- Гражданские споры

Загранпаспорт старого образца: правила оформления в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Загранпаспорт старого образца: правила оформления в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сегодня стандартная стоимость оформления заграничного паспорта биометрического типа составляет 5 000 рублей. До конца 2022 года действует скидка в 1500 рублей при оформлении онлайн. Госпошлина оплачивается до момента подачи документов. Для детей до 14 лет биометрический загранник будет стоить 2500 рублей.

Загранпаспорт нового и старого образца: отличия и цены

Особенности Загранпаспорт старого образца Биометрический загранпаспорт
Чем отличается Можно вписать детей до 14 лет и не делать им отдельные паспорта. При оформлении не берут отпечатки пальцев. В загранпаспорт нового образца встроен чип с фото, паспортными данными и биометрической информацией. Нужны отпечатки пальцев. Нельзя вписать детей.
Сколько страниц 36 46
Срок действия 5 лет 10 лет
Сколько стоит загранпаспорт Госпошлина при оплате в банке /
на Госуслугах: 2000 / 1400 р. для взрослых, 1400 / 700 р. для детей до 14 лет
5000 / 3500 р. для взрослых, 2500 / 1750 р. для детей до 14 лет

Как заполнять анкету на замену загранпаспорта

При заполнении на сайте Госуслуг персональные данные автоматически вставляются в соответствующие поля. При необходимости их следует откорректировать в личном кабинете и заполнить пустые разделы. Для других способов потребуется специальный бланк.

Заявление следует заполнить на компьютере или от руки. Данные вписываются разборчивыми печатными буквами черного цвета. Ошибки нельзя зачеркивать и маскировать корректором: заполнение нужно начать заново на чистом бланке.

Сведения должны быть полными и достоверными. В противном случае заявителя могут привлечь к ответственности по законодательству России. Кроме персональных данных необходимо указать отсутствие обстоятельств, по закону запрещающих выезд за рубеж. Анкету заполняют на двух оборотах одного листа.

Процедуры оформления между загранпаспортами старого и нового образца разнятся. Это отличие заключается не только в размере госпошлины.

Старый формат документа выдается быстрее. Биометрическая разновидность не оформляется в экстренных случаях. Это связано с процедурой изготовления чипа.

При оформлении замены фотографии на новый документ изготавливаются непосредственно в УВМ.

Тем не менее, люди, которые отдали предпочтение новому формату, будут менять документ в 2 раза реже. Классический формат загранпаспорта действует 5 лет, а биометрический – 10 лет. Также с новым удостоверением личности быстрее можно пересечь границу, а не в общем порядке, как с обычным документом.

Провести смену загранпаспорта можно как до истечения срока действия, так и после. Процедура практически идентична. Продление документа невозможно, а под его переоформлением может подразумеваться только выдача нового заграничного паспорта. Законом предусмотрено лишь аннулирование предыдущей версии и оформление нового бланка.

Сроки изготовления загранпаспорта нового и старого образца фактически ничем не отличаются. На деле же, «старый» пятилетний паспорт изготавливается прямо по месту обращения. Биометрический паспорт изготавливается на АО «Гознак». Отделение лишь отправляет заявку на его изготовление. После этого, в течении недели заявка будет обработана, и только потом новый паспорт, также в течении недели, добирается до вашего отделения УВМ МВД. Уже на месте с него снимают транспортный код и активируют. При этом, никто не застрахован от сбоев в сети между миграционной службой и Гознаком. Если для вас принципиальна срочность – лучше сделать ставку на оформление старого образца.

Читайте также:  Какие права у человека, если он прописан в квартире, но не собственник

В некоторых регионах практикуется выдача «старого» паспорта вместо нового образца при задержке в оформлении второго. Вы можете попросить об этом. Причиной может быть горячая путевка, смерть родственника и т.д.

Также не стоит забывать, что документ можно получить в ФМС по региону.

Как быстро сделать и получить загранпаспорт

Есть несколько стандартных способов получить загранпаспорт быстрее. Проще всего – не ждать времени приема, прийти в УВМ МВД и отстоять очередь. Заметно ускоряет получение подача электронной заявки. Через месяц вы уже сможете забрать готовый паспорт.

Некоторые туроператоры и турагентства оказывают содействие в ускоренном получении загранпаспорта. В этом случае, всю процедуру можно полностью пройти за 2-3 недели вместо 1 месяца.

Согласно российскому законодательству, вескими причинами для быстрого оформления загранпаспорта будут:

  • необходимость срочного лечения за рубежом;
  • болезнь близких родственников, проживающих за рубежом;
  • смерть близких родственников вне РФ;
  • смерть близких родственников в России и необходимость репатриации тела заграницу.

Стоит сказать, что процедура срочного получения (5-10 дней) возможна лишь для старого образца. Изготовление биометрического паспорта занимает больше времени.

Сроки изготовления загранпаспорта нового и старого образца фактически ничем не отличаются. На деле же, «старый» пятилетний паспорт изготавливается прямо по месту обращения. Биометрический паспорт изготавливается на АО «Гознак». Отделение лишь отправляет заявку на его изготовление. После этого, в течении недели заявка будет обработана, и только потом новый паспорт, также в течении недели, добирается до вашего отделения УВМ МВД. Уже на месте с него снимают транспортный код и активируют. При этом, никто не застрахован от сбоев в сети между миграционной службой и Гознаком. Если для вас принципиальна срочность – лучше сделать ставку на оформление старого образца.

В некоторых регионах практикуется выдача «старого» паспорта вместо нового образца при задержке в оформлении второго. Вы можете попросить об этом. Причиной может быть горячая путевка, смерть родственника и т.д.

Также не стоит забывать, что документ можно получить в ФМС по региону.

Детский загранпаспорт

1) Если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то получение загранпаспорта старого образца на выезд за границу не является обязательной процедурой.

В этом случае, понадобится только вписка ребенка в паспорт взрослого (например, если в поездку собираются родители с ребенком).

Но если родители хотят минимизировать возможные проблемы на таможне и обеспечить ребенка заграничным документом, то им понадобится:

2) Свидетельство о рождении ребенка, а также ксерокопия в «цвете»;

3) Заполненное заявление. Образец можно сказать в интернете, или написать в свободной форме;

4) Паспорт родителей ребенка (или его опекунов);

Внимание

Если у ребенка и родителей не совпадают фамилии, то нужно предоставить документ, подтверждающий родственную связь родителя и ребенка. Если представителем ребенка является опекун, то документ, подтверждающий право опеки над ребенком.

Читайте также:  В Польше упростили легализацию беларусов: что изменилось?

Что будет если своевременно не забрать паспорт

После выпуска документа для пересечения границы у заявителя есть 3 месяца, чтобы забрать его без дополнительных комиссий и штрафов. Этот срок регламентируется МВД России. Где и как это сделать указано в СМС-оповещении (в миграционном отделении или МФЦ). При получении ЗП следует проверить точность внесения личных данных. При обнаружении ошибок, опечаток — немедленно сообщить об этом лицу, выдавшему его. Все неточности исправляются на протяжении 7 дней без дополнительных оплат со стороны заявителя.

По истечении 3-месячного периода паспорт будет доступен только по запросу. После прохождения проверки на отсутствие штрафов и прочих нарушений, ЗП выдадут на протяжении 2-3 недель. Если заявитель не смог забрать паспорт на протяжении 3-х лет, такой документ подлежит уничтожению.

Замена загранпаспорта

Менять/изготавливать новый заграничный паспорт нужно при:

  • смене фамилии, имени или отчества (например, после замужества);

  • изменении внешности из-за возраста, вследствие пластической операции;

  • порче/утрате паспорта;

  • отсутствии в нем свободных страниц для виз;

  • завершении его действия (не ранее чем за 6 мес.).

Где быстрее сделать паспорт через МФЦ или Госуслуги?

Удостоверение личности будет оформляться одинаково и при сдаче документов в МФЦ, и при их отправке через Госуслуги. Его сроки в первом, и во втором случае колеблются от одного до трех месяцев.

Учитывая, что отправка электронных документов выглядит более простой и значительно сокращает временные затраты, многими людьми это воспринимается как игра, что увеличивает вероятность допущенных ошибок при заполнении заявки. Тем не менее, для иногородних граждан портал Гослуслуги, действительно, очень облегчает процедуру подачи заявления на получение загранпаспорта.

Многофункциональный центр также имеет свои преимущества: сотрудники всегда помогут и подскажут, как правильно заказывать паспорт. Получить загранпаспорт в МФЦ или поменять его можно достаточно быстро без длительного нахождения в очередях.

Чтобы изготовить загранпаспорт, необходимо предоставить определенный пакет документов в уполномоченный орган — ГУВМ МВД РФ. Подать документы можно непосредственно обратившись в ваше территориальное отделение ГУВМ, либо через многофункциональный центр МФЦ или портал Госуслуги.ру

Для оформления загранпаспорта старого образца необходимо предоставить:

  • Заполненную анкету заявление — два экземпляра;
  • Паспорт — оригинал + ксерокопия 2-ой и 3-ей страниц;
  • 4 цветных фотографии размером 35 на 45 мм с овалом;
  • Предыдущий загранпаспорт, если его срок действия еще не истек;
  • Квитанция об оплате госпошлины (за исключением регион в Калининградской области и Крыма).

Некоторое время назад также требовалась копия трудовой книжки, но в настоящее время она не нужна.

В некоторых случаях потребуются дополнительные документы:

  • Мужчинам призывного возраста от 18 до 27 лет необходимо также предоставить военный билет, если он уже у них на руках. В военном билете должна быть проставлена отметка Не годен или Ограниченно годен, либо отметка об окончании военной службы.
  • Лицу, которое находится на военной службе, необходимо предоставить письменное разрешение из военной части.

Получение готового паспорта в Едином центре документов

Получение готового загранпаспорта происходит в порядке электронной очереди. В будние дни на получение очередь маленькая, а вот по субботам может превосходить разумные пределы. Мы пошли как раз в субботу после школы и были в Едином центре документов в 16-08. Очередь стояла на первом этаже и занимала половину коридора в два ряда. В этой предварительной очереди на первом этаже мы отстояли 1 час.

Читайте также:  Новые правила уплаты НДФЛ с 2023 года: о чем нужно знать предпринимателям

На втором этаже нас ожидала вторая серия стояния, сначала за талоном электронной очереди, а потом ожидание по талону. Талон электронной очереди выдают в обмен на ваш гражданский паспорт или свидетельство о рождении ребенка, т.е. после этого момента дезертировать из очереди уже не удастся. Этот процесс занял еще один час. Во время выдачи паспорта сканируют еще раз отпечатки пальцев, поэтому детей старше 12 лет нужно вести с собой и на получение. Итого мы вышли из Единого центра документов уже около 18-00, это официальное окончание работы, но люди с талонами там еще оставались. По субботам там выдают больше 1600 готовых паспортов.

С каким загранпаспортом лучше ехать за границу ребенку

Решение оформить заграничный паспорт с чипом или без для детей до 18 лет принимают родители (ст. 8 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996). При этом важно учитывать несколько нюансов:

  1. Тип паспорта родителей. Если у родителей оформлены биометрические паспорта, ребенку придется сделать отдельный документ, а если паспорта старого образца, есть возможность вписать в них ребенка и провозить его по своему документу. Однако в этом случае ребенок до 14 лет должен иметь гражданство РФ и пересекать границу только с тем родителем, в чей паспорт он вписан.
  2. Возраст ребенка. Одним из требований к оформлению загранпаспорта является фотография. Дети быстро растут, и внешность их меняется, поэтому делать биометрический паспорт для них, скорее, нецелесообразно, ведь через

    10 лет

    ребенок явно заметно преобразится. Причем, даже если он вписан в паспорт родителей, фотографию ребенка придется менять каждые три года, однако это все же проще сделать.

  3. Требования отдельных государств к иностранцам, въезжающим на их территорию. Так, таможенные службы США и Австралии не разрешат ребенку пересечь границу без собственного документа, удостоверяющего личность.

Какой загранпаспорт оформят быстрее

Время изготовления документа приобретает актуальность, если удостоверение личности для поездки за границу требуется срочно. В этом случае главным становится вопрос о том, какой загранпаспорт делается быстрее – старого или нового образца.

Посмотрим, что говорит об этом Административный регламент (Приказ МВД России от 16.11.2017 N864). Важно, что в этой части нормативно-правового акта не акцентируется внимание на типе документа. Срок изготовления зависит от места подачи заявления. Если это отделение МВД по вопросам миграции или МФЦ по месту жительства — не более одного месяца; а по месту проживания — не более трех месяцев. Столько же придется ждать гражданам, имеющим допуск к секретной информации, а также при оформлении документа в диппредставительстве или консульстве.

Срочное оформление загранпаспорта в течение трех рабочих дней возможно только при наличии документально подтвержденных обстоятельств: необходимости экстренного лечения, болезни или смерти близких родственников. Срочное оформление относится только к загранпаспорту старого образца. К сожалению, пока биометрические документы так быстро сделать не могут.

Отсчет времени изготовления начинается со дня принятия заявления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *