- Судебная практика

Какой сейчас пенсионный возраст в РФ?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой сейчас пенсионный возраст в РФ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


А во сколько лет уходят с работы государственные служащие? Им повышать пенсионный возраст начали еще в 2017 г. Эти поправки затронули государственных гражданских служащих, муниципальных служащих и тех, кто на постоянной основе занимает государственные должности РФ и регионов и муниципальные должности. Для них начал постепенно увеличиваться пенсионный возраст ежегодно на полгода до 65 — для мужчин и до 63 — для женщин.

Действующий график (сценарий, смягченный Путиным)

По предложению президента установили переходный период с введением особой льготы для граждан, которым предстояло выходить на заслуженный отдых по старому законодательству в ближайшие 2 года — в 2019 и 2020 гг. Они смогли оформить данный отдых на 6 месяцев раньше новых дат и требований. Обновленный график выхода на пенсию по годам по новой пенсионной реформе действует в период с 01.01.2019 по 01.12.2028 г. Далее все граждане станут пенсионерами в соответствии с повышенным на 5 лет возрастом. Льготники сохранили условия оформления заслуженного отдыха, предложенные правительством, но с отсрочкой на 5 лет. Для этой отсрочки действует переходный период, установленный президентом. После набора необходимого стажа врачи и учителя работают еще для получения статуса пенсионеров и назначения выплат.

Кого не коснутся изменения

Нововведения не относятся к таким гражданам:

  • их работа происходит в тяжелых условиях;

  • в отношении которых производится специальная оценка труда, по специальным тарифам;

  • граждане работают на подземных горных работах;

  • летчики и обслуживающий персонал воздушных суден;

  • участники экспедиций, геологоразведочных отрядов;

  • работающие на судах речного и морского флота, в рыбной промышленности;

  • женщины, работающие в текстильной промышленности с повышенной тяжестью и интенсивностью работы;

  • работники локомотивных бригад и метрополитена, которые отвечают за безопасность поездок;

  • водители грузовиков в шахтах, карьерах и на рудниках;

  • сотрудники учреждений, в которых заключенные отбывают срок наказания;

  • машинисты строительной, дорожной, погрузочной техники;

  • трактористы-машинисты;

  • водители городского автотранспорта на регулярных маршрутах;

  • другие профессии, которые не включены в список принятого закона;

  • женщины, родившие пятерых или больше детей;

  • женщины с двумя или больше детьми, которые проработали необходимое количество лет на Крайнем Севере или в регионах, которые к нему приравнены;

  • родители или опекуны детей-инвалидов;

  • карлики, лилипуты, инвалиды первой группы по зрению;

  • граждане, инвалидность которых была получена вследствие военной травмы;

  • люди, которые проживают на Крайнем Севере на постоянном основании;

  • пострадавшие от радиационных техногенных катастроф;

  • летчики-испытатели, парашютисты, испытатели другой авиационной техники.

Категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию

Так, выйти на пенсию по прежним правилам могут такие категории:

  • занятые на работах с вредными условиями труда;
  • занятые на тяжелых работах – в транспорте, горных работах, спасатели, моряки, и т.д.

Остались льготы по досрочному выходу на пенсию и по ряду других профессий – например, врачи, учителя, работники культуры могут выйти на пенсию, имея стаж в профессии в 25-30 лет.

Однако с 2019 года для них вводится отсрочка – то есть, выйти на пенсию по специальному льготному стажу можно не сразу по факту его наличия, а спустя какое-то время:

  • В 2019-м это было полгода,
  • в 2020-м – полтора года (учитывая «льготу» в 6 месяцев),
  • кто наберет необходимый льготный стаж в 2021 году, смогут выйти на пенсию лишь спустя 3 года.
  • в 2022 году — 4 года.

Северные пенсии в 2022 году

Особые правила сохраняются для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – для них возраст выхода на пенсию поэтапно повышается на 5 лет, но все равно он на 5 лет меньше, чем для жителей остальной части России. А если человек какое-то время проработал на Крайнем Севере, его пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый год работы.

А представители коренных малых народов Севера могут выйти на пенсию по старым правилам – в 50 и 55 лет.

Новые основания для досрочного выхода на пенсию:

  • стаж минимум 37 лет для женщин и 42 года для мужчин сокращает пенсионный возраст на 2 года (но даже в переходный период нельзя будет выйти на пенсию раньше, чем в 55/60 лет). При этом в такой стаж не включается учеба, служба в армии и многие другие нестраховые периоды;
  • предпенсионеры по-прежнему могут выйти на пенсию на 2 года раньше, если их сократили с работы, а новой работы не нашлось.
Читайте также:  Раздел дома при разводе между супругами

Когда назначается страховая пенсия

В связи с недавними изменениями в законодательстве многие люди задаются вопросом, как получить страховую пенсию и имеют ли они на это право. Расскажем, кто получает страховую пенсию сегодня и какие условия для этого нужно выполнить. Общие требования для денежной выплаты по старости (без учета льгот) такие.

Достижение возраста 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. Эти значения были установлены в 2019 году в ходе пенсионной реформы. Сейчас они определяются по переходным положениям, обозначенным в приложении 6 к Закону № 400-ФЗ. Возрастные границы повышаются разными темпами для каждой категории людей и достигнут требуемого уровня в 2034 году. В общей сложности переходный период составляет 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Для наглядности ниже представлена таблица, которая позволит вам понять, какими темпами будет идти повышение пенсионного возраста.

Мужчины

Год рождения

Год выхода на пенсию

Пенсионный возраст

1959

2020

61 год

1960

2022

62 года

1961

2024

63 года

1962

2026

64 года

1963

2028

65 лет

Размер пенсии в Советском Союзе (СССР)

По сегодняшним меркам размер пенсии в СССР почти не отличался от тех, что получают нынешние пенсионеры в России.

СССР во многом сделал весомый вклад в политику современной России.

Именно во время существования сверхдержавы было создано всеохватывающее пенсионное обеспечение. Этот исторически важный закон был издан 14 июля 1956 года.

Согласно ему на заслуженный отдых имели право женщины с двадцатилетнем стажем работы и мужчины с двадцатипятилетней продолжительностью трудовой деятельности.

При этом завершали свою карьеру люди в том же возрасте, что и современные россияне: мужчины – в 60 лет, а женщины – в 55.

Для расчёта пенсионного оклада использовали 2 варианта:

  1. По желанию будущего пенсионера выбиралась одна из пятилеток, входящая в десятку лет непрерывной профессиональной деятельности, высчитывалась средняя зарплата в ней.
  2. За основу брался оклад человека, получаемый им за год до достижения пенсионного возраста.

Что в новом законодательстве сказано об иных видах пенсии

Реформа увеличила также возраст для установления следующих видов пенсии:

1. Страховой по случаю потери кормильца, выплачиваемой его супругу, родителям, дедушке/бабушке. Для мужчин возраст повышается с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60. Достигнув его, эти граждане признаются нетрудоспособными в соответствии с пп. 3–4 ч. 2 ст. 10 закона № 400-ФЗ и получают право на пенсионное обеспечение. Подобные изменения повлияли на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) из-за нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

2. Социальной по старости (подп. 5 п. 1 ст. 11 закона «О государственном пенсионном…» от 15.12.2001 № 166-ФЗ). Произойдет это поэтапно, с шагом в 1 год, согласно приложению 1 к названному закону. Повышение произойдет с 65 до 70 лет (для мужчин) и с 60 до 65 лет (для женщин).

Пенсионный возраст на Севере и Дальнем Востоке

Отдельные условия в пенсионном законодательстве прописаны для народов, проживающих на территории Крайнего Севера и Дальнего Востока. Согласно обновленному закону, эти граждане имеют право выхода на пенсию раньше, чем жители остальных территорий. Жителей этих регионов также ожидает повышение пенсионного возраста, связанное с реформой. С 2018 по 2028 ежегодно пенсионный возраст будет повышаться на 6 месяцев.

Изначально женщины в этих регионах смогли оформить пенсионные выплаты в 50 лет, а мужчины – в 55 лет. В 2022 на пенсию смогут выйти женщины, начиная с 52 лет, и мужчины, начиная с 57 лет.

При этом изменения в законе не предусматривают перемены в пенсионных начислениях. Для жителей Дальнего Востока и Крайнего Севера по-прежнему действуют следующие условия:

  • наличие официального северного стажа – от 15 лет;
  • наличие стажа в приравненных местах – от 20 лет;
  • что касается страхового стажа, женщинам нужно не меньше 20 лет, мужчинам – от 25 лет.

Для тех, кто получил право на оформление пенсионных выплат в 2019-2020, также доступны льготы. То есть, человек может во время льготного периода на 6 месяцев раньше оформлять выплаты.

Как назначается пенсия по старости в некоторых странах мира

Как обстоят дела с пенсией в других странах? Заметим, что в разных государствах пенсионная система время от времени изменяется в зависимости от следующих факторов:

  • экономических условий
  • демографической ситуации
  • необходимости снижения дефицита в Пенсионном фонде
  • уровня благосостояния работающего населения
  • уровня доходов пенсионеров
  • количества работающих пенсионеров
  • продолжительности жизни
Читайте также:  Программа переселения соотечественников в Россию

и других факторов.

Вот таблица сравнения возраста выхода на пенсию в некоторых странах (2018):

Страна Муж Жен
КНР 60 50—55
Россия 60 55
Узбекистан 60 55
Украина 60 58,5
Белоруссия 61 56
Чехия 61 56—60
Венгрия 62 62
Франция 62,5 62,5
Сербия 63 58
Словения 63 61
Латвия 63,25 63,25
Азербайджан 63,5 60,5
Литва 63,5 62
Болгария 64 61
Австрия 65 60
Аргентина 65 60
Великобритания 65 65
Испания 65 65
Канада 65 65
Португалия 65 65
Хорватия 65 60
Чили 65 60
Швейцария 65 64
Япония 65 65
Германия 65,5 65,5
Израиль 67 62
Норвегия 67 67
США 67 67
Нидерланды 68 68

Новые требования к стажу

Чтобы получить право на пенсию, человек обязан отработать установленное законодательством количество времени. Значение показателя отражено в пункте 2 статьи 81 номер 400. В соответствии с нормативным правовым актом выплаты начисляются, если у человека имеется 15 лет страхового стажа. Однако итоговое значение показателя будет устанавливаться постепенно. Переходный период начался в 2020 году. Показатель будет повышаться на один год в течение 6 лет. Окончательное значение будет достигнуто в 2024 году. Новый закон не затронет изменение периода нетрудоспособности. Коррективы были внесены ранее. Процесс будет выполняться в том же порядке.

Обратите внимание! Закон предусматривает дополнительную льготу в зависимости от продолжительности официальной трудовой деятельности.

Если страховой стаж у женщин составит 37 лет, а у мужчин 42 года, отправиться на заслуженный отдых по старости можно на 2 года раньше.

Год 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Требования к стажу 10 11 12 13 14 15

При расчете показателя в учет принимается период осуществления деятельности, во время которой происходили отчисления в пенсионный фонд. Подобное происходит при официальном трудоустройстве. В пункте 1 статьи 12 ФЗ № 400 отражены и иные сроки, которые также принимаются в учет. Это служба в армии, уход за инвалидом 1-й группы или ребенком до полутора лет. Если у него имеются ограниченные возможности здоровья, закон позволяет включить в стаж весь период ухода.

Пенсионный возраст будет повышаться в течение десяти лет

Реформа, которая была принята Думой и одобрена подпись президента России, будет проводиться в течение десяти лет — с начала 2020 до конца 2028 года. В среднем пенсионный возраст будет расти на полгода каждый календарный год. Однако схема того, как это будет происходить, окажется чуть сложнее. О ней мы поговорим ниже.

Первая версия законопроекта о повышении пенсионного возраста предполагала, что в случае с женщинами реформа будет длиться все 16 лет. Пенсионный возраст для них должны были увеличить на восемь лет.

Однако такой “перегиб”, очевидно, был заложен только для того, чтобы президенту было что “смягчать” для снижения градуса народного недовольства.

В итоге “смягчение” для женщин было проведено, и пенсионный возраст для людей обоих полов вырастет в России на пять лет.

Выход на страховое обеспечение позже предусмотренного

За оформлением пенсии можно обратиться и позже – это новое государственное введение, которое необходимо для формирования бюджета Федерации и Пенсионного фонда, в частности.

Так, если работающие граждане обращаются за оформлением обязательного страхового обеспечения позже указанного возраста, к расчетам их обязательных выплат применяются специальные коэффициенты для премии.

Посмотреть конкретные значения можно на сайте. Решать – обращаться за пенсией или нет – должен гражданин самостоятельно. Если же было принято решение отказаться от обязательных выплат на неопределенный срок, следует обратиться в Пенсионный Фонд с соответствующим заявлением.

Представленная информация должна помочь гражданам в определении своего пенсионного возраста. При условии возникновения каких-либо вопросов, лучше обратиться в Пенсионный Фонд для получения необходимой консультации.

Пенсионный возраст в Беларуси

  • Пенсионный возраст в Беларуси в 2020 году: женщины – 57 лет, мужчины – 62 года;
  • Минимальная пенсия в Беларуси в 2020 году: 245 белорусских рублей, или $100 по курсу августа 2020, пенсионеры старше 75 и 80 лет получают доплаты;
  • Средняя пенсия в Беларуси в 2020 году: 450 руб ($183).

Тенденция повышения пенсионного возраста затронула и Беларусь. Каждый год, с 1 января, пенсионный возраст белорусов повышают на полгода. Повышение продлится до 2022 года, когда достигнет таких значений:

  • пенсионный возраст в Беларуси с 2022 года для женщин – 58 лет;
  • пенсионный возраст в Беларуси с 2022 года для мужчин – 63 лет;

Какой пенсионный возраст в россии, для женщин

​ интересах. Но, с​ доставкой пенсий (полный​ в 2017 году​ многих регионах РФ.​ одинаков как для​ метрополитене (если они​необходимо:​ на крайнем севере​Как отметил В. Путин,​ только для женщин-госслужащих.​ не менее 20​Наталья зайцева​ к пенсии чиновнику​ лет, из них​ показателем в России​

​ его применения ожидается​

​Однако имеется категория граждан,​ другой стороны, это​ перечень таковых имеется​ будет составлять:​ Если общий размер​ мужчин, так и​ непосредственно осуществили организацию​достигнуть возраста​ (северный стаж) женщины​ пока повышение пенсионного​А для основной массы​ календарных лет в​Если ваша мама имеет​ необходимо будет отработать​ половина срока должна​ как раз наблюдаются​ в размере 600​

Читайте также:  Как пожаловаться в Роспотребнадзор на антисанитарию?

​ которая уже с​

​ оказывает ощутимое влияние​ в территориальном органе​(110 + 16,2) ×​ пенсионных выплат не​ для женщин. По​ перевозок или обеспечивали​55 лет​ на пенсию выходят​ возраста для всех​ женщин возраст выхода-​ приравненных к ним​

​ достаточный стаж, чтобы​ не менее 5​ быть отработана в​

​ трудности.​ млн руб.​ 1 января 2017​ на экономическую ситуацию​ Пенсионного фонда);​ 78,28 + 4805,11​ достигает ПМП, установленного​

​ статистическим данным в​ безопасность движения);​;​ раньше, и при​ категорий граждан не​

​ 55 лет сохраняется,​ местностях и имеют​ получить трудовую пенсию,​ лет, для повышенной​

​ органах.​Значит, надо увеличивать продолжительность​Не так много, но​ года начнёт жить​ в стране.​через банк (на счет​ = 14682,784 рублей.​ в регионе, то​ нашей стране женщины​

​водителями грузовых автомобилей на​иметь минимальный страховой стаж​ этом не важно​

​ планируется, ибо для​ как минимум, до​ страховой стаж соответственно​ то для неё​ доплаты – не​С 50-летнего возраста. Условия​
​ жизни и благосостояние​ это только поначалу,​ в новых пенсионных​Жителей Российской Федерации последние​ или банковскую карту).​

​Кроме этого, если Антонина​ может устанавливаться социальная​ живут​ шахтах, водителями наземного​ —​

​ где вы живёте,​ начала нужно стабилизировать​ 2019 года. До​ не менее 25​ пенсионный возраст наступает​ меньше 10 лет.​

​ выхода на пенсию​

​ россиян, развивать экономику​ в дальнейшем сумма​ условиях. Коснётся это​ несколько лет одолевает​При выборе Почты России​ Владимировна обратится за​ доплата к пенсии.​в среднем 76 лет​ транспорта (автобуса, троллейбуса,​8 лет​ главное чтоб были​ экономику. Поэтому для​ этого никаких законов​ и 20 лет.​ в 55 лет.​Изменения в российском законодательстве​

Выход на пенсию для северян (таблица)

Для россиян, которые работали в районах Крайнего Севера (КС) или местностях, приравненных к Крайнему Северу (МКС), законодательством предусмотрено снижение пенсионного возраста на 5 лет относительно общеустановленного. В результате изменений, принятых в рамках пенсионной реформы, значение пенсионного возраста для северян тоже постепенно изменяется с 2019 года. Новый закон устанавливает, что:

  • женщины теперь смогут уйти на пенсию в 55.
  • мужчины выйдут на пенсию в 60.

Из-за предусмотренного законом переходного периода нормативы по пенсионному возрасту для северян (55 и 60 лет) установятся не сразу, а только к 2023 г. В период с 2019 по 2022 гг. значения будут постепенно увеличиваться, график повышения представлен ниже в таблице:

Женщины Мужчины ДВП
ДР ПВ ДР ПВ По старому закону По новому закону
I п. 1969 50.5 I п. 1964 55.5 2019 II п. 2019
II п. 1969 II п. 1964 2020 I п. 2020
I п. 1970 51.5 I п. 1965 56.5 2021 II п. 2021
II п. 1970 II п. 1965 2022 I п. 2022
1971 53 1966 58 2023 2024
1972 54 1967 59 2024 2026
1973 55 1968 60 2025 2028
1974 1969 2026 2029
1975 и т.д. 1970 и т.д. 2027 и т.д. 2030 и т.д.

Льготная пенсия для педагогов и медработников

Чтобы досрочно уйти на пенсию, медицинским и педагогическим работникам необходимо иметь не менее 25-30 лет стажа по профессии (в зависимости от местности, в которой они работали). Согласно положениям старого закона, стать пенсионерами они могли сразу после выработки нужного стажа. По новому закону дата выхода на пенсию учителей и медработников будет откладываться на 5 лет после выработки специального стажа, но с учетом следующих условий:

  • В течение первых 5 лет (с 2019 по 2023 г.) предусматривается переходный этап, в течение которого эта отсрочка будет меньше. Ее значение будет ежегодно повышаться на 1 год — соответственно от 1 до 5.
  • В 2019 и 2020 гг. будет действовать льгота, согласно которой стать пенсионером можно на полгода раньше, чем это устанавливает график. Поэтому в 2019 г. дата выхода на пенсию будет отложена на 6 месяцев, а в 2020 г. — на 18 месяцев (вместо 12 и 24).
  • Уже начиная с 2023 г. все учителя и медработники смогут оформить пенсионные выплаты только через 5 лет после даты выработки специального стажа по профессии.

По таблице ниже можно установить, когда гражданин сможет уйти на пенсию, выработав необходимый медицинский или педагогический стаж:

Год выработки стажа 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
На сколько будет отложен срок выхода на пенсию 6 мес. 18 мес. 36 мес. 48 мес. 60 мес.
Год досрочного оформления выплат 2019/2020 2021/2022 2024 2026 2028 2029 2030


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *