- Судебная практика

Купил авто без ПТС: как его восстановить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Купил авто без ПТС: как его восстановить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оформить новый ПТС на автомобиль владелец должен в ГИБДД. Услугу можно получить в любом отделении города, независимо от регистрации собственника машины. Для прохождения процедуры без очередей рекомендуется заранее записаться в отделение через Госуслуги.

Регистрация авто с дубликатом ПТС

Имея дубликат паспорта транспортного средства, новый хозяин может оформить его на себя. Он должен составить заявление на регистрацию, сдать его вместе с перечнем документов, приведенным выше.

Согласно действующим правилам, страховой полис ОСАГО не входит в перечень документов, которые нужно предъявить в ГАИ. Но наличие страховки обязательно, без нее поставить ТС на учет нельзя. Инспекторы проверяют наличие и срок действия полиса по электронной базе данных.

При оформлении ТС на свое имя новый собственник оплачивает пошлины не только за дубликат паспорта, но и за регистрационные действия:

  • оформление СТС – 500 рублей;
  • внесение данных в бумажный ПТС – 350 рублей;
  • получение номерных знаков – 2000 рублей.

Получать новые регистрационные знаки необязательно, если старые соответствуют региону прописки владельца.

Требуют ли полис ОСАГО?

Нет, полис ОСАГО при восстановлении ПТС в 2022 году не нужен. Его могут у вас потребовать только при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД или при смене владельца.

Но на практике вам придётся подавать сразу несколько заявлений: на восстановление ПТС, получение СТС и регистрацию транспортного средства на себя (с выдачей номеров) – в таком случае полис ОСАГО должен быть у вас при себе. Его нужно будет показать во время проверки документов при постановке машины на учёт (если только ОСАГО не пробьют по базе РСА).

Можно ли, являясь собственником машины, совершить продажу без паспорта ТС?

В целом, продать автомобиль без наличия на руках паспорта транспортного средства возможно. На авторынках нередко возникают подобные предложения, где предлагается купить автомобиль без ПТС, но со значительной скидкой. При осуществлении такой сделки все дальнейшие проблемы могут быть только у нового автовладельца. Все риски берет на себя покупатель. Ему предстоит поставить автомобиль на учет.

Сделка является законной, если:

  • предыдущий хозяин купил транспорт в автокредит и ПТС временно в собственности банка;
  • ПТС утерян/украден;
  • оформляется автовыкуп;
  • транспорт привезен из другого государства.

Просроченный кредит или другой тип ареста — как быть?

Когда ПТС нет на руках из-за просроченного кредита или судебного ареста автомобиля, возникают другие проблемы. Продать автомобиль невозможно, да и ездить на нем незаконно. Вы можете эксплуатировать автомобиль ровно до того момента, пока банковские служащие или судебные приставы не заберут у вас его в честь долгов и прочих неприятностей. Если вы не платили кредит, придется рано или поздно распрощаться с автомобилем, никакого срока давности кредита не существует. Продажа такой машины невозможна по многим причинам:

  • зачастую долг, удерживающий автомобиль в аресте, является больше стоимости самого автомобиля;
  • банковский невыплаченный кредит постоянно растет на размер пени, которая в нашей стране просто огромная;
  • другие типы ареста распространяются не на ПТС, а на автомобиль, так что вы уже и не являетесь его владельцем;
  • любая продажа машины в данном случае будет незаконной, сделка аннулируется в любом случае;
  • на практике продать такую машину можно, но выручить за нее много денег не получится.

Как передать и получить деньги

К моменту обращения в ГИБДД деньги должны быть уже переданы продавцу. Но если сделка не прошла регистрацию, она считается незаключенной. И здесь есть вариант столкнуться с мошенническими действиями. Поэтому в договоре купли-продажи можно указать задаток, который покупатель вносит продавцу, а остальная часть суммы передается уже по факту регистрации сделки.

Можно обойтись без задатка и передать деньги в присутствии сотрудника ГИБДД. Но в любом случае стороны должны составить и подписать расписку, в которой должно быть обязательно указано, за что были переданы деньги и в каком размере.

Каким способом передаются деньги, оговаривается на усмотрение сторон. Можно:

  • воспользоваться безналичным платежом и перевести деньги на карту,

  • рассчитаться тет-а-тет без участия посторонних,

  • воспользоваться услугами финансовых организаций (в этом случае их придется оплачивать дополнительно).

Пошаговая инструкция регистрации нового авто в 2020 году

Самое главное при успешной регистрации нового автомобиля это следовать определенным правилам и тогда проблем не будет. Порядок осуществления постановки на учёт в ГИБДД в 2020 году выглядит следующим образом.

  1. Вначале необходимо записаться на приём в государственную автоинспекцию. Для упрощения этого действия можно воспользоваться телефоном или через интернет ресурс государственных услуг. Самый обычный вариант в 2020 году это приехать лично в ГИБДД.
  2. Далее следует оформить страховой полис ОСАГО в любой из подходящей вам компании.
  3. Следующий шаг это оплата госпошлины за осуществление регистрационных действий нового автомобиля в ГИБДД.
  4. Сбор пакета документов, в который входят: паспорт, квитанция об оплате пошлины, заявление о постановке на учет, договор купли-продажи автомобиля, паспорт на техническое средство.

Что делать, если купил машину без СТС?

При заключении договора купли-продажи автомобиля продавец должен вместе с ним передать и относящиеся к нему документы (ст. 456 ГК РФ). К числу таких документов относится и СТС. Нормы, касающиеся порядка регистрации транспортных средств, предусматривают, что во время этой процедуры должны быть предъявлены и свидетельства о прошлой регистрации.

Читайте также:  Ответственность за нарушение требований охраны труда.

Следовательно, эти документы относятся к числу тех, которые необходимо передавать и крайне желательно, чтобы передача эта происходила по приёмопередаточному акту, оформляемому на сам автомобиль и относящиеся к нему принадлежности. Однако возможны ситуации, когда такой передачи не произошло. Самые очевидные причины для этого:

  • СТС был потерян ещё продавцом и покупатель согласился принять машину без свидетельства;
  • СТС имеется, но из-за ошибки продавца вовремя он не был вручён, и покупатель вынужден ставить машину на учёт без этого документа.

Однако кроме этого возможны и другие причины, по которым продавец отдаёт автомобиль без СТС:

  • машина находится в угоне;
  • имеется значительная задолженность по уплате транспортного налога.

В первом случае приобретать автомобиль крайне не рекомендуется: в лучшем случае его придётся безвозмездно вернуть настоящему владельцу, а затем уже пытаться взыскать уплаченные деньги с преступника, выступавшего в договоре в качестве продавца. Во втором случае на покупателя может лечь обязанность по уплате налога и оспорить её будет весьма сложно.

Как поставить на учет автомобиль

После получения паспорта можно поставить авто на учет. Помимо ПТС, владельцу необходимо иметь при себе:

  • свой паспорт;
  • СТС;
  • договор купли-продажи в 2 экземплярах;
  • ксерокопии двух страниц паспорта предыдущего собственника;
  • полис ОСАГО – оригинал и ксерокопия.

Заполнить и подать заявление можно на сайте госуслуг, там же оплатив госпошлину.

Оформление свидетельства о регистрации авто потребует 850 рублей, выдача новых номеров2850 рублей. Если прежние номера сохраняются, то госпошлина за их оформление составит 850 рублей.

После проверки автомобиля сотрудники оформляют новое СТС, а в ПТС вносится соответствующая пометка.

Сотрудники ГИБДД могут отказать в постановке машины на учет. Обычно причин этому две – невозможность сверить данные (неразборчивые номера, их несоответствие данным из ПТС, что требует проведения криминалистической экспертизы) или наличие значительных изменений в конструкции автомобиля.

К изменениям, предотвращающим постановку авто на учет, относятся следующие:

  • чрезмерный тюнинг;
  • наличие осветительных приборов, затонированных стекол;
  • изменение количества сидений и их расположения (это относится и к топливным бакам);
  • переоборудование ходовой части;
  • изменение габаритов, веса авто;
  • работы со световым оборудованием;
  • изменение диаметра колесных дисков.

Таким образом, если автомобиль был приобретен без ПТС, то новому владельцу перед постановкой машины на учет потребуется восстановить данный документ. Но перед тем как приобретать такой автомобиль, покупатель должен убедиться в том, что машина не является предметом залога, не имеет криминальную историю, а также в том, что предыдущий собственник не внес несогласованные изменения в конструкцию объекта.

Почему и дилера нет ПТС в наличии: сколько его ждать и что делать, если задерживают

При покупке автомобиля вы получаете не только саму машину, но и множество различных документов, которые, ко всему прочему, должны быть еще и правильно заполнены. Одной из самых важных бумаг является Паспорт транспортного средства (далее ПТС), без которого невозможно зарегистрировать машину в ГИБДД.

Почему у дилера может не оказаться ПТС ?

Читайте также:  Включение имущества в наследство

Если в автосалоне вам приглянулся тот или иной автомобиль, то лучше всего сразу же спросить у менеджера, а есть ли на него ПТС. Чаще всего ответ будет отрицательным, так как большинство дилеров берут машины у автопроизводителя на реализацию, а их выкуп требует существенных денежных вложений.

Таблицы вычисления платежей

Если гражданин планирует самостоятельно рассчитать размер таможенного сбора, во внимание нужно принять положения Решения Совета евразийской экономической комиссии №107 от 20 декабря 2017 года. Здесь приводится таблица, в которой отражены данные, необходимые для определения точной суммы

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Как подарить земельный участок родственнику: пошаговая инструкция

Категории ТС для личного пользования Пошлины и налоги, подлежащие уплате
Моторные транспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (исключение — гоночные автомобили) В виде совокупного налогового платежа
Мотороллеры, мотоциклы, мопеды
Воздушные и водные суда
Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки не более 12 человек вместе с водителем или используемые для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн включительно
Прицепы к мототранспортным и авто средствам, которые признаются ТС для личного пользования
Легковые автомобили из Белоруссии за исключением транспортных средств, предназначенных для медицинских целей, и иные моторные ТС, используемые для перевозки людей.

Как продать машину без ПТС

Из норм ГК РФ следует, что продать машину без ПТС вполне реально – для этого достаточно указать в ДКП об этом нюансе. Если покупатель согласится на это, сделка будет совершена в обычном порядке – как если бы ПТС был в наличии.

Настолько легко можно продать авто без наличия ПТС, потому, что сейчас:

  • сделки подобного рода совершаются в простой письменной форме;
  • ДКП не заверяется ни в ГИБДД, ни у нотариуса;
  • составление акта приема-передачи осуществляется по желанию сторон;
  • присутствие продавца, при постановке ТС на учет на нового собственника, не является обязательным;
  • никакой контролирующий орган не проверяет – производится ли продажа ТС с наличием ПТС или без такового.

Поэтому большая часть проблем будет у покупателя:

  • при регистрации машины в ГИБДД без главного документа;
  • при приобретении полиса ОСАГО;
  • в иных случаях.

Что делать, если купил машину без документов

Перед тем, как поставить на учет машину без документов, придется заняться восстановлением ПТС. Если машина продается легально, продавец не имеет злых умыслов и не опасается контактов с правоохранительными органами, он не откажет покупателю в помощи по прохождению установленных бюрократических процедур. В зависимости от ситуации, от него может потребоваться:

  • обращение в ГИБДД за дубликатом утерянного ПТС;
  • оформление наследства на машину усопшего родственника. Перерегистрировать ее на себя при этом не обязательно. Или получение доверенности с оригиналом документов от отсутствующего владельца для последующей продажи;
  • договоренность с банком о погашении кредита за счет выручки от продажи машины или переоформлении остатка кредита на покупателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *