- Жилищное право

Налог с продажи автомобиля: как рассчитать и уменьшить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог с продажи автомобиля: как рассчитать и уменьшить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ФНС не рассчитывает налог с продажи автомобиля, хотя ГИБДД передает эту информацию в момент регистрационных действий. Подача декларации — это обязанность владельца. Заявить в налоговую о таких доходах необходимо до 30 апреля на следующий год после продажи. Если применяется вычет, то заполняется заявление, которое можно подать в течение года, приложив все чеки и выписки об оплате.

Порядок уплаты налога при продаже автомобиля

Обратите внимание, что даже если по Вашим расчетам Вы ничего не должны налоговой после продажи автомобиля, декларацию все равно придется подать. Единственное условие, при котором не нужно подавать декларацию в 2023 году, состоит в том, что Вы владеете автомобилем более 3-х лет.

Налоговая декларация за текущий год (2021) подается в начале следующего года (2022). Последний срок, когда в налоговой примут Вашу декларацию без штрафных санкций — 30 апреля. Рекомендую подавать декларацию в конце февраля или начале марта, т.к. к концу марта в налоговой начинается сезон очередей.

Налоговая декларация при продаже автомобиля заполняется при помощи специальной программы, которую можно скачать на сайте налоговой инспекции. Подчеркну, что программа для 2021 года появится лишь в начале 2022 года. Прошлогодние программы использовать не имеет смысла, т.к. за год налоговое законодательство может существенно измениться.

Уплата налога при продаже автомобиля

Порядок внесения средств в счет налога с продажи автомобиля в соответствии с предоставленной декларацией содержит правило о сроках его уплаты.

Так, налоги должны быть уплачены гражданами не позднее 15 июля, следующего после продажи автотранспортного средства года.

Гражданину необходимо иметь при себе:

  • паспорт;
  • декларацию 3-НДФЛ, заполненную в установленном нормами российского законодательства порядке;
  • ИНН;
  • ПТС проданного автомобиля или его копию;
  • договор купли-продажи машины, от реализации которой гражданин получит доход, облагаемый налогом;
  • документы о получении дохода за реализованную машину.

После предоставления указанных бумаг лицу выдадут платежный документ, где указывается сумма налога, которую следует оплатить в банке.

Когда автомобиль можно продать и не уплачивать налог

Перед сделкой стоит проверить, попадает ли объект продажи под условия налогообложения. Об этом должен позаботиться продавец, в интересах которого сбыть товар легально и быстро. Также продавцу следует проверить необходимость составления декларации 3-НДФЛ, поскольку он получает доход.

Стопроцентно заполнить формуляр требуется владельцам машины, которые перепродают ее, имея менее 3 лет в собственности.

Даже если авто взяли в кредит, его стоимость облагается налогом.

Так когда налог с продажи автомобиля не уплачивается?

Приведем все условия:

  • Если автомобиль был приобретен более трех лет назад (для сделок, проводимых в 2022 году – если машину купил первый владелец в 2015 или ранее);
  • Если прибыль от сделки отрицательная, то есть, автомобиль продается по цене более низкой, чем та, за которую его покупали;
  • Если продажная цена автомобиля меньше 250 000 рублей.
  • Условия взаимно зачитываемые, то есть, достаточно выполнения хотя бы одного из них, чтобы бывший владелец получил налоговую льготу.

FAQ: наиболее часто задаваемые вопросы

  • Нужно ли подавать декларацию в ФНС, если автомобиль пробыл более 3 лет в собственности?

Опять же, нельзя отменить общую процедуру ежегодной отчетности по поступившим доходам. Вне зависимости от того, платите вы налог со сделки или нет, форму 3-НДФЛ подавать нужно.

  • С какого момента отсчитываются 3 года владения?

С того самого, когда вы подписали договор купли-продажи (дарения, открытия наследства).

  • Какова общая формула расчета налога на продажу автомобиля?

Полезные советы для минимизации суммы налога при продаже машины

В обязательном порядке сохраняйте документы о покупке автомобиля, так как в будущем они могут Вам понадобиться, если Вы решите продавать машину и при этом избежать налогообложения.

Читайте также:  Как засчитывается срок в СИЗО?

Если Ваши помыслы чисты и вы уверены, что у покупателя не возникнет проблем с регистрацией автомобиля, попробуйте договориться с ним указать заниженную сумму сделки, в пределах суммы налогового вычета. Это поможет полностью избежать налога с продажи авто. Если же Вы выступаете на стороне покупателя в данной ситуации, нелишним будет перестраховаться — взять с продавца расписку о получении им денег. В расписке должны быть указаны фамилия, имя, отчество сторон, паспортные данные, полученная продавцом сумма и сам предмет сделки — технические данные автомобиля.

Расчёт налога с продажи автомобиля

Для того чтобы самостоятельно провести расчёт налога, нужно определиться с налоговой базой. С какой суммы придётся оплатить налог? Это стоимость продажи автомобиля, указанная в договоре купли-продажи. С неё в дальнейшем и высчитывается платёж в налоговые органы.

Если вы продали автомобиль по цене 580 000 рублей, то как резидент оплатите налог после продажи равный: 580 000*13% = 75 400 рублей. Лицо, постоянно проживающее в другой стране, но решившее продать транспортное средство в РФ, заплатит практически треть от вырученного дохода: 580 000*30% = 174 000 рублей.

Как видите, расчёт налога не имеет сложных вычислений. Это довольно простое действие, которое не требует специальных знаний и умений.

Общая формула для определения платежа в налоговую службу с продажи средства передвижения выглядит следующим образом. Стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи * процентная ставка (13% – для резидентов, 30% – для остальных) = налог, подлежащий уплате.

До какого числа лучше оплатить

Сроки подачи декларации и оплаты налога установлены Налоговым Кодексом. Их нарушение ведёт к штрафам и пеням. Заполнить отчёт и отнести его в налоговый орган по месту жительства необходимо до 30 апреля включительно. Внести платёж согласно декларации допускается не позднее 15 июля того же года.

В тот год, когда было продано транспортное средство, обращаться к налоговикам нет надобности. Это необходимо сделать в первой половине следующего календарного года.

Если нарушена процедура подачи 3-НДФЛ, то применяется штраф в размере 200 рублей. Неуплата положенной суммы карается ежемесячно 5% от неё. Минимальный штраф за просрочку составляет 1000 рублей, максимальный – 30 % от суммы платежа без ограничений по сумме.

Не стоит затягивать поход в налоговую во избежание серьёзных последствий. Оформление декларации – не такой тяжёлый процесс, как кажется в первое время. При нескольких продажах автомобилей собственники приобретают некоторые навыки и справляются с трудностями значительно быстрее.

Как рассчитывается налог с продажи?

Всего есть два варианта расчета налога:

  • По затратам. Применяется, когда удалось сберечь документы о покупке автомобиля. Из стоимости продажи нужно вычесть цену, за которую авто было приобретено. Если разность получилась ниже нуля, то человек освобождается от уплаты налога, поскольку прибыль не была получена. Если же разность является числом положительным, то налог стандартный и составит 13% от суммы.

Пример: Авто купили в 2021 году за 150 000, а продано в 2022 году за 200 000 рублей. Разница между продажей и покупкой составляет 50 000, число положительное, соответственно, нужно уплатить 13%

50 000 × 0,13 = 6 500 рублей.

  • По вычету. Если документы о покупке не сохранились и стоимость подтвердить невозможно, то используется стандартный вычет. Из цены продажи нужно вычесть 250 000 рублей. Если у полученного числа знак отрицательный, налогом автомобиль не облагается, если знак плюс, то от полученной разницы нужно отнять 13%. Данный расчет применяется, когда автомобиль достался по наследству или по акту дарения.

Имущественный вычет предоставляется один раз в год.

Какую сумму указать в ДКП, чтобы избежать налога?

Некоторые продавцы просят покупателей указать в договоре заниженную сумму покупки. Это нужно для уменьшения налогов. Покупателю не стоит так поступать, и вот почему:

  1. Увеличенный подоходный налог при последующей продаже транспорта. Решив продать автомобиль, человек будет опираться на цифру, которая написана в ДКП. Если транспорт по факту был продан намного дороже, доказать это будет невозможно, ведь в договоре будет стоять совершенно другая сумма.
  2. Возможность потери машины и денежных средств. Если впоследствии выяснится, что купля-продажа оказалась недействительной (автомобиль в залоге или был угнан), то возмещать деньги будут на основании ДКП.
Читайте также:  Помощь многодетным семьям в 2023 году

Примеры расчета налога с продажи автомобиля

Ситуации, возникающие у бывшего собственника в момент продажи машины, бывают самые разные. От данных зависит размер пошлины, которую придется уплатить в следующем календарном году после продажи. Примеры расчетов демонстрируют основную суть подобных случаев в 2022 году:

  1. Срок владения ТС – более 3 лет. Стоимость в момент покупки ВАЗ – 21099 – 160 000 рублей, стоимость при продаже – 120 000 рублей. Необходимость уплаты налога с продажи автомобиля в 2022 году отсутствует, поскольку дохода со стороны бывшего владельца нет. Авто находилось в собственности более трех лет. Хозяева таких машин от уплаты налога освобождены. Декларацию подавать не нужно.
  2. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент продажи – 400 000 рублей. Нюанс сделки – машина была получена в наследство, то есть собственник ничего за нее не платил. При формировании налоговой декларации владелец может применить налоговый вычет, и размер налоговой суммы он будет исчислять следующим образом: (400 000 – 250 000) *13% = 19 500 рублей. Налоговую декларацию следует подать самостоятельно в следующем за продажей автомобиля году, до 30 апреля.
  3. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент покупки – 500 000 рублей, в момент реализации – 480 000 рублей. В декларации сумма налога будет нулевая, поскольку доход от продажи машины отсутствует. Подавать документы в налоговую нужно до 30 апреля следующего за продажей ТС года. Важно, что требуется предъявлять доказательства своей правоты в виде договоров купли – продажи автомобиля, приложенных к декларации.
  4. Срок владения – менее трех лет. Авто куплено за 300 000 рублей и продано впоследствии за 370 000 рублей. При подаче декларации владелец пользуется вычетом по расходам, а алгоритм вычисления имеет следующий вид: (370 000 – 300 000)*13%= 9100 рублей. К декларации следует приложить подтверждающие стоимость машины документы.
  5. Во владении – два транспортных средства. Оба были получены в наследство и впоследствии проданы по 250 000 каждое. В данной ситуации нет возможности пользоваться вычетом по расходам. Возможно применение только стандартного налогового вычета. Для этого необходимо сложить стоимость обоих ТС, вычесть 250 000 рублей, а 13% оставшейся суммы заплатить в качестве налога: ((250 000+250 000) — 250 000)*13%= 32 500 рублей. Декларацию по месту регистрации собственника авто необходимо подать в следующем за продажей авто году (в 2022 году необходимо подавать декларацию до 30 апреля за проданный автомобиль в 2021 году).

Стоит иметь ввиду, что размер налогового платежа за проданную машину в 2022 году может быть частично или полностью покрыт другими налоговыми вычетами. Так, если гражданин в течение того же года, в котором имела место продажа ТС, оплачивал обучение детей, то возращенную сумму налога можно использовать для покрытия суммы налога на реализацию авто.

Оплата налога с продажи автомобиля нерезидентами РФ

В деле уплаты налога с продажи авто в 2022 году есть еще один нюанс – это продажа транспортного средства лицом, которое не является резидентом России. Это значит, что человек не находится в нашей стране непрерывно в течение 183 дней одного года подряд.

Налоговый кодекс в отношении таких лиц сообщает, что при продаже авто на нерезидента РФ ложится обязанность уплаты налога в размере 30% от стоимости автотранспортного средства. Ситуация имеет несколько дополнительных нюансов:

  • величина налога для нерезидентов неизменна и всегда составляет 30 процентов;
  • понятие «налоговый вычет» в отношении таких лиц неприменимо, поэтому налог придется оплачивать в соотношении от полной стоимости движимого имущества;
  • налог при продаже автомобиля в 2022 году придется платить даже в том случае, если срок владения транспортным средством был менее 36 месяцев.
Читайте также:  Отказ в возврате товара покупателю на основании ст.25 ззпп

Какие расходы нельзя учесть

Есть расходы, которые никак не уменьшают НДФЛ:

  • проценты по кредитам на приобретение автомашины;
  • автострахование (ОСАГО, КАСКО, здоровья водителя и пассажиров);
  • уплата долгов за наследодателя при (после) получении в наследство автомобиля;
  • оставшаяся задолженность за приобретенный автомобиль как будущие затраты.

Например, гражданин в 2019 г. приобрел машину за 1,5 млн. с рассрочкой на три года. В каждом году он должен уплачивать по 500 000 рублей. Выплатив 1 млн. руб., в 2020 хозяин машину продает за 1,6 млн. Таким образом, владелец фактически заплатил за машину 1 млн. и на момент продажи остался должен продавцу 500 000 руб. При исчислении налога в расходную часть можно принять только 1 млн. руб. Соответственно сумма НДФЛ будет равна: 78 000 (1,6 млн. – 1 млн. х 13%) руб.

  • Важен факт, участвовал ли автомобиль в предпринимательской деятельности

Любые расходы индивидуального предпринимателя, либо владельца автомашины, который не имеет статуса ИП, но фактически использовал транспорт как коммерческий.

Когда же гражданин-не предприниматель покупает коммерческий транспорт (автобус, грузовик), но использует для себя, то расходы на приобретение такого автомобиля принимаются для уменьшения НДФЛ.

Нужно ли подавать декларацию

Если ТС было продано по истечение трех лет владения, то 3-НДФЛ не подается в налоговые органы. Сумма продажи не важна.

В остальных случаях декларацию необходимо подавать. Даже, если у вас не возникает налога к уплате, то предоставить форму и показать, что налог равен 0, надо.

Форма декларации каждый год обновляется. Необходимо заполнять тот бланк, который действовал за тот год, за который подаются сведения. Если бланк будет неактуальный, у вас не примут налоговые органы.

Отчет 3-НДФЛ за 2018 год утвержден приказом ФНС 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@.

Формула расчета НДФЛ, если машина была менее 3ех лет в собственности

Общая формула расчета размера НДФЛ следующая:

Налог на прибыль = Налоговая база * Ставка НДФЛ 13%.

Налогооблагаемая база — составляет разность между покупочной и реализационной стоимостью машины. Чтобы ее получить нужно точно знать следующие показатели:


  • Стоимость, за которую владелец купил машину.
  • Цена сделки купли-продажи авто.
  • Сумма налогового вычета и налоговый период, в течение которого собственник может воспользоваться льготой.
  • Срок владения машиной.

В каких случаях налог платится

Обязанность платить налог при реализации автомашины возникает при наличии следующих условий. Во-первых, в собственности ТС должно находиться не более 36 месяцев. Кстати, для нерезидентов такое же условие начало действовать для договоров купли-продажи, заключенных после 1.01.2019 г. (с 01.01.2021 г. нерезиденты также не будут платить налоги по проданным машинам при эксплуатации их более 3 лет).

Во-вторых, при соблюдении первого условия, продавец должен получить реальный доход, а не выручку от реализации. Прибыль у продавца возникает в двух случаях:

  • продажная цена была выше стоимости покупки;
  • не сохранился договор покупки, в связи с чем нет возможности доказать понесенные затраты по приобретению авто.

Следует отметить, что НДФЛ необходимо платить по всем сделкам по продаже автомобилей, при этом затраты и выручка суммируются.

Какие можно уменьшить налоговую базу при продаже машины?

Для уменьшения налоговой базы при расчёте НДФЛ возможно учесть часть расходов:

Расходы Как подтвердить?
Услуги по поиску транспортного средства Договор оказания услуг, документы, подтверждающие факт оплаты предоставленных услуг
НДФЛ в случае дарения транспортного средства Налоговая декларация, документы, подтверждающие факт уплаты НДФЛ
Оформление транспортного средства, полученного по наследству Документы, подтверждающие факт уплаты госпошлины, и оплаты стоимости услуг по оценке автомобиля
Уплата госпошлины Документы, подтверждающие факт уплаты госпошлины
Покупка автомобиля, уплата таможенных сборов Документы, подтверждающие факт понесённых расходов, договор купли-продажи транспортного средства


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *