- Жилищное право

Зачем нужна временная прописка и как ее получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Зачем нужна временная прописка и как ее получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Временная и постоянная регистрация: в чем разница

Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет. Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, не нужно выписываться из жилья, где человек зарегистрирован постоянно. Отметку о временной регистрации в паспорт не ставят — выдается соответствующее свидетельство, которое нужно носить с собой. В 2020 году порядок совершения регистрационных действий претерпел некоторые изменения. Так, с 15 июля документом, подтверждающим временную регистрацию, является выписка из Государственного реестра, отметила член Ассоциации юристов (АЮР) России Ольга Полубкова.

Временную регистрацию оформляют люди, переехавшие на новое место жительства на короткий или средний срок — командировочные, сезонные рабочие и даже туристы. «Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более 90 дней в субъекте, в котором у него нет регистрации по месту жительства. При этом человек не теряет свою регистрацию по месту проживания», — пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

Временная регистрация может понадобиться для получения пособия или пенсии, постановки на учет в школу или детсад. Некоторые работодатели не берут на работу сотрудников, у которых нет хотя бы временной регистрации.

Достоинства и недостатки для владельца жилья

В предоставлении временной регистрации для собственника помещения есть как положительные, так и отрицательные стороны:

Плюсы Минусы
Соблюдение установленных законодательством правил снимает дополнительный контроль за владельцем квартиры со стороны налоговой, миграционной служб и прочих структур. Возможные проблемы с налоговой и миграционной службами.
Наличие временной регистрации не наделяет квартиросъемщика дополнительными правами, но дает полноценную возможность арендатору выставлять официальные требования. Например, о выселении при условии нарушения договорных обязательств. Необходимость предоставления временной регистрации беременным, нерезидентам, несовершеннолетним.
Стороны имеют возможность решить самостоятельно, на какой срок оформить временную регистрацию. Возможные проблемы при выселении и снятии с регистрационного учета временно зарегистрированных граждан в принудительном порядке.

Последствия временной регистрации для собственника

Итак, прописать в своем жилье гражданина и позволить ему проживать некоторый срок, таит в себе опасности. Вот основные моменты, на которые влияет прописка в квартире:

  • Жилье становится обремененным. При желании продать его, необходимо будет дождаться окончания срока действия временной прописки.
  • Необходимость прописать несовершеннолетних детей граждан, которые получили прописку на жилой площади, так как дети должны быть прописанными со своими родителями.
  • Необходимость постоянно контролировать проживающих, чтобы они не нарушали закон, так как вся ответственность лежит на владельце квартиры.
  • Дети регистрируются на неопределенный срок, а потому может появиться проблема с их выселением. В ряде случаев, придется привлекать суд, органы опеки и искать другое жилье несовершеннолетнему.
  • Временно проживающий может без ведома владельца сдать жилье в поднаем.
  • Необходимость платить больше за коммунальные, так как придется указать реальное число проживающих.
  • Зарегистрированный гражданин может несвоевременно оплачивать по счетам.

Последствия могут разниться, в зависимости от добропорядочности прописанных граждан, а также от строгости самого владельца жилья.

Читайте также:  Насколько повысят МРОТ в России в 2023 году. Новая методика расчетов с 1 января

Временная регистрация: когда нужна?

Временная регистрация — это то, что необходимо всем, кто прибывает на территорию РФ из-за границы, а также тем, кто просто пересекает границу субъекта на более-менее продолжительный срок (если они, конечно, не оформляют постоянную регистрацию).

Временная прописка так и называется — регистрация по месту пребывания. Второй категории граждан она нужна, если пребывание за пределами места постоянной регистрации планируется продлить дольше чем на 3 месяца. Исключение: вы приехали временно пожить у своих близких родственников, которые имеют в другом регионе постоянную прописку.

Если говорить об опасностях отсутствия временной регистрации, то это, конечно же, штрафы и административное выдворение в случае с иностранцами.

Штрафами по КоАП облагаются как нелегальный жилец, так и собственник жилья, его приютивший. Однако при оформлении временной регистрации собственника может ждать гораздо больше неприятных сюрпризов, чем он может ожидать — в том числе общественно опасных последствий.

Длительность временной регистрации квартиранта

Жестких границ по срокам регистрации для россиян, временно проживающих на арендуемой жилплощади, законом не установлено. Учитывая обязательность регистрационного учета граждан при сроке их пребывания свыше 90 дней вне основного места жительства (какой-либо другой город), минимальным сроком регистрации можно считать 91 день. Обычный минимум с позиции сотрудников ФМС – три месяца.

Хотя предельного срока временной прописки нормами не установлено, выполняющие регистрационный учет госслужащие обычно предлагают ограничить его длительность 5 годами. Чаще всего период регистрации привязывается к длительности договора аренды жилья (п.10 гл. II «Правил регистрации и снятия жильцов РФ…»).

Таким образом, для граждан России ограничений предельного срока временной регистрации нет. И при согласии собственника квартиры оформить временную прописку квартирант с российским гражданством может самостоятельно, без участия арендодателя.

К иностранным гражданам применяются следующие нормы срока временного пребывания в населенных пунктах РФ:

  • 90 суток для «безвизовых» иностранцев (т.е. граждан стран, имеющих соответствующее соглашение с Российской Федерацией) (п.1 ст.5 закона за №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан…»);
  • пока действует виза;
  • пока действует вид на жительство, либо разрешение временного проживания (ст.32 гл.III правительственного Постановления за №9 «О порядке миграционного учета иностранных граждан…»).

Возможна ли временная регистрация ребенка без ведома собственника?

Одной из самых внезапных неожиданностей может стать то, что вместо одного временно прописанного лица на Вашей жилплощади их может оказаться несколько. Это может произойти, если Вы зарегистрировали у себя женщину с несовершеннолетним ребенком.

В этом случае прописка ребенка может оформляться без Вашего согласия. И даже оспорить этот факт в дальнейшем не получится, так как Постановление Правительства № 713 от 17.01.1995 г. однозначно становится на защиту несовершеннолетних. В п. 12 говорится, что регистрация детей до 14 лет производится по месту пребывания их:

  • родителей;
  • усыновителей;
  • опекунов.

При этом производится она независимо от согласия следующих лиц:

  • нанимателей жилья в домах госфонда;
  • частных собственников, если жилье приватизировано;
  • правления жилищных кооперативов, если именно они являются собственниками жилья.

Если в Вашем доме временно прописан несовершеннолетний, это может стать поводом для манипуляций со стороны его матери (отца, опекуна, усыновителя). Дело в том, что точные сроки, на которые могут прописываться дети по месту пребывания родителей, не определены законом. По правилам они регистрируется одновременно с ними и на тот же срок.

Имеет ли право лицо с временной регистрацией претендовать на ваши квадратные метры

Для ответа на вопрос – чем опасна для собственника постоянная регистрация, необходимо выяснить, что ВР может дать человеку.

По факту оформления ВР (либо в приватизированном, либо в муниципальном жилье) гражданин получает ряд неоспоримых возможностей:

  • проживать в квартире;
  • использовать квартирное и общедомовое имущество;
  • получить СНИЛС, ИНН;
  • оформить статус индивидуального предпринимателя;
  • получать субсидии и льготы;
  • записать ребёнка в дошкольное и школьное учреждение;
  • устроиться на работу (где требуется прописка);
  • оформить в квартиру своих малолетних детей и ближайшую родню;
  • давать «благословение» на регистрацию новых домочадцев.

Обратите внимание! Несмотря на то, что список вышел немаленьким, но по нему вполне заметно, что прописка, главным образом, имеет уведомительные свойства. Она не даёт абсолютно никакого права собственности.

Право собственности на жильё может быть получено лишь пятью способами:

  1. Путём приобретения квадратных метров.
  2. Способом наследования.
  3. Путём оформления соглашения пожизненной ренты.
  4. Способом дарения.
  5. Путём соответствующего судебного решения.
Читайте также:  Современный взгляд на уборку помещений в медицинских организациях

На что же может претендовать человек, прописанный в муниципальной квартире? Он может из жильца перейти в ранг совладельца, при условии, что до этого он никогда не участвовал в приватизации. В этом случае, при приватизации жилья, он может стать собственником, причём вместе со своим ребёнком, на законном основании (Закон РФ № 1541 – 1, от 2016г).

Может ли собственник частного дома временно прописать у себя кого-нибудь

ВР на территории частного дома по форме практически неотличима от ВР в квартире МКД: действуют синхронные порядок и правила. Правообладатель и его жилец наделяются аналогичным объёмом прав и обязанностей.

Отличительная черта, которую необходимо выделить, заключается в том, что регистраторы ФМС попросят предоставить им сведения из домовой книги. Эти сведения надо будет приложить к стандартному регистрационному пакету документов, состоящему из:

  1. Форменного заявления.
  2. Документа, удостоверяющего временно регистрируемое лицо.
  • Документа, подтверждающего право владения домом (либо договор аренды, либо письменное одобрение хозяина дома на ВР).

Временная регистрация иностранца

Оформление временной регистрации иностранного гостя не несет для собственника никаких негативных последствий. Правовые основы процедуры:

  1. Если жилплощадь не приватизирована, согласие на прописку иностранца должны дать все жильцы. Если квартира приватизирована, необходимо разрешение всех официальных собственников.
  2. Если между РФ и государством, из которой прибыл иностранец, действует визовый режим, регистрация должна быть оформлена на весь срок визового документа. Если человек прибыл из безвизового для России государства, максимальный срок, на который выдается временная прописка — девяносто дней.
  3. Выходцы из Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Армении, проживающие в стране на основании трудового договора с российской компанией, могут оформить прописку на более длительный срок, но максимум на один год.
  4. Иностранец обязан встать на учет в миграционном органе в течение трех суток со дня пересечения российской границы. Затем делается регистрация с ограниченным сроком. На это дается максимум одна неделя с даты приезда в РФ.

Если иностранец нарушил вышеописанные правила пребывания в стране, ему грозит штраф в размере пять тысяч рублей. Помимо этого, контролирующий орган может запретить нарушителю посещать РФ в течение следующих пяти лет.

Есть несколько ситуаций, когда в помещение нельзя вселять иностранных жильцов и делать для них прописку:

  1. Документы, доказывающие права собственника на недвижимость недействительны или они аннулированы судом.
  2. Здание не отмечено регистратором в специальной палате.
  3. Жилец заселился самовольно, без разрешения владельцев.
  4. Согласно указу компетентных лиц, недвижимость должна быть освобождена.
  5. Недвижимость — предмет раздоров, является залоговым имуществом или стоит под арестом;
  6. На имущество распространяется право третьих лиц.

Оплата жилищных услуг

Прописка посторонних людей на территории своего дома может увеличить затраты на коммунальные платежи, чего боятся многие арендодатели.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, обязанность владельца недвижимости – содержать свое жилье, за исключением обстоятельств, указанных в ФЗ или договоре с обслуживающей компанией.

Если в квартире нет счетчиков и туда въезжают дополнительные жильцы, оплату за свет, газ и воду могут повысить.

Эти расходы увеличиваются и автоматически за счет того, что большее количество людей использует бытовые услуги.

Все остальные показатели на оплату ЖКХ не влияют. Хозяин жилья может договориться с нанимателем о возмещении части коммунальных услуг.

Важно: если арендатор или другой человек, законно проживающий в доме, согласовал с собственником вопрос об оплате расходов ЖКХ за счет жильца, этот факт следует указать в соглашении. Иначе владелец квартиры не сможет законно требовать компенсацию платежей.

Досрочная отмена регистрации граждан

Выселить человека или снять его с учета в некоторых случаях возможно и без его согласия. Такие действия допускаются не только по окончании периода временной прописки, но и в связи со следующими обстоятельствами:

  1. Мобилизация или призыв на службу в вооруженные силы по решению военного комиссариата.
  2. Тюремное заключение. Гражданин снимается с учета по регистрации, когда приговор вступает в действие.
  3. Смерть или признание пропавшим без вести. Выписка производится после вступления в законную силу соответствующего судебного решения.
  4. Выселение через компетентные инстанции за порчу имущества, хранение в квартире взрывчатых предметов, наличие опасного хронического диагноза.
  5. Прописка физического лица по новому адресу.
  6. Предоставление гражданином фиктивных или подложных документов, за счет которых оформлялась регистрация. Необходимо судебное решение.
  7. Установление акта правонарушения со стороны инспектора УФМС, касаемо предоставления временной прописки физическому лицу.

У такой формы регистрации есть плюсы и минусы, стоит их изучить, прежде чем отвечать на просьбу родственников или квартирантов по регистрации. Среди минусов.

  • Если квартирант станет преступником, следственные органы потревожат и собственника его квартиры. Они будет искать нарушителя, прежде всего, по месту регистрации.
  • Квартирант может взять кредит и исчезнуть, но у банка останется адрес его регистрации. Работник банковского учреждения или даже коллекторы будут разыскивать должника по месту жительства, мешать нормальной жизни владельцам жилья.
  • Прописанные жильцы могут вести аморальный образ жизни, скандалить, в том числе и с владельцем квартиры. Это доставит массу неприятных минут, а избавиться от жильца до окончания срока временной регистрации будет сложно.

Чтобы собственник был более уверенным в своей безопасности, он может составить соглашение с прописанными, установить правила. И нужно хорошо продумать все нюансы, прежде чем прописывать в своей квартире кого-то из родственников или нанимателей жилья. При нарушении договорных обязательств можно выписать людей со своей жилплощади. Решить такой вопрос можно и через суд.

У такой формы регистрации есть плюсы и минусы, стоит их изучить, прежде чем отвечать на просьбу родственников или квартирантов по регистрации. Среди минусов.

  • Если квартирант станет преступником, следственные органы потревожат и собственника его квартиры. Они будет искать нарушителя, прежде всего, по месту регистрации.
  • Квартирант может взять кредит и исчезнуть, но у банка останется адрес его регистрации. Работник банковского учреждения или даже коллекторы будут разыскивать должника по месту жительства, мешать нормальной жизни владельцам жилья.
  • Прописанные жильцы могут вести аморальный образ жизни, скандалить, в том числе и с владельцем квартиры. Это доставит массу неприятных минут, а избавиться от жильца до окончания срока временной регистрации будет сложно.

Чтобы собственник был более уверенным в своей безопасности, он может составить соглашение с прописанными, установить правила. И нужно хорошо продумать все нюансы, прежде чем прописывать в своей квартире кого-то из родственников или нанимателей жилья. При нарушении договорных обязательств можно выписать людей со своей жилплощади. Решить такой вопрос можно и через суд.

Чем еще опасна для собственника временная регистрация приезжих в 2020 году? Судебными разбирательствами из-за выселения несовершеннолетних. Ведь в законе не указано, что для прописки в доме детей необходимо разрешение ее хозяина.

Достаточно одному из родителей, который законно проживает по адресу, предъявить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и написать заявление, и несовершеннолетний окажется зарегистрированным в этой жилплощади.

Если сотрудники паспортного стола сделают ошибку или будут заинтересованы в таком развитии событий, ребенка могут поставить на учет в помещении на период, превышающий регистрацию отца или матери. В подобном случае и родитель вправе подтвердить свою дальнейшую прописку в суде.

Как показывает практика, бывают случаи принудительного выселения несовершеннолетних по решению компетентных инстанций. Но такие дела рассматриваются с участием сотрудников органа опеки и попечительства, родственников и законных представителей детей, из-за чего разбирательство усложняется. Его могут долго откладывать, например, по причине неявки заинтересованных лиц.

Чтобы обойти подводные камни, владельцу жилья желательно узнать, есть ли у квартиросъемщиков дети, и только потом регистрировать их в своем доме.

Если хозяин жилплощади согласен прописать ребенка, ему нужно лично явиться в паспортный стол и проследить за установкой сроков учета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *