- Торговое право

МРОТ для расчета больничного листа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «МРОТ для расчета больничного листа». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С января прошлого года вступили в действие изменения в ФЗ№255, а также Постановление Правительства №1540, утвердившее положение об особенностях начисления пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по беременности и родам: в 2023 году продолжали учитывать коррекции и поправки, разработанные в период протекания мировой пандемии. Прежний регламент признан недействующим, новое Положение работает вплоть до 2027 года. Необходимость принятия была продиктована переходом на прямые выплаты от ФСС, ранее проходившие апробацию в пилотных регионах, а затем переведенные в обязательные по всей России.

Процесс получения пособия по временной нетрудоспособности

Человек, который перенес заболевание, травму, протезирование, ухаживал за членом семьи, лечился в санатории, имеет право на получение больничного листка и его оплату по действующему законодательству. Теперь для этого нет необходимости стоять в очередях в поликлинике и ставить печати. После посещения врача он получает электронный номер, который сообщает работодателю любым доступным способом. Обязанность последнего – своевременно передать сведения в ФСС. В случае игнорирования своих информационных функций он заплатит весомый штраф.

Секретов и сложностей в инструкции, как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году особенных нет:

  • суммируется заработок за истекшие 2 года и делится на стандартное количество – 730 дней;
  • число дней больничного умножается на полученный результат и на коэффициент по стажу – в формуле (КТ);
  • КТ определяется страховым стажем (5 лет – 60% СДЗ (среднего дневного заработка), до 8 лет – 80%, более 8-ми лет страхового стажа – 100%);
  • МРОТ, как критерий среднего заработка применяется, если человек не работал полгода, оформлен недавно и не имеет достаточного страхового стажа.

Расчет больничного из МРОТ в 2022 году

Для МРОТ произошло сразу несколько изменений. Так, с 2020 года любые компенсации обязательно рассчитывают таким образом, чтобы итоговая сумма была равна или выше МРОТ.

Поначалу правило касалось только 2020 года — инициатива была связана с пандемией. Но порядок продлили на последующие годы, и он все еще работает в 2022.

Вместе с тем, для расчета необходимо:

  • применить ко МРОТ районный коэффициент, когда он действует в конкретном субъекте;
  • учесть коэффициент занятости, если сотрудник на больничном работает по неполной ставке.

Во втором случае оплату больничного произведут соответственно отработанному времени.

Вообще, раньше работодателям тоже приходилось соотносить сумму с актуальным МРОТ. Для расчета важен средний заработок, а его определяют за два предшествующих года. Когда за два этих года зарплата сотрудника выходила меньше МРОТ, действующего на дату начала больничного, результат уравнивали с минимальным размером оплаты труда. Считали по формуле:

МРОТ x 24 месяца / 730 дней

Но даже так сумма не обязательно выходила выше МРОТ. Во-первых, оплату не всегда производят из полного заработка работника. На 100% от средней зарплаты можно рассчитывать при определенных условиях, например:

  • стаж работы — больше 8 лет;
  • увольнение произошло перед больничным;
  • отпуск вызван уходом за больными детьми сроком дольше 10 дней.

Нормативный пробел в положениях закона.

Частью 1 п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ предусмотрен порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в ч. 1 ст. 14 названного закона, не имело заработка или если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая.

Читайте также:  Должностная инструкция генерального директора

В такой ситуации средний заработок для расчета вышеназванных пособий приравнивался федеральному МРОТ. Об увеличении МРОТ на районный коэффициент при расчете пособий в местностях, где применяется такой коэффициент, в ст. 14 Закона № 255-ФЗ не было не сказано ни слова, в отличие от других норм этого закона.

О том, что при расчете пособия с использованием МРОТ, установленного федеральным законом, применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов, говорится, в частности, в таких нормах Закона № 255-ФЗ:

  • ч. 6 ст. 7 «Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности»;

  • ч. 2 ст. 8 «Основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности»;

  • ч. 3 ст. 11 «Размер пособия по беременности и родам».

Мрот с уральским коэффициентом при расчете больничных в 2019году

МРОТ-2018 для расчета больничного в зависимости от трудового стажа Определение максимального размера больничного по МРОТ в 2018 году в прочих ситуациях Расчет больничного исходя из МРОТ в 2014 — 2017 годах МРОТ-2018 для расчета больничного в зависимости от трудового стажа Правила вычисления суммы пособия по временной нетрудоспособности указаны в ст.

7 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Например, такие выплаты в случае получения трудящимся травмы или заболевания рассчитываются как соответствующий процент (100, 80 или 60%) от его среднего заработка (далее — СЗ) в зависимости от общего трудового стажа (см. п. 1 ст. 7).

При других причинах наступления временной нетрудоспособности применяются иные правила расчета.

Не пришел вовремя на прием к врачу — пособие снизят до законного минимума

Врач не только назначает заболевшему сотруднику лечение, но и проставляет в листке нетрудоспособности даты его следующих визитов. Если не обращать на них внимания и не являться вовремя на прием, врач может:

  • закрыть больничный (тогда вам придется сразу выйти на работу);
  • проставить в листке нетрудоспособности отметку о нарушении режима и продолжить ваше лечение.

Отметка о нарушении режима:

  • снизит пособие до МРОТ с даты нарушения режима;
  • не повлияет на размер пособия, если причина неявки к врачу в обозначенное в больничном время будет уважительной (ураган, пожар, наводнение, смерть близкого родственника и др.).

Врач отражает факт нарушения режима в больничном листе с помощью специальных кодов 23–28 в строке «Отметка о нарушении режима» (приказ Минздрава России от 01.09.2020 № 925н — вступает в силу с 14.12.2020).

К примеру, код 23 появится в листке нетрудоспособности, если больной без согласования с лечащим врачом выехал на лечение в другую местность или самовольно покинул стационар. А код 24 — при неявке к врачу или на врачебную комиссию в срок, указанный в больничном листке.

Больничный за полный месяц не должен быть меньше МРОТ

С 1 апреля 2021 года установили порядок расчёта пособий, в соответствии с которым работодатели должны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности так, чтобы при расчёте за полный месяц оно было не ниже МРОТ (ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ). Изначально планировалось, что эти правила будут действовать до конца 2021 года, но по итогу их сделали постоянными (ч. 6.1, 6.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ).

В местностях, где применяется районный коэффициент, МРОТ берётся с учётом районного коэффициента. Также учитывается коэффициент занятости — если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, пособие определяют пропорционально его продолжительности.

На самом деле, «доведение» до МРОТ было закреплено в законодательстве и раньше. Средний заработок рассчитывается за два предыдущих года. Если за этот период зарплата была меньше, чем МРОТ × 24, то средний дневной заработок рассчитывается как МРОТ × 24 / 730. Но это не всегда гарантировало, что сумма пособия за полный месяц будет больше МРОТ. И вот почему:

Читайте также:  Ипотека для семьи с двумя детьми в 2023 году

1. Не всегда пособие рассчитывается в размере 100 % среднего заработка (см. ст. Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В частности пособие могло получиться меньше, чем теперь по новому закону, для тех, у кого:

  • стаж меньше восьми лет (п. 1 ст. 7);
  • больничный был после увольнения (п. 2 ст. 7);
  • больничный по уходу за заболевшим ребенком больше 10 дней (п. 3 ст. 7).

2. МРОТ × 24 / 730 = МРОТ / (730 / 24) = МРОТ / 30,417. Поэтому даже при 100 % — ной оплате больничного сумма пособия была бы меньше, чем по новой редакции закона, в месяцах, где меньше 31 дня (февраль, апрель, июнь, сентябрь, ноябрь).

Когда действуют новые правила

Новые правила расчёта утверждены Федеральным законом от 08.06.2020 № 175-ФЗ. Они действуют для пособий, которые начинаются 19 июня 2020 или позже. Изменения касаются трёх видов пособий (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • по временной нетрудоспособности;
  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В общем случае эти выплаты считают исходя из средней зарплаты за предшествующие два года, но есть два исключения (п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  1. За предыдущие два года не было официальных доходов.
  2. Среднемесячный заработок за предыдущие два года ниже МРОТ.

Новое правило касается всех работников, у которых за предыдущие два года зарплата оказалась больше, чем 24 МРОТ, но меньше, чем 24 МРОТ, с учётом районного коэффициента.

Больничный с мрот в 2021 году уральский коэффициент

Средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности нужно сравнивать с МРОТ без учета районных коэффициентов. Как известно, больничное пособие исчисляется из среднего заработка заболевшего работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Если окажется, что получившийся средний заработок меньше МРОТ, пособие исчисляется исходя из федерального МРОТ, действующего на день наступления страхового случая. Напомним, что в конце года Конституционный суд постановил , что заработная плата работника за полностью отработанный месяц не может быть ниже МРОТ. Так вот, в целях определения размера больничных пособий при сравнении среднего заработка с МРОТ надбавки и коэффициенты к минимальному размеру оплаты труда прибавлять не нужно. В противном случае, если окажется, что средний заработок меньше проиндексированного МРОТ и работодатель выплатит пособие исходя из большей величины, ФСС может отказать в зачете такого пособия. Пособия запоминаем важные цифры. Используется для индексации зарплаты. Используется для регулирования зарплаты. Используется для расчёта отдельных показателей.

Расчёт больничного в 2022 году

Произвести вычисления вы можете и самостоятельно.

1. Первым делом вам необходимо рассчитать фактический заработок. Для этого следует суммировать всю зарплату и прочие выплаты за последние два года. Фактический заработок, ФЗ= З1+32+З3+…+З24, где З1+32+З3+…+З24 – зарплата за каждый из 24 месяцев, предшествующих больничному. Посчитав сумму, посмотрите, не превышает ли она лимит, а именно за 2015 год можно брать максимум 670 000 руб., за 2016 год – 718 000 руб., за 2017 год — 755 000 руб. за 2018 год — 815 000 руб

2. Затем вычислите средний дневной заработок. Для этого полученную сумму поделите на 730.

Средний дневной заработок, СДЗ = ФЗ:730.

Если работник проработал менее 6 месяцев, то его больничный считается по МРОТ.

Максимальный среднедневной заработок для расчёта пособий в 2019 году равен 2 150,68 руб. ((755 000 руб. + 815 000 руб.) : 730 дн.), если заработок выше, то для расчета следует брать 2 150,68 руб. руб.

3. Следующим действием перемножьте средний дневной заработок на соответствующий коэффициент стажа и количество нетрудоспособных дней. Сумма пособия, СП = СДЗ*%*НД, где,

% — коэффициент стажа,

НД – количество нетрудоспособных дней, согласно больничному листу.

Коэффициент стажа берётся исходя из общего трудового стажа:

  • стаж больше 8 лет – 100%,
  • стаж от 5 до 7 лет – 80%,
  • стаж от полугода до 5 лет – 60%,
  • стаж менее полугода – расчет по МРОТ.
Читайте также:  Взыскание заработной платы при увольнении

Когда происходит начисление выплаты по МРОТ

Случаи, когда применяется «минималка», регулируются ст. 7 и 8 ФЗ № 255. К ним относятся:

  • у работника страховой стаж менее 6 месяцев;
  • средний заработок для начисления пособия в больничном листе в 2019 ниже МРОТ;
  • в течение двух лет, которые берутся для расчетного периода, у гражданина отсутствовали доходы или их совокупный размер меньше суммы МРОТ за двухлетний период;
  • компенсацию по болезни начислят исходя из минимального показателя, если во время болезни, сотрудник нарушил лечебный режим, не имея на то веских причин. Выплату начнут рассчитывать с того числа, когда произошло несоблюдения медицинского режима;
  • если болезнь наступила из-за алкогольного, наркологического, токсического опьянения, больничный рассчитают за весь период заболевания, беря за основу МРОТ;
  • больной не пришел на запланированный медосмотр либо медэкспертизу, не имея на то серьезных причин;
  • для сотрудницы, которая вышла из отпуска по беременности и родам. В этой ситуации выбирается тот временной отрезок для начисления, в котором она получила доход меньший действующей «минималки» (ст.14 ФЗ № 255).

Как рассчитать больничный в 2021 году

По новым правилам нужно рассчитывать минимальный среднедневной заработок с учётом районного коэффициента и коэффициента занятости. Для этого используйте формулу:

МРОТ × РК × КЗ × 24 / 730, где:

  • МРОТ — минимальный размер оплаты труда берётся на дату начала больничного, поэтому если он начался в декабре 2021, используйте МРОТ 12 130 рублей, если начался уже в 2021 — 12 792 рубля;
  • РК — районный коэффициент;
  • КЗ — коэффициент занятости на дату начала нетрудоспособности;
  • 24 — количество месяцев в двух годах;
  • 730 — количество календарных дней в двух годах.

Затем рассчитанный фактический среднедневной заработок сравнивается с минимальным. Для дальнейшего расчёта выбирается наибольшая величина из двух. Теперь нам необходимо рассчитать размер пособия, которое работник должен получить за период нетрудоспособности в соответствии с рассчитанным средним дневным заработком. Для этого используйте формулу:

СРЕДНИЙ × ПРОЦЕНТ × ДНИ, где:

  • СРЕДНИЙ — сумма среднедневного заработка;
  • ПРОЦЕНТ — размер (процент) оплаты пособия;
  • ДНИ — количество дней пособия в календарном месяце с таким процентом оплаты.

Затем полученную сумму надо сравнить с минимальным размером пособия, рассчитанным исходя из МРОТ с учётом районного коэффициента и коэффициента занятости. Для этого используйте формулу:

МРОТ × РК × КЗ × ДНИ / ККД, где:

  • МРОТ — минимальный размер оплаты труда на первый день календарного месяца, который оплачивается. Так, если больничный начался в декабре, а продолжился в январе, то для декабря будет взята сумма 12 130 рублей, а для января 12 792 рубля;
  • РК — районный коэффициент;
  • КЗ — коэффициент занятости на дату начала нетрудоспособности;
  • ДНИ — дни пособия, приходящиеся на этот календарный месяц;
  • ККД — количество календарных дней в месяце, в котором находится период нетрудоспособности.

Дальше при расчёте пособия используется бóльшая сумма. Если минимальный размер пособия окажется больше, чем пособие рассчитанное по среднему, то сотруднику надо будет выплатить минимальный размер пособия.

Коды для работодателя

  • корректное заполнение всех необходимых полей;
  • корректность закрытия;
  • подлинность бланка. Оригинальный бланк голубого тона, с середины светлый, темнеющий к краям, с фиолетовым оттенком. На просвет должны просматриваться буквосочетание ФСС и герб России;
  • присутствие двух оттисков с надписью «для листков нетрудоспособности». Это единственная установленная правилами формулировка. Любая другая — например, «для больничных листов» и прочие вариации, делает бюллетень недействительным;
  • защитные волокна — по правилам, бумага содержит волокнистые включения розового, синего и зеленоватого оттенков;
  • скрытый текст, маскирующийся под жирной чертой. При наведении увеличительного стекла прямая линия превращается в буквы «листок нетрудоспособности»;
  • заполнение черными чернилами. Любые другие не допускаются.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *