- Наследование

Как работнику получить звание «Ветеран труда»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как работнику получить звание «Ветеран труда»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Достаточно много граждан РФ, уходя на пенсию, получают статус и льготные преимущества ветерана труда. Обусловлено это тем, что многие начинают официально трудиться достаточно рано, и продолжают трудовой стаж достаточно долго.

Оформить звание ветерана труда

Выплатыветеранам труда будут предоставлены только после того как их правильно оформить. Для этого нужно пройти определенный алгоритм действий. В частности выполнить несколько относительно простых шагов:

  • Сначала готовим документы на звание прежде чем будет получена льгота. Пока не будем останавливаться на необходимых бумагах, а рассмотрим их позднее.
  • Дальше пишем заявление и прикрепляем к нему все собранные документы. Теперь нужно отнести этот набор в местное отделение службы социальной защиты, где зарегистрирован пенсионер. Учтите, что в некоторых регионах устанавливаются свои формы для заявления на получение статуса, поэтому нужно уточнить, какую форму использовать.
  • Получить решение органов о том, будет присуждена льгота или нет. Государство может решить предоставить пенсионеру статус или отказать в нем.

Сроки рассмотрения заявления

Заявление рассматривается в определенные сроки. Максимальный срок перед тем, как будут оформлены выплатыветеранам труда в 2022 году, составляет 30 дней. Именно в течение этого времени рассматриваются заявления. Но рассматриваемые сроки действуют на федеральном уровне, а если рассматривать региональный отдел, в нем заявление может застрять немного дольше или наоборот, быть рассмотрено быстрее.

Например, стандартный срок изучения заявления в Москве составляет 2 недели (10 рабочих суток). Другими словами, решение о том, предоставлена льгота или нет, поступает практически в два раза быстрее. Отсчет начинается с момента, когда зарегистрирован запрос. Ещё один интересный вопрос – цена. Процедура подачи документов и рассмотрения заявки – бесплатная.

Помимо пенсионных выплат и льготных поощрений федерального значения, некоторые из них присваивают почетный знак, медаль, губернаторская грамота, или иные награды, тем гражданам, кто имеет право на получение их.

Именно такие люди, со значительным стажем работы, получают статус ветерана трудовой деятельности.

На сегодняшний день, все вопросы про порядок и условия получения звания, а также все предоставляемые льготы регулируются следующим законодательным пактом:

Федеральный законопроект №5 «О ветеранах» (статья 7 и 22) – чётко фиксируется требуемый стаж для получения статуса, а также предусмотренные местные меры соцподдержки, присущие именно данной категории ветеранов труда.

Документацию на оформление такого статуса рассматривается исключительно от граждан России. Для получения статуса иностранцем, ему потребуется получить российское гражданство.

Льготные преимущества

Абсолютно все граждане, которым был присвоен почетный ветеран труда, получают основания на разнообразные льготные преимущества:

  • Предоставление лечения в городских клиниках без оплаты;
  • Передвижение на транспорте города без оплаты за проезд;
  • Пятидесятипроцентная скидка на оплату услуг ЖКХ;
  • Для работающих пенсионеров, имеющих ветеранство, предполагается отпуск в удобное для ветерана время;
  • Компенсация расходов на прокладывание газовых труб в жилье;
  • Бесплатное изготовление и установка протезов зубов в стоматологиях, принадлежащих государству;
  • Пенсионные выплаты;
  • Избавление от налога на имущество;
  • Возможность перенести НДФЛ на другой срок;
  • Освобождение от налогообложения физического лица.
Читайте также:  Как написать ходатайство о снятии судимости?

Помимо вышеперечисленных льготных преимуществ, являющихся государственными, региональные власти могут предоставлять свои разновидности льготных привилегий.

Уточнить перечень льгот, предоставляемых городскими властями можно обратившись в ближайший региональный центр соцзащиты.

Помимо вышеупомянутых, пенсионер, со статусом ветеран труда может получать следующие льготы:

  • Передвижение на транспорте пригородных направлений без оплаты за проезд;
  • Добавка к пенсии, производимая ежемесячно и пересчитываемая в сторону увеличения каждый год;
  • Пятидесятипроцентные скидки на оплату стационарного телефона;
  • Бесплатное посещение санаторно-курортного отдыха один раз в год с оплатой проезда в обе стороны.

Как считают стаж для получения «Ветерана труда»

В июле 2016 были введены серьезные ограничения условий для получения ветеранского статуса: теперь требуется получить государственную либо ведомственную награду (причем ведомственная награда должна входить в заранее утвержденный перечень и может выдаваться не ранее чем по истечении 15 лет работы в соответствующей отрасли) и выработать как минимум 25 лет и 20 лет стажа (соответственно, мужчинам и женщинам).

Вопрос о том, какие награды теперь учитываются при присвоении «ветеран труда», подробно рассматривался ранее. Вторым условием для того, чтобы стать «ветераном труда», является выработка требуемого стажа.

Поэтому порядок его подтверждения и подсчета не менее важен, чем правила об определении статуса награды.

В законе «О ветеранах» сейчас предусмотрено, что стаж для получения федерального звания «ветеран труда» учитывается тот же, что и при назначении пенсии.

Регионы могут вводить свои звания «ветерана труда» и устанавливать для их получения свои условия, но в большинстве случаев региональные льготы ветеранов также опираются на срок, необходимый для назначения пенсии.

Причисление к категории «Ветеран труда» дает определенные льготы и привилегии. Дополнительными поощрениями государство заботится о тех, кто значительную часть жизни отдал на поднятие экономики страны. Об этом говорится в ст. 22 соответствующего закона. Список определяется самостоятельно субъектами Российской Федерации. Если рассмотреть перечень наиболее часто предоставляемых льгот, то выделим:

  • проезд в городском транспорте бесплатно;
  • скидка на коммунальные услуги (обычно 50%);
  • предоставление отпускного времени работающим ветеранам в любой период по их требованию;
  • налоговые льготы;
  • бесплатные услуги по производству, установке и ремонту протезов;
  • привилегии в сфере охраны здоровья (внеочередной прием специалистов и т.д.).

Особенности исчисления стажа по выслуге лет

Исчисление стажа по выслуге лет регламентируется ПП РФ №941. Льготный стаж для разных категорий служащих считается по-разному, в частности:

  • месяц за три – для участников активных боевых действий (перечень военных конфликтов приводится в вышеуказанном нормативном документе) и ликвидаторов техногенных катастроф;
  • месяц за два – для служащих в реактивной авиации, на объектах атомной промышленности, в высокогорных районах и пр.;
  • месяц за полтора – для служащих на подводном флоте и атомных надводных судах, в войсках спецназначения, авиации, разведке, ракетных войсках, охране мест лишения свободы (конвоирование) и др.;
  • месяц за 1 и 1/3 месяца – для служащих в МВД и на надводном флоте.

Звание ветерана труда оформляется и в том случае, если у заявителя отсутствуют награды, но для этого он должен соответствовать иным требованиям, главным из которых является начало трудовой деятельности во времена ВОВ. За получением звания обратиться потребуется в орган соцзащиты населения в соответствии со своим местом прописки. В этот орган необходимо подать заявление и определенные документы, подтверждающие право на удостоверение «Ветеран труда». Точный перечень документов следует уточнять в своем отделении соцзащиты, но, как правило, различия будут незначительными. Получив удостоверение, ветерану труда открываются дополнительные приведении и льготы, узнать о которых можно сразу же в соцоргане. Оформить их можно будет сразу же после получения удостоверения там же.

Читайте также:  Бездействие пристава по алиментам: куда и как жаловаться

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Что делать если для оформления статуса ветерана труда нет возможности предоставить трудовую книжку?

Ответ: В этом случае нужно будет обратиться в архив и сделать запрос на справку о стаже работы. Также подойдут и иные документы, которые могут подтвердить период работы.

Вопрос: Какие привилегии дает звание ветерана труда?

Ответ: Все лица, имеющие статус ветерана являются пенсионерами, а это означает, что государством и региональными властями предусмотрен определенный перечень видов социальной помощи. В основном это касается получения городских услуг по сниженной ставке или полностью бесплатно. К примеру, льготы ветеранам труда предусмотрены следующие:

  • проезд в общественном транспорте всех видов бесплатно, исключением является коммерческое такси;
  • ряд медицинских услуг, предоставление палат происходит вне очереди и за счет бюджетных средств;
  • скидка на оплату услуг ЖКХ в размере 50%;
  • предоставление дополнительных дней отпуска, если ветеран продолжает трудиться.

Также рядом регионов предусматривается финансовая поддержка, которая заключается в ежемесячной прибавке к пенсионным выплатам.

Вопрос: Где можно оформить льготы ветерану труда уже после получения удостоверения?

Ответ: Сразу же после того, как будет получено удостоверение ветерана труда можно будет оформить положенные льготы и финансовую поддержку. Это можно сделать в том же отделении соцзащиты, в котором оформлялось удостоверение. Сотрудники соцзащиты проконсультируют по положенным привилегиям, а также предложат заполнить заявления. Основным документом, на основании которого будут предоставляться льготы и выплаты будет является полученное удостоверение ветерана.

Документы для получения ветерана труда

Прежде чем обращаться в уполномоченные органы, чтобы получить заслуженный по стажу статус, ветераны должны собрать следующую документацию:

  • Паспорт гражданина РФ и его ксерокопия;
  • Заполненное заявление;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Документ, указывающий на размер пенсии и его ксерокопия;
  • Трудовая книжка, с указанным стажем роботы, и её ксерокопия;
  • Весь список наград, полученных при трудовой деятельности (брать нагрудный знак, грамоту, благодарственное письмо, а также документацию о владении наградами);
  • Если пенсионер еще работает – справка с места работы;
  • Если пенсионер претендует на почётный статус, не имея наград – архивная выписка о работе во время ВОВ;
  • Две фотографии 3х4.

Страховой стаж, необходимый для получения звания ветерана труда в 2022 году

Права субъектов на определение собственных правил присвоения звания ветерана труда было отменено в 2015 году. Тогда был утвержден ФЗ-388 от 29 декабря 2015 года, вносящий ряд изменений в положения ФЗ-5. Положения документа начали действовать с 1 июля 2016 года. С этого момента условия для присвоения звания ветерана труда на основании накопленного стажа трудовой деятельности были стандартизированы на федеральном уровне.

Эти правила продолжают действовать в 2022 году. Гражданин может рассчитывать на получение статуса ветерана труда после того, как накопит стаж:

  • 20 лет – женщины;
  • 25 лет – мужчины.

В указанные сроки включаются периоды, когда гражданин:

  • работал на основании заключенного трудового договора (периоды до 2002 года);
  • работал на основании трудового договора, в течение действия которого его работодатель совершал обязательные отчисления в Пенсионный Фонд (периоды с 2002 года);
  • являлся индивидуальным предпринимателем или самозанятым лицом, при этом совершал отчисления в Пенсионный Фонд за самого себя;
  • работал на основании заключенного гражданско-правового характера при условии, если с полученного дохода совершались страховые взносы.

Также в счет стажа входят нерабочие периоды, когда гражданин:

  • проходил срочную службу в армии;
  • находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года;
  • состоял на учете в Центре занятости населения в качестве безработного (принимается во внимание только то время, когда гражданин получал пособия из ЦЗН);
  • ухаживал за инвалидом или пожилыми человеком, при этом не ведя официальную трудовую деятельность;
  • являлся государственным или военным служащим.
Читайте также:  Как производится расчет субсидий ЖКХ

В каком порядке звание присваивается

После того как заявление с пакетом бумаг передано в соцзащиту, начинает исчисляться срок проверки представленных сведений для последующего принятия решения о назначении ветеранского статуса. Решение может носить как положительный, так и отрицательный характер, и обязательно предполагает обоснование в письменном виде, направляемое заявителю.

Важно! Рассмотрение вопроса предоставления лицу звания «Ветеран труда» осуществляется специальной ведомственной комиссией.

По общему правилу рассмотрение заявления не может превышать 30 дней с момента подачи такового. Однако на местном уровне данное правило может быть изменено.

Например, в Санкт-Петербурге рассматриваемый вопрос решается не позднее, чем через пятнадцать дней, а в Москве принятие решение возможно даже в день обращения.

Если по заявлению было принято положительное решение, то уполномоченным органом составляется распорядительный акт, о чем обязательно уведомляется гражданин в срок, не превышающий пять дней. Такое извещение также включает дату, когда лицу нужно явиться для получения удостоверения и значка ветерана труда.

Почему отказали в присвоении звания ветеран труда?

Статус «Ветеран труда» могут установить не только на федеральном уровне: власти субъектов вправе предусмотреть его на уровне субъекта. Условия и порядок его присвоения, полагающиеся обладателю льготу, другие связанные вопросы определяет региональное законодательство. Например, существует звание «Ветеран труда Республики Марий Эл».

Порядок оформления может иметь отличия от федерального. В большинстве случаев он мягче – к претенденту предъявляют куда меньше требований.

Следует отметить, что большое количество льгот после присвоения регионального звания ждать не стоит. Обычно их размер увеличивают незначительно или не увеличивают совсем. Это связано с дефицитом бюджета во многих регионах страны.

ВЕТЕРАН ТРУДА – СТАЖ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ

Статья 7 закона № 5-ФЗ определяет, что стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет, является основанием и для присвоения звания ветерана труда.

Пенсия по выслуге лет может быть назначена:

  1. Военнослужащим и приравненным к ним лицам (например, сотрудникам МВД или МЧС).
  2. Государственным и муниципальным гражданским служащим.
  3. Космонавтам и работникам летно-испытательного состава.

«Военная» выслуга лет определяется ст. 13 закона от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении…». Возможны два варианта ее подсчета:

  1. При полностью «военном» стаже продолжительность выслуги должна быть не менее 20 лет.
  2. Если стаж «смешанный», т.е. включает в себя и работу на гражданских должностях, то его продолжительность должна быть длиннее – не менее 25 лет, в т.ч. не менее 12,5 лет должна длиться «военная» часть.

Как получить ветерана труда, если нет наград, но есть стаж

Согласно закону О ветеранах, новая редакция которого была принята в 2016 году, ветеранам труда (то есть, гражданам, получившим такое звание в законном порядке, установленном федеральным или региональным законодательством и имеющим специальное удостоверение) полагаются значительные льготы и социальные выплаты. Поэтому многих пенсионеров, честно отработавших на благо государства на протяжении многих лет, интересует вопрос, как получить такое звание, если нет наград, но есть стаж, иногда намного превышающий необходимый минимум.

Нередко такие вопросы задают пенсионеры, всю жизнь проработавшие на одном предприятии или в одном ведомстве.

Получение звания Ветерана труда регламентируется федеральным законодательством, и его положения можно посмотреть в Федеральном Законе №5, который так и называется, О ветеранах. Основные постулаты, касающиеся того, как получить почетное звание и удостоверение, можно изучить в ст.

7 и ст. 22.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *