- Алименты

Ипотека в банках Санкт-Петербурга

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ипотека в банках Санкт-Петербурга». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


СберБанк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк и другие учреждения предоставляют несколько вариантов оформления кредита на вторичку: в первым взносом и без него, с возможностью оплаты части кредита материнским капиталом, со сниженной ставкой для отдельной категории клиентов.

Ипотека на вторичное жилье в Санкт-Петербурге: условия и процентная ставка

Также есть возможность купить вторичное жилье в ипотеку в Санкт-Петербурге без первого взноса. Однако наиболее выгодная схема – это внесение не менее 30% от стоимости недвижимости. В этом случае сумма кредита будет не такая большая, а это значит, что график погашения будет удобным.

Ставка ипотеки на вторичное жилье в городе Санкт-Петербург практически не отличается от ставок на новостройки, но в некоторых банках ипотека на вторичку в Санкт-Петербурге выйдет дороже.

Почему стоит взять ипотеку на квартиру на вторичке через нас

Помогаем экономить. Оформляем доступные формы поддержки от государства. Снижаем переплату за счет низкой процентной ставки по программам. Выбираем лучшее предложение от банков-партнеров.

Работаем быстро. Находим несколько подходящих объектов за один рабочий день. Собираем пакет документов за 1-2 дня. Ускоряем процесс одобрения — большинство партнеров присылают одобрение в этот же день, а не через 2-3 дня.

Предлагаем удобный сервис. Зарегистрированные пользователи могут заполнить универсальную заявку и подать ее в несколько банков в личном кабинете на нашем сайте. Там же можно следить за рассмотрением заявления, сравнивать объекты из каталога, использовать 3D-конструктор.

Чтобы получить ипотечный кредит на вторичное жилье, позвоните брокеру. Мы проконсультируем вас дистанционно или предложим приехать в офис продаж.

Что такое ипотека на вторичное жилье?

Программы ипотечного кредитования бывают разные: для покупки первичного или вторичного жилья, для строительства. Отличия в том, что квартира, приобретаемая во вторичном сегменте рынка, позволяет сразу заселиться в нее. Заемщик не несет дополнительные расходы, например, на то, чтобы снять квартиру или комнату. После покупки можно сразу заезжать в купленную недвижимость, обустраивать ее по своему вкусу, регистрироваться по месту жительства.

Однако, при такой сделке от заемщика потребуется больше самостоятельности, чем при оформлении кредита, чтобы купить жилье в новостройке. Дело в том, что в этой ситуации нужно одновременно искать банк, изучать программы и подбирать недвижимость. Учитывая, что такая ипотека выдается не каждой кредитной организацией, нужно приложить немалые усилия. Если квартира уже найдена, необходимо разрешение от собственников, чтобы они подождали, пока заемщику одобрят кредит. Ожидание может затянуться на несколько недель. Поэтому стоит предупредить продавца об этом и, возможно, внести аванс.

Помимо этого, у будущего заемщика должна быть сумма на первый взнос банку. Взносом заемщик подтверждает свою платежеспособность, поэтому, чем он больше, тем лучше. Обычно его размер составляет от 10 до 20% от стоимости покупаемой квартиры. Если у семьи есть семейный капитал, это облегчает задачу. По закону им можно оплатить первоначальный взнос, выплатить проценты по кредиту или погасить основной долг.

Кредитные организации при работе с застройщиками не предъявляют требований к новым квартирам, так как уже знают продавца. Если квартира приобретается на вторичном рынке, нужно знать запросы кредитной организации:

  • выполнена из железобетона, кирпича;
  • год постройки не раньше 1957 г.;
  • нет деревянных перекрытий;
  • не оформлена в наследство раньше шести месяцев до вступления в права;
  • жилой фонд не относится к аварийным, реконструируемым или идущим под снос;
  • квартира или дом не должны находиться в собственности нескольких лиц, а особенно несовершеннолетних, так как здесь будут проблемы с опекой.
Читайте также:  Что должен знать ИП на «упрощенке» в 2021 году

Эти требования считаются стандартными, но у каждого кредитора они могут быть дополнены. Поэтому узнавайте полный список до подачи документов.

Ставки у всех кредитных организаций свои. Обычно они не особо отличаются от программ для покупки новостройки. Можно воспользоваться кредитным калькулятором выбранного банка, чтобы примерно рассчитать будущий платеж. В сервисе установлена базовая ставка, но после подачи заявки банк устанавливает индивидуальный процент. Он может отличаться от того, что был в калькуляторе. Однако калькулятор не бесполезен — он поможет определиться с суммой к получению, рассчитать свои финансовые возможности, узнав ежемесячный платеж.

Приобретение квартиры за счет ипотеки имеет еще один нюанс: недвижимость будет находиться в залоге у кредитора. До момента полной выплаты кредита залог нельзя продавать, обменивать, дарить. В выписке ЕГРН будет значиться пометка о том, что собственник заемщик, но квартира в залоге. После полного погашения кредита обременение снимается.

Документы для оформления ипотеки на вторичное жилье

При покупке недвижимости на вторичном рынке заемщик предоставляет банку пакет документов:

  • удостоверение личности;
  • сведения о доходах;
  • документы на приобретаемую недвижимость;
  • паспорт собственника жилья или его доверенного;
  • оценка имущества специализированной компанией, аккредитованной банком;
  • выписка из ЕГРН.

Это основной пакет, но у каждого банка этот список может быть расширен, его лучше уточнить самостоятельно. Ставка кредита устанавливается после изучения банком полного пакета документов. Она зависит от многих параметров, в том числе:

  • доход заемщика и созаемщика;
  • кредитная история;
  • участие в зарплатном проекте;
  • подписание полиса страхования.

Установленная ставка оглашается заемщику, при одобрении и при его согласии подписывается договор. Проверка заемщика проводится специальным отделом банка. В среднем на это уходит до трех суток. Помимо этого, проверяется покупаемая квартира на предмет обременений, соответствия требованиям конструктива и прочих параметров. Страхование не считается обязательным, но при отказе от полиса ставка увеличивается, так как повышаются риски невозврата кредита.

Как работает субсидирование ипотеки от застройщика

Застройщики предлагают кредиты по сниженным ставкам в рамках совместных программ с банками-партнерами. И один из главных вопросов в том, кто в этом случае оплачивает разницу между официальной и субсидированной ставками. Например, если заемщик покупает квартиру за 10 млн рублей по программе господдержки (ставка 9%), то размер кредита составит 8,5 млн рублей, ежемесячный платеж – 71,3 тыс., а общая сумма выплат за 25 лет – 21,4 млн рублей. Но если застройщик и банк договорились о субсидировании ставки – допустим, до 6% на весь срок – то платеж уменьшается до 55 тыс. рублей в месяц, общая сумма выплат – до 16,4 млн рублей. Откуда взять эти 5 млн рублей, которые банк мог бы получить за полный срок обслуживания кредита. Конечно, выплата этой суммы «размазана» на весь срок кредитования, но на практике большинство кредитов гасится за 10–12 лет.

Банки к благотворительности не склонны, и единственный источник – деньги застройщика. Скорее всего, он договаривается с банком о гораздо более скромной сумме. Зато она выплачивается сразу, при заключении основного кредитного договора. И эту дополнительную сумму банк может использовать для выдачи новых кредитов.

По словам финансового консультанта Татьяны Хоботовой, в совместных программах оговаривается сумма «комиссии» (доплаты от застройщика). Она зависит от стоимости объекта и от условий соглашения с банком. Коммерческие подробности нам выяснить не удалось.

Но в любом случае – это дополнительные расходы застройщика. И тут есть два варианта. Некоторые девелоперы готовы взять расходы на себя и выплачивают эти комиссии из своей прибыли (как скрытая скидка, только «сэкономленные» деньги идут в банк). Они готовы недополучить часть прибыли, но при этом стимулируют продажи и в итоге могут аккуратно поднимать цены во всем проекте. Так что они все равно в выигрыше.

Читайте также:  Как грамотно взыскать неустойку по КАСКО

Другие же, субсидируя ипотечную ставку, поднимают стоимость продаваемой квартиры. То есть за сниженную стоимость кредита покупателю все равно придется заплатить самостоятельно.

Некоторые застройщики принципиально отказались от совместных с банками программ по субсидированию ставок. Например, такого предложения нет на объектах объединения «Строительный трест».

«Мы по-прежнему не планируем запускать с банками партнерские программы с субсидированием, поскольку давно выбрали иную стратегию. Реализуя квартиры в ЖК «Огни залива», мы предпочитаем давать скидки на сами квартиры. Заемщику зачастую выгоднее получить скидку, но иметь большой выбор банков, чтобы оформить ипотеку на комфортных условиях. А программа субсидирования ставки предполагает взаимоотношения с конкретным банком, которому наш покупатель может почему-то не подойти как заемщик», – поясняет начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.

Тем не менее большинство застройщиков, реализующих жилье в Петербурге и Ленобласти, все же имеют совместные с банками партнерские программы по субсидированию ставок.

С нами выгодно покупать квартиру на вторичном рынке в ипотеку

Подберем квартиру и оформим ее в ипотеку максимально выгодно и комфортно В PropertyPiter мы стремимся помочь вам получить ипотеку на квартиру вторичного рынка на максимально выгодных условиях. Все представленные здесь продукты упрощают получение ипотеки на вторичке.

  • Подберем выгодную ипотеку и безопасный объект на вторичном рынке даже в сложных случаях
  • Потребуется меньше документов и оформление пройдёт быстрее
  • Консультация бесплатно, работаем без предоплаты
  • Поможем, если банк уже отказал или вы знаете, что откажет

Сельская ипотека со ставкой до 3%


По инициативе Министерства сельского хозяйства в начале 2020 года была запущена федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на решение проблем и поддержку сельской местности. Одним из пунктов программы стало льготное кредитование жилья. Таким образом государство хочет привлечь людей в сельскую местность, сделать ее более привлекательной для покупателей.

Сельская ипотека касается населенных пунктов, в которых количество жителей не превышает 30 000 человек. Каждый регион разработал свой перечень поселков и деревень. В Ленинградской области вокруг этого списка разгорелись нешуточные страсти. Изначально в него попали несколько поселков на границе с Петербургом, облюбованных застройщиками. Через пару месяцев, когда тысячи заявок на одобрение уже отправились в банк, правительство Ленинградской области список пересмотрело и исключило из него населенные пункты, находящиеся в радиусе 15 км от Петербурга, например, поселки Бугры, Новоселье, Янино-1 и другие. Но, несмотря на то, что большая часть привлекательных вариантов отпала, сельская ипотека в целом остается по-прежнему очень выгодным и доступным предложением.

Что можно купить?

  • Готовое жилье: дом или квартиру. Жилье должно быть пригодным для проживания: подведены коммуникации, электричество, газ и прочее.
  • Участок под индивидуальное жилищное строительство. Если с использованием сельской ипотеки приобретается участок, то на строительство отводится 2 года, при этом работы должно вестись по договору подряда.
  • Квартиру в строящемся многоквартирном доме под ДДУ.

Ипотека с господдержкой до 1 июля 2021 года


Ситуация на рынке первичной недвижимости, которая сложилась в результате распространения коронавируса, вынудила правительство принять срочные меры по спасению строительной отрасли. Чтобы поддержать застройщиков и не допустить падения продаж и увеличения количества обманутых дольщиков, была разработана специальная ипотечная ставка под 6,5% годовых.

Что можно купить? Только квартиру от юридического лица – застройщика. Можно приобрести жилье в строящемся доме по договору долевого участия, по переуступке или готовую квартиру по договору купли-продажи, но владельцем должна быть строительная компания.

Максимальный размер кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 12 000 000 рублей, для других регионов – 8 000 000 рублей. Стоимость квартиры может быть больше, главное, чтобы размер кредита не превышал установленный лимит.

Первоначальный взнос – от 15%. Разрешается использовать средства материнского капитала и другие субсидии, выданные государством.

Процентная ставка – до 6,5% или до 8,5%, если заемщик откажется от страхования жизни и здоровья, но не выше этого уровня. Даже после 1 июля 2021 года счастливцы, успевшие воспользоваться антикризисной программой, продолжат выплачивать ипотеку под те же самые проценты. В этом случае также, как и с семейной ипотекой, можно найти разные предложения от банков.

Читайте также:  Как восстановить ПТС на машину при утере

Заемщики не смогут рефинансировать уже существующую ипотеку, также ее не дадут тем, кто воспользовался сельской ипотекой.

Особые требования к заемщику не предъявляются. Он должен быть гражданином Российской Федерации.

Ипотеку с господдержкой можно оформить до 1 июля 2021 года. В данный момент правительством рассматривается вопрос о продлении программы, однако не во всех регионах.

Продавцов больше, чем покупателей

По словам Артема Деева, после роста интереса к ипотеке в июле и августе, когда россияне стремились успеть взять кредиты под низкий процент, наблюдается стагнация спроса на такие займы.

«Влияет неопределенность в экономике страны, связанная с последними геополитическими событиями, мобилизацией (отток платежеспособных клиентов) и отъездом части россиян за границу. Предложение на рынке недвижимости явно превышает спрос, что приводит к снижению цен — как на рынке новостроек, так и на вторичном рынке жилья», — говорит старший аналитик AMarkets.

Однако, по его словам, на данный момент главная особенность отечественного рынка жилья — стагнация спроса. При этом девелоперы стремятся быстрее завершить ранее начатые проекты, а новые пока не запускаются.

«Все ожидания застройщиков базируются на том, что и в дальнейшем спрос будет снижаться, потому желательно побыстрее реализовать уже построенные квадратные метры. Отсюда — масса рекламных предложений, предлагающие высокие скидки. На общероссийском фоне, как обычно, выделяются Москва и Санкт-Петербург, где активность покупателей по-прежнему высока по сравнению с регионами», — говорит Деев.

«В настоящее время спрос снижается. Такая тенденция наблюдалась и до мобилизации, ведь цены на жилье достигли предельных значений, практически не приемлемых для покупателей. Сейчас большая их часть приобретает наиболее бюджетные лоты с заметным дисконтом. Различные субсидируемые девелоперами программы поддерживают его невысокий уровень, но не дают возможность увеличить покупательскую активность», — говорит руководитель аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Он отмечает, что рынок недвижимости очень инертен и для того, чтобы он подстроился под конкретную ситуацию, должно пройти довольно много времени.

«После начала СВО, рынок только к сентябрю начал адаптироваться к текущим реалиям. В это время была объявлена частичная мобилизация и рынку вновь необходимо привыкать к новым условиям», — добавляет эксперт.

На каких условиях можно получить ипотеку в СберБанке

На готовое жилье Сбер готов предложить клиентам сумму не менее 300 тысяч рублей. Максимальная сумма займа конкретной величиной в рублях не ограничена.

Но банк не даст ипотеку на сумму больше, чем 90% от стоимости кредитуемого жилья или 90% от цены иного объекта недвижимости, которое оформляется в залог.

Получить деньги можно на срок до 30 лет.

«Интересную политику СберБанк выбрал по величине первоначального взноса. В частности, он должен составлять не менее 10 процентов. Но, как уже говорилось выше, при первоначальном взносе до 20% клиенту полагается надбавка к процентной ставке. То есть Сбер как бы допускает взнос в 10%, но побуждает платить больше 20%», — отмечает Ирина Никитина.

Получить ипотеку в Сбербанке можно, в принципе, в любом возрасте. Главное, чтобы на момент окончательной расплаты по договору клиенту не стукнуло 75 лет.

Но поскольку максимальный срок ипотечного займа ограничен 30 годами, то получить деньги на полный период можно получить только до 45 лет.

«Клиентам 50 лет могут предложить ипотеку только на 25 лет, тем кому исполнилось 55, соответственно, только на 20 лет и так далее», — говорит Ирина Никитина.

А вот минимальный возраст для получения ипотеки Сбербанк снизил с 21 до 18 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *