- Наследование

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отпуска служащим МВД предоставляются в стандартном для РФ порядке. В конце года каждое подразделение составляет свой график очередности на следующий год. Его необходимо по возможности придерживаться, хотя законодательство и не запрещает вносить в него изменения в течение года.

Порядок предоставления

Перенос чаще всего является инициативой наемного лица, в этом случае он обязан подать рапорт, в котором выразит просьбу о выдаче отпуска в иное время. Но даже и без перенесения отдыха процедура начинается именно с рапорта.

Руководство не всегда положительно относится к таким переносам и может отказать в его реализации, если посчитает причину недостаточной.

Оформляется ли отдых по рапорту или по графику неважно, главное, что перед его выдачей и начисления денежного довольствия, должен быть издан приказ. Он дает отмашку на подготовку документации и начислению отпускной компенсации.

Статья 58. Дополнительные отпуска

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы — 15 календарных дней.

2.1. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.

2.2. Сотруднику органов внутренних дел, использовавшему дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году и получившему право в том же календарном году на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел большей продолжительности, предоставляются дополнительные дни дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел по желанию сотрудника в текущем либо в следующем календарном году.

3. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим служебные обязанности во вредных условиях, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях продолжительностью не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Предоставление отпуска в мвд при увольнении

Так, «Положение о денежном довольствии сотрудников ОВД РФ» гласит, что расчет с работниками органов внутренних дел должен выполняться следующим образом: Если сотрудник не успел использовать отпуска до 1 января года увольнения, то вне зависимости от причины расторжения контракта ему выплачивается компенсация в полном размере. В каких случаях и как производится компенсация за неиспользованные в год увольнения отпуска: Помимо собственного желания, для увольнения из рядов ОВД могут быть и другие основания: Сам порядок увольнения из ОВД зависит от причины.

Если расторжение контракта планируется по инициативе работодателя в результате совершения дисциплинарного проступка подчиненным, то оно производится следующим образом: Возможность расторжения контракта до истечения срока его действия по желанию сотрудника предусмотрена п.1 ст.

Какие отпуска положено при уходе на пенсию мвд

Важно знать! Несение службы полицейского завершается в последний рабочий день перед отпуском, поэтому продлить отпуск будет невозможно.

Читайте также:  Суммированный учет рабочего времени

Замена компенсацией При желании получить компенсацию за неиспользованный отпуск, сделать это можно только за время, превышающее 30-дневный срок.

Исключения составляют сотрудники правоохранительных органов, несущие службу в условиях Крайнего Севера, а также районов, приравненных к нему.

При этом, кроме самой компенсации за неиспользованный отдых, полицейским возмещают средства, которые были потрачены на путь к санаторно-курортным учреждениям. Тем, кто трудится в северных районах, государство компенсирует траты до любого места отдыха. Отмечается, что на практике компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только в том случае, когда сотрудник увольняется из МВД.

Сколько дней составляет отпуск сотрудника полиции?

Время, предназначенное для отдыха специалистов, трудящихся в МВД, регламентируется специальной документации. В частности, отдельное внимание уделяется ФЗ №342.

В соответствии с информацией, отраженной в этом нормативном акте, сотрудникам полиции полагаются следующие виды отпусков:

  • ежегодный;
  • дополнительный;
  • неоплачиваемый – по личным обстоятельствам.

Дополнительный вид отпускного времени в этом случае подлежит оплате. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что сотрудники МВД вполне могут претендовать на его получение.

При этом важно обратить внимание на тот факт, что общая продолжительность отдыха сотрудника полиции не может быть дольше 60 дней.

Время, потраченное работником на дорогу до места отдыха и обратно, в расчет не берется. На специалистов, проживающих в РКС и регионах, к ним приравненным, это правило не распространяется.

Предлагаем ознакомиться: Примеры как рассчитывать периоды очередных отпусков

Ненормированный рабочий график является особым режимом работы, при котором выполнение трудящимся своих должностных обязанностей осуществляется не по установленному времени.

За работу в таком режиме официально трудоустроенным гражданам полагается дополнительное время для отдыха, подлежащее оплате.

Возможность его оформления регламентируется на законодательном уровне.

Данной теме посвящена 101 статья ТК РФ.

Факт работы в режиме ненормированного рабочего графика обязательно должен отражаться в трудовом договоре, заключенном в момент трудоустройства.

Информация подобного характера также может присутствовать в нормативной документации госучреждения. В этих же бумагах должен присутствовать перечень лиц, которые могут привлекаться к работе по ненормированному графику.

В случае с сотрудниками МВД в указанный список могут входить следующие специалисты:

  • руководящие должности;
  • работники, продолжительность рабочего дня которых не имеет ограничений;
  • работники, продолжительность рабочего дня которых разделена на несколько частей, каждая из которых не имеет точной продолжительности;
  • работники, деятельность которых оценивается по конечному результату;
  • вспомогательные работники.

Общая картина выглядит следующим образом:

  • рядовые сотрудники полиции – неделя;
  • руководители – 9 дней;
  • высшее руководство – 10 дней.

Профессиональная деятельность работников МВД зачастую связана с вредными производственными условиями.

Наличие данного фактора дает право трудящимся помимо основного, претендовать на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Продолжительность времени отдыха находится в зависимости от подразделения, в котором работает госслужащий.

С учетом этого признака установлена следующая длительность отпуска:

  • ИВС – 10 дней;
  • охрана и конвоирование – 10 дней;
  • спецприемники – 10 дней;
  • медицина – 10 дней.

В качестве основного правового акта, который регулирует предоставление отдыха для полицейских, выступает закон, принятый на федеральном уровне под №342 в 2011 году. Данный документ указывает на то, что сотрудники могут воспользоваться основными отпусками и дополнительными. К примеру, когда образовались личные обстоятельства и человеку требуется отдохнуть.

Статья 57 указанного закона устанавливается, что общая длительность основной части отдыха для рассматриваемой группы граждан равняется 30 дням. При этом, учитывается только календарный период. В ситуации, когда гражданин работает в северной местности, он может рассчитывать на отпуск длительностью 45 дней.

Также в число дней отдыха не включается время, на протяжении которого человек ехал к месту проведения отпуска. Однако, воспользоваться такой льготой можно только один раз за годовой период. К примеру, когда сотрудник принимает решение поделить отпуск на несколько частей, то использовать такую возможность он вправе только в один из отпусков.

Установлено, что деление отпускного срока требуется проводить таким образом, чтобы хотя бы одна из частей равнялась паре недель. В ситуации, когда положенное количество дней не будет использовано гражданином в течение года, допустимо использовать правила о переносе на следующий период.

Не допускается установление финансовой компенсации за указанный период. Однако, есть исключения. Они представлены ситуациями, когда происходит расторжение трудовых отношений. Тогда сотруднику должны в денежном виде предоставить все неиспользованное для отдыха время.

Убытие производится на позднее 10 числа того месяца, что был запланирован по установленному графику

Читайте также:  Опубликован проект закона об амнистии-2022

Неиспользование в текущем отчетном году времени основного законного отпуска важно успеть использовать в первом квартале следующего отчетного года. Данное право является актуальным до марта

После 10 лет непрерывной службы в отделениях МВД человек приобретает законное право использовать для отпуска дополнительные дни. Это своеобразное вознаграждение за выслугу лет, а продолжительность его в днях исчисляется в прямой зависимости от проработанных лет:

  1. 10 лет – 5.
  2. 15 полных лет – 10.
  3. 20 отработанных лет – 15.

В процессе предоставления данной формы отпусков оба выходных дня учитываются в обязательном порядке. Согласно общепринятым правилам, отпуск дополнительного плана дается одновременно с основным только, если речь идет о 5-дневном отпускном периоде. Сотрудники МВД, которые имеют официальное право на дополнительные 10 и 15 суток, могут брать их отдельно от главного отпуска.

Данная форма отдыха предоставляется, чтобы восстановить физиологические резервы после выполненных задач, связанных с охраной общего государственного строя РФ. Общая длительность подобного отдыха составляет ровно 30 дней. Официальным основанием для получение данной формы отпуска является полученное в поликлинике медицинское заключение.

Право на основной отпуск имеют все сотрудники полиции без исключения, даже если они работают в ОВД меньше 1 года. Просто в таком случае срок их отдыха будет уменьшен пропорционально количеству отработанных месяцев. Однако если длительность его составляет меньше 10 дней, то этот отпуск прибавляется к отпуску в следующем году.

Приказ 514 МВД об отпуске и о проезде в отпуск

Статья акутальна на: Октябрь 2019 г.

По приезду муж сдал все необходимые документы на возврат в бухгалтерию.

В возврате не отказано, но и денег до сих пор не поступало. Везде написано о порядке возврата, а о сроках ничего нет. Звонила в бухгалтерию. Сказали денег нет и когда будут неизвестно.

  • Для сотрудников органов внутренних дел сроки выплаты компенсации законодательно не установлены.
  • ВОПРОС 1: Имеют ли право на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту использования основного отпуска и обратно на территории (в пределах) Российской Федерации члены семей сотрудника органов внутренних дел, проходящего службу в районах Крайнего Севера, в зависимости от места и совместного проведения отпуска сотрудника, а также члены семей не проживающие совместно с сотрудником органов внутренних дел, проходящего службу в районах Крайнего Севера ОТВЕТ: В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011г.
  • «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  • 1 сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Правила дополнительного отпуска в МВД

Дополнительные виды определены ст. 57 ФЗ №342. К ним относят дополнительный отпуск в МВД, который предоставляют за:

  • стаж;
  • вредные условия;
  • особые условия;
  • ненормированный рабочий день.

Кроме этого, предусмотрено освобождение от службы для прохождения медико-психологической реабилитации (ч. 11 ст. 11 ФЗ №247).

Вид дополнительного отдыха Продолжительность (в календарных днях) Дополнительные условия
За стаж 5 при стаже от 10 до 15 лет Если не использован в текущем году, допотпуск за выслугу лет в МВД предоставляют в удобное время в следующем.
10 при стаже от 15 до 20 лет
15 при стаже от 20 лет
За вредные условия Не меньше 10 Порядок определен приказом МВД №50 от 01.02.2018.
За особые условия Не больше 10
За ненормированный день От 3 до 10
Для реабилитации 14/21/30 суток Порядок определен приказом МВД №5 от 10.01.2012.
По личным причинам До 10 Статья 61 ФЗ №342 регулирует отпуск по семейным обстоятельствам у сотрудников МВД, порядок и условия его предоставления.

Когда и какой отпуск положен работнику МВД

Служба в полиции связана с множеством нагрузок психоэмоционального и физического характера, поэтому отдых важен для эффективной работы сотрудников силовых структур.
Алгоритм предоставления регулируется рядом нормативных актов РФ, основные из них:

  • ТК РФ;
  • ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011, регулирующий вопросы службы в органах;
  • ФЗ №247-ФЗ от 19.07.2011, касающийся социальных гарантий работникам.
Читайте также:  Допустимая норма алкоголя за рулем в 2022 году: сколько промилле разрешено

Чтобы понять, как посчитать отпуск сотруднику полиции, следует принять во внимание, что его виды определены ч. 1 ст. 56 закона №342-ФЗ. Это следующие виды:

  1. Основной.
  2. Дополнительный.
  3. Другие.

Правила дополнительного отпуска в МВД

Дополнительные виды определены ст. 57 ФЗ №342. К ним относят дополнительный отпуск в МВД, который предоставляют за:

  • стаж;
  • вредные условия;
  • особые условия;
  • ненормированный рабочий день.

Кроме этого, предусмотрено освобождение от службы для прохождения медико-психологической реабилитации (ч. 11 ст. 11 ФЗ №247).

Вид дополнительного отдыха Продолжительность (в календарных днях) Дополнительные условия
За стаж 5 при стаже от 10 до 15 лет Если не использован в текущем году, допотпуск за выслугу лет в МВД предоставляют в удобное время в следующем.
10 при стаже от 15 до 20 лет
15 при стаже от 20 лет
За вредные условия Не меньше 10 Порядок определен приказом МВД №50 от 01.02.2018.
За особые условия Не больше 10
За ненормированный день От 3 до 10
Для реабилитации 14/21/30 суток Порядок определен приказом МВД №5 от 10.01.2012.
По личным причинам До 10 Статья 61 ФЗ №342 регулирует отпуск по семейным обстоятельствам у сотрудников МВД, порядок и условия его предоставления.

Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу сотрудника

Заявление о переносе отпускного периода не является гарантией того, что работодатель пойдет навстречу подчиненному – закон предоставляет ему право оставить заявление без удовлетворения, но только в том случае, если на перенос отпуска нет особых причин, прописанных в законе. Во всех остальных ситуациях перенос отпуска является сугубо добровольным волеизъявлением сторон, учитывающим их взаимные интересы.

В судебной практике случались случаи, когда работник писал заявление о переносе отпуска, а работодатель ему отказывал. Невзирая на это сотрудник выходил на работу в первый день своего отпуска, но такое поведение суд расценивал, как нарушение трудовой дисциплины, заслуживающее определенного дисциплинарного наказания.

Поэтому, при написании заявления следует помнить о том, что последнее слово почти всегда остается за работодателем.

Условия предоставления (продолжительность, кому положено)

Отпуск в МВД предоставляется по графику, утвержденному непосредственным руководителем. При необходимости передвинуть его на другое время подается рапорт на перенос. Основной отдых составляет 30 календарных дней без учета выходных и праздничных, а также времени нахождения в пути следования к месту проведения основного отпуска.

Каждый, поступивший на службу, задавался вопросом, сколько дней отпуск в МВД. При строительстве карьеры в ОВД не с начала года, он рассчитывается делением количества дней основного и всех дополнительных, положенных полицейскому, на 12. Получившееся число умножается на фактически отработанное время полных месяцев. Если такой отдых составляет менее 10 дней, то он будет присоединен к следующему основному периоду.

Во время прохождения службы на втором и последующем году отпуск в полиции будет составлять полные 30 календарных дней, а также все выходные и праздничные, попадающие в этот период. При пересчете – порядка 40 дней предоставляются только к основному отпуску.

Важно знать! Общая продолжительность всего времени отдыха не будет дольше 60 дней. В этот период не входит время следования в пути. Для полицейских, проходящих службу в районе Крайнего Севера, ограничения по длительности непрерывного отпуска не существует.

Правила основного отпуска в МВД

Основной отдых в полиции длится 30 календарных дней. Если служба проходит на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, в других регионах с суровым климатом, в отдаленных субъектах РФ (постановление правительства №48 от 23.01.2001), предусмотрены удлиненные отпуска сотрудников органов внутренних дел продолжительностью 45 суток.

Предоставляется каждый год. Если работник не использовал его по установленному графику, его предоставляют в иное подходящее время до конца текущего года или на протяжении следующего. Если служба проходит на Крайнем Севере, в иных регионах с тяжелыми условиями, предусмотрена возможность по собственному желанию объединить положенные дни отдыха за 2 года.

Законом определен особый алгоритм, как считается отпуск в МВД: в период для подсчета в число дней не включают (не более 10) выходные и нерабочие праздничные дни. Период делят на части при условии, что одна из них состоит не менее чем из 14 суток.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *