- Алименты

Наследники первой очереди. Кто ими является после смерти отца или матери?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследники первой очереди. Кто ими является после смерти отца или матери?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Как наследовать имущество по закону

  • первичный визит к нотариусу для открытия наследственного дела. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Нотариус проверяет с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор;
  • написание и удостоверение заявления о принятии наследства;
  • представление пакета подготовленных бумаг нотариусу. Это: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, документы, подтверждающие родственную связь и, соответственно, право на недвижимость;
  • оплата государственной пошлины. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.;
  • получение свидетельства, гарантирующего подтверждения наследственного права.

Распределение наследства между наследниками первой очереди. Доли

Мы уже касались этого вопроса в предыдущих разделах. Теперь обобщим всю информацию о законодательных нормах и подведем итог:

  • Наследство делится поровну между всеми представителями первой очереди
  • Если среди наследников первой очереди присутствует супруг наследодателя, вначале из всего имущества выделяется «супружеская половина» (условно говоря, та часть, что супруг получил бы при разводе). После этого супруг участвует в дележе оставшейся части наследства на равных с остальным наследниками основаниях
  • Если наследник первой очереди один – он наследует единолично, полностью
  • Если наследников первой очереди нет, нетрудоспособный иждивенец может претендовать на 1/4 долю наследства
  • Наследники по праву представления получают долю прямого наследника первой очереди, который умер раньше наследодателя. Единственный наследник по праву представления имеет право на долю, такую же, как у всех наследников первой очереди. Если их несколько – они делят долю прямого наследника поровну.

Как делится имущество после смерти матери

Мать вправе завещать свое имущество любым лицам, в том числе, не родственникам. При этом она может указать в документе, какой вид собственности отходит конкретно каждому наследнику. В этом случае ее воля должна быть выполнена нотариусом, за исключением одного условия.

Ее несовершеннолетние дети, а также взрослые, но нетрудоспособные в силу инвалидности, имеют право получить обязательную долю наследства. Кроме того, на ее выделение вправе претендовать ее родители-пенсионеры, или инвалиды, не достигшие пенсионного возраста, а также иждивенцы, которых она содержала при жизни, независимо от степени родства. Обязательным наследникам выделяется ½ часть имущества, которое они могли бы получить в наследства после смерти матери без завещания.

Нетрудоспособные иждивенцы делятся на две категории.

⦁ Родственники, входящие в какую-либо очередь наследников (ст. 1142–1145 ГК РФ), в том числе наследующие по представлению (например, внуки).

⦁ Лица, не связанные с умершей гражданкой родственными отношениями, но проживающие с ней вместе в течение года перед ее смертью.

Читайте также:  Изменения в 2023 году в бухгалтерском и налоговом учете

Факт иждивения необходимо доказать документами (оплата питания, учебы, покупка лекарств и так далее). В случае недостаточности этих доказательств для нотариуса, иждивение придется доказывать через суд, в том числе с привлечением свидетелей.

Размер долей внутри одной очереди наследования

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Если таких наследников несколько, они делят причитающуюся по закону долю на столько частей, сколько есть наследников по праву представления. Например, у деда были сын и дочь. Умерла дочь. У дочери осталось трое детей. После смерти деда наследство по закону будут принимать сын — 1/2 доли, и трое внуков (детей дочери) по праву представления, по 1/6 каждому внуку.

! Совет адвоката. Стоит подумать о том, чтобы каждый наследник мог разумно использовать свою долю наследственной массы. Например, зачем 2-х летнему ребенку 1/6 доля автомобиля 2001 года выпуска? Можно договариваться о том, кто из наследников что получает.

! Еще совет адвоката. Переживший супруг может и должен выделить из общего имущества, нажитого в браке, супружескую долю. Она в наследственную массу не должна быть включена. Если в браке купили имущество на деньги, которые один из супругов получил при продаже своего имущества, полученного до брака (например, подарена или унаследована квартира), в судебном порядке можно доказывать эти обстоятельства и принимать долю, большую чем 1/2, положенная по Семейному кодексу.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

Распределение наследственных активов между первоочередными преемниками

Законодательно установлено, что оставшиеся накопления делятся на всех представителей 1 очереди в равных долях. Но в зависимости от вида последователей и вида собственности могут приниматься и другие решения:

  • Когда в числе претендентов есть супруг завещателя, сначала выделяется его доля в совместной супружеской собственности, так как она не делится, а остается в его владении. Другая часть, принадлежащая покойному, подлежит разделению остальными родственниками, в круг которых входит и оставшийся в живых супруг;
  • Доля потомка, обладающего правомочиями представителя, делится между его последователями в равных частях. В зависимости от количества потомков будет устанавливаться и размер доли. Например, когда их двое каждый получит половину, трое – по 1/3 и т.д.;

Независимо от правил определения размера долей, установленных законодательно, преемники вправе сами определять последовательность распределения наследственной собственности и их величину путем заключения совместного соглашения.

Если согласия достичь не удается, раздел может быть осуществлен в судебном порядке.

  1. Неделимая собственность, представляющая вещи, которые невозможно поделить без принесения вреда для их целостности. Если такой объект передается в личное владение, то его может приобрести только один претендент. Такое действие влечет взыскание материальной компенсации в пользу иных участников процедуры;
  2. Личная собственность покойного. Ценности распределяются между преемниками в виде долевого, совместного и другого владения.
Читайте также:  Госдума предлагает установить МРОТ на 2023 год в размере 16 242 рубля

Как делится наследство между наследниками первой очереди

Распределение наследства между наследниками без завещания производится путём достигнутого компромисса или раздела в процессе судебных разбирательств. Неудобство составляет абсолютное равенство прав среди наследников первой линии по закону при большом количестве, как претендентов, так и неравноценного имущества.

Помощь при вступлении во владение имуществом

Несмотря на приоритет, отдаваемый наследникам 1 линии, существует ряд вопросов при дележе имущественных ценностей, превращающих ближайших родственников во врагов, ставящих друг другу «палки в колёса». Квалифицированные специалисты предоставят консультацию относительно:

  • проверки существования завещания или выявления факта отсутствия распоряжения умершего;
  • общего числа претендентов, как по очерёдности, так и по праву представления или требующих выделения обязательной доли при нахождении в статусе иждивенца;
  • признания претендента недостойным кандидатом и порядка отстранения от наследования.

Особенности наследования имущества без завещания

Чтобы принять наследство согласно ГК РФ, требуется обратиться к нотариусу. У этого представителя закона наследникам выдается свидетельство о праве на наследуемое имущество усопшего. Законодательство определяет, что в случае отсутствия завещания заявить о своем праве могут преемники первой группы.

Процесс открытия наследства стартует в день смерти наследодателя, что дает основания считать граждан, которые наделены правами на наследование по закону, принявшими наследство.

Для этого нужно выполнить одно из следующих действий:

  • объявить о своем праве путем обращения в соответствующее учреждение (нотариальную контору);
  • выполнить фактические операции, свидетельствующие о принятии наследства.

Процедура осуществляется в установленный ГК РФ срок – шесть календарных месяцев. За этот период наследники обязуются оформить свое право документально или выразить отказ в письменной форме.

Иные наследники первой очереди

Сложнее случай, когда первоочередной наследник (сын или дочь) уходит из жизни раньше наследодателя или вместе с ним. По праву представления его доля наследства может остаться его детям или внукам. Тогда часть, которая принадлежала бы умершему родителю, распределится между ними поровну.

Доля детей будет принадлежать им поровну, если при жизни наследователь не лишил их наследства, изъявив волю в завещании.

Пример. Умер мужчина, у него остались родители и жена. Его сын, единственный ребенок в семье, который умер несколькими годами ранее, при этом у него остались двое детей. Все наследство в единоличной собственности подлежит разделу поровну на 4 равные части: супруге, отцу, матери и четвертая часть достанется детям сына (разделенная поровну между ними).

Алгоритм вступления в наследство

Порядок вхождения в наследство при отсутствии завещания включает всего несколько этапов:

  1. Обращение к нотариусу (лично, через представителя с доверенностью либо посредством направления документов почтой). На этом этапе потребуются:
  • заявление;
  • личный паспорт;
  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий родство;
  • документ, подтверждающий факт проживания усопшего по определенному адресу.
  1. Ожидание истечения шестимесячного периода.
  2. Получение свидетельства.
  3. Регистрация перехода прав на объекты недвижимого имущества (если таковые входят в состав наследственной массы).

Кратко о наследовании

Процесс подразумевает переход собственности с правами и обязанностями по ней от покойника (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Весь комплекс перешедшей собственности называется «наследственным имуществом», «наследуемой массой», «наследством». Его переход осуществляется по принципу классического правопреемства в неизменной форме и в установленное действующими нормами законодательства время.

В составе этой имущественной массы фигурируют вещи, принадлежавшие наследодателю, права и обязательства, относящиеся к ним. Исключение в рамках данной ситуации составляют правомочия и обязательства, которые имеют непосредственную взаимосвязь с личностью наследодателя (алиментные платежи, компенсации вреда и пр.), личностные неимущественные права, нематериальные ценности.

Они либо не подлежат наследованию, либо подлежат, но с оговорками, отмеченными в рамках завещательной документации, оформленной и подтвержденной умершим при жизни.

Очередность наследования

Правила наследования закреплены «Гражданским кодексом Российской Федерации» от 30.11.1994г. (далее – ГК РФ), «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995г. (далее – СК РФ) и другими законодательными актами.

Читайте также:  Как сделать временную регистрацию ребенку для детского сада?

Согласно ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ определена последовательность получения наследства. В зависимости от близости родственных связей законом выделено 7 линий (очередей) правопреемников. Имущество распределяется по нисходящему принципу, когда родственники каждой последующей линии призываются, если нет родственников предшествующих очередей или они:

  • отказались от имущества;
  • не имеют права на наследство;
  • признаны законом недостойными наследниками;
  • не вступили в права.

Наиболее близкие по крови и по закону родственники отнесены ГК РФ к наследникам первой очереди, и именно они являются главными выгодополучателями.

Как распределяется наследство после смерти

Как делится наследство между наследниками? Доли распределяются согласно ст. 1141 ГК РФ. Если живы все преемники одной линии, то они наследуют им равных частях, за исключением родственников, наследующих по праву представления (например, внуков).

Например, если умирает муж, то 1/2 собственности, приобретенной в браке, переходит к пережившей супруге вне зависимости от других прямых наследников. А все, что было приобретено до свадьбы, будет пропорционально поделено между родственниками 1-й очереди (включая жену).

В юридической практике есть прецеденты, когда переживший супруг получал половину от собственности, приобретенной до брака. Например, квартира была куплена до брака, но жена вложила в ее ремонт и перепланировку крупную сумму денег. Факт должен быть подтвержден чеками на покупку стройматериалов, актом выполненных работ с подрядной организацией и платёжными поручениями на оплату услуг компании-подрядчика.

Законом также закреплено так называемое «преимущественное право», согласно которому родственник, проживающий на одной территории с наследодателем на момент его смерти, может получить в счет своей доли предметы обихода и обстановки (ст. 1169 ГК РФ).

Доля иждивенцев в наследстве составляет ¼ от имущества.

Если правопреемник первой очереди умер, то его часть будет разделена поровну между его потомками. Размер доли зависит от количества преемников.

Например, мужчина и его сын погибли в ДТП. Наследниками являются его супруга, отец и мать. У дочери осталось 3 совершеннолетних детей. В этом случае по ¼ достанется жене, отцу, матери и детям дочери. В свою очередь, дети поделят свою долю между собой на три равные части.

Если наследодатель не успел или не посчитал нужным поделить своё имущество при жизни, права на него в равных долях получают наследники первой очереди в течение 6 месяцев после его смерти. В случае неподачи заявления на наследство в этот период, на протяжении последующих трёх месяцев право переходит к претендентам второй очереди, затем третьей и далее по списку. Аналогичным образом выглядит порядок получения доли вследствие отказа от него первоочередными преемниками, только в этом случае сроки на заявление о своих правах увеличиваются вдвое.

В остальном нюансы распределения активов могут немного различаться в зависимости от типа родственных связей с наследодателем.

При отсутствии претендентов какой-либо очереди

В законодательстве также предусмотрен случай, когда умер сын/дочь, а на наследство никто из родственников 1-7 очереди не предъявил свои права. Тогда наследование происходит по праву предъявления (ст. 1146 ГК).
Предъявить данное право могут наследники наследников, если последние умерли до открытия наследства или вместе с завещателем. Среди них также есть три очереди:

  • при первоочередности наследство после смерти сына переходит внукам;
  • 2 очередь — это племянники;
  • к 3 очереди относятся двоюродные сестры/братья.

Данное наследование может применяться только в случае, если наследодатель не оставил завещания, то есть, по закону.

Важно знать, что доля наследства по предъявлению после смерти сына распределяется поровну между всеми «представленцами». И наследуют они только ту часть, на которую претендовал их старший родственник.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *