- Торговое право

Алименты в браке без развода: какие документы нужны?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты в браке без развода: какие документы нужны?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основанием для исполнения алиментных обязательств является исполнительный лист. На его основании из доходов работающего и уплачивающего алименты лица удерживают указанную в решении суда сумму, которая переводится на счет получающего алименты в течение трех следующих за начислением зарплаты суток.

Основания для прекращения

В законодательстве прописано несколько причин, по которым выплата алиментов может быть прекращена. Все они зависят от варианта оформления материальной помощи (добровольный или принудительный).

Если плательщик и получатель сумели найти компромисс, то выплата средств может быть прекращена на одном из следующих оснований:

  • смерть одного из родителей или самого ребёнка;
  • окончание срока действия составленного соглашения;
  • на основании других причин, которые были заранее оговорены сторонами.

Во всех этих случаях нет необходимости каким-либо образом документально подтверждать факт прекращения перечисления денег.

Если алименты были назначены по решению суда, то остановка выплат возможна только в таких случаях:

  • ребёнок достиг совершеннолетия (отпраздновал свой 18 день рождения);
  • усыновление одного или нескольких детей, на имя которых совершались выплаты;
  • если ребёнок трудоустроился или начал своё дело;
  • суд признал отсутствие необходимости в материальной помощи;
  • смерть получателя;
  • человек, воспитывающий ребёнка, вступил в официальный брак.

Оформление алиментов через МФЦ помогает не только снизить денежные затраты, но и ускорить процесс. Если собрать все необходимые документы и не пренебрегать установленными правилами, то можно в полном объёме получить предусмотренные выплаты.

Размер и порядок выплаты алиментов

Расчет выплаты производится по-разному – в виде фиксированной суммы или определенного процента. Последний случай встречается чаще всего, поскольку именно он установлен семейным законодательством как основной. Размер выплат зависит от количества детей.

количество детей доля от дохода/зарплаты
1 1/4
2 1/3
3 и более 1/2

Когда назначат выплату в твердой сумме

Как уже отмечалось, в большинстве случаев назначаются алименты в виде процента от прибыли родителя. Но есть предусмотренный законом набор ситуаций, когда определяется фиксированная сумма:

  1. Доход переменный, его размер непостоянный. Ситуация может иметь место, если родитель частный предприниматель, трудится по сезонному найму.
  2. Плательщик получает прибыль в натуральной форме. Например, отец трудится на кирпичном заводе, оплату труда он получил продукцией завода.
  3. Денежные суммы ответчику приходят в иностранной валюте.
  4. У претендента вовсе нет официального источника дохода. В этом случае фиксированный размер позволяет погашать долг за счет имущества плательщика.
  5. Процентный способ отчислений нарушает интересы стороны. Например, если плательщик скрывает прибыль, тем самым ущемляет ребенка. Но нужно доказать размер реального дохода.

Чтоб была установлена фиксированная сумма, требуется минимум одно из вышеперечисленных оснований.

  • Вопрос: Если я поступлю в ВУЗ на заочное отделение, получу ли я алименты после 18 лет?
    Ответ: Основанием для продления выплаты до 23 лет служит только очная форма обучения. Нужна справка с ВУЗ.
  • Вопрос: Если подать заявление в МФЦ суда не будет?
    Ответ: Назначение пройдет в стандартном порядке. Чаще всего мировой суда занимается алиментами. Разница лишь в том, что ходатайство принимают в МФЦ, а не в канцелярии суда.

Исковое или приказное производство?

Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Читайте также:  Обращение взыскания на имущество должника: общие правила

Приказное производство предпочтительнее для всех сторон – оно позволяет решить дело быстро и не требует непременного участия в заседании участников процесса. Поскольку в случае «брачных» алиментов алиментоплательщика не приходится разыскивать или доказывать отцовство, практически все подобные дела решаются приказным способом. Суд выносит приказ, он передается по месту работы алиментоплательщика, после чего бухгалтерия начинает перечислять положенные суммы второму супругу.

Исковое производство применяется лишь в сложных, запутанных спорных случаях, например, когда супруг подает встречный иск, оспаривая свое отцовство, или представляет доказательства, согласно которым суммы алиментов должна быть снижена (болезнь, тяжелое материальное положение, нетрудоспособные родители, которых он содержит и.т.д.).

Итак, выделим главные тезисы темы, изложенной в данной статье:

  • Чтобы получить алименты с родителя, уклоняющегося от материального обеспечения ребенка, не обязательно нужно расторгать брак официально
  • Право на алименты в браке кроме ребенка имеет нетрудоспособный или нуждающийся в материальной поддержке супруг
  • Алименты можно получить, как в добровольном порядке (по соглашению), так и через суд (получив судебный приказ или добившись удовлетворения иска)
  • Для получения судебного приказа нужно представить в мировой суд определенный набор документов
  • Госпошлину заявитель не платит
  • Рассмотрение дела в приказном порядке не требует присутствия сторон на суде
  • Дело рассматривается в течение 5 дней после подачи заявления
  • Судебный приказ может быть обжалован в срок до 10 дней. Если обжалования не последовало, через эти 10 дней приказ вступает в силу.
  • Датой начала алиментных выплат является дата подачи заявления в суд
  • При отказе алиментоплательщика добровольно выполнять решение суда, приказ может быть передан в ФССП
  • За неуплату алиментов по решению суда предусмотрена административная или уголовная ответственность

Как определить размер алиментов

Максимальная сумма, которую суд имеет право вычесть из заработка, равна 50%. На одного ребёнка – 25%, на двоих детей – 33%, на троих и более – 50%. Даже если несовершеннолетние проживают в разных семьях, алименты делятся поровну.

Плательщик алиментов может истребовать снижения размера алиментов. Например, сначала он платил одному ребёнку четверть своей зарплаты, потом суд установил ещё одни алименты на другого ребёнка из другой семьи, тоже 25%. В итоге получается половина заработка. Суд может рассмотреть просьбу о понижение ставки до 33% на двоих. Тогда каждая семья будет получать по 16,5%.

Помимо процентного эквивалента может быть установлена фиксированная выплата, но этим методом пользуются редко, так как ответчик может сделать так, что размер выплат снизится до неадекватного минимума.

Довольно часто два способа комбинируются. Такая практика применяется к алиментщикам, которые получают часть зарплаты легально, а часть «в конверте». То есть часть фиксирована, а другая часть зависит от размера дохода. Истец таким образом пытается обезопасить себя при «плавающем» заработке бывшего супруга.

Если заработка ответчика хватает только для того, чтобы обеспечить свою новую семью, устанавливается минимальный размер платежа.

Когда подают на алименты

Начисление денежных средств начнется сразу после того, как одна из сторон подаст исковое заявление в суд. При этом не имеет значения, состоят родители ребенка в браке или был совершен развод в одностороннем порядке.
Алименты могут быть назначены и мирным способом. Для этого между родителями заключается соглашение, в котором прописаны все условия выплат.

Обратите внимание! Если гражданин отказывается платить алименты добровольно, то мировое соглашение заключить не получится. Поэтому в такой ситуации не обойтись без обращения в суд.

Когда возможна подача заявления:

  • Несовершеннолетний ребенок остался проживать с одним из родителей.
  • Супруг/супруга нуждается в материальном обеспечении.
  • Родитель был официально признан нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи со стороны детей.
Читайте также:  ОБРАЗЦЫ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ (ОПЛАТЕ ОТПУСКА)

Как подать на алименты: пошаговая инструкция

Сразу после получения справки можно обратиться в мировой суд, причем он может располагаться как по месту прописки заявителя, так и по прописке ответчика. Чтобы взыскать долг по алиментам, необходимо составить исковое заявление, которое должно содержать такую информацию:

  1. Название суда.
  2. ФИО, адреса, контактные данные обеих сторон.
  3. Описание ситуации – обоснование обращения.
  4. Просительная часть – собственно требование о взыскании алиментов.
  5. Приложения – список документов, которые подтверждают позицию заявителя.
  6. Дата, подпись, расшифровка подписи (фамилия, инициалы).

К этому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство об оформлении или расторжении брачного союза (при наличии);
  • свидетельство, подтверждающее факт рождения ребенка/детей;
  • ранее полученная справка о составе семьи.

При подаче иска на алименты госпошлина не оплачивается. В дальнейшем она взыскивается с ответчика и перечисляется в пользу бюджета:

  • 150 руб. при рассмотрении дела о выплате детям;
  • 300 руб. при рассмотрении дел о выплатах детям и супругу/супруге.

Однако если суд сочтет, что иск подан необоснованно и откажет в его удовлетворении, указанная сумма будет принудительно взыскана с истца. На практике подобные случаи встречаются крайне редко.

Как удерживаются алименты

Основанием для исполнения алиментных обязательств является исполнительный лист. На его основании из доходов работающего и уплачивающего алименты лица удерживают указанную в решении суда сумму, которая переводится на счет получающего алименты в течение трех следующих за начислением зарплаты суток.

Бывают ситуации, когда человек, выплачивающий алименты, работает за пределами нашей страны. При таких обстоятельствах их уплата возможна как в рублях, так и в любой другой валюте.

Переводятся денежные средства в национальную валюту по курсу, который устанавливает Центробанк России. При переводе денег используется курс, определенный на день взыскания алиментов.

Таким же образом надлежит исполнять алиментные обязательства и военным, которые временно находятся на территории другой страны.

Когда прекращается выплата алиментов

Определяется нормой закона и возможность прекращения выплаты этих обязательств. Не редки случаи, когда одно из этих обстоятельств приводило к завершению исполнения обязанности по выплате алиментов:

В случаях добровольной уплаты алиментов:

  • Соглашение, регулирующее вопросы алиментных выплат, прекратило действовать.
  • Проявились обстоятельства, указанные в качестве прекращающих уплату этих алиментов.
  • Если произошла смерть какой-либо стороны алиментного отношения.

При условии, что денежные средства взыскивались в судебном порядке:

  • Достижение детьми восемнадцатилетнего возраста.
  • Усыновление или удочерение детей, на которых платятся алименты (теперь содержать их будет усыновитель). Этот пункт не действует, если речь идет о таких способах устройства детей, как: опека, приемная семья, детский дом семейного типа, попечительство.
  • Несовершеннолетний стал полностью дееспособным раньше совершеннолетия.
  • При условии гибели одной из сторон отношения.

Важным моментом любых алиментных обязательств является их неразрывность с личностью ребенка и лица, выплачивающего эти денежные суммы, то есть унаследовать алименты, или обязанность их уплаты невозможно.

В каком размере уплачиваются алименты

Существует три варианта определения размера алиментных обязательств:

  1. Проценты от заработной платы, или какого-либо другого дохода родителя.
  2. Фиксированная сумма, не зависящая от размеров дохода лица, с которого подлежит взыскать алименты.
  3. Сочетание двух этих форм, когда часть денежных средств – это проценты от доходов, а часть – фиксированная плата.

Так как по общим правилам устанавливается именно процентный порядок взыскания, установить фиксированную сумму алиментов можно лишь в тех случаях, когда это прописано в законе, а именно если:

  • Доходы лица, которое имеет алиментные обязательства, переменчивы, или непостоянны. Такая ситуация возможна, если родитель занимается предпринимательской деятельностью посредствам установления статуса индивидуального предпринимателя, что довольно часто имеет место в практике рассмотрения подобных дел.
  • Человек, на которого возлагаются обязательства, получает часть своего дохода, или весь его объем в натуральной форме.
  • Родитель, выплачивающий алименты, получает заработную плату в иной валюте, нежели российский рубль.
  • Лицо, с которого взыскиваются алименты, вообще не имеет доходов. В таком случае, установление фиксированного размера необходимо для взыскания за счет имущества этого человека.
  • Взыскание процентного размера алиментов невозможно, или очень затруднительно, или в результате такого порядка взыскания будут серьезно нарушены интересы какой-либо стороны спора. Это возможно в случаях сокрытия доходов человеком, обязанным выплачивать алименты, или если невозможно установить все источники заработка этого лица.
Читайте также:  Материнский капитал на второго ребенка составит почти 780 тыс. рублей

Какие нужны документы, чтобы подать на алименты?

Независимо от способа подачи искового заявления в суд (лично или через Госуслуги), истцу необходимо предоставить суду следующие документы:

  1. Исковое заявление о взыскании алиментов.
  2. Копию своего паспорта.
  3. Копию свидетельства о рождении ребенка или иные документы, которые могут подтвердить родство ребенка с ответчиком — например, судебное решение об установлении отцовства.
  4. Если брак был расторгнут, понадобится свидетельство о разводе.
  5. Справка с места жительства, подтверждающая совместное проживание заявителя на алименты с ребенком.
  6. Справка о месте работы и зарплате истца.
  7. К заявлению можно приложить чеки и квитанции, подтверждающие расходы. Это не всегда обязательно, но важно, например. При обосновании желаемой суммы алиментов в ТДС.

Список необходимых документов также зависит от конкретных обстоятельств дела, например, можно приложить справку об инвалидности, письменные показания свидетелей, характеристики с места работы истца или ответчика.

При обращении в многофункциональный центр по работе с гражданами следует соблюдать последовательность действий:

  1. Собрать пакет необходимых документов. Перечень документов для подачи на алименты через МФЦ может отличаться в зависимости от обстоятельств каждого случая. К примеру, если ребенок имеет инвалидность, то нужно предоставить заключение медико-социальной экспертизы. При недостатке отдельных бумаг их можно донести в МФЦ в рабочем порядке.
  2. Записаться на прием в МФЦ по телефону или через официальный портал многофункционального центра. Можно обратиться в центр и без предварительной записи, но тогда нужно будет отсидеть живую очередь.
  3. Заполнить заявление и передать его сотруднику МФЦ.
  4. Дождаться решения и получить судебное постановление. Отслеживать ход рассмотрения можно по номеру расписки, которую выдают при принятии заявления.

После получения на руки судебного постановления нужно обратиться в службу федеральных приставов для выдачи исполнительного листа. На основании исполнительного листа, приставы могут взыскивать алименты.

Как подать на алименты через МФЦ: пошаговая инструкция

Чтобы получить полноценный ответ на вопрос, как подать на алименты через МФЦ, нужно более подробно остановиться на алгоритме действий и перечне документации. В данной ситуации, заявителю рекомендуется придерживаться следующего порядка действий:

  1. Подготовить всю необходимую документацию;
  2. Выбрать отделение «Мои документы», оказывающее соответствующую услугу, пройти процедуру предварительной записи или просто приехать в центр и получить талончик электронной очереди;
  3. Взять у сотрудника МФЦ бланк заявления и заполнить его, используя образец;
  4. Готовое заявление вместе с остальными документами подать специалисту для проверки;
  5. При отсутствии ошибок, получить расписку о принятии бумаг, содержащую уникальный номер обращения и предполагаемую дату готовности услуги.

В каких случаях может быть уменьшен размер алиментов

В юридической практике имеется масса примеров, когда суд уменьшал сумму алиментов, исчисляемых по процентному методу. Причиной этому являлось сложное финансовое положение ответчика, наличие у него других детей, а также иные обстоятельства. Так, повлиять на итоговую величину выплат, уменьшив или увеличив её, могут следующие факторы:

  • На иждивении у плательщика есть недееспособные родственники или близкие люди;
  • У ответчика имеется инвалидность, либо медицинские противопоказания к осуществлению трудовой деятельности;
  • Плательщик воспитывает ещё детей, не достигших совершеннолетнего возраста;
  • Ответчик достиг пенсионного возраста;
  • Несовершеннолетний гражданин, являющийся непосредственным получателем средств, официально трудоустроился или открыл свой бизнес;
  • Малыш нуждается в прохождении курса лечения или операбельном вмешательстве;
  • Ребёнку требуется постоянный медицинский уход.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *