- Гражданские споры

Оплата больничного после увольнения по сокращению штатов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата больничного после увольнения по сокращению штатов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В силу ст.180 ТК РФ руководство компании обязано уведомить сотрудников о предстоящем увольнении ввиду сокращении должности как минимум за 60 дней, а в ряде случаев — предложить свободную вакансию, конечно, при ее наличии.

Оплата нетрудоспособности, наступившей после ликвидации

Работник, уволенный в связи с ликвидацией предприятия, имеет право на оплату периода нетрудоспособности в ФСС. При ликвидации подлежат увольнению все работники, включая беременных сотрудниц и лиц, имеющих детей до 3 лет. ФСС производит оплату на счет лица или направляет положенную сумму почтовым переводом на адрес регистрации заявителя. Для получения оплаты лицо предоставляет:

  • Копию документа, удостоверяющего личность.
  • Выданный в течение месяца со дня ликвидации лист нетрудоспособности.
  • Копию трудовой книжки с записью о ликвидации, подтверждающий отсутствие трудоустройства.
  • Справки о доходах в течение предшествующих 2 лет. Работник, не получивший из бухгалтерии предприятия справки о доходах, прилагает заявление с просьбой ФСС направить запрос в ПФР о полученных лицом суммах.
  • Заявление на имя начальника отделения ФСС с просьбой о выплате пособия.

Положенное по болезни пособие работник имеет право получить и в случае сложного финансового положения предприятия, находящегося в стадии банкротства. Работник, уволенный в связи с ликвидацией обанкротившегося предприятия, не удаленного из реестра в связи с окончанием процедуры, получает выплаты через ФСС. Для получения положенной суммы требуется справка, выданная конкурсным управляющим и копия решения суда о начале процедуры банкротства предприятия.

Общий обзор рассмотренных ситуаций приведён в таблице:


п/п
Ситуация, связанная с решением работодателя о сокращении штата Права и обязанности сторон Нормативно-правовые основания
1. Уведомление об оптимизации кадров Работника извещают (под подпись) за 2 месяца до даты увольнения Кодекс:
• ст. 81 ч.1 п. 2;
• ст. 180 ч. 2.
1.1 На момент уведомления специалист находится в оплачиваемом отпуске или отсутствует по причине временной нетрудоспособности Не отменяет необходимости извещения способом, позволяющим зафиксировать факт получения • Кодекс ст. 180 ч. 2;
• форма и порядок извещения не регламентированы.
1.2 В день увольнения сотрудник заболел или уже находился на бюллетене Действие трудового договора продлят до выздоровления Кодекс:
• ст. 81 ч. 6;
• ст. 83 ч. 1 п. 5
2 Уволенный сотрудник заболел Оплата больничного листа при сокращении работника остаётся обязанностью компании ещё 30 дней; предъявить бюллетень следует в течение полугода (6 месяцев). Ст. 5 п. 2, ст. 7, ст. 12 Закона о страховании
3 Сокращённый специалист на дату выписки числится в ЦЗН Бывший работодатель не несёт ответственности по выплате;
компенсацию в размере пособия по безработице проводит ЦЗН
Ст. 28 Закона № 1032-1
4 Компания ликвидирована или не располагает средствами для выплаты пособия Оплату проведут из фонда ФСС • Ст. 4.6 ч. 3 Закона о страховании;
• приказы Минтруда № 290н и № 921н.
5 Сокращение отдельных категорий специалистов (госслужащие, пенсионеры, работники Крайнего Севера) Особые права и обязанности не предусмотрены По общим правилам трудового законодательства

При расторжении отношений с работодателем нельзя забывать о своих правах, нужно пользоваться, но не злоупотреблять ими. Не следует намеренно пытаться получить больничный лист работнику при сокращении, чтобы продлить срок службы. Практика судебных разбирательств свидетельствует о том, что в подобных ситуациях закон зачастую встаёт на защиту интересов работодателя.

Читайте также:  Стало известно, как будут выдавать водительские удостоверения в 2023 году

По трудовому кодексу РФ, предприятие в лице работодателя обязано уведомить работника об увольнении по причине сокращения за 60 дней. Если есть вакантные места, то предложить их на выбор. Все это время сотрудник продолжает исполнять свои обязанности и пользоваться всеми правами, трудовыми гарантиями, в том числе и больничными листами.

Если работник получил больничный лист в момент сокращения, тогда он считается основанием для продолжения действия договора о трудоустройстве. Он будет законным, пока сотрудник не станет трудоспособным. Приказ с датой его увольнения будет перенесен на последнее число больничного листа.

Это важно знать: Обязанности санитарки в больнице с лежачими больными

Другой вариант, если происходит увольнение работника по сокращению штата, когда тот находится на больничном. По закону оплата нетрудоспособности бывшему работнику после расчета в связи с сокращением выполняется согласно общим правилам.

Если нетрудоспособность у него наступила со дня окончания его работы на протяжении календарного месяца (30 дней), то работодатель обязан начислить и выплатить деньги по прилагаемому документу в виде медицинского бюллетеня.

Как происходит вручение уведомления человеку с ЛН?

Уведомить работника о предстоящем сокращении требуется в любом случае. Если на момент издания соответствующего приказа он болеет, то руководитель направляет уведомление, а работник подписывает его или отказывается от подписи. Во втором случае нужны два свидетеля из числа коллег, которые также ставят свои подписи в акте отказа.

На небольшом предприятии достаточно присутствия одного человека в качестве свидетеля.

Способов направить уведомление работнику, находящемуся на больничном, несколько:

  • отправить заказным письмом по почте;
  • переслать с курьером;
  • привезти на дом (или в больницу).

Заказное письмо следует направлять с уведомлением о вручении. Эта квитанция, подписанная сотрудником, будет доказательством того, что человек получил документ. При получении корреспонденции путем курьерской доставки адресат также расписывается за нее.

🔥 Больничные выплаты после увольнения по инициативе сотрудника

Нетрудоспособность сотрудника из-за болезни или получения физической травмы является страховым случаем, и он «оплачивается» работодателем в Фонде социального страхования РФ (далее – ФСС РФ). Вовремя поступившие в это страховое учреждение взносы гарантируют компенсацию трудящемуся, если он уйдет на больничный.

Более того, даже уже не числящийся в рядах сотрудников человек имеет возможность получить страховую компенсацию. П. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» гласит:

«Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

🔥 Как оформляется увольнение по собственному желанию во время больничного?

Вне зависимости от того, находится ли сотрудник на больничном или же работает, он может реализовать свое право на увольнение в соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ, то есть по собственной инициативе. Поэтому, если желание уволиться возникло у человека, когда он находился на больничном, с юридической точки зрения это рассматривается точно так же, как если бы он сделал это в период нахождения на работе.

Получив от сотрудника, находящегося на больничном, заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ, работодатель может договориться с ним о немедленном расторжении договора либо подождать 2 недели, в течение которых сотрудник еще может успеть выйти на работу, и только после этого оформить расторжение трудовых отношений.

Если больничный длится более 2 недель или дата расторжения контракта по договоренности уже наступила, работник продолжит получать компенсацию за больничный, находясь при этом в статусе уволенного. Таким образом, в данной интерпретации 2-недельный срок после подачи сотрудником заявления об увольнении не всегда может рассматриваться как обязательный для отработки. В данном случае он является формальностью, соблюдение которой продиктовано нормами ТК РФ.

Читайте также:  Как показать в 6-НДФЛ переходящие выплаты

Официальное расторжение трудового договора с сотрудником в общем случае предполагает его явку в офис работодателя. Но как быть в том случае, если у человека, например, высокая температура, и он не может прийти на работу?

О правилах оформления заявления на увольнение читайте в материале «Как правильно пишется заявление на увольнение — образец?».

Порядок оформления документа о временной нетрудоспособности?

Порядок выдачи листка временной нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ № 624-н от 29.06.2011г. Факт нетрудоспособности подтверждается лицевой стороной документа, заполняемой сотрудниками медицинской организации, с указанием заболевания и периода нетрудоспособности.

Оборотную сторону больничного заполняет сотрудник кадровой службы компании. Особенностью оформления листка нетрудоспособности после сокращения является заполнение графы «Особые отметки», в которой указывается информация о расторжении трудового договора:

  • дата увольнения;
  • основания прекращения трудового договора;
  • номер соответствующего приказа.

Прочие графы больничного заполняются в общем порядке.

Сколько составляет выплата больному

Допустим, работник имеет стаж больше 8 лет и попадает под скорое сокращение. Однако случается так, что он получил травму за 20 дней до увольнения. Врач все зафиксировал, и человеку положено лечение в течение 60 дней.

За последние 2 года сотрудник заработал, например, 1 000 000 р. Если разделить эту сумму на 730, то получится фактический среднедневной заработок. А именно 1 370 рублей. Человек за 60 дней получит деньги в размере 85 тыс. рублей.

Важно понимать, что есть базовый дневной заработок, установленный законом. Он составляет 1 900 рублей в день в 2019 году. Больше этой суммы в день в качестве пособия получить нельзя. Даже если уровень дохода позволяет.

Если страховой стаж не превышает 5 лет, то ФСС выплачивает только 60% от рассчитанной по формуле сумме пособия. Если стаж составляет 5-8 лет, то пособие будет в размере 80%. Если работник заболел в течение 30 дней уже после сокращения, то выплаты не превысят 60%.

Также стоит знать о важности МРОТ. То есть компенсация не может быть меньше минимальной оплаты труда, установленной в регионе. Допустим, сотрудник нигде ранее не был трудоустроен (не с чего высчитывать средний дневной заработок), устроился на работу и заболел. Ему все равно положена минимальная выплата. Например, МРОТ в конкретном регионе равен 10 000 руб. в месяц. Тогда средний дневной заработок не может быть меньше 328 рублей в сутки (10000*24/730).

Размер пособия и его налогообложение

Если работодатель уполномочен рассчитывать и уплачивать пособие бывшему работнику самостоятельно, и с ФСС действует система зачета, надо помнить, что правила расчета в данном случае несколько отличаются. За основу, как и прежде, берется средний заработок за предыдущие 2 календарных года. Но стаж сотрудника уже не учитывается: размер компенсации составит 60% от среднего заработка.

Чтобы рассчитать окончательную сумму, которую получит работник после болезни или травмы от бывшего работодателя, необходимо еще удержать НДФЛ. Хотя компания и физлицо уже не состоят в трудовых отношениях, обязанность удержать подоходный налог у источника выплаты никто не отменял. Поэтому в данном случае налог с выплаты по нетрудоспособности взимается в традиционном порядке.

При таком варианте развития событий – закон на стороне сотрудника. Работодатель обязан оплатить больничный и провести его по своей бухгалтерии не только, если этот документ выпадает на дату увольнения, но еще и в 30-дневный период после нее. При этом не имеет значение, как был уволен работник: по сокращению штата или нет. Но стоит уточнить, что распространяется это правило только на заболевших и травмированных бывших сотрудников, которые не успели найти новую работу.

Уточним также, что к оплате принимают больничный только на самого работника, а не по уходу или иным причинам, основаниям. Эти положения отражены:

  • в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ);
  • приказе Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее – приказ № 624н).
Читайте также:  Фактическое принятие наследства

Считается ли специализации работника при выплатах пособий?

Внимание! Исключение должности, занимаемой сотрудником на больничном, возможно осуществить только после закрытия больничного бланка. Для этого работник должен находиться в штатном расписании. Однако если сокращены были другие работники, в установленном порядке, изменения вносятся в базу, невзирая на должность болеющего сотрудника.

Ситуации, когда происходит выплата по больничному листу:

1. Сотрудник не был уведомлен о своём сокращении. Например, ушел на больничный, не зная, что в последствии будет сокращен. Тогда происходит оплата работодателем, компенсации в полном объеме, по нетрудоспособности, соблюдая все законы и правила РФ.

2. Что бы проинформировать сотрудника во время больничного, необходимо отправить ему письмо, либо направить человека, который смог бы переедать уведомление о сокращении.

3. Если остальные работники были уведомлены ранее, для сотрудника на больничном отчет срока наступает именно с момента получения уведомления, и длиться не менее 2-ух месяцев.

Оплата нетрудоспособности во время сокращения и после него

О предстоящей оптимизации сотруднику сообщается за 2 месяца, не позже. Если в этот период времени работник заболевает и уходит на больничный, а положенные 2 месяца закончились, работодатель не имеет права увольнять сотрудника и должен дождаться его выхода с больничного.

Работнику нужно помнить, что автоматически его уволить не смогут. Поэтому в первый после закрытия больничного день нужно выйти на работу и написать заявление о прекращении трудовой деятельности.

Больничный лист, находящийся на руках сотрудника и оформленный по всем правилам, может быть сдан на оплату бывшему работодателю в течение 6-ти месяцев со дня его закрытия.

Еще один факт

В соответствии с российским законодательством, при проведении реорганизации предприятия и сокращении штата, работодатель должен, если есть такая возможность, предложить работнику перевод на другую постоянную работу или перемещение.

Оплата больничного при сокращении работника во время болезни производится в обычном порядке. Работник сдает работодателю больничный лист. В него вносятся необходимые данные застрахованного и бланк в течение 10-ти дней должен быть передан в ФСС (список документов для возмещения больничного в ФСС смотрите здесь). На размер пособия не влияет факт получения выплаты, положенной попавшему под сокращение. На величину больничной выплаты влияют лишь страховой стаж и среднедневной заработок за расчетный период (2 года).

Оплата больничного после сокращения также предусмотрена ФЗ-255 от 29.12.2006, если заболевание случилось в установленный законом тридцатидневный срок. Расчет ведется по среднедневному заработку. Но сумма выплаты, даже при наличии страхового стажа более 8 лет (дает право на 100% размер пособия), составит лишь 60% от рассчитанной величины.

В обязанность работодателя входит также выплата НДФЛ с суммы больничного пособия.

По трудовому кодексу РФ, предприятие в лице работодателя обязано уведомить работника об увольнении по причине сокращения за 60 дней. Если есть вакантные места, то предложить их на выбор. Все это время сотрудник продолжает исполнять свои обязанности и пользоваться всеми правами, трудовыми гарантиями, в том числе и больничными листами.

Если работник получил больничный лист в момент сокращения, тогда он считается основанием для продолжения действия договора о трудоустройстве. Он будет законным, пока сотрудник не станет трудоспособным. Приказ с датой его увольнения будет перенесен на последнее число больничного листа.

Это важно знать: Как взять больничный по уходу за больными родителями или близким родственником (2021)

Другой вариант, если происходит увольнение работника по сокращению штата, когда тот находится на больничном. По закону оплата нетрудоспособности бывшему работнику после расчета в связи с сокращением выполняется согласно общим правилам.

Если нетрудоспособность у него наступила со дня окончания его работы на протяжении календарного месяца (30 дней), то работодатель обязан начислить и выплатить деньги по прилагаемому документу в виде медицинского бюллетеня.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *