях, работодатель должен организовать в своей компании соответствующий требованиям температурный режим. Если по определенным причинам работодатель не может это обеспечить и повлиять на него, он должен соблюдать нормы рабочего времени в таких условиях.

Читайте также:  Что такое жилье по договору социального найма, и кому оно положено

Как регулируется и оплачивается работа в жаркую погоду

Важно правильно вести учет отработанного времени в особых температурных условиях: отдельно указывается фактически отработанное время и время простоя из-за высокой температуры.

Особое внимание нужно уделить оплате труда при сокращении рабочего времени. Как правило, за него она меньше, чем за полный рабочий день. Работодатели в любом случае не имеют права оплачивать менее 2/3 ставки сотрудника в том случае, если рабочий день сокращался по причине сильной жары в офисе или на улице.

По закону руководители могут быть оштрафованы на сумму до 80 тыс. руб. за то, что в сильную жару не создали своим сотрудникам нормальных условий труда или заставили их работать на улице при высокой температуре воздуха.

В условиях окружающей среды в летний период: при какой температуре можно работать на открытом воздухе

Поддерживать комфортный микроклимат на улице практически невозможно, поэтому чаще всего работникам приходится подстраиваться под погодные условия. Нормы Трудового Кодекса или Санитарные Правила никак не регламентируют и не описывают данную ситуацию. Однако Роспотребнадзор выдвигает со своей стороны некоторые рекомендации относительно категорий граждан, занятых в чрезмерно жаркую погоду.

При этом в первую очередь отбираются трудящиеся по возрасту: наиболее сильной и трудоспособной признается возрастная группа 25-40 лет. В отдельных регионах местными властями вовсе не допускается нанимать для осуществления деятельности на улице лиц менее или старше указанного возраста.

Таким образом, при превышении предельной отметки на термометре в 32.5 работникам регулярно предоставляются перерывы в комнатах, где поддерживается стабильные 24-25 градусов. Длительность отдыха составляет 10-12 мин., на которые можно уходить каждые 15-20 мин. работы. При этом общая продолжительность не превышает 4-5 часов, если руководитель предоставляет специальную форму. Если спецодежда отсутствует, то занятость работников в сутки составит всего 1-1,5 часа.

Куда можно пожаловаться?

В первую очередь можно попробовать поговорить с работодателем и попросить обеспечить комфортные условия труда. Если руководство отказывается идти навстречу, заставляет работать без перерывов, не выдает теплую одежду, не обеспечивает места обогрева или другим способом нарушает права, то сотрудник может написать жалобу в Трудовую инспекцию своего региона. Также это можно сделать онлайн на сайте онлайнинспекция. Рф. Для этого нужно зайти в раздел «Для работников» и выбрать раздел «Сообщить о проблеме» и необходимую категорию. Жалобу должны рассмотреть в течение 30 дней.

Если нарушение норм трудового законодательства повлекло причинение вреда здоровью, то сотрудник вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. В соответствии со ст. 1084 ГК РФ и ст. 1086 ГК РФ, работник имеет право взыскать с работодателя в счет возмещения вреда здоровью утраченный заработок, дополнительно понесенные расходы (например, на медицинское обслуживание), а также компенсацию морального вреда.

Отдохнуть и погреться

Есть несколько категорий работников, которым работодатель должен предоставлять перерывы «для обогревания и отдыха». К таковым относятся:

  • те, которые работают в холодное время года на открытом воздухе (вроде уличных продавцов или лесорубов) или в закрытых необогреваемых помещениях;
  • люди, выполняющие погрузочно-разгрузочные работы;
  • некоторые другие, которым перерыв для обогревания предоставляется индивидуально в некоторых конкретных случаях.
Читайте также:  Сделки с долями: ответы на популярные вопросы

К последней категории относятся:

  • водители;
  • медики;
  • педагоги;
  • работники табачной промышленности;
  • рабочие, занятые на производстве спиртной продукции, соков;
  • специалисты, выполняющие огнезащитное покрытие;
  • и т. д.

Особенность «тайм-аутов» для обогревания заключается в том, что они должны оплачиваться по стандартной ставке (исходя из стоимости рабочего часа). К тому же работодатель обязан обеспечить работников тёплым, отапливаемым помещением для обогревания.

Более подробно о том, как надо заботиться о замерзающих бедолагах, можно почитать в методических рекомендациях «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

При какой температуре сокращается рабочий день

Температура, при которой сокращается рабочий день:

Показатели определены санитарными нормами (СанПиН), и работодатели обязаны их соблюдать и рассчитать оплату укороченных дней.

В связи с утверждением нового СанПиН 1.2.3685-21 у некоторых экспертов возникла позиция о том, что теперь не предусмотрено сокращение времени работы в жаркую погоду для офисных и других работников, которые трудятся в помещении. Эксперты утверждают, что необходимо объявлять простой и полностью прекращать работу при превышении допустимых температурных норм.

Роструд пока не дал официальных разъяснений по этому поводу, в статье приведена официальная позиция ведомства по состоянию на лето 2020 года. Ждем новых официальных разъяснений, в соответствии с которыми обновим информацию.

Сколько разрешено работать при высокой температуре воздуха в помещении, смотрите в таблице:

Т, °C Время работы в офисе
32,5 1
32 2
31,5 2,5
31 3
30,5 4
30 5
29,5 5,5
29 6
28,5 7
28 8
27,5 Без сокращений

За температурными условиями, в которых работают сотрудники в летнее время, обязан следить уполномоченный по охране труда или специальная комиссия. В случае превышения допустимых значений следует составить протокол с результатами замеров. На основании этого протокола директор организации, выполняя требования СанПин 2.2.4.548-96, установит распорядок дня в жару, издаст приказ о сокращении рабочего дня. С этим приказом необходимо ознакомить всех заинтересованных работников: фактически для них это простой по инициативе работодателя. Эта таблица показывает, при какой температуре воздуха сокращается рабочий день в офисах: как только столбик термометра пересекает отметку в 28,5 градуса, пора укорачивать день на 1 час.

Как узнать, сколько времени можно работать и когда делать перерыв

Для офисных работников и тех, кто не работает на дорогах, у печи или под палящим солнцем, достаточно санпина с общими требованиями. Из него понятно, какой должна быть температура на рабочем месте и как это влияет на продолжительность рабочего дня.

Для расчетов по некоторым видам работ есть методичка с таблицами и формулами. Но разобраться с ними сложно. Чтобы понять, нарушены ли ваши права по продолжительности работы в жару, нужно учесть энергозатраты, влагопотери и температуру тела. От этого зависит, сколько часов можно работать за смену и как часто делать перерывы.

Для расчета нужно решить уравнение множественной регрессии с шестью переменными. Если у вас особые условия труда, не пытайтесь посчитать это сами — поищите эксперта. Или просто договоритесь с работодателем о комфортных условиях. Например, об установке кондиционера или переносе начала рабочего дня.

Читайте также:  Размер штрафа за незарегистрированное газовое оборудование на автомобиле

Не стоит думать, что для офисных работников повышенная температура на рабочем месте не так важна, как, например, для рабочих на заводе. Несмотря на сидячую работу люди тратят энергию на интеллектуальный труд, и во время жары выполнять работу становится сложнее.

А сидячая и монотонная работа за компьютером, часто ответственная, предполагает серьезные психологические нагрузки. И повышение температуры воздуха может существенно влиять на работоспособность.

Чтобы производительность труда офисных работников не снижалась из-за высокой температуры в помещении, работодатель может:

  • установить или модернизировать систему охлаждения воздуха (кондиционер);
  • установить вентиляторы;
  • затемнить окна;
  • установить кулеры с водой;
  • утвердить несколько перерывов в день;
  • установить сменный график работы или сокращенный рабочий день.

Кодекс законов о труде РФ — рабочее время в жару по закону

Кодекс законов о труде РФ содержит в себе ряд постановлений, на основе которых и осуществляется регулирование времени работы в жару.

Однако на текущий момент он утратил силу, а потому основными актами становятся:

  • Трудовой кодекс содержит в себе общие рекомендации по обеспечению должных условий труда;
  • СанПиН предоставляет основной перечень требований, по которым регулируется температурный режим в помещении;
  • рекомендации Роспотребнадзора предлагают перечень мероприятий, которые могут быть проведены для обеспечения пригодных условий работы.

По предписаниям законодательства, работодатель должен принять все меры для обеспечения должных условий труда.

К таковым могут относиться:

  • кондиционирование воздуха;
  • проветриваемость помещений, доступ к комнатам отдыха;
  • выдача средств индивидуальной защиты, к примеру увлажненных марлевых повязок или спецодежды.
Видео (кликните для воспроизведения).

Работа в жару: права работника и обязанности работодателя

Работа в жаркую погоду – это особые условия труда, которые накладывают определенные обязанности на работодателей. Если работники будут вынуждены летом продолжать работу в душном и жарком помещении, то работодатели должны позаботиться о комфорте сотрудников. Которые, в свою очередь, также должны знать свои права на защиту от жары и требовать их соблюдения от руководства.

Трудовой кодекс и другие законы погодные условия, а также их отношение к работе не регулируют. Между тем, летом бывают жаркие дни, даже очень жаркие, и даже с самого мая и июня. Все знают, как сложно работать в жару.

Голова соображает плохо, все время хочется пить, сердце колотится, пот течет. Чувствуешь себя настоящим рабом на галерах.

Если, конечно, руководство организации не побеспокоилось о соблюдении требований СанПиНа, который хоть и не является законом, все же документ важный.

Рекомендации работодателям в связи с жаркой погодой ежегодно публикуют Роструд и государственные инспекции труда в регионах.

Конечно, в этом случае чиновники не могут ничего диктовать, но вот потребовать соблюдения норм этого самого СанПиНа вполне могут. Ведь за невыполнение санитарных норм предусмотрена административная ответственность.

И Роспотребнадзор внимательно следит за их соблюдением. Так что же говорят эти нормы про обязанности работодателя в жаркую погоду?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *