- Наследование

Лицензирование образовательной деятельности (II часть)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лицензирование образовательной деятельности (II часть)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), наказывается по части 1 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Какие виды деятельности подлежат лицензированию?

С 2013 года коммерческие организации и индивидуальные предприниматели получили право оказывать образовательные услуги. Ранее такую возможность, помимо государственных учреждений, имели только некоммерческие организации.
Лицензия на образовательную деятельность необходима:

  • некоммерческим организациям, предоставляющим услуги образования;
  • коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, которые привлекают для предоставления образовательных услуг наемных работников;
  • филиалам образовательных учреждений;
  • научно-исследовательские организации.

Которые предоставляют услуги по одному или нескольким из следующих направлений:

  • профессиональное среднее и высшее образование;
  • среднее образование: начальное, основное, полное среднее;
  • дошкольное образование;
  • профессиональная переподготовка;
  • дополнительное образование и повышение квалификации.

Для получения лицензии на образовательную деятельность необходимо подготовить всю необходимую документацию и отправить ее вместе с заявлением в лицензирующий орган. Она включает в себя:

  1. Заявление в установленной законодательством форме.
  2. Нотариально заверенные копии следующих документов: учредительные документы организации, свидетельство о государственной регистрации, ИНН организации или ИП.
  3. Документы, подтверждающие право собственности на помещение или договор аренды сроком не менее 1 года.
  4. Трудовые соглашения с сотрудниками и документы, подтверждающие их образование и стаж работы в отрасли.
  5. Заключения санитарно-эпидемиологической и пожарной экспертизы для здания и помещений.
  6. Документацию, подтверждающую разработку и принятие образовательных программ.
  7. Справку о наличии учебно-методических материалов в бумажном и цифровом виде.
  8. Документацию на материально-техническое оснащение, в том числе подтверждение создания условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
  9. Заключение о создании условий для функционирования электронных образовательных систем.
  10. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 7500 рублей.

Для начала выясним, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. В постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 г.

N 966, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, указана только одна такая возможность. Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель.

Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам предприниматель, имеющий соответствующее образование и стаж работы.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей – если вы нанимаете других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима. При этом работников другого профиля, которые не предоставляют непосредственно образовательные услуги, нанимать можно без лицензии.

В предыдущей редакции положение о лицензировании образовательной деятельности допускало еще одну возможность работать без лицензии – если по итогам обучения не проводилась итоговая аттестация и не выдавался документ об образовании. Проводить без лицензии тренинги, семинары, лекции, о прохождении которых не выдаются подтверждающие документы, можно и теперь, но такая деятельность не называется образовательной, а культурной или досуговой.

Перечень услуг, для которых нужна лицензия, включает в себя такие виды образования: дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее, дополнительное общеобразовательное, дополнительное профессиональное и образование религиозного персонала религиозных организаций.

Получение лицензии на образовательную деятельность – сложный и длительный процесс. Только рассмотрение документов и принятие решения о выдачи лицензии или об отказе в выдаче занимает 60 дней.

А до этого надо подготовить ещё ряд разрешений других государственных органов и разработать собственные образовательные программы.

И всё же, бизнес в сфере образования можно назвать доходным, поэтому если вы хотите заниматься этим направлением, то надо один раз пройти процедуру лицензирования.

Читайте также:  Все о ЕНВД и его отмене в 2020—2021 годах

Лицензия выдаётся бессрочно, и если вы не будете её переоформлять, то обращаться к чиновникам по этому вопросу уже не придётся.

Пакет документов, необходимых для получения лицензии

Отметим, что Постановлением Правительства РФ от 03.12.2015 г. №1313 «О внесении изменений в Положение о лицензировании образовательной деятельности» изменены условия получения образовательной лицензии. Для того, чтобы получить лицензию в 2016 г. претенденту не требуется представлять копии учредительных документов.

Вместе с тем, получение образовательной лицензии остается трудоемким процессом. Так, для получения лицензии организации необходимо подготовить следующий пакет документов (п.10 Положения):

  • Заявление на оформление лицензии.

  • Реквизиты документов, подтверждающих наличие на праве собственности (ином законном основании) зданий, строений, сооружений, помещений и территорий.

Например, свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект.

  • Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам.

  • Копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

  • Справка о наличии разработанных и утвержденных образовательных программ.

  • Реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий санитарным правилам и заключения МЧС.

  • Справка о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

  • Справка о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды (при наличии программ электронного и дистанционного обучения).

  • Опись прилагаемых документов.

Порядок получения лицензии Перечень документов, необходимых для получения лицензии

С вводом в действие Положения N 277 заявление на получение лицензии на право ведения образовательной деятельности должен составлять соискатель лицензии, предварительно согласовав его с учредителем. Ранее составление заявления входило в обязанности учредителя.

В заявлении указываются полное и сокращенное (при наличии) наименование, организационно-правовая форма соискателя лицензии в соответствии с его уставом, место нахождения, адреса мест осуществления образовательной деятельности, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, ИНН налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе, перечень образовательных программ, по которым соискатель лицензии намерен вести образовательную деятельность, с указанием их уровня и направленности, срок действия лицензии и сведения о планируемой численности обучающихся и воспитанников, в том числе по заявленным к лицензированию образовательным программам (п. 10 Положения N 277).

К заявлению прилагаются:

  • копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены нотариусом);
  • копии штатного расписания и иных документов, подтверждающих наличие в штате или привлечение учреждением на иных законных основаниях к ведению образовательного процесса по заявленным к лицензированию образовательным программам педагогических работников, их численность и образовательный ценз (необходимый для обеспечения реализации образовательных программ заявленного уровня и направленности). Кроме того, прилагается справка о кадровом обеспечении образовательного процесса и укомплектованности штатов. Все копии документов должны быть заверены руководителем образовательного учреждения;
  • копии документов, подтверждающих наличие в собственности учреждения или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, в том числе объекты физической культуры и спорта, условия обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием на заявленный срок действия лицензии (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены нотариусом), а также справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам, подписанная руководителем соискателя лицензии.
Читайте также:  Миграционный учет граждан Беларуси

Лицензия выдается образовательному учреждению при принятии лицензирующим органом положительного решения. В ней отражены следующие реквизиты:

  • наименование лицензирующего органа;
  • регистрационный номер лицензии и дата принятия решения о ее выдаче;
  • полное и сокращенное (при наличии) наименование и организационно-правовая форма лицензиата, место его нахождения, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица;
  • ИНН образовательного учреждения;
  • лицензируемый вид образовательной деятельности;
  • срок действия лицензии. Следует обратить внимание, что Положением N 277 увеличен срок действия лицензии. Если ранее было установлено, что лицензия выдается не менее чем на три года, то теперь она выдается на срок, не превышающий шесть лет. Однако лицензия может быть выдана по заявлению лицензиата, согласованному с учредителем, на меньший срок.

Необходимость лицензирования образовательной деятельности

Обилие частных детских садов уже вошло в сознание граждан, но не каждый знает, что для такой деятельности нужна лицензия. Она нужна во многих случаях — все учреждения, аналогичные государственным, требуют лицензирования. Сюда попадают дошкольные и школьные образовательные учреждения и все организации обучающие на конкретную профессию.

Любой коммерческий вуз обязан получит разрешение на оказание образовательных услуг, без этого просто невозможно выдать студентам документ государственного образца. Там, где такие документы не нужны, но лицензирование необходимо, ведение деятельности без получения необходимых разрешений считается незаконным.

Далее мы узнаем, какая образовательная деятельность подлежит лицензированию, а какая не подлежит.

Требования к соискателю

Сложность получения лицензии в большой степени объясняется требованиями, которые предъявляются к лицензиату. Их можно разделить на несколько категорий:

Наличие специально оборудованных помещений. Это могут быть здания и сооружения, которые отвечают всем предъявляемым к ним санитарно-эпидемиологическим и пожарным требованиям. При этом они должны быть полностью достроены, отремонтированы и введены в эксплуатацию, а право на их владение подтверждается документально.

Также внутренние помещения должны быть оборудованы мебелью и инвентарем (причем для каждой возрастной категории учеников есть свой перечень).

Если в образовательном учреждении осуществляется питание детей (или взрослых), то должна быть оборудована кухня или пищевой блок (также согласно требованиям).

Документальная составляющая. Полный перечень документов, подтверждающих соответствие соискателя всем требованиям, приведен далее.

Материально-техническая составляющая. Сюда относятся все необходимые для образовательного процесса элементы (например, библиотека, наличие медицинского кабинета, спортивного зала, административно-хозяйственной части и т.п.). Оформляются они согласно требованиям охраны труда и техники безопасности.

Кадровая часть. Работники учебного заведения или индивидуального предпринимателя должен иметь профильное образование. Это, а также их квалификация, стаж, и опыт подкрепляется документами.

Наличие разработанных образовательных программ. Составляются она детально и в соответствии с выбранной деятельностью. Причем разработка программ должна проходить либо в стенах самого учреждения, либо специалистами со стороны, но специально для него.

Свое согласие с программой подтверждает руководитель организации – то есть утверждает и подписывает ее. Некоторые направления образовательной деятельности дополнительно нуждаются в согласовании (детективные, религиозные, медицинские). Для них нужно получать отдельные справки.

Все перечисленные условия проверяются после регистрации заявления. Проверяющий орган – специально созданная экспертная комиссия (срок ее создания – первые двадцать дней после принятия заявления).

В течение 30 дней с момента ее создания она проводит проверку, и на ее основании выдает заключение, подписанное главой и председателями. Именно это заключение и является решающим фактором при получении лицензии. Если оно не будет положительным, то и лицензию соискатель не получит.

Читайте также:  3 простых способа найти собственника земельного участка по кадастровому номеру

Наказание за осуществление деятельности без лицензии

Ответственность за работу без лицензии варьируется в зависимости от того, была ли эта работа связана с извлечением прибыли. Если да, то нарушителю устанавливается штраф:

  1. Граждане заплатят 2 000-2 500 рублей.
  2. Должностные лица и индивидуальные предприниматели – 4 000-5 000 рублей.
  3. Юридические лица – 40 000-50 000 рублей.

Помимо штрафа также может применяться и конфискация произведенной продукции (например, учебников или справочных пособий).

Если же целью работы была не прибыль, сумма штрафа составит:

  1. Гражданам – 500-1000 рублей.
  2. Должностным лицам – 30 000–50 000 рублей (или отстранение от работы сроком от одного до трех лет).
  3. Индивидуальным предпринимателям – 30 000–40 000 рублей.
  4. Юридическим лицам – 170 000–250 000 рублей.

Для двух последних категорий также возможна временная остановка их работы – сроком до 90 суток.

В некоторых случаях применяется уголовная ответственность:

  • если размер незаконно полученного дохода относится к особо крупным размерам;
  • если функционирование организации (предпринимателя) нанесло крупный ущерб – людям, организациям или государству.

Возлагается эта ответственность на человека, который при выполнении своих служебных обязанностей по управлению организацией или учреждением нарушил закон (то есть работал без лицензии). Это может быть как непосредственный руководитель, так и лицо, выполняющее его функции.

Дополнительные услуги

Помимо услуг по получению лицензии мы готовы оказать Вам дополнительные услуги:
— по содействию в аттестации Ваших специалистов или подбору и предоставлению специалистов, которые уже имеют должную квалификацию;
— по подбору и предоставлению помещений, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;
— по подбору и предоставлению оборудования, как в собственность, так и в аренду;
— по сокращению срока оформления лицензии до 30 дней;
— по разработке договоров аренды, купли-продажи, а также регистрация их в регистрационной палате;
— по внесению изменений в учредительные документы, получению выписки из ЕГРЮЛ, кодов статистики и пр. регистрационных документов;
— по регистрации ЧОУ;
— по предоставлению юридического адреса для регистрации ЧОУ: простое гарантийное письмо, адрес с почтовым обслуживанием, адрес с секретарским обслуживанием;
— по получению заключения СЭС;
— по получению заключения Государственной противопожарной службы.

Преимущества сторонних юридических услуг

Зачастую юристы, которые работают в штате Вашей компании, являются универсальными специалистами и, как правило, не могут оказать профессиональную правовую помощь по вопросам получения лицензии на различные виды деятельности. Для того чтобы грамотно оказать Вам юридическую помощь в получении лицензии такому специалисту необходимо потратить большое количество времени чтобы углубиться в законодательство в области лицензирования, и он не сможет полноценно выполнять свои ежедневные обязанности. В случае, если вы всё таки обратились за правовой помощью в получении лицензии к юристу Вашей компании, это не избавит от материальных и моральных потрясений от ошибок и потерь времени при получении путем проб и ошибок необходимой лицензии.
Если Вы обратитесь в нашу компанию, профильные юристы нашей компании окажут высококвалифицированную правовую помощь и смогут гарантировать получение необходимой лицензии. Наши юридические услуги не ограничены устными консультациями по вопросам получения лицензии, мы предлагаем полное сопровождение процесса лицензирования от консультации до представительства в судах разных. Заказать наши услуги и оценить профессионализм наших юристов вы можете прямо на нашем сайте, наши специалисты в течение получаса свяжутся с Вами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *