- Торговое право

Льготы инвалидам в 2022 году: группы инвалидности, как оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы инвалидам в 2022 году: группы инвалидности, как оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пенсионный фонд. Принимает документы на пособие и определяет его размер. Для получения пенсии представителю ребенка нужно подать заявление. Обратится можно в фонд по месту прописки или по месту пребывания. Условия всего два — это подтвержденный статус ребенка-инвалида и постоянно проживание на территории РФ. Пенсия назначается с первого числа месяца обращения за ней. Пенсия назначается на срок в течении которого лицо признано инвалидом.

Куда обратиться чтобы получить льготу ребенку инвалиду

  • Соц. защита. Принимает документы и отправляет запрос в бухгалтерию на получение скидки на оплату ЖКХ. Перед обращением в соц. защиту нужно погасить задолженность по оплате коммунальных услуг. Специалисты центра оказывают помощь в составлении заявления. Скидка назначается в течении месяца. Примите во внимание, что оплата коммуналки должна проходить не позднее 26 числа текущего месяца.
  • Налоговая инспекция. Принимает декларацию 3-НДФЛ на получение налогового вычета. Кроме того, налоговый вычет можно вернуть через работодателя. Отличие в том, что в налоговую инспекцию можно подать декларацию лишь за прошедший год, а работодателю за текущий.
  • Администрация района. Занимается распределением земли на строительство. Для этого необходимо подать заявление, которое рассматривается в тридцатидневный срок. Земля предоставляется первоочередно без торга в аренду или собственность за плату. За разработкой Индивидуального плана реабилитации следует обращаться также в администрацию.
  • ФСС. Распределяет путевки в лагеря и санатории. Для этого подается заявление. Также нужно иметь направление от врача, если лечение не входит в ИПР. В десятидневный срок происходит регистрация по заявке. Путевка предоставляется не позднее 18 дней до даты заезда. Длительность лечения в санатории от 21 до 42 дней с оплатой дороги до места лечения.

К детям-инвалидам относятся лица, младше 18 лет. Инвалидность детства может быть установлена и позже совершеннолетия, если есть медицинские основания, и установлены соответствующие сроки начала заболевания.

Семья, воспитывающая ребенка-инвалида, по закону имеет право бесплатно получить земельный надел от государства. На федеральном и региональном уровне разработаны программы, помогающие улучшить условия проживания детей-инвалидов.

Право на бесплатное получение предоставляется родителям ребенка, возможности которого ограничены в результате:

  • тяжелого заболевания;
  • дефекта с рождения;
  • перенесенной травмы.

Если семья воспитывает трех и более детей, среди которых есть инвалид, территорию выделят бесплатно. Если семья не многодетная, ей предоставляется право выкупа земли без участия в аукционе.

Выделение надела производится 1 раз – повторно реализовать права не удастся. Но если территория пришла в негодность по причинам, независящим от человека (землетрясение, оползни и пр.), семья вправе обратиться за льготой еще раз.

Детям-инвалидам выделяют свободные участки, не обремененные действиями третьих лиц. Воспользоваться правом и представлять интересы ребенка могут родители, опекуны либо усыновители.

Чтобы принять участие в программе, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении условий проживания.

Если недвижимое имущество имеется, семью признают нуждающейся в таких случаях:

  • площадь жилья – менее 18 кв. м. на 1 члена семьи;
  • дом не соответствует санитарно-техническим нормам;
  • жилье расположено далеко от специализированной школы или медицинского учреждения.

Если в собственности семьи нет недвижимости, ее автоматически признают нуждающейся. На выделение земли она претендует в порядке льготной очереди.

Если земля выдается ребенку с ограниченными возможностями не во владение, а по договору аренды, в течение трех лет на участке должен быть возведен дом. При несоблюдении требования территорию изымают, право на ЗУ аннулируют.
Условия получения надела:

  • земля не должна являться чьей-либо собственностью;
  • отсутствуют обременения;
  • если четких границ у участка нет, органы местной власти должны провести межевание;
Читайте также:  Кто имеет право сдавать в аренду общее имущество дома

Площадь выделяемой территории устанавливается органами местной власти. Выделяется надел в собственность или в аренду. Наличие в собственности участка не является причиной для отказа.

Льготы инвалидам на проезд на общественном транспорте

Инвалиды, чаще всего, относятся к маломобильным гражданам. Также они вынуждены тратить большие деньги на лечение и поддерживающие процедуру. Поэтому государство предоставляет им дополнительные льготы на проезд в транспорте.

Вид льготы Категории получателей
бесплатный проезд всеми видами городского и сельского наземного транспорта кроме частных маршруток и такси инвалиды I и II группы
бесплатный проезд к месту лечения и обратно (раз в год) инвалиды I и II группы
оплата проезда к месту лечения сопровождающего лица инвалиды I группы
скидка в 50 % на поездки на железнодорожном, воздушном, автомобильном, речном или морском транспорте в период с 1 сентября по 15 мая инвалиды III группы

Льготное обеспечение инвалидов землей

Россия – самая большая страна в мире, и не самая густонаселенная, но большинство россиян почему-то предпочитают жить в многоэтажных «муравейниках» в спальном районе. Получить же землю и самостоятельно построить там свой собственный дом оказывается по силам не всем – это не столько дорого, сколько сложно. Особенно сложно – получить землю в таком месте, чтобы та можно было построиться.

Особенно важно это для людей с инвалидностью – как правило, городская среда для них вообще не приспособлена, а в своем доме они могут оборудовать все для собственного комфорта. А еще свой дом – это и приусадебный участок, который поможет сэкономить на продуктах (и даже даст небольшой доход), что еще важнее для людей с невысокими доходами.

И государство, на первый взгляд, позаботилось о том, чтобы обеспечить землей людей с инвалидностью. Такой пункт есть в Федеральном законе от 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который в статье 17 содержит, кроме прочего, прямые отсылки к обеспечению инвалидов собственными земельными участками. Также это право подтверждают Земельный кодекс.

Если инвалиду отказывают в участке

Неправомерные отказы в выделении земли для социально незащищенных групп населения в России встречаются часто. Как правило, чиновники прикрываются отсутствием свободных земель (на самом деле просто не формируют участки), какими-то своими внутренними регламентами. Чтобы оспорить неправомерный отказ инвалиду необходимо:

  • получить письменный мотивированный отказ;
  • передать документ для ознакомления юристу, или самостоятельно проверить текст бумаги на соответствие действующему законодательству;
  • по итогам изучения отказа составить жалобу на имя руководителя, либо обратиться в прокуратуру;
  • написать исковое заявление в суд, если ни чиновники, ни прокуратура не решают вопрос в пользу инвалида.

Основные льготы и помощь детям-инвалидам

За детьми-инвалидами требуется больший уход, поэтому их родители или опекуны зачастую не могут посвящать достаточно времени работе. Для помощи таким семьям государство предоставляет денежные выплаты и ряд льгот.

Детям-инвалидам положена ежемесячная пенсия. Один из неработающих родителей имеет право на единую денежную выплату в течение того периода, когда он вынужден ухаживать за ребенком-инвалидом. Размер пенсии зависит от территории проживания и индексируется каждый год.

Кроме того, для этой категории граждан положены следующие льготы:

  • на жилье;
  • на транспорт;
  • на медицинское обслуживание;
  • на образование;
  • на налоги.

Российский закон охватывает права детей с ограниченными возможностями в самых различных сферах жизни. Например, дети-инвалиды имеют право бесплатно пользоваться городским транспортом, а также покупать за полцены билеты на междугородний транспорт, если дата поездки выпадает на период с октября по май.

Семьи с детьми-инвалидами имеют льготы по уплате налогов. Один из родителей по их выбору имеет право на налоговый возврат, а сам ребенок, если он является собственником жилья, освобождается от налога на имущество.

Читайте также:  Обязательный единый налоговый платеж с 2023 года: как изменится уплата налогов

На некоторых аспектах остановимся более подробно.

Право на образование. А именно бесплатное обучение в дошкольных учреждениях, школе, училище и вузе. Дети с ограниченными возможностями принимаются в детские сады вне очереди. На бюджетные места в средне-профессиональное и высшее учебные заведения они могут поступить, если сдадут вступительные экзамены. Существуют также специализированные учебные заведения, которые принимают учащихся с определенными видами нарушений здоровья и проводят их реабилитацию по особым программам. Такая возможность обучения предоставляется детям с нарушениями умственного развития, опорно-двигательного аппарата, органов чувств и т. д.

Право на жилье. Если больному ребенку требуется жилплощадь, она будет предоставлена вне очереди при распределении жилья нуждающимся. Детали этого процесса различаются в зависимости от региона, поэтому нужно выяснять по месту жительства, на что можно претендовать в каждом конкретном случае.

Ст. 39 Жилищного кодекса РФ содержит перечень тяжелых заболеваний, дающих право на отдельную комнату или дополнительные 10 кв. метров жилплощади. И наконец, есть постановление Правительства, предусматривающее скидку 50% на оплату аренды жилья, коммунальных услуг и телефона.

Право на медицинское обслуживание. Дети-инвалиды имеют право на бесплатные лекарства, медицинские принадлежности, кресла-коляски, протезы и т. п. Отпускаются эти средства при наличии рецепта от врача. Также бесплатно предоставляется программа реабилитации, в том числе лечение в санатории с оплатой проезда туда и обратно как ребенку, так и сопровождающему лицу.

Право на выбор школы. Для детей с ограниченными возможностями формируются коррекционные классы и создаются специализированные учебные заведения, где работают педагоги с соответствующей профессиональной подготовкой. В таких школах есть особое оснащение и учебные материалы, например, подходящая мебель или книги со шрифтом Брайля. По рекомендации медкомиссии ребенок может отправиться на учебу в такую школу, хотя не всегда родители согласны с этим решением и предпочитают обычную школу или частную школу. Это не запрещается, поэтому все зависит от степени нарушения здоровья ребенка.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет

Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). «Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов», — разъяснили в ФНС.

Исключение составляют работающие пенсионеры, с доходов которых удерживается 13%, уточнил Артем Баранов. Либо если пенсионер сдает квартиру и платит НДФЛ. «В данном случае сдача в аренду будет являться доходом для пенсионера, с которого он будет платить налог в размере 13%», — добавил юрист.

Налоговые резиденты России (живут в стране не менее 183 дней в течение года и уплачивают налог с зарплаты) могут получить у государства до 13% от стоимости приобретенной недвижимости, но не больше установленного лимита для налогового вычета: 2 млн руб. — для строительства или покупки жилья, 3 млн руб. — при погашении процентов по ипотеке. Таким образом, сумма имущественного налогового вычета может составить до 650 тыс. руб.: 260 тыс. руб. — за покупку квартиры и 390 тыс. руб. — уплаченные проценты по ипотеке.

Земельные угодья, которые предоставляются семья с детьми-инвалидами

Также имеют право преференции на получение земельного участка и семьи, в которых имеются дети с ограниченными возможностями, или многодетные семьи с детьми до 18 лет. Им предоставляется право льготного получения земли вне очереди:

  • для строительства дачного или жилого дома,
  • для ведения садоводства или огородничества,
  • а также для ведения любого иного подсобного хозяйства.

Для получения земельного угодья необходимо также предоставить соответствующий набор документов, который включает:

  1. Заполненное заявление установленного образца с указанием местоположения земельного участка, группы инвалидности ребенка, льготной категории, цели получения и наличия права на преференции согласно действующему законодательству.
  2. Оригинал и копия свидетельства о рождении на каждого ребенка, который признан лицом с ограниченными возможностями.
  3. Заключение медико-социальной экспертизы о присвоении статуса инвалида (и группы, если ребенок старше 18 лет).
Читайте также:  Обоюдный развод при наличии ребенка

После подачи пакета документов, в течение двух недель заявителю должно выдаваться постановление, которое предоставляет право собственности на земельный участок, после чего необходимо оформить право собственности в течение месяца с момента подачи документов.

Оформление права собственности

Право на участок, переданный в безвозмездное пользование, аренду или собственность подлежит государственной регистрации (ст. 25 ЗК РФ). Возникновение права на земельный участок возникает с момента государственной регистрации. Внесение сведений в реестр производится с учетом положений, определенных ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

Из информации, предоставленной Департаментом недвижимости Минэкономразвития РФ, следует, что решение о предоставлении ЗУ в бессрочное пользование является правоустанавливающим документом. На основании решения производится регистрация прав.

Заместитель директора Департамента Бочаров М.В. (Письмо от 09.11.2009 № Д23-3585)

Для оформления собственности потребуется:

  1. Документ, удостоверяющий личность будущего собственника участка.
  2. Решение о передаче лицу участка из муниципальной собственности.
  3. Выписка из ЕГР недвижимости об отсутствии обременений.
  4. Кадастровый план земельного участка. Дополнительно к бумажному носителю представляются данные в электронном формате.
  5. Геодезическая документация.
  6. Заявление лица, подающего документы.
  7. Квитанция об уплате госпошлины.

При подаче документов представителем интересов дополнительно представляется удостоверение личности и нотариально заверенная доверенность.

Можно ли получить инвалидам вместо земельного участка деньгами

Право на получение бесплатных земельных участков инвалидам для индивидуального строительства призвано улучшить им условия проживания. Для граждан с инвалидностью государство постоянно придумывает особые программы, которые предлагают большое упрощение их жизни.

К данным предложениям относится возможность для инвалидов сделать лучше условия, в которых они живут. Они могут оформить бесплатный земельный участок и построить на нем жилье.

Основные аспекты Получить земельный участок можно с помощью аукциона. Но у граждан с ограниченными возможностями существует льгота – они имеют право на первоочередное оформление участка земли инвалидам. То есть граждане с инвалидностью могут не участвовать в аукционе, а получить участок автоматически, но только тогда, если на данный участок не претендует другое лицо с ограниченными возможностями.

Например, продажа земли, продажа жилого помещения, или регистрация в своем жилье третьих лиц.

  • На квартиру могут претендовать граждане, которые проживают в ветхом или аварийном жилье.
  • Малоимущие семьи имеют больше шансов на обретение квартиры. Поэтому важно подтвердить свои небольшие доходы.
  • Ходатайство о субсидиях на жилье, либо льготное предоставление ипотеки также может стать аргументом в пользу положительного решения.

Деньги В случае, когда региональный земельный фонд полностью исчерпан, а предоставление квартиры невозможно, остается надеяться только на денежную компенсацию права на участок.

Подобная практика не противоречит закону и успешно осуществляется в некоторых регионах страны. Как получить? Все, как и в случае с квартирой. Гражданин должен всеми возможными способами доказать, что его семья является малоимущей, и остро нуждается в жилье.

Земельный участок бесплатно инвалидам от государства – как получить

В последние годы в законодательство Российской Федерации были внесены дополнения и поправки, затрагивающие права людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня, существуют программы, которые позволяют гражданам, имеющим инвалидность, изменить свои жилищные условия в лучшую сторону. Такие программы для инвалидов существуют как на федеральном, так и региональном уровне.

Правительством разработана большая законодательная база, регулирующая и защищающая права людей, признанных инвалидами в нашем государстве.

На сегодняшний день, люди, имеющие инвалидность, и семьи с инвалидом имеют возможность на получение надела земли.

Предоставление земельного участка бесплатно инвалидам осуществляется опираясь на арендный договор, он может быть передан инвалиду в бессрочное пользование или в собственность.

По своему желанию, эта льготная категория людей может использовать участок:

  • для возведения жилого дома, дачи;
  • ведения подсобного хозяйства;
  • постройки гаража;
  • посадки сада или огорода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *