- Судебная практика

Когда можно единовременно получить накопительную часть пенсии?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда можно единовременно получить накопительную часть пенсии?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков во время «парламентского диалога» в Совете Федерации РФ, который состоялся в пятницу, 25 ноября, сообщил, что с 1 января 2023 года пенсии для неработающих пенсионеров проиндексируют на 4,8%.

Российские пенсионеры назвали индексацию пенсий с 1 января 2023 года очень низкой. Правительство ответило и обосновало как всегда!

Котяков напомнил, что в этом году впервые по решению российского лидера Владимира Путина проиндексировали пенсии с 1 июня на 10%. Таким образом, совокупное увеличение выплат по итогам двухэтапной индексации, предусмотренной действующим законодательством, составит 15,3%, отметил министр труда и соцзащиты.

Котяков также рассказал, что с 1 января 2023 года проиндексируют и страховые пенсии по старости для неработающих россиян – тоже на 4,8%. Суммарное повышение страховых пенсий за год тоже превысит 15%. Министр подчеркнул: это больше прогнозного уровня инфляции этого года.

Новый график выплаты пенсий в декабре

В декабре график доставки пенсий изменится не сильно. Корректировки, в основном, связаны с выходными. Все дело в том, что, согласно действующим правилам, если выплатной день приходится на нерабочий, то пенсионное пособие выдают в последние рабочие сутки.

Каждый пенсионер уже знает, какого числа ему обычно приходит пенсия. Если в декабре этот день выпадает на субботу или воскресенье, это значит, что ПФР профинансирует организацию, осуществляющую доставку пособий, до пятницы.

Что касается доставки пособий Почтой, то тут все зависит от графика работы конкретного отделения, в зависимости от местонахождения:

  • в городах Почта работает 6 дней в неделю, с выходным в понедельник или воскресенье;
  • в сравнительно небольших населенных пунктах, например, в поселках, почтальоны трудятся по пятидневному графику, с выходными в воскресенье и понедельник;
  • в маленьких поселениях, к примеру, в деревнях, на Почте присутствует трехдневный график, с выходными понедельник, среда, пятница, воскресенье или – вторник, четверг, суббота и воскресенье.
Читайте также:  Повышение МРОТ с 1 января 2023 года в Перми

Почта России осуществляет доставку пенсий по стандартному графику. Но, если в выплатной день у организации выходной, то почтальон обязан принести денежные средства пенсионеру в последние рабочие сутки.

Точно такого же принципа при доставке пенсий обязаны придерживаться кредитные организации.

Каковы перспективы принятия закона о 13-й пенсии

Несмотря на то, что законопроект был внесен в Госдуму еще в конце прошлого года, он так и не был рассмотрен даже в первом чтении.

Однако, он включен в примерную программу работы Госдумы на ноябрь 2022 года. То есть, не исключено, что будет рассмотрен.

Впрочем, рассмотрен, не значит принят.

«Данный законопроект вносил на рассмотрение в Госдуму еще покойный ныне Владимир Жириновский и его однопартийцы из ЛДПР. Известен еще один политик, который из года в год ратует за выплату 13-й пенсии — это Сергей Миронов из «Справедливой России». Он уже не раз предлагал выплачивать и 13-ю зарплату бюджетникам, и 13-ю пенсию, и 13-ю стипендию. Однако результат, как видим, пока нулевой», — продолжает Дмитрий Данилов.

Будет ли принят законопроект о ежегодной предновогодней пенсионной выплате в 2022 году или нет, мы скоро узнаем из СМИ. Но, судя по многолетней истории вопроса, перспективы не велики.

Почему закон о 13-й пенсии в 2022 году не примут – мнение «против»

Свое мнение о том, почему законопроект о предновогодней выплате пенсионерам должен быть принять, уже высказали его авторы. Но есть и другое мнение.

В 2022 году страховые, социальные и военные пенсии уже проиндексировали дважды.

✓ С 1 января 2022 года страховые пенсии, а с 1 апреля 2022 года – социальные пенсии были проиндексированы на 8,6%.

✓ С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы еще на 10%.

«В связи с ростом потребительских цен в конце прошлого года было принято решение поднять пенсии на 8,6 процента. А по решению нашего президента с 1 июня вновь подняли пенсии неработающим пенсионерам на 10 процентов. Итого получается почти 19 процентов, что опережает рост инфляции», — сказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Единовременная выплата на детей и 13-тая пенсия пожилым – ждать ли деньги россиянам к Новому году

С приближением конца очередного года россияне надеются, что президент окажет поддержку некоторым категориям граждан.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина уже выдвинула предложение поддержать семьи с детьми, которым не положено «универсальное» пособие, назначаемого с 1 января 2023 г.

По словам инициатора, такое «веерное пособие» стало бы хорошим новогодним подарком детям, и должно составить 5 тысяч рублей. Предполагается, что направить их нужно именно на покупку презентов на праздник малышам.

Что касается пенсионеров, то еще в июне Сергей Миронов от лица партии справедливая Россия» выдвинул предложение на постоянной основе платить пожилым людям дополнительную пенсию в декабре, именовав ее как «13 пенсия».

На различных порталах уже начала появляться информация о том, что законопроект был принят и утвержден, однако она оказалась ложной.

Читайте также:  Стоматологии, принимающие по полису ОМС

В настоящее время нет подтвержденных данных о выплате пенсионерам дополнительных средств в декабре. Однако же, с учетом данных о профиците бюджета РФ вполне возможно, что Владимир Путин на очередном послании к Федеральному собранию или обращении к гражданам перед Новым годом, даст объявление о начислении денег всем незащищенным категориям граждан.

По 1000 рублей за каждый год: пенсионерам напомнили о выплате за определенный стаж

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, получить которую можно будет уже с 1 октября.

Средства будут начисляться за каждый год определенного срока у пожилых граждан.

А выдаваться такие деньги будут только по поданным заявлениям.

Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые для себя деньги могут получить в октябре пенсионеры, которые долгое время живут вместе и у которых наступит срок солидного юбилея брака.

«Подобные выплаты действуют во многих регионах. Местные власти поддерживают институт брака, так что пенсионеры могут получить крупные выплаты, если их брак был зарегистрирован официально», – рассказала Киреева.

Размеры таких пособий разнятся в зависимости от региона. Но, например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в ЯНАО пенсионерам выдают по тысяче рублей за каждый год совместной жизни. Выплаты начинаются с 50-летнего юбилея и заканчиваются 75-летним. Средства можно получить всего один раз по достижении каждого юбилея, а шаг составляет пять или десять лет.

При этом, по словам эксперта, такие выплаты всегда носят заявительный характер. То есть пенсионерам нужно обратиться за деньгами в местное отделение соцзащиты. Сделать это могут и их законные представители, но в таком случае необходимо будет оформить доверенность у нотариуса.

Тем же, у кого юбилей брака пришелся на сентябрь или более ранние даты, выплаты начнут перечислять уже в октябре, если заявление будет подано своевременно, добавила Киреева.

Читайте также:  Продажа земли: налоговые издержки при общем режиме налогообложения и УСН

Вопросы пользователей

Сегодня в интернете продолжаются распространяться слухи о выплатах пенсионерам. Только за первую половину октября у юристов неоднократно спрашивали про единовременные выплаты пожилым людям.

«Слышал, что пенсионерам старше 1957 года рождения положена единовременная выплата. Насколько это соответствует действительности?» – спрашивает Григорий Иванович из Москвы.

«Правда, что Правительство РФ подписало закон о единовременной выплате родившимся в СССР до 1966 года?» – пишет Ирина Алексеевна из Санкт-Петербурга.

На всякий случай стоит еще раз напомнить, что федеральные законы в РФ принимаются Государственной думой и подписываются Президентом РФ, а не Правительством РФ.

Индексация проводится в России ежегодно в разные периоды времени относительно всех выплат, получаемых гражданами на государственном уровне. То же самое происходит и с выплатами регионального характера. Такая работа нацелена на предоставление удовлетворительного финансового обеспечения граждан России в соответствии с текущей экономической ситуацией.

Индексация основной части пенсионных выплат (страховой) происходит с самого начала года. За исключением индексации военным, которая наоборот происходит под конец каждого года. В остальном речь идет про поэтапное повышение всех остальных платежей, которые могут присовокупляться к размеру положенной пенсионной выплаты. Последние новости говорят о положительной динамике каждого повышающего показателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *