- Гражданские споры

Повышение пенсий работающим пенсионерам в 2023 году: на сколько повысят выплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Повышение пенсий работающим пенсионерам в 2023 году: на сколько повысят выплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Помимо самой пенсии, для военных пенсионеров предусмотрены определенные социальные надбавки. Их размер исчисляется в зависимости от величины социальной пенсии по старости, установленной Правительством РФ на конкретный период.

График повышения пенсий в 2023 году

Изменения для пенсионеров и получателей социальных выплат от ПФР будут происходить по следующей схеме:

  • С 1 января 2023 года состоится повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличат за счет индексации стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.Помимо этого, будет произведена корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям за счет установления в регионах новых значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  • С 1 февраля 2023 г. произведут индексацию социальных выплат ПФР. Увеличатся ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежный эквивалент набора соцуслуг.
  • С 1 апреля пройдет плановое повышение социального и государственного обеспечения. Кроме того, будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам — за иждивенцев, как достигшим возраста 80 лет, как ветеранам боевых действий и по другим основаниям.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Надбавка будет назначена за счет учета пенсионных коэффициентов, заработанных за предшествующий год.
  • С 1 октября 2023 года повысят пенсии военным пенсионерам, в том числе приравненным к ним категориям — пенсионерам ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и другим ведомств. Выплаты увеличатся за счет индексации денежного довольствия в соответствии с прогнозной инфляцией.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Изменение доплаты к пенсии у шахтеров и летчиков

Корректировка размера доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности происходит 4 раза в год: в феврале, мае, августе и ноябре. Прибавка положена не всем, а только тем из них, кто имеет требуемый специальный стаж.

Читайте также:  Какие нужны документы для подачи на алименты не в браке

Доплаты устанавливаются в индивидуальном для каждого получателя размере с учетом его среднемесячного заработка и продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Обращаться в Пенсионный фонд за деньгами при этом нет необходимости, доплата производится автоматически.


Минимальный уровень пенсионного обеспечения в России всегда должен быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже этого прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Главное о повышении пенсий в 2023 году

Подведем итоги.

1 Страховая пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2023 года будет проиндексирована на 4,8%.

2 ЕДВ, НСУ и другие выплаты для федеральных льготников в 2023 году увеличатся с 1 февраля на уровень инфляции, то есть 12,4% (прогноз).

3 Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года повысятся на 4,8% (прогноз).

54 С августа 2023 года пенсионеры, работавшие в 2022 году, получат перерасчет страховой пенсии на величину не более 370 руб.

5 С октября 2023 года прибавку должны были получить пенсионеры силовых ведомств — вооруженных сил, МВД и др. Процент прибавки пока не обнародован.

Как работающему пенсионеру получить индексацию пенсии

Многие пенсионеры за прошедшие 7 лет уже осознали, что вероятность возврата индексации для работающих крайне мала. Поэтому они самостоятельно предпринимают меры по повышению своей пенсии. В частности, пользуются законным правом на перерасчет пенсии после увольнения.

По закону с 1 числа следующего месяца после увольнения пенсию увеличивают с применением всех индексаций, пропущенных за годы трудовой деятельности. Для наглядности приведем в виде таблицы все параметры прошедших индексаций:

Если есть желание еще поработать на пенсии, можно после получения проиндексированной выплаты снова вернуться на работу. Это не запрещено и законом не ограничено.

Например, часто практикуется следующая схема: работник заранее договаривается с работодателем о том, что уволится на время перерасчета пенсии, а затем снова вернется на свое рабочее место. Зачастую это совмещается с периодом планового ежегодного отпуска.

Индексация пенсий работающим пенсионерам: последние новости из Госдумы

Попытки восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам в Госдуме предпринимались неоднократно. Но за годы действия моратория ни один из предложенных депутатами законопроектов не продвигался в ходе пленарных заседаний дальше, чем первое чтение. Подобные законопроекты находятся на рассмотрении в Госдуме и сейчас, но вероятность их одобрения крайне мала.

Помимо восстановления права на индексацию пенсий, в Госдуме предлагали и другие меры поддержки работающих пенсионеров.

Например, предлагают отменить ограничение по максимальному количеству баллов, учитываемому в рамках ежегодных перерасчетов с 1 августа. Сейчас такой максимум равен трем коэффициентам, а предлагается увеличить его до 10, как сейчас предусмотрено для всех остальных граждан, формирующих свои пенсионные права.

Кроме того, предлагают предоставить право работающим пенсионерам на получение социального налогового вычета. Такая льгота позволит возвращать 50 % от уплаченного подоходного налога (НДФЛ), но не более 25000 руб. в год.

Пока данные меры законодательно не утверждены.

Работающих пенсионеров решили оставить без индексации пенсий

Проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024—2025 годов не предусматривает возвращение индексаций пенсий работающим пенсионерам. Об этом говорится в заявлении общероссийских объединений профсоюзов, которое направлено в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Авторы документа отмечают, что профсоюзы неоднократно со ссылкой на Конституцию указывали на незаконность разделения пенсионеров на работающих и неработающих. Поэтому отказ предусмотреть в бюджете финансирование индексации для этой категории граждан нарушает права пожилых людей.

В свою очередь в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) отмечают проблему ограничения для работающих пенсионеров по индивидуальному пенсионному коэффициенту (ИПК). При наличии официальной работы и уплате страховых взносов в полном размере ИПК не может превышать трех баллов из десяти возможных.

Читайте также:  Как еще можно назвать уборщика помещений

Ранее депутаты фракции ЛДПР при поддержке некоторых сенаторов внесли в Госдуму законопроект о праве работающих пенсионеров получать пенсионный социальный налоговый возврат. Замглавы фракции Ярослав Нилов объяснил, что считает неправильным отказ от индексации их пенсий, а такую меру поддержки назвал частичной компенсацией.

Министерство труда и социальной защиты разработало новую схему индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров на ближайшие три года, предполагающую повышение ее темпов по сравнению с утвержденными в законе о бюджете Пенсионного фонда России. Информагентство ссылается на имеющийся в его распоряжении проект бюджета ПФР на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, подлинность которого подтвердил источник, знакомый с текстом документа.

🗓 Когда выгодно увольняться пенсионеру, чтобы его пенсию проиндексировали

Для повышения пенсии работающему пенсионеру необходимо сначала уволиться, а затем снова трудоустроиться. Поэтому один из часто задаваемых вопросов: как уволиться таким образом, чтобы получить наибольшую индексацию? Для наглядности рассмотрим это на примере.

Допустим, в 2018 году пенсионеру Иванову назначили пенсию в 12 000 рублей, но он продолжил работать. В 2021 году с целью повышения своей пенсии Иванов планирует уволиться, а затем вновь трудоустроиться. При этом он исходит из того, что за 2019, 2020 и 2021 годы общая индексация должна составить

Общая индексация = [ 7,05 % +6,6 % +6,3 % ] = 19,95 %

Тогда после увольнения его выплаты возрастут на эти 19,95 %. А в рублях это составит

Общая индексация = [ 12 000 · ( 19,95 /100 ) ] = 2 394 рубля

Таким образом, после увольнения в 2021 году Иванов рассчитывает на получение [ 12 000 + 2 394 ] = 14 394 рублей.

Для того чтобы получить эту индексацию Иванов должен уволиться, допустим в июле. В августе работодатель будет подавать в ПФР отчет за июль, в котором Иванов будет числиться еще работающим.

Кстати, не имеет большого значения, когда человек уволится: в начале, в середине или в конце месяца. Поскольку за полный и неполный отработанный июль в ПФР за него будут перечислены страховые взносы.

Уже в сентябре нашего пенсионера в отчетности не будет. И в октябре Пенсионный фонд примет решение об индексации пенсионных выплат. Напоминаем также, что Иванов в течение всей трудовой деятельности получает не проиндексированную пенсию.

Начиная с ноября Иванов начнет получать проиндексированную пенсию. Также он получит разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — август, сентябрь, октябрь, так как в это время он уже не работал и имел право на индексацию.

Отдельно нужно отметить, что, если это возможно, то предпочтительней все-таки увольняться в конце месяца. Это связано с тем, что право на индексацию появляется, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

То есть, при увольнении, например, 28 июля у Иванова, уже через несколько дней появляется право на индексацию (с 1 августа). Если же он уволится, например, 2 июля, то этот неполный месяц войдет в трудовой стаж. И до начала индексации (1 августа) нужно ждать фактически ещё 30 дней. А за это время человек просто потеряет зарплату, которую мог бы заработать. Однако увольнение в конце месяца — это предпочтительный, но не обязательный вариант.

Если же пенсионер не хочет пропустить очередную ежегодную индексацию (например, повышение на 5,9% с 01.01.2022 г.), то нужно увольняться, чтобы на дату индексации человек уже считался неработающим. К примеру, для нашего Иванова, если он хочет получить январскую индексацию 2022 года, нужно уволиться до конца декабря 2021 года, а далее быть неработающим в течение всего января.

Читайте также:  Врачи будут сообщать в полицию об интимной жизни школьниц

Нужно ли увольняться для индексации

С 2016 года, когда автоматическая индексация пенсии работающих была приостановлена, всех работодателей обязали сдавать дополнительную форму отчетности. Это отчет по форме СЗВ-М, в котором отражаются все работники, официально трудоустроенные у конкретного нанимателя.

На основании сведений СЗВ-М представители ПФР получали информацию о трудоустройстве граждан. Если гражданин указан в отчетности работодателя, значит, он работает, получает заработок, и в его пользу производятся страховые отчисления. Следовательно, такой россиянин не подпадает под ежегодную индексацию пенсии.

Если работника прекратили включать в ежемесячную отчетность, это значит, что он прекратил трудовую деятельность, и необходимо провести перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера в 2022 году после даты увольнения.

Так необходимо ли увольняться, чтобы получить индексацию? Чтобы получать повышенную госпенсию прямо сейчас и индексировать ее каждый год, да, придется прекратить все трудовые взаимоотношения. Если срочности нет, продолжайте работать. Как только уволитесь, сумму пересчитают.

Что известно о рекордной индексации пенсий в 2023 году

Очередная индексация пенсий для пожилых граждан Российской Федерации запланирована на 1 января 2023 года. По словам пенсионных экспертов, на эту дату запланирована индексация всех страховых выплат. Речь идет о пенсиях по старости, инвалидности и по потере кормильца.

Однако рассчитывать на увеличение выплаты смогут лишь неработающие пенсионеры. Средний размер прибавки составит 1000 рублей. Таким образом, средний размер пенсии с января на территории Российской Федерации превысит сумму 22 тысячи рублей. Это максимальный показатель за последние годы.

Размер индексации в январе следующего года составит 4,8 процента. С учетом уже проведенной в июне 2022 года внеплановой индексации выплаты по итогам года станут больше на 15 процентов. Это будет максимальная индексация страховых пенсий за всю современную историю пенсионной системы. Предыдущий рекорд был установлен в 2015 году, тогда, напомним, пенсии за год выросли на 11,4 процента. В 2021 году размер индексации составил всего 6,3 процента.

В Министерстве труда Российской Федерации уточнили, что повышение пенсий по итогам этого года должно на несколько процентов перекрыть уровень инфляции, который, по прогнозам экспертов, будет составлять 12,4 процента. При этом в отдельных регионах размер прибавки будет больше. Например, в российской столице минимальная пенсия вырастет на две тысячи рублей, и составит уже 23 313 рублей.

Как изменятся пенсии неработающих пенсионеров к 2023 году

В вопросах назначения и выплат пенсий каждый год проходят корректировки. К концу текущего периода в ноябре-декабре дается прогноз о возможных начислениях. В начале нового года Госдума принимает окончательное решение о размере всех пенсий, в том числе гражданам, ушедшим на заслуженный отдых.

В январе 2022 пенсионерам была проиндексирована выплата, определенная депутатами на конец года. Прогнозируемый размер индексации пенсии к концу 2021 года составлял 5,9%. Окончательным решением Госдумы на 2022 год была названа цифра в 8,6%.

По решению депутатов, так как выплаты за январь уже были проведены, разницу в индексации пожилые неработающие граждане получат в феврале.

По прогнозу на ближайшие годы средний размер страховой части государственной выплаты неработающим пенсионерам к 2024 году увеличится до 21 тысячи 150 рублей. Для сравнения в 2023 году будет 20 тысяч 47 рублей. В текущем периоде выплаты составляют 18 тысяч 984 рубля.

При назначении размеров пенсий учитывалось, что рост цен в 2021 году находился на уровне 8,4%. В то время как размер пенсии к 2022 году вырос на 8,6%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *