- Жилищное право

В 2023 году в России увеличат максимальный размер выплат по больничным листам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В 2023 году в России увеличат максимальный размер выплат по больничным листам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декретные — это неофициальное название пособия по нетрудоспособности, которое выдается при оформлении больничного листка с кодом «05». Выплату производят однократно сразу за все дни декрета, их количество определяет наблюдающий врач.

Сроки представления сведений и документов в ФСС

Назначение и выплата пособий осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, а также сведений, имеющихся в распоряжении страховщика. Кроме того, ФСС вправе запрашивать необходимые сведения и документы у государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Информационное взаимодействие страхователей и страховщика в электронном виде осуществляется с использованием системы электронного документооборота страховщика. Формат информационного взаимодействия утверждается страховщиком.

Как и ранее, при наступлении страхового случая застрахованное лицо представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя.

Сведения о застрахованном лице представляются страхователю при трудоустройстве застрахованного лица или в период осуществления им трудовой, служебной и иной деятельности, а также при их изменении.

Страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

Если сведения представлены не в полном объеме, то страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения направит страхователю в электронной форме или по почте заказным письмом извещение о представлении недостающих сведений и документов. Получение данного извещения нужно подтвердить в электронной форме в течение 3 рабочих дней со дня его получения. В случае отсутствия подтверждения о получении извещения страховщик в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для такого подтверждения, направит извещение по почте заказным письмом, которое считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня его отправления.

В этом случае страхователь должен представить страховщику недостающие сведения и документы в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

Если страховщик выявит нарушение порядка оформления листка нетрудоспособности, то в течение 5 рабочих дней со дня его закрытия ФСС направит медицинской организации, его сформировавшей, или страхователю соответственно в установленном порядке извещение с указанием перечня необходимых исправлений. Медицинская организация или страхователь в течение 5 рабочих дней со дня получения такого извещения должны внести необходимые исправления.

Если у застрахованного лица на день наступления страхового случая нет справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то соответствующее пособие будет назначено страховщиком на основании представленных страхователем сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком. Для перерасчета ранее назначенного пособия застрахованное лицо вправе представить страхователю заявление о таком перерасчете и справку о сумме заработка, сведения из которых передаются страхователем страховщику в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их получения.

Читайте также:  С 1 января 2023 г. изменится порядок исчисления среднего заработка

В целях замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ застрахованное лицо после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком вправе представить страхователю соответствующее заявление. Сведения о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде на основании такого заявления передаются страхователем страховщику в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их получения.

Выплаты во время беременности в 2023 году

Государственную поддержку можно начать получать еще до рождения ребенка в период беременности. Для получения выплат наличие работы не обязательно, заявку на пособие может подать как работающая, так и безработная женщина. Для получения пособия необходимо выполнение следующих условий:

  • Постановка на учет до 12-й недели беременности включительно,

  • Регулярные посещения наблюдающего врача в установленные сроки,

  • Среднедушевой доход семьи не более регионального прожиточного минимума.

Выплату производят ежемесячно, ее размер составляет 50 процентов прожиточного минимума, действующего в регионе проживания женщины. Заявку можно оформить в МФЦ, в отделении ПФР или на Госуслугах.

Размеры прожиточного минимума в целом по России и по регионам увеличиваются с 1 января. Очередное увеличение пройдет 1 января 2023 года, тогда же увеличится данное пособие.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году

Обычно данную выплату получают женщины сразу после окончания декретного отпуска. Но уйти в отпуск по уходу может другой близкий родственник, например, отец или бабушка.

Для получения отпуска и пособия необходимо написать заявление по месту работы. В течение трех дней работодатель пересылает заявление в ФСС, в течение следующих 10 рабочих дней на карту работницы поступает первая выплата. Дальнейшие выплаты производятся ежемесячно с 1-го по 15-е число.

Выплату производят ежемесячно, ее размер составляет 40 процентов от среднего заработка в 2021-2022 годах. Годы можно заменить, если это позволит увеличить выплату. Данное пособие имеет минимальный и максимальный размер.

Минимальная выплата до 31 января 2023 года составляет 7 677,81 руб. плюс районный коэффициент, если он имеется в регионе. С 1 февраля пройдет индексация, которая увеличит минимальное пособие.

Максимальная выплата зависит от лимитов по взносам на ВНиМ, поэтому ее можно рассчитать уже сейчас. В 2023 году максимум составит 33 281,80 руб. в месяц, если у работницы не было замены лет.

Размер пособия при рождении ребенка ежегодно индексируется (в феврале каждого года). С 1 февраля 2021 года он равен 18 886,32 рублей

Для сравнения: размер пособия в период с 01.02.2020 по 31.01.2021 составлял 18 004,12 рубля. То есть, весь предстоящий год оно будет на 882,20 рубля больше, чем годом ранее.

Пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка в одинарном размере, не зависимо от количества рожденных до этого детей. То есть, если в одной семье родился первенец в феврале 2021 года, а в другой – второй малыш, то каждый из родителей новорожденного получит по 18 886,32 рублей. А вот если у матери сразу рождается двойня или тройня, то она единоразово получит 37 772,64 или 56 658,96 рублей соответственно.

Читайте также:  Договор услуг ремонта физ лица

Еще один нюанс, на который надо обратить внимание – размер пособия при рождении ребенка зависит не от даты подачи заявления на выплату или даты выдачи справки о рождении, а от фактической даты рождения малыша. То есть, если ребенок родился, например, 31 января 2021 года, справка о рождении была выдана 13 февраля, а заявление было подано 15 февраля 2021 года, то родителю будет перечислено 18 004,12 рубля, а вот если дата рождения – 1 февраля, то размер пособия будет равен 18 886,32 рублям.

Размеры выплат за 3 ребенка в 2023 году

Ниже представлена таблица с данными о том, что положено за третьего ребенка в 2023 году в России и размеры денежных пособий. Чтобы получать все пособия, необходимо вовремя их оформить.

Для каждого собирается отдельный пакет документов. В некоторых случаях потребуется участие отца, если он записан в свидетельство о рождении

Выплата Размер, руб
Становление на учет по беременности до 12 акушерских недель 708,23
За рождение или усыновление малыша 18886,32
Пособие по беременности при нормальных родах До 340795
Пособие по беременности при осложненных родах До 379743
Пособие при многоплодной беременности До 472244,5
Выплаты по беременности и родам женам военнослужащих срочников 29908,46
Материнский капитал (при учете, что он не был получен ранее) 639431,83
По уходу за ребенком до полутора лет Минимум – 7082,85

Максимум – 29600,48

Выплаты на новорожденного военнослужащего срочника 12817,9
При проживании ребенка в чернобыльской зоне до 1,5 лет 3652,44

Стоит учесть, что все денежные выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции.

Как оформить и получить разовое пособие

Оформить пособие следует в течение 6 месяцев с момента рождения малыша.

Если указанный срок был пропущен без уважительных причин, родители новорожденного лишаются права на получение этого вида государственной поддержки.

Мать (отец, иное лицо) имеют возможность обратиться к работодателю или страховой компании с заявлением о продлении сроков. В случае отказа можно решить вопрос через суд. В случае положительного решения судебные органы обяжут чиновников оформить выплату.

Пособие начисляется в течение 10 дней с момента обращения (для работающих граждан).

При оформлении компенсации в органах соцзащиты перевод денежных средств производится до 25-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Кадровикам, бухгалтерам, занятым начислением пособия сотрудникам, важно помнить о некоторых нюансах таких выплат. Полезно будет о них знать и получателям пособия. В 2019 году действует новая форма справки из ЗАГСа о рождении ребенка. Она введена приказом Минюста №200 от 01/10/18 г. Старые бланки недействительны.

В пакет документов на оформление выплаты обязательно входит справка, подтверждающая, что та же сумма уже не выплачена другому родителю. Если по определенным причинам получить документ не удается (к примеру, работодатель или родитель отказываются ее предоставлять), получатель пособия вправе обратиться с письменным запросом с просьбой предоставить нужные сведения.

В отдельных регионах (Москва, МО, С-Петербург и др.) действуют свои программы поддержки материнства. Из региональных бюджетов выплачиваются дополнительные разовые пособия по случаю рождения ребенка. За ними нужно обращаться не к работодателю, а службу СЗН. Там же можно уточнить, полагается ли дополнительная выплата жителям конкретного региона.

Читайте также:  Как купить дачу и не быть обманутым?

Закон РФ о выплате маткапитала на четвертого ребенка в 2022 году

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” при рождении четвертого ребенка такая выплата не предусмотрена государством. Она распространяется только на первого и второго детей.

В ноябре 2019 года в Госдуму подавался законопроект о втором материнском капитале, но он не был одобрен. Однако для многодетных семей действует другая мера поддержки.

При рождении 3 или 4 ребенка в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года дополнительно к единовременной выплате и другим пособиям, можно получить 450000 р. на погашение остатка по ипотеке. Но только один раз. Если этой возможностью родители воспользовались после появления на свет третьего ребенка, еще раз получить ее нельзя.

Как правило, каких-либо существенных сложностей при оформлении единовременного пособия на основании рождении малыша в 2020 году, не возникает. Сама процедура простая, пакет документов явно обозначен в позициях законодательства, всегда можно получить консультацию у работодателя или в справочной службе органов социальной защиты населения.

Если и появляются проблемы при оформлении однократной выплаты при появлении детей, то в большинстве случаев они обусловлены нежеланием родителей изучить регламент процесса получения государственной поддержки, отраженный в нормативных актах.

Еще одна причина возникновения осложнений при оформлении единовременного пособия в 2020 году – рождение ребенка за пределами РФ. В данном случае для получения документа, подтверждающего успешность родов, родителям придется обращаться в консульство или в иные учреждения – зависит от участия страны в Конвенции.

Заявление в обязательном порядке должно сопровождаться рядом дополнительных бумаг:

  • документ, удостоверяющий рождение ребенка;
  • справка от работодателя супруга или супруги о том, что ему/ей не выдавалось пособия через бухгалтерию своего предприятия (если мать не замужем или у ребенка нет официально установленного отца, такую справку приносить не нужно);
  • разведенным женщинам необходимо предоставить копию свидетельства о разводе;
  • в случае, когда заявление подается в государственные структуры, может понадобиться справка из биржи труда о том, что человек официально в качестве наемного работника нигде не числится, или заверенная у последнего работодателя выписка (копия) из трудовой.

Сколько времени оформляются необходимые документы?

Время оформления также зависит от вида выдаваемой бумаги:

  • справку о рождении выдают в роддоме при выписке, а значит, это происходит, в среднем, спустя 5 дней после родов;
  • выкопировку из трудовой книжки выдают по месту работы сразу при обращении;
  • если заявитель – безработный, то справку о наличии у него такого статуса он может получить сразу при обращении;
  • свидетельство о расторжении брака получают в трехдневный срок спустя месяц после подачи соответствующей заявки;
  • справка о том, что второй законный представитель не получает аналогичную помощь по своему месту работы или в органах соцзащиты, получается, соответственно, либо у работодателя, либо в органе соцзащиты при обращении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *