- Наследование

Расторжение брака: что нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расторжение брака: что нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

  • Если муж и жена согласны на развод и у них нет детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно, то они могут подать заявление на развод через ЗАГС;
  • Подать заявление можно через отдел ЗАГС (где заключали брак, либо по месту регистрации мужа или жены), через МФЦ или Госуслуги;
  • Если один из супругов находится в другом городе, он может направить заявление, заверенное у нотариуса, и квитанцию об оплате госпошлины второму супругу для оформления развода;
  • Если муж или жена лишены дееспособности, признаны пропавшими без вести или отбывают срок в тюрьме от 3 лет и больше, то второй супруг может развестись через ЗАГС без его согласия;
  • Максимальный период ожидания при разводе в ЗАГС составляет 30 дней со дня подачи заявления;
  • Стоимость процедуры в 2022 году — 650 р. с каждого из супругов.
  1. Если есть несовершеннолетние дети или споры по разделу имущества, тогда разводиться можно только в суде. Если детей и имущества нет и оба супруга согласны на развод — разводитесь в ЗАГСе.
  2. В ЗАГС возьмите паспорта, квитанцию об оплате пошлины и заявление.
  3. Образцы заявления и иска можно скачать выше и заполнить самостоятельно дома.
  4. В суд возьмите паспорт и исковое заявление с прикрепленной квитанцией. Все документы должны быть в 3 экземплярах. Сделайте копии свидетельства о браке и о рождении детей.
  5. В исковом заявлении на развод можно сразу просить установить алименты на ребенка и порядок общения.
  6. Госпошлина за развод в загсе стоит 650 рублей с каждого супруга, за развод через суд — 600 рублей.
  7. Лучше платить пошлину через госуслуги, тогда будет скидка 30%.

Сроки расторжения брака через ЗАГС

Расторжение брака и соответствующая государственная регистрация производится органом ЗАГС по истечении одного месяца со дня подачи заявления супругов (одного из супругов) о разводе.

Указанный 1-месячный срок расторжения брака в ЗАГСе является обязательным. Если в суде бракоразводный процесс может затянуться и превысить месячный срок, то в ЗАГСе этот срок не может быть произвольно увеличен либо уменьшен. В ЗАГСе не выясняют причины развода, и не обязаны принимать меры к примирению супругов, но формально, данный месячный срок выдерживается на случай примирения супругов, что случается довольно часто.

Если супруги не передумают разводиться, спустя ровно один месяц их брак будет расторгнут.

Читайте также:  Сроки и порядок взыскания судебных штрафов

Но следует обратить внимание на один фактор — присутствие хотя бы одного из супругов при расторжении брака – обязательно.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии супругов или хотя бы одного из супругов (п. 4 ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Оформление заявления на развод в ЗАГСЕ

Российским законодательством утверждено две формы заявления о расторжении брака: №8 и №9. Первая применяется, если между сторонами достигнуто обоюдное согласие на проведение бракоразводного процесса и отсутствуют совместные дети. Вторую форму используют, при оформлении развода в одностороннем порядке.

Если заявление подается совместно, в нем указывают следующую информацию:

  • Ф.И.О. и дата рождения сторон;
  • место рождения супругов;
  • фактический адрес проживания сторон;
  • национальность;
  • принадлежность к гражданству;
  • паспортные данные супругов;
  • сведения о записи в регистрационной книге;
  • просьба расторгнуть брак;
  • данные о фамилиях, остающихся у граждан после развода;
  • подписи сторон;
  • дата подачи.

Если заявление оформляется отдельно от каждой стороны, то оно содержит те же данные, но только о самом заявителе. Важно помнить, что роспись лица, не имеющего возможности посетить орган ЗАГС лично, должна в обязательном порядке заверяться в нотариальной конторе.

Документы для подачи на развод через ЗАГС

Сегодня многие супружеские пары не могут сохранить любовь и взаимопонимание в семье, поэтому разводы уже не редкость. Причины расставания различные – супруги не сошлись характером, бытовые трудности, материальные проблемы, измена мужи или жены.

Согласно законодательству РФ, расторжение брака возможно двумя способами – через органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и через суд. В нашей статье мы расскажем, как проходит бракоразводный процесс через ЗАГС, какие документы для этого нужны, какие особенности и нюансы есть в данной процедуре.

Порядок расторжения брака через ЗАГС

Согласно ст. 33 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» через данный уполномоченный орган могут оформить развод супруги, которые пришли к обоюдному согласию расстаться, не имеют несовершеннолетних детей и имущественных претензий друг к другу.

Для этого им потребуются следующие документы для развода через ЗАГС:

  • Паспорта обоих супругов.
  • Оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.
  • Свидетельство о регистрации брачного союза.
  • Заполненное по установленной форме заявление.

Вся необходимая информация относительно предоставления документов, а также образец заявления на развод в ЗАГС есть на специализированных сайтах или на информационной доске объявлений.

В какой отдел ЗАГСа следует подавать заявление

Согласно ст. 32 Федерального Закона № 143-ФЗ от 15.11.1997, для проведения бракоразводного процесса супругам следует обратиться в ЗАГС по месту проживания мужа или жены, или в тот отдел, где был зарегистрирован их брак.

В настоящее время большой популярностью пользуется электронный портал Госуслуг. Отправить документы для расторжения брака можно даже из дома.

Как получить свидетельство о разводе

После развода каждый должен получить свой экземпляр свидетельства. Получить его можно только при личном посещении Загса.

Тридцатидневный период установлен для возможного примирения разводящихся. Если они поменяют свое решение и раздумают разводиться, то для сохранения брака можно просто не явиться в обозначенный день в ЗАГС. Также можно отозвать совместное заявление.

Каждый разведённый может забрать свой экземпляр в удобное для него время. Совместного посещения не требуется.

Сроки получения свидетельства:

  • законом определён один месяц, и только потом официальные отношения прекратятся. Этот срок начинает отсчёт со дня подачи документов;
  • по судебному решению, которое вступило в законную силу, в течение нескольких дней. Дату уточнит сотрудник Загса. Если повезёт, то свидетельство могут выдать в тот же день, при условии малой загруженности работников Загса.
Читайте также:  Налоговые каникулы для ИП в Москве

Рассмотрение вопроса в суде более длительно. Это связано с наличием осложняющих обстоятельств, которые вынуждают дать партнерам время обдумать решение и согласовать разногласия. Если решение не меняется, на назначенном судом заседании будет разбираться ситуация и решаться вопрос о прекращении брачных уз.

Развод – юридическая процедура прекращения действия взаимных прав и обязанностей супругов. Это означает, что с момента получения свидетельства о разводе и фиксации этого решения в книге ЗАГС, мужчина и женщина теряют взаимные обязательства и возможные претензии. Это распространяется на следующие вопросы:

  • имущественные, то есть вся собственность, приобретенная с этого момента, будет считаться личной (претендовать на ее долю бывший супруг не имеет законного права);
  • материальные – партнеры не обязаны вести общее хозяйство и обеспечивать друг друга из личных доходов (кроме начисления судом выплаты алиментов);
  • автоматическое установление отцовства ребенка (сведения об отце будут вноситься в свидетельство о рождении детей только по согласию бывшего супруга).

Расторжение брака в органах ЗАГСа происходит исключительно на основании добровольного заявления мужа и жены или только одного из пары. Обоюдное согласие, отсутствие совместных несовершеннолетних детей и имущественных споров – основание для развода супругов в ЗАГСе. Осуществить процесс в одностороннем порядке (даже при наличии общего ребенка возрастом до 18 лет) можно при таких обстоятельствах:

  • признание второго партнера безвестно пропавшим (происходит в судебном порядке и подтверждается соответствующим вердиктом судьи);
  • лишение одного из супругов свободы сроком свыше трех лет за совершение уголовного преступления (после вступления в юридическую силу обвинительного приговора);
  • расторжение брака с гражданином, полностью утратившим дееспособность (обязательно присутствие официального опекуна такого лица).

Есть только два способа, как развестись через ЗАГС. Первый – личное обращение партнеров в локальное отделение. Второй – передача собственноручных заявлений через многофункциональные центры. МФЦ уполномочены принимать обращения от граждан, а также полный пакет сопутствующих документов. Что нужно участникам для развода в ЗАГСе:

  • два заявления, подтверждающие совместное желание разводиться (составляется по строгому образцу);
  • паспорта участников;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (в 2018 году госпошлина составляет 350 рублей и необходима к оплате каждым участником);
  • свидетельство о женитьбе.

После подачи заявления в ЗАГС развод будет начат. На этой стадии обязательно присутствие обоих партнеров. А за получением свидетельства о разводе мужчина и женщина уже могут прийти самостоятельно, независимо друг от друга.

Всегда ли разводит ЗАГС?

Согласно статье 19 Семейного Кодекса РФ в органе ЗАГС супруги могут лишь в двух случаях расторгнуть свой брак:

  • если решение разорвать брачные оковы является обоюдным,
  • если в браке они не успели обзавестись общими детьми.

В этой же статье СК РФ законодатель предусматривает еще три причины, когда брак можно прекратить в органе ЗАГС, причем по желанию всего лишь одного супруга:

  • если второй супруг решением суда признан умершим или без вести пропавшим,
  • если он утратил свою дееспособность, и это подтверждается решением суда,
  • если он судом приговорен к отбыванию реального срока более трех лет в исправительном учреждении за совершение противоправного деяния.
Читайте также:  Прожиточный минимум в Мордовии

Во всех остальных случаях брак сможет расторгнуть только судья, после подачи соответствующего искового заявления.

Если между супругами, несмотря на взаимное согласие о прекращении брака, имеются нерешенные вопросы гражданского характера – чаще всего это споры о совместном имуществе, то их придётся рассматривать всё же в суде. Для этого уже после развода в ЗАГСе нужно подать иск мировому судье либо же в городской или районный суд.

Правила и условия развода при наличии маленьких детей

Официальное прекращение брака ведет к изменению уклада семьи и условий жизни для совместных детей. В законодательстве РФ предусмотрены положения, защищающие малыша и гарантирующие хорошие условия проживания даже после развода родителей. Суд, кроме факта расторжения брака, также принимает решение о дальнейшем месте проживания детей.

Особенности рассмотрения дела:

  1. Развестись с женой, если есть дети, и она согласна, не составляет труда. В таком случае судья быстро принимает решение без затягивания процесса.
  2. Наличие спорных моментов по воспитательному процессу и отсутствие согласия любого из супругов влечет к затягиванию судебного процесса.

Порядок расставания через ЗАГС

Несмотря на характерную для административного порядка простоту бракоразводного процесса, далеко не все знают, как оформить развод через ЗАГС. Поэтому стоит подробно обсудить эту процедуру: ее порядок, пакет документов и шаги, которые следует предпринять супругам, расторгающим брачно-семейные отношения.

Вкратце алгоритм их действий будет выглядеть следующим образом:

  1. Супруги определяют, могут ли они развестись в административном порядке: удовлетворяет ли их ситуация требования ст. 19 СК.
  2. Муж и жена собирают документы, уплачивают госпошлину, заполняют заявление.
  3. Следующий этап – подача заявления в ЗАГС на развод любыми предусмотренными законом способами.
  4. Один из супругов посещает регистрационный орган в день регистрации развода и оформления бракоразводных документов.

Это весьма обобщенный перечень шагов. Предлагаем подробнее остановиться на основных процессуальных моментах и обсудить их особенности.

Можно ли подать заявление через интернет

Подать на развод через интернет можно в судебный орган, либо в ЗАГС. Для обращения в судебные органы необходимо использовать онлайн-систему «Электронное правосудие». На сайте каждого суда есть кнопка «Личный кабинет», куда можно войти по учетной записи ЕСИА (Госуслуги). На данный момент не все мировые суды подключены к электронному документообороту. Этот момент нужно сразу проверить при входе в Личный кабинет.

Вот общие правила для подачи документов в суд электронно:

  • судебный орган и его сайт можно найти через систему ГАС «Правосудие»;
  • в Личном кабинете нужно заполнить карточки истца и ответчика, отсканировать и прикрепить документы;
  • подпись под заявлением заверяется через ЭЦП или учетную запись Госуслуг.

Документы для развода в ЗАГСЕ

Достигнув договорённости о предстоящем разводе, муж и жена должны обратиться в ЗАГС. Учреждение можно выбрать, исходя из двух критериев:

  1. По месту жительства любого из супругов.
  2. По месту, где брак изначально регистрировался.

Сотрудникам ЗАГСа нужно предоставить минимальный пакет бумаг, в который в 2018 году входит всего четыре документа:

  1. Заявление, подписанное обоими супругами (заполняется прямо в ЗАГСе).
  2. Паспорта обоих супругов.
  3. Свидетельство о браке.
  4. Квитанция, фиксирующая оплату госпошлины.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *