- Алименты

Индексация военных пенсий в сравнении с гражданскими в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Индексация военных пенсий в сравнении с гражданскими в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В сентябре 2022 года Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект федерального бюджета РФ на 2023 год. Из текста законопроекта следует, что Правительство планирует с 1 октября 2023 года проиндексировать денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц. Повышение будут производить в соответствии с прогнозной инфляцией — на 5,5%.

В 2023 году повышение ДД на 5,5%, следовательно и размер индексации военной пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года -5,5%…

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О приостановлении действия
части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

по тексту —
Вместе с тем проект федерального закона «О федеральном бюджете
на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» учитывает повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации,
на прогнозный уровень инфляции — 5,5 процента с 1 октября 2023 г., что, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную
и приравненную к ней службу, на 5,5 процента.

Увеличат ли пенсионный возраст для сотрудников правопорядка

Летом 2022 года вышел закон, в соответствии с которым служащим правоохранительных органов позволили оставаться на службе и после достижения установленного пенсионного возраста. Генералы могут находиться на своем посту до 65 лет, полковники – до 60 лет, майоры и подполковники – до 55 лет. Остальные категории вправе служить до 50 лет.

Это значит, что если генерал достигнет 45 лет, он вправе не уходить на заслуженный отдых, а продолжить работать в МВД вплоть до 65 лет.

Новый закон стал причиной беспокойства, что вскоре увеличат и минимальный возраст для выхода на заслуженный отдых. Но эксперты уверены, что этого не произойдет в ближайшем будущем. Такая реформа отрицательно скажется на кадровом обеспечении ведомства. Молодые люди, которые только хотят пойти на службу, 100 раз подумают, нужно ли им это.

Таким образом, повышение пенсионного возраста МВД в 2023 году не планируется, а сами начисления за выслугу лет и по старости будут проиндексированы вместе с социальными надбавками.

Чтобы получать пенсию по выслуге лет, нужно подать пакет документов в пенсионный орган силового ведомства, в котором служил военный (Минобороны, МВД, ФСИН, ФСБ и т.д.). Документы можно направить лично или отправить по почте. Их рассмотрение обычно занимает от 2 до 3 месяцев и зависит от сроков получения военкоматом или другим уполномоченным органом личного дела с денежным аттестатом военнослужащего. Днем обращения за назначением военной пенсии является дата подачи заявления о ее назначении. В пакет документов, необходимый для оформления пенсии по выслуге лет, входят:—заявление о назначении пенсии; —денежный аттестат — документ обо всех видах довольствия, которые получал военный за время службы (хранится у кадровых работников или в бухгалтерии); —копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства; —выписка из приказа об увольнении; —копия послужного списка из личного дела; —расчет выслуги лет на пенсию (ее считают в пенсионном органе на основе личного дела). Для пенсии по инвалидности к этому списку добавятся:—копия заключения военно-врачебной комиссии из личного дела; —выписка из акта освидетельствования комиссии медико-социальной экспертизы. Для пенсии по потере кормильца к списку добавятся:—копии свидетельств из ЗАГСа о рождении детей, браке, смерти. —справка образовательного учреждения об учебе детей.

Читайте также:  Справочник Платежных поручений 2022

Назначение вдове пенсии по старости

Оформить пенсию мужа и получать ее можно до тех пор, пока женщина снова не вступит в брак. Если этого не произойдет, она будет получать деньги от государства на протяжении всей жизни.

Когда вдова достигнет возраста выхода на пенсию по старости, она сможет оформить вторую пенсию – на себя. Гражданская выплата, то есть, пенсия вдовы по старости, а не за покойного супруга – военнослужащего, будет зависеть от нескольких факторов.

Среди показателей следующие:

  • страховая пенсия – зависит от того, сколько лет женщина проработала до того времени, как вышла на пенсию по возрасту;
  • имеет ли она право на досрочный выход на пенсию или право на доплаты за выслугу лет.

Условия получения вдовой пенсии по потере кормильца

Пособие по потере кормильца выплачивается вдовам военнослужащих, несших службу в рядах:

  • вооруженных сил РФ;
  • органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы;
  • «Росгвардии»;
  • государственной противопожарной службе;
  • органах по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ;
  • воинских формированиях бывшего Союза.

Выплаты назначаются в случае смерти/гибели военного:

  • во время прохождения службы;
  • на протяжении 3-х месяцев после увольнения;
  • по причине заболевания, ранения, увечья, контузии во время несения службы, независимо от срока, прошедшего после отставки;
  • во время получения пенсии;
  • после прекращения пенсионных выплат, но не позднее 5 лет.

Дополнительные льготы и пособия вдовам

После гибели военного во время несения службы или смерти в течение года после увольнения, причиной которой стала военная травма, родственникам выплачивается единоразовая страховая выплата в размере 3 млн руб., независимо от звания и должности военнослужащего. Эта выплата делится в долях на всех претендентов: супругу, детей, родителей.

За вдовой сохраняется право на проживание в служебном жилье, если ей не предоставлено другое благоустроенное помещение. Также она может воспользоваться льготой на:

  1. Ремонт собственного жилища – причем предоставление помощи не ограниченно во времени.
  2. Получение жилищной субсидии для приобретения, постройки собственного жилья, если семья признана нуждающейся. Причем обеспечение проводится по нормам, рассчитанным при жизни супруга, то есть на количество членов семьи, которые были до момента его гибли.
  3. Оплату найма, коммунальных услуг в размере 50% от установленных норм.
  4. Компенсацию за топливо в домах без централизованного отопления.

Остаются в силе и некоторые социальные гарантии в виде:

  • единоразового возмещения расходов, связанных с переездом, в том числе оплаты перевозки имущества весом до 20 тонн.
  • 1 раз в год компенсации проезда к месту, где похоронен супруг;
  • 1 раз в год бесплатное лечение в ведомственных санаторно-курортных учреждениях;
  • 1 раз в год возмещение стоимости проезда до места лечения или отдых и обратно.

Все льготы предоставляются до вступления вдовы в повторный брак.

Если суммарный доход вдовы ниже прожиточного минимума, она имеет право оформить доплату в отделе социальной защиты.

Двойная индексация пенсий в январе

Российских пенсионеров в декабре ждут сразу две пенсии, и произойдет это из-за особенностей графика. Сначала россияне получат выплату в полном объеме за декабрь в начале месяца.

Читайте также:  Рабочие перчатки – это спецодежда, материалы или спецоснастка?

А с 20 по 25 декабря на карту перечислят деньги за январь. Дело в том, что из-за новогодних каникул ПФР работать не будет, поэтому пенсии перечислят досрочно. Об этом пишет «Телепрограмма».

Причем январская пенсия придет уже с учетом новой индексации на 4,8 процента. Но затронет это неработающих пенсионеров.

Специалисты рассказали, что в январе 2023 года российским пенсионерам проиндексируют пенсии в двойном размере. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что данная процедура коснется пожилых граждан, имеющих малый доход. Так, если размер выплаты у пенсионера ниже прожиточного минимума, ему назначат социальную доплату.

Важно, что с января повышены будут не только страховые пенсии, но и прожиточный минимум для пенсионеров. А это значит, что индексация для таких пожилых граждан будет проведена дважды.

Таким образом, сначала пенсионеру зачислят индексацию на саму пенсию в исходном размере. А затем прибавку начислят еще и на соцдоплату, которая тоже вырастет вместе с прожиточным минимумом.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Размер военной пенсии при достижении 80 лет

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по доплате пенсионерам старше 80 лет Вопрос: Как производится доплата к пенсии после 80 лет бывшим военнослужащим? Ответ: Если гражданин получает военную пенсию, то при достижении 80 лет ему полагается доплата в размере 100% от социального обеспечения. Это относится к получателям выплат за выслугу лет, по причине инвалидности или утраты кормильца. Прибавку могут получить как военнослужащие, получающие выплаты по линии силовых ведомств, так и их родственники, оставшиеся без попечения кормильца.

В регионах, где действует районный коэффициент, это значение будет скорректировано. При осуществлении ухода гражданин по договоренности с пенсионером помогает в уборке, покупке продуктов питания, непродовольственных товаров, медикаментов и других сферах. Оформление доплаты Когда пенсионеру исполнится 80 лет, сумма доплаты будет рассчитана автоматически.

Величина государственного пособия, которое будет назначено вдове, может быть фиксированным или регулироваться рядом факторов. В таблице отражены все виды пенсионного обеспечения, которые могут быть определены в таких случаях и приводит условия, определяющие размер выплат:

Вид пенсии Размер пенсионного пособия
Военная 40% величины денежного довольствия пенсионера. Выплата имеет минимальный размер – 200% от величины социальной пенсии, установленной на основании Федерального Закона №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001. Назначение происходит в случае, если смерть мужа-пенсионера наступила из-за болезни или другого расстройства здоровья, полученных на службе.
По потере кормильца Исчисляется индивидуально. Определяющими факторами являются:
  • Величина государственного обеспечения умершего (определяется его должностью на момент увольнения из Вооруженных сил, выслугой лет, понижающим коэффициентом для военных пенсионеров и др.).
  • Количество лиц, которые находятся на его иждивении (в том числе – требующих ухода).
  • Наличие дохода у вдовы-получательницы.
Страховая Назначается при наличии установленного законом страхового стажа и необходимого количества пенсионных коэффициентов. Эта выплата может дополнять назначенную военную пенсию или гособеспечение по утере кормильца.
Социальная Эта государственная выплата назначается при достижении женщиной 55 лет и отсутствии у нее права на страховое пенсионное обеспечение. Минимальный размер регулируется региональным законодательством, например, для Москвы в 2021 году он равен 11 816 рублей (сумма указана без учета надбавок и доплат). Подобно страховой пенсии, эта выплата тоже может дополнять другие положенные в этом случае государственные пенсионные пособия.
Читайте также:  Оформить льготы ветеранам труда в 2022 году

Какие права имеет вдова военного пенсионера

Члены Совета (двадцать один человек) назначаются Великим герцогом. В стране действует режим парламентской демократии. Депутаты парламента (шестьдесят человек), который так и называется – Палата депутатов, избираются сроком на пять лет путем всеобщих прямых выборов по системе пропорционального представительства. Избирательное право предоставляется гражданам, достигшим восемнадцати лет. Вся полнота исполнительной власти принадлежит правительству, назначаемому Великим герцогом в составе председателя (государственного министра) и министров. Конституция требует, чтобы правительство состояло не менее чем из трех человек. В настоящее время руководящие функции осуществляют пятнадцать человек, включая премьер-министра. Управление округами возложено на комиссаров, кантонами – на бургомистров. Органами самоуправления в коммунах являются выборные советы.

  1. Подготовка пакета документов для миграционного подразделения МВД РФ.
  2. Подача заявления и последующее прохождение дактилоскопии в случае получения положительного решения.
  3. Прописка по месту фактического проживания в РФ.
  4. Получение ИНН в налоговой службе.
  5. Уведомление о подтверждении проживания.

Льготы вдовам военных

  1. Если она проживает в частном доме, то она имеет право на ремонт помещения раз в десять лет. Если вдова живет в квартире, то ремонт осуществляется согласно графика ЖКХ.
  2. Государство предоставляет вдовам 50% скидки на оплату коммунальных услуг.
  3. Все льготы на медицинское обслуживание, которые были у умершего военнослужащего, переходят к его вдове – получение бесплатных препаратов, обслуживание в поликлинике. Раз в год она имеет право на отдых в ведомственной здравнице, которая расположена на территории России, а также на бесплатный трансфер в обе стороны.
  4. Право на бесплатный проезд к месту захоронения военного супруга – льгота предоставляется один раз в год.

Дополнительные льготы для вдов военных

Звание и причина смерти военнослужащего сказываются на том, какие льготы может получить жена.

К ним отнесены:

  • компенсационные выплаты, связанные с оплатой коммунальный услуг. Скидка приравнивается 50%. Такая преференция положена тем женщинам, чей муж принимал участие в боевых действиях;
  • пособия на проведение ремонтных работ. Средства предоставляются 1 раз за 10 лет;
  • дополнительные выплаты страхового значения. Они начисляются, если погибель наступила из-за травмы или болезни. Главное — чтобы лицо скончалось в течение 12 месяцев после выхода в припас;
  • компенсации на оплату переезда в другую местность.

Кроме того, полагаются средства, предназначенные для посещения места захоронения. Денежные средства выделяются 1 раз в год.

Наиболее популярный вопрос и ответ на него по второй пенсии

Вопрос: Получаю пенсию от Минобороны. Параллельно работаю, но зарплата небольшая и отчисления маленькие. Мне в этом году 60, но оформить страховую пенсию пока не могу – не хватает немного баллов. У меня есть возможность получить вторую пенсию позже, так сказать, подзаработав недостающее число?

Ответ: Если по наступлению пенсионного возраста лицо не заработало необходимый стаж и коэффициенты (баллы) для страховой выплаты, то у него есть 5 лет до момента, когда будет назначена социальная пенсия по старости.

Страховая выплата оформляется в заявительном порядке. Рекомендуем Вам следить за состоянием своего пенсионного счета и не забывать, что в ближайшее время требования к стажу и числу баллов постоянно возрастает.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *