- Жилищное право

Детская карта Спб 2022 года: назначение, условия получения, как применять

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Детская карта Спб 2022 года: назначение, условия получения, как применять». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Дебетовая карта «Детская» — это банковская карточка, выпущенная в рамках реализации социальных программ, которые проводятся в Москве и Санкт-Петербурге. Право на выпуск пластиков предоставляется уполномоченным банкам, перечень которых определяется региональными властями. Например, в северной столице это Банк «Санкт-Петербург», а в Москве — ВТБ. Особенностью «Детской» карты выступает принадлежность к национальной платежной системе МИР, которая используется практически всегда, когда идет речь о распределении бюджетных средств.

Как оформить «Детскую» карту?

Быстрое развитие сервисов дистанционного предоставление государственных и муниципальных услуг сделало возможным оформление «Детской» карты двумя способами. Первый предусматривает личный визит в органы социальной защиты или МФЦ одного из родителей, а второй – подачу заявления на официальном сайте Госуслуги. В обоих случаях требуется предоставить следующие документа на «Детскую» карту:

  • заполненный бланк анкеты;
  • свидетельство о рождении или усыновлении;
  • паспорта родителей и свидетельство об их браке;
  • справки о доходах каждого из родителей за три месяца;
  • дополнительные документы, если они требуются для подтверждения права на получение социальной поддержки.

Перечень необходимых документов периодически корректируется. Кроме того, он может различаться для Москвы и Санкт-Петербурга. Но общие требования остаются неизменными, и они достаточно легко выполнимы, что делает социальную программу помощи доступной. Важно отметить, что пластик оформляется бесплатно.

Иногда взрослые задаются вопросом, может ли ребенок пользоваться банковской картой родителей вместо того, чтобы иметь свою. Этот вариант имеет ряд недостатков, в частности, без ограничения на траты ребенок может совершить дорогостоящие покупки. К тому же, на родительской карте зачастую хранится немало средств, и значит, и потерять такую карту опаснее, а мошенники, если они получат доступ к такой карте, могут украсть больше.

Детская банковская карта – удобный современный инструмент, благодаря которому дети могут распоряжаться своими финансами под контролем родителей. Программы лояльности предполагают наличие кешбэка и бонусов (в некоторых банках), а значит, ребенок может даже сам пополнять счет. Возможность пользоваться картами с раннего возраста – это лучший вариант обучить малыша обращаться с деньгами и не совершать необдуманных трат. Дебетовые карты для школьников дают к тому же возможность не зависеть, например, от меню столовой и купить еду, если это необходимо.

Недостатком является то, что к карте могут получить доступ мошенники, ее можно потерять. Однако своевременная блокировка решает эту проблему, а перевыпуск карты – быстрая и простая процедура. Впрочем, только родители могут решить, готов ли их ребенок к тому, чтобы самостоятельно распоряжаться своими финансами.

Материнский капитал в 2023 году

При рождении ребенка семья вправе рассчитывать на два материнских капитала:

  • Федеральный, который выплачивается на всей территории России в фиксированном размере,

  • Региональный, который выплачивается на территории региона. Размер, условия и порядок выплаты определяется региональным законодательством.

Федеральный маткапитал в 2023 году составляет:

  • 616 300 рублей — при рождении первого ребенка,

  • 198 100 рублей — при рождении второго ребенка.

Итоговая сумма составляет 814 400 рублей. Ее можно получать двумя вариантами:

  • Частями при рождении первого и второго ребенка,

  • Не получать при рождении первенца, а на второго ребенка получить сразу всю сумму 814 400 руб.

Детская карта список магазинов СПБ и Москва 2022

Не все магазины позволяют покупать поставляемую продукцию при помощи детской карты. Оплачивать социальной картой можно только в специальных магазинах.

Список магазинов СПБ и Москвы:

  • Интернет-магазин «Юлмарт» – ведущий интернет-поставщик, позволяющий оплачивать детской картой от одного процента и более от общей стоимости приобретения;
  • Супермаркет «Дочки-сыночки» – содержит большой выбор товаров для детей разных возрастов, также новорожденных;
  • Магазин «Детский мир» – один из наиболее крупных магазинов розничной торговли, который продает товары на территории РФ и Казахстана;
  • Интернет-магазин «Kideria» — крупный интернет поставщик товаров для новорожденных и матерей;
  • Интернет-магазин «Детки» — содержит ассортимент товаров для детей до двенадцати лет;
  • Магазины «ВотОнЯ» — располагаются только в Ленинградской области и Петербурге. Содержит полный ассортимент товаров для детей;
  • Магазины «Лента» — является второй в России по размеру сетью розничных гипермаркетов;
  • «Муси-пуси»;
  • «Дети»;
  • «Детки»;
  • В аптеках «Бинко»;
  • «Лукоморье»;
  • «Гостиный Двор»;
  • А также большое количество других торговых представительств страны.
Читайте также:  Форма БО-13 и образец заполнения квитанции

Оплата картой действует с первого и до окончательного срока действия карты, что указан на ней.

Как будут рассчитывать доходы для начисления пособия

Универсальное пособие назначат не всем. Главный принцип – соответствие критериям нуждаемости. Доходы семьи должны быть меньше 1 прожиточного минимума на человека. Подтверждать соответствие указанным критериям нужно будет ежегодно.

С учетом того, что в среднем прожиточный минимум составляет 13,9 тыс.р., для получения пособия семьей из трех человек ее доходы не должны превышать 41,7 тыс.р. в месяц, а семьи из 4 человек – 55,6 тыс.р.

Прожиточный минимум отличается по регионам, поэтому условия для получения выплат могут отличаться. Например, в Москве универсальное пособие назначат семье из 3 человек с доходами в пределах 56,1 тыс.р. в месяц, а в Санкт-Петербурге – до 39,5 тыс. р.

Кроме того, семья должна пройти проверку на:

  1. Соответствие правилам нулевого дохода – у всех членов семьи должны быть подтвержденные доходы (зарплата, стипендия и пр.) или официальная причина для их отсутствия.
  2. Соблюдение имущественного ценза. В собственности семьи не может быть более одной квартиры и машины, иначе ее сочтут «подозрительно бедной» и откажут в пособии.

Изменится расчетный период для назначения универсального пособия. Теперь учтут размер доходов за 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления.

Раньше в расчетах участвовали доходы за 12 месяцев, которые предшествовали четырем месяцам до обращения за выплатой.

Оформление детской карты Санкт-Петербург

Последовательность действий для получения соцкарты выглядит следующим образом:

  1. Сбор документов.
  2. Выбор подходящего способа обращения: многофункциональный центр, через почту (потребуется заверить отправляемые документы у нотариуса) или через интернет.
  3. Подготовка необходимых копий документов.
  4. Обращение к специалисту.
  5. Заполнение заявления по установленному образцу с приложением копий собранных документов.
  6. Внимательная проверка указанной даты в заявке и перечня своих документов.
  7. Ожидание, пока будет идти проверка заявления.
  8. Получение решения. Оно может быть утвердительным либо отрицательным при определенных условиях.

Правила пользования пластиковым носителем

Контролирует расходование средств, отведенных для переводов на детскую карту, городская администрация. Пластиковый носитель нужно использовать по правилам. В соответствии с ними:

  • оплата производится только безналичным способом;
  • банк, определённый городскими властями, выпускает карточки и начисляет на них деньги в течение суток с того момента, когда ему поступают все необходимые данные о владельцах этих карт;
  • обслуживание карточек бесплатно;
  • соцкартой можно пользоваться с момента выдачи до окончания последнего месяца срока её активности.

По правилам, есть определённые запреты. А именно:

  • нельзя обналичивать поступления через терминалы;
  • нельзя вносить на баланс свои средства;
  • запрещено передавать соцкарту другому гражданину;
  • не разрешается тратить деньги, переводимые на карточку, на что-то другое, кроме товаров и питания для детей.

При переходе на карты Мир, в 2022 году, со сложностями столкнулись не только граждане получающие детские пособия, но и работодатели, вынужденные обращаться в уполномоченные органы для назначения льгот работникам, которые уходят в декретный отпуск. В первую очередь изменилось ведение учета. Заполняя заявление на выплату пособия, лицо теперь может указать один из трех доступных вариантов. Деньги могут зачислить на карту Мир, предоставить почтовым переводом или на банковский счёт.

Иногда возникает потребность в единовременном предоставлении госпособия или заработной платы. Сложность в том, что автоматическое разделение по ведомостям для этих целей в программе не предусмотрено. Зарплату можно выплатить только вместе с детским пособием на карту Мир. Если необходимо разделить платежи, процесс существенно усложняется.

Выплаты при рождении ребенка в России

В каждом регионе России полагаются выплаты при рождении ребенка. При этом общая сумма этих выплат может отличаться, в зависимости от городских надбавок, например.

В 2022 году после рождения малыша родителю назначается единовременное пособие. В дальнейшем семья будет получать помощь ежемесячно: пока новорожденному не исполнится 1,5, и затем другую сумму до достижения возраста 3 лет.

Читайте также:  Разоблачаем преступников. Куда обращаться при мошенничестве через интернет?

Увеличить эту сумму могут дополнительные выплаты:

  1. Работающей маме выплатят деньги за своевременное обращение в женскую консультацию для постановки на учет (до наступления 12 недели беременности). Обязанностью работодателя станет выплата декретного пособия, а также компенсация до достижения младенцем возраста 3 лет;
  2. Жене военнослужащего полагается дополнительное единовременное пособие при беременности. В случае смерти отца новорожденного женщина может рассчитывать на дотации от государства, пока малышу не исполнится 1,5 года;
  3. Обратите внимание на региональную поддержку и губернаторские выплаты, которые существуют практически в каждом регионе РФ;
  4. Малоимущие семьи вправе обратиться за адресной помощью в органы соцзащиты, пособие будет увеличено;
  5. С 2018 года родителям на первого и второго новорожденного назначаются дополнительные пособия.

Кроме того детские пособия регулярно индексируются. С 1 февраля 2019 года «детские» выплаты выросли на 4,3%.

Выплаты, которые получат большинство семей в России

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ежемесячную компенсационную выплату в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году

Все семьи, в которых родился ребенок в 2023 году, могут оформить единовременное пособие. Его размер не зависит от того, работают родители или нет. Подтверждать доходы для получения выплаты не нужно.

Если в семье родится двойня или тройня, единовременное пособие выплатят каждому.

Единовременное пособие при рождении ребенка ежегодно растет по уровню инфляции. Размер проиндексированного пособия в 2023 году составит 23 011 р. (для сравнения — в 2022 году 20472,77 р.). На 2023 год заложена индексация в размере 12,4%. Работающие родители получат единовременное пособие проактивно без заявления. Безработным — нужно обратиться в Социальный фонд России в течение полугода после рождения ребенка.

Единовременные выплаты за третьего ребенка

За рождение ребенка положена единовременная выплата из федерального бюджета. В настоящий момент ее сумма составляет 17 479,73 руб. + районный коэффициент (если он есть). Эта сумма выплачивается как за первого, так и за последующих детей. Если вы родили нескольких малышей сразу, то указанная выплата полагается за каждого ребенка.

Кроме этого, за рождение ребенка можно получить еще и губернаторское пособие. О нем у нас есть отдельная статья. Такие выплаты, положенные за первого, второго и третьего ребенка, различаются в большинстве случаев.

Если провести сравнительный анализ, то получается, что за третьего ребенка женщине любого возраста и имущественного положения больше всего полагается в Санкт-Петербурге — 49 733 руб., а самая большая сумма выплаты назначается москвичкам.

Но в Москве есть свои ограничения — если третий ребенок в семье появился до 30-летнего возраста родителей, то они смогут получить 161 600 руб., малообеспеченные граждане после 30 лет получают 30 000 руб., обычным гражданам после 30 лет положено всего 14 500 руб. (та же сумма, что и за второго ребенка, рожденного после 30 лет).

Такая ситуация обусловлена демографической политикой региона: в Питере стимулируют рожать как можно больше детей в любом возрасте, а в Москве — до 30 лет. В некоторых регионах губернаторскую выплату назначают только малообеспеченным многодетным, а в Москве, наоборот малообеспеченным после 30 лет рожать ребенка значительно менее выгодно, чем становиться родителями в молодом возрасте.

Кроме того, повышенная сумма выплаты полагается при рождении не одного ребенка, а тройняшек. Больше всего — 300 000 руб. — дают в Санкт-Петербурге. На втором месте Алтайский край и Москва — 150 000 рублей. Но семья москвичей может претендовать на эту сумму, только если она малообеспеченная. Если нет, то выплаты на детей предоставляются согласно расчетам, приведенным выше.

Какие документы нужны для детской карты?

Заявка дополняется официальными бумагами, подтверждающими право на выплаты:

  • паспортами супругов (с обязательной отметкой о наличии регистрации в Петербурге);
  • свидетельством о рождении малыша (если детей несколько, то принести надо документы на каждого ребенка);
  • справкой о регистрации ребенка;
  • свидетельством о заключении брака либо о разводе.

В зависимости от льготы, дающей право на карту, подаются дополнительные бумаги:

  • справка из женской консультации, подтверждающая факт постановки на учет до двадцатой недели беременности (для назначения единоразового компенсационного пособия);
  • бумаги о доходах всех трудящихся членов семьи;
  • документы, подтверждающие наличие инвалидности у ребенка либо у его родителей;
  • медсправка о наличии ВИЧ-инфекции;
  • справка от врача о наличии диагноза «целиакия»;
  • бумаги, подтверждающие факт отсутствия второго родителя в семье;
  • бумаги, которые могут подтвердить, что родители ребенка военнообязанные.
Читайте также:  Куда подавать иск о взыскании алиментов на ребенка – районный или мировой?

Можно ли положить деньги на карту

Правила выпуска и обращения СК «Детской» и «Дошкольной» не дают возможность пополнять ее каким-либо способом.

Когда программа утверждалась, то предполагалось, что дополнительная мера поддержки будет целевой. Поэтому принцип действия карты совпадает с принципом целевого субсидирования. Это означает, что определенные суммы поступают на специальный счет, источником пополнения которого являются бюджетные средства. При расходовании средств производится контроль целевого назначения. В случае с картой — списание денег возможно произвести только в законодательно утвержденных точках продаж, получивших право на прием карты при расчете.

Все социальные выплаты, поступающие на социальные карты, застрахованы по закону наравне с остальными банковскими вкладами.

Более того, банк «Санкт-Петербург» производит ежемесячное начисление процентов. Их размер составляет 1,5 % годовых на сумму остатка по состоянию на последний рабочий день месяца.

Сумма материнского капитала

Как и в случае с другими выплатами за 4 ребенка в 2023 году, маткапитал будет индексироваться (рассматриваетсярешение об индексации в феврале 2023 года на 12,4%) и его сумма опять вырастет. Конкретный размер выплат за первого, второго и последующих малышей, станет известен ближе к началу зимы, когда будет окончательно утвержден коэффициент индексации.

Для примерного ориентира приводим изменение материнского капитала в 2022 году в сравнении с предыдущим

  • 503237 р. при рождении первого ребенка (на 19356 р. больше, чем в 2021 году);
  • 665009 р. при оформлении выплаты только на второго ребенка (увеличится на 25578 р.);
  • 161733 р. при получении сертификата на второго ребенка, если материнский капитал на первого уже был получен ранее (на 6183 р. больше).

Соответственно, семьям, у которых первый или второй ребенок родится к концу 2022 года, а также тем, кто хочет воспользоваться правом на выплату только после рождения 4 детей, лучше дождаться 2023 года. Если сертификат был выдан ранее, сумма индексироваться не будет.

Какие документы необходимы для получения детской карты

Чтобы претендовать на выплаты пособий и получение детской карты, нужно иметь при себе требуемый комплект документов, который включает:

Документ Где получить
Паспорт матери или отца ГУВМ МВД РФ
Свидетельство о рождении ребёнка, на которого оформляется пособие и карта Органы ЗАГС
Свидетельства о рождении остальных детей Органы ЗАГС
Свидетельство о регистрации брака (при наличии) Органы ЗАГС
Свидетельство о расторжении брака (для одиноких родителей) Органы ЗАГС
Свидетельство о рождении ребёнка без записей об отце или справка о внесении сведений об отце со слов матери (для матерей-одиночек) Органы ЗАГС
Справка о составе семьи ЖЭУ, паспортный стол
Справка о постоянной регистрации по месту жительства в данной регионе Паспортный стол
Полис ОМС Страховая компания
Свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) ПФР
Справка о постановке на учёт в гинекологии до 20 акушерской недели беременности Районная поликлиника или женская консультация
Удостоверение многодетной семьи (при наличии) УСЗН
Справки о доходах всех членов семьи за определённый промежуток времени, которые свидетельствуют о среднедушевом доходе семьи ниже регионального прожиточного минимума (10988 рублей для трудоспособных, 7992 рубля для пенсионеров, 9617 рублей для детей) ФНС РФ (работникам по найму, ИП), Центр занятости (безработным), ПФР (получателям пенсии)
Справка о том, что пособие не оформлялось ранее УСЗН

Как вывести наличные с детской карты

Многие граждане считают несправедливым тот факт, что приходится тратить пособие только в тех магазинах, которые были выбраны Правительством. Кто-то находит более дешёвые торговые точки, кому-то приходится пользоваться метро, чтобы добраться до аккредитованного магазина. В общем, семьи хотели бы иметь возможность снимать наличные и тратить их на своё усмотрение.

Снятие наличных с банкоматов, отделений банка или касс не предусмотрено законом, поэтому сделать это невозможно. Однако, многие родители нашли выход из ситуации — они договариваются со знакомыми, соседями и родственниками, воспитывающими детей, о том, чтобы приобретать для них детские товары по карте, а затем получать от них наличные. Это не противозаконно, главное — чтобы «вырученные» средства были направлены на обеспечение ребёнка необходимыми вещами, а не на личные нужды родителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *