- Жилищное право

Как заменить ИНН при смене фамилии?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заменить ИНН при смене фамилии?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие хотят понимать, не только как поменять фамилию в ИНН, но и в какую сумму это обойдется. В зависимости от причин обращения за новым свидетельством эта услуга платная или бесплатная. С гражданина возьмут государственную пошлину в размере 300 рублей, если он просит дубликат взамен потерянного или испорченного оригинала.

Какие нужны документы при замене ИНН?

Чтобы подать заявку на замену, необходимо принести с собой главный удостоверяющий документ – паспорт.

Но как поменять ИНН, если паспорта нет (например, по причине его утери)? Можно использовать временный паспорт, его можно получить в тот же момент, когда старый паспорт забирают, хотя от временного экземпляра иногда отказываются.

Заявление и пакет документов можно прислать заказным письмом или по электронной почте. В этом случае копии документов должны быть нотариально заверены.

Полный пакет документов состоит из:

  • Паспорта.
  • Свидетельства о регистрации и заключении/расторжении брака.
  • Старого Свидетельства.

Если в паспорте нет информации о фактическом месте проживания, нужно подготовить подтверждение регистрации в месте пребывания.

Но может возникнуть ситуация, когда у физлица нет регистрации вообще: ни временной, ни постоянной. Даже тогда операция может быть осуществлена.

На учёт в ФНС ставят по месту жительства, пребывания или по месту нахождения недвижимости или транспорта. Так что любая ситуация решаема.

С чего начать смену фамилии ИП

Независимо от наличия статуса ИП любой гражданин РФ, сменивший фамилию, должен оформить новый паспорт. Для этого соберите следующие документы:

  • заявление о получении нового паспорта по форме № 1П;
  • две фотографии размером 35 * 45 мм;
  • свидетельство о регистрации брака (если ИП меняет фамилию по браку);
  • квитанция об уплате госпошлины на 300 рублей;
  • документы для внесения отметок в паспорте, если они есть (например, свидетельство о рождении ребенка до 14 лет, военный билет).

Документы в паспортный стол надо подать в течение 30 дней после смены фамилии. Новый паспорт при смене фамилии ИП выдадут в течение:

  • 10 дней, если вы обратились по месту жительства;
  • 30 дней, при обращении в отделение МВД не по прописке.

Подробнее о порядке замены паспорта можно узнать из Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

Как изменить фамилию в ИНН через Госуслуги

Официальный сайт Федеральной налоговой службы — не единственный способ поменять ИНН при смене фамилии через интернет. Заменить налоговое свидетельство можно через портал Госуслуг. Процедура предполагает наличие учетной записи. Если она отсутствует, придется вначале зарегистрироваться.

Чтобы отправить запрос на замену документа, необходимо на главной странице или через строку поиска найти раздел «Налоги и финансы», после чего выбрать услугу «Налоговый учет физических лиц”. Далее действовать согласно инструкциям, которые будут появляться на экране.

Тем, кто решил воспользоваться порталом, следует понимать, что через Госуслуги подается только запрос на замену документа. Получить новое свидетельство можно будет при посещении ФНС в назначенное время. При наличии цифровой подписи возможно получить электронный вариант документа.

Юр. помощь в процедуре (стоимость и сроки)

В том случае, когда у гражданина нет возможности самому заниматься заменой свидетельства о замене своего ИНН, то он может обратиться за помощью к юристам. Юристы помогут ему решить данный вопрос в течение нескольких дней.

В услуги юриста в данной ситуации входят следующие действий:

  1. Правильное заполнение заявления на получение нового ИНН.
  2. Подача перечня документов в конкретную налоговую службу за физическое лицо.
  3. Получение нового ИНН в специальной налоговой организации. Это будет возможным лишь в том случае, если заявитель оформит доверенность на юриста, для осуществления данной операции.
Читайте также:  Как определяется срок давности по налогам в 2018-2019 годах?

Юридическая помощь в процедуре замены ИНН обойдется заинтересованному гражданину примерно в 1 тысячу рублей.

Как видно из написанного выше, оформить свидетельство ИНН на новую фамилию не так уж и сложно. Если заинтересованное лицо будет знать способы и алгоритм действий в данной ситуации, то данная процедура по замене налогового документа, не займет у него много времени и сил.

Что такое ИНН: срок действия

Для начала разберёмся, что же собой представляет данная бумага. ИНН (аббревиатура) – идентификационный номер налогоплательщика, состоящий из 12-ти чисел. Он присваивается физическому лицу при постановке на учёт в налоговую инспекцию и позволяет отчислять налоги в государственную казну.

Сам документ выглядит как бланк формата А4 в жёлтом цвете. На нём указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество гражданина;
  • пол;
  • место и дата рождения;
  • дата постановки на учёт;
  • номер налогоплательщика;
  • серия и номер бумаги.

Стоит знать, что комбинация из 12-ти цифр – это не хаотичный набор символов. Для примера разберём ИНН 771600014018:

  1. Первая и вторая цифра (77) – код субъекта Российской Федерации. В нашем случае это Москва.
  2. Третья и четвёртая (16) – код подразделения налогового органа, выдавшего документ – Северо-Восточный АО.
  3. С пятой по десятую (000140) – личный номер гражданина.
  4. Одиннадцатая и двенадцатая (18) – контрольное число. Система при помощи него проверяет правильность ввода всей комбинации.

Полезно знать. Юридическим лицам также выдаётся ИНН при создании. Однако он уже состоит из 10-ти цифр.

Теперь стоит оговорить срок действия документа:

  • для физических лиц ИНН остаётся актуальным в течение всей жизни;
  • для юридических лиц – до ликвидации компании.

Является важным и то, что при смене фамилии бланк не требует замены. Всю информацию в ведомство передаёт ЗАГС, но есть один нюанс: на бумаге фамилия останется прежней, что будет вызывать у сотрудников госорганов некоторые вопросы. И чтобы избежать неприятностей, лучше заказать новый ИНН.

Как можно поменять ИНН, находясь не по месту прописки?

Замена бланка свидетельства ИНН лично возможна только по месту регистрации. Если же физическое лицо находится в другом городе и лично не имеет возможности приехать в налоговый орган, то оформить новый бланк можно с помощью почты.

Для этого необходимо заказным письмом с уведомлением о получении отправить заявление установленной формы и приложить к нему нотариально заверенные копию паспорта, копию документа, подтверждающего регистрацию и квитанцию об оплате пошлины (только в том случае, если ИНН выдается в связи с порчей или утерей старого).

После получения письма налоговым органом, готовый дубликат свидетельства ИНН так же высылается физическому лицу по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

Если у физического лица имеется свой законный представитель, который имеет возможность обратиться в налоговую службу (по месту регистрации физического лица), то он может подать все необходимые документы вместо него. Представитель физического лица также имеет право и забрать новое свидетельство ИНН.

Для этого, законный представитель должен обратиться в налоговую инспекцию с написанным заявлением о постановке на учет, документом, подтверждающим регистрацию и паспортом физического лица, становящегося на учет.

При себе законный представитель должен иметь документ, который подтверждает его полномочия.

Что такое ИНН и зачем он необходим?

Прежде всего давайте разберемся что же это за документ — Идентификационный номер налогоплательщика и зачем он необходим нам.

Идентификационный номер налогоплательщика или ИНН, не что иное как, цифровой код, при помощи которого происходит упорядочивание учета всех налогоплательщиков на территории России. ИНН должен быть у каждого физического и даже юридического лица, номер на бланке ИНН уникален. Этот документ служит вам для того, чтобы отчислять подоходный налог с заработной платы, а, значит, иметь право на получение пенсии.

Стоит отметить, что присвоенный вам цифровой код (номер ИНН) уникален и может меняться только в двух случаях:

  • изменение правовых нормативных актов Российской Федерации;
  • изменение структуры идентификационного номера.

Во всех остальных случаях замены этого документа код останется прежним.

Как заменить ИНН если вы находитесь в другом городе?

Заявление о выдаче документов можно отправить по почте. Это наиболее актуально для людей, которые временно пребывают в другом городе, но затягивать процесс замены документов не хотят или не могут по каким-либо причинам.

При отправлении заявления по почте вам необходимо сделать следующие действия. Сначала собираем документы – нотариально заверенная (официальная) копия документа, который может служить удостоверением личности (паспорт) и нотариально заверенная копия документа о вашей регистрации по месту жительства. Далее, вы собираете все перечисленные документы, пишите заявление на получение нового ИНН (его образец можно также найти на официальных сайтах государственных органов или спросить в любом офисе налогового управления в любом городе Российской Федерации), и отправить все перечисленное письмом с уведомлением о вручении. Получить готовый ИНН можно как лично, так и по почте.

Читайте также:  Какие пособия на детей вы можете получать, но не знаете об этом

Нужно ли менять номер ИНН при смене фамилии?

Граждане должны знать, что ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) будет выдан в налоговой инспекции по месту проживания раз и на всю жизнь. И даже после замужества, если меняется фамилия, этот номер останется неизменным.

Сведения в реестре плательщика налогов должны быть всегда актуальными, поэтому сотрудники ЗАГСа обязаны направлять в налоговую информацию об изменившихся фамилиях и именах. По этой причине в реестре налогоплательщиков сведения о новых фамилиях меняются без присутствия физического лица, сменившего после вступления в брак фамилию.

Смена ИНН при изменении фамилии не является для граждан обязанностью, которую они должны выполнять сами. Далее мы под ИНН будем понимать Свидетельство о постановке на учет в налоговой. Но мы рекомендуем заменить ИНН, чтобы в дальнейшем не было разногласий при предъявлении документов, в которых фигурируют различные фамилии.

Когда налогоплательщик меняет свои персональные сведения (имя, фамилию или отчество), у него не возникает обязанности самостоятельно обращаться в ФНС для внесения данных в государственный реестр. Эта задача производится сотрудниками органов ЗАГСа. Присутствие гражданина при этом не требуется.
Поэтому изменять ИНН после смены фамилии не обязательно. Но переоформление документа может производиться по инициативе гражданина.

При желании бумажный вариант можно оставить прежним и не производить его замену. Однако свидетельство с новой фамилией может понадобится:

  • при трудоустройстве (для предъявления работодателю);
  • открытии ИП (при получении статуса индивидуального предпринимателя);
  • для оформления ипотеки;
  • в иных случаях.

Присвоенный физическому лицу номер ИНН налоговой сохраняется за ним навсегда, неизменным

Часто задают вопросы: в каких случаях происходит замена ИНН и возможна ли замена номера без моего ведома. А так же меняют ли ИНН при смене даты рождения и фамилии.

Имеется ввиду НОМЕР ИНН, а не бланк свидетельства.

ИНН физического лица является последовательностью из 12 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код субъекта Российской Федерации согласно ст. 65 Конституции, следующие две — номер местной налоговой инспекции, следующие шесть — номер налоговой записи налогоплательщика и последние две — так называемые «контрольные цифры» для проверки правильности записи.

ИНН индивидуального предпринимателя присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо ранее его не имело. В ином случае используется имеющийся ИНН.

Да если гражданин переедет жить на территорию, подведомственную другому налоговому органу (другой город, субъект РФ), то номер ИНН не меняется.

Но, при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство ИНН, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства, выдается новое Свидетельство о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН налоговым органом по месту жительства.

Штраф, госпошлина, сроки

Замена ИНН совсем необязательна, если человек не считает нужным её делать. Этот документ не входит в перечень обязательных к замене, в отличии, например, от СНИЛСа, медполиса или загранпаспорта. Поэтому никаких штрафов за то, что человек с опозданием обратился за новым подлинником, не предусмотрено. Подать на замену ИНН можно как сразу после получения нового паспорта, так и потом, хоть через 5 лет после этого.

Многие граждане знают, что повторная выдача каких-либо документов облагается госпошлиной. То же самое касается и оформления вторичного свидетельства. Только здесь учитывается ещё причина:

  • если гражданин его потерял или допустил порчу – госпошлина 300 рублей;
  • если выдаётся ИНН при смене фамилии – бесплатно;
  • если в старом подлиннике обнаружились ошибки, допущенные по вине сотрудника ФНС, госпошлина тоже не оплачивается.

Стандартный срок рассмотрения заявок граждан в налоговых инспекциях составляет 5 рабочих дней после обращения. Это значит, что за новым ИНН человеку нужно будет прийти ещё раз через несколько дней. Данная процедура не предусматривает ускоренного ответа за двойную оплату в отличии, например, от получения выписок из ЕГРИП.

Какие нужны документы при замене ИНН

Чтобы подать заявку на замену, необходимо принести с собой главный удостоверяющий документ – паспорт.

Но как поменять ИНН, если паспорта нет (например, по причине его утери)? Можно использовать временный паспорт, его можно получить в тот же момент, когда старый паспорт забирают, хотя от временного экземпляра иногда отказываются.

Заявление и пакет документов можно прислать заказным письмом или по электронной почте. В этом случае копии документов должны быть нотариально заверены.

Читайте также:  Пособие по безработице в 2023 году: размеры и особенности выплаты

Полный пакет документов состоит из:

  • Паспорта.
  • Свидетельства о регистрации и заключении/расторжении брака.
  • Старого Свидетельства.

Если в паспорте нет информации о фактическом месте проживания, нужно подготовить подтверждение регистрации в месте пребывания.

Но может возникнуть ситуация, когда у физлица нет регистрации вообще: ни временной, ни постоянной. Даже тогда операция может быть осуществлена.

На учёт в ФНС ставят по месту жительства, пребывания или по месту нахождения недвижимости или транспорта. Так что любая ситуация решаема.

Юр. помощь в процедуре (стоимость и сроки)

В том случае, когда у гражданина нет возможности самому заниматься заменой свидетельства о замене своего ИНН, то он может обратиться за помощью к юристам. Юристы помогут ему решить данный вопрос в течение нескольких дней.

В услуги юриста в данной ситуации входят следующие действий:

  1. Правильное заполнение заявления на получение нового ИНН.
  2. Подача перечня документов в конкретную налоговую службу за физическое лицо.
  3. Получение нового ИНН в специальной налоговой организации. Это будет возможным лишь в том случае, если заявитель оформит доверенность на юриста, для осуществления данной операции.

Юридическая помощь в процедуре замены ИНН обойдется заинтересованному гражданину примерно в 1 тысячу рублей.

Как видно из написанного выше, оформить свидетельство ИНН на новую фамилию не так уж и сложно. Если заинтересованное лицо будет знать способы и алгоритм действий в данной ситуации, то данная процедура по замене налогового документа, не займет у него много времени и сил.

Изменение фамилии после замужества предполагает переоформление документов. К их числу относится индивидуальный номер налогоплательщика. Поменять свидетельство можно через интернет. Для этого необходимо соблюсти определенный порядок действий и учесть нюансы предоставления услуги.

Повторное получение свидетельства

Новый ИНН может понадобится не только при смене фамилии, но и при его утере. В этом случае повторное получение можно заказать в ФНС или Многофункциональном центре, предоставив следующие документы:

  1. Заявление по форме 2-2-Учет о выдаче дубликата свидетельства ИНН.
  2. Документ, удостоверяющий личность физического лица.
  3. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.
  4. Квитанцию об оплате государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства.

Получить новый документ можно будет по истечению пяти рабочих дней.

Примечание. При утере ИНН без смены фамилии заявление на выдачу нового свидетельства должно подаваться лично. Образец бланка предоставят сотрудники ФНС. При этом услуга будет предоставлена платно. Стоимость госпошлины составит 300 рублей.

Скачать бланк заявления по форме 2-2-Учет о выдаче дубликата свидетельства ИНН.

При изменении личных данных гражданина, например Фамилии, необходимо подать заявление, для оформления нового свидетельства и корректировки личных данных в налоговой службе.

Сам номер присваивают один раз и оставляют за гражданином до конца жизни. Касательно смены номера, здесь подразумевается не смена номера, а замена документа о постановке на учет, по определенным обстоятельствам. Проще говоря, ИНН остается прежним, меняется только документ.

Смена свидетельства требуется в следующих случаях:

  • Потеря или повреждение документа;
  • Смена фамилии на другую.

Надо ли менять ИНН в связи с новой фамилией

Согласно налоговому законодательству, идентификационный номер налогоплательщика присваивается только один раз — при первичной постановке на учет в налоговых органах. В будущем он уже не корректируется. На эту норму чиновники ссылаются, когда им задают вопрос, меняется ли ИНН при смене фамилии и что надо сделать, чтобы получить новый номер. Налоговики напоминают: об изменении пола, фамилии, имени, отчества, года или места рождения ФНС узнает по межведомственным каналам, и сведения о налогоплательщике изменятся автоматически. Лично уведомлять об этом налоговиков не нужно.

Если у налогоплательщика имеется свидетельство о постановке на учет, где указан идентификационный номер, то замена ИНН при смене фамилии после замужества желательна, хотя и необязательна. Делается это, чтобы во всех документах — паспорте, СНИЛС, свидетельстве о постановке на учет в налоговой инспекции — персональные данные были одинаковыми.

Если гражданин сменил место жительства, ему не надо переживать, как поменять свидетельство в налоговой, какие документы для этого нужны, как быстро он обязан обратиться в органы власти: изменение места жительства не требует обновления данных, в этом случае номер не меняется, поскольку налогоплательщик по-прежнему состоит на учете, а его персональные данные совпадают с теми, что указаны при регистрации.

Нужно получить ИНН? Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как правильно это сделать. Используйте эти инструкции бесплатно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *