- Гражданские споры

Пенсия вдове военного пенсионера — условия выплаты, оформление и порядок расчета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия вдове военного пенсионера — условия выплаты, оформление и порядок расчета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Порядок оформления пенсии зависит от ее вида. Если речь идет о военной пенсии, то сначала следует обратиться в военкомат по месту проживания или военный комиссариат. Туда предоставляется заявление с просьбой выдать документы, которые подтверждают факт службы умершего в ВС или МВД.

Оформление пенсии военнослужащего на супругу

Вдова может заявить о желании установить в отношении себя пенсию мужа. Для этого она может прийти с необходимым для такого случая пакетом документов:

  1. в МФЦ,
  2. в ПФР.

Кроме того, она вправе попросить заняться делами доверенного человека, отправить документацию по почте либо передать ее через сайт ПФР с помощью личного кабинета.

Базовый пакет документов состоит из следующих бумаг:

  • заявление о желании перевести пенсию умершего военнообязанного супруга,
  • свидетельство о смерти военного (возможно предоставление решения суда, по которому мужа признают без вести пропавшим),
  • паспорт будущего получателя,
  • трудовая книжка военного,
  • свидетельство о браке,
  • ИНН получателя пенсии,
  • военный билет
  • другие бумаги, имеющие отношение к делу (выписки из жилищных организации, справки о доходах и пр.).

Назначение вдове пенсии по старости

Оформить пенсию мужа и получать ее можно до тех пор, пока женщина снова не вступит в брак. Если этого не произойдет, она будет получать деньги от государства на протяжении всей жизни.

Когда вдова достигнет возраста выхода на пенсию по старости, она сможет оформить вторую пенсию – на себя. Гражданская выплата, то есть, пенсия вдовы по старости, а не за покойного супруга – военнослужащего, будет зависеть от нескольких факторов.

Среди показателей следующие:

  • страховая пенсия – зависит от того, сколько лет женщина проработала до того времени, как вышла на пенсию по возрасту;
  • имеет ли она право на досрочный выход на пенсию или право на доплаты за выслугу лет.

Дополнительные пособия для семьи умершего военного пенсионера

Жены (мужья) умерших военных пенсионеров могут получить единовременное пособие в размере месячной пенсии усопшего. Выплата осуществляется в том случае, если супруга усопшего не имеет права на большее пособие или страховую выплату и не получает пенсию по потере кормильца. [1, п. 22]

Члены семьи умершего пенсионера в звании старшего или высшего офицера (от майора и выше, в случае ВМФ РФ – от капитана 3-го ранга) имеют право на получение увеличенного единовременного пособия. Супруг(а) умершего получает выплату в размере его пенсии за 3 месяца.

Нетрудоспособные члены семьи получают пособие в размере месячной пенсии усопшего. Выплата проводится в том случае, если члены семьи не имеют права на получение страховой выплаты или пособия в большом размере. [1, п. 23]

Члены семьи военного пенсионера, имеющие право на получение пособия в случае его смерти (майора/капитана 3-го ранга и выше):

  • супруга (или супруг) военного пенсионера
  • дети младше 18 лет
  • дети старше 18 лет, являющиеся инвалидом
  • дети старше 18 лет и младше 23 лет, обучающиеся на очной форме обучения
  • родители: инвалиды или в возрасте от 60 лет (отец) и от 55 лет (мать)

Права на пенсию по потере кормильца членов семей военнослужащих

На материальное обеспечение от государства по случаю потери кормильца могут претендовать нетрудоспособные
родственники гражданина, погибшего или умершего во время прохождения воинской службы или в течение трех месяцев со дня увольнения, которые находились на его иждивении. Получателями могут стать:

  • несовершеннолетние и совершеннолетние (до 23 лет) дети, внуки, братья и сестры
    ;
  • супруг или супруга
    ;
  • родители
    ;
  • дедушка и бабушка
    старше 60 и 55 лет соответственно или имеющие инвалидность, если у них нет законных лиц, которые обязаны их содержать;
  • безработные брат или сестра, дедушка или бабушка на иждивении которых находятся дети до 14 лет.
Читайте также:  Как вступить в наследство на автомобиль: порядок оформления и необходимые бумаги

Также к ним приравниваются члены семьи военнослужащего, который скончался от ранений и заболеваний, полученных в период прохождения службы, и родные военных пенсионеров.

Независимо от нахождения на иждивении умершего данная выплата устанавливается
:

  • несовершеннолетним детям;
  • отцу, матери, мужу (жене), если у них нет средств к существованию;
  • родителям и вдовам погибшего во время прохождения службы по призыву.

При этом родственников военнообязанного, который признан пропавшим без вести во время военных действий, приравнивают к семьям погибших на фронте
.

Размер военной пенсии при достижении 80 лет

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по доплате пенсионерам старше 80 лет Вопрос: Как производится доплата к пенсии после 80 лет бывшим военнослужащим? Ответ: Если гражданин получает военную пенсию, то при достижении 80 лет ему полагается доплата в размере 100% от социального обеспечения. Это относится к получателям выплат за выслугу лет, по причине инвалидности или утраты кормильца. Прибавку могут получить как военнослужащие, получающие выплаты по линии силовых ведомств, так и их родственники, оставшиеся без попечения кормильца.

В регионах, где действует районный коэффициент, это значение будет скорректировано. При осуществлении ухода гражданин по договоренности с пенсионером помогает в уборке, покупке продуктов питания, непродовольственных товаров, медикаментов и других сферах. Оформление доплаты Когда пенсионеру исполнится 80 лет, сумма доплаты будет рассчитана автоматически.

Пенсия вдовам военных пенсионеров в 2021 году: последние новости

Кроме того, вдовы военнослужащих могут при определенных условиях получать и вторую пенсию – социальную или трудовую. Подробнее о том, в каких случаях государство выплачивает женам военнослужащих пенсии по двум основаниям будет рассказано ниже в соответствующем разделе.

Если смерть наступила в результате травмы, полученной во время службы или ее последствий, то сумма пенсии составит 50% довольствия умершего кормильца, скорректированных на понижающий коэффициент (ст. 43 закона № 4468-1). Минимальный размер пенсии в данном случае равняется 200% от социальной пенсии, установленной пп. 1 п. 1 ст. 18 закона от 15.12.2021 N 166-ФЗ. На 2021 год социальная пенсия установлена в размере 5034,25 руб. в месяц.

Величина государственного пособия, которое будет назначено вдове, может быть фиксированным или регулироваться рядом факторов. В таблице отражены все виды пенсионного обеспечения, которые могут быть определены в таких случаях и приводит условия, определяющие размер выплат:

Вид пенсии Размер пенсионного пособия
Военная 40% величины денежного довольствия пенсионера. Выплата имеет минимальный размер – 200% от величины социальной пенсии, установленной на основании Федерального Закона №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001. Назначение происходит в случае, если смерть мужа-пенсионера наступила из-за болезни или другого расстройства здоровья, полученных на службе.
По потере кормильца Исчисляется индивидуально. Определяющими факторами являются:
  • Величина государственного обеспечения умершего (определяется его должностью на момент увольнения из Вооруженных сил, выслугой лет, понижающим коэффициентом для военных пенсионеров и др.).
  • Количество лиц, которые находятся на его иждивении (в том числе – требующих ухода).
  • Наличие дохода у вдовы-получательницы.
Страховая Назначается при наличии установленного законом страхового стажа и необходимого количества пенсионных коэффициентов. Эта выплата может дополнять назначенную военную пенсию или гособеспечение по утере кормильца.
Социальная Эта государственная выплата назначается при достижении женщиной 55 лет и отсутствии у нее права на страховое пенсионное обеспечение. Минимальный размер регулируется региональным законодательством, например, для Москвы в 2021 году он равен 11 816 рублей (сумма указана без учета надбавок и доплат). Подобно страховой пенсии, эта выплата тоже может дополнять другие положенные в этом случае государственные пенсионные пособия.

Выплаты вдовам военнослужащих, скончавшихся в первый год нахождения на пенсии

Если военнослужащий отправляется на пенсию, но умирает в первый же год, то его семья попадает под возможность страховых выплат. Военная служба может повлечь за собой какие-то заболевания или травмы, которые и могут послужить причиной скоропостижной смерти.

Опять же государство предусматривает заботу о членах семьи военного, оставшихся с минимальными средствами к существованию.

Сумма страховых выплат фиксированная, но индексируется каждый год. На них претендует вдова и другие оставшиеся члены семьи. Страховая выплата распределяется в равных размерах между всеми претендентами.

Читайте также:  Как получить выплаты, если родственник умер на производстве

Кроме прочего в таких ситуациях предоставляется еще ряд социальных гарантий. Один раз можно воспользоваться возможностью компенсации денежных трат на переезд и перевоз имущества, не превышающий двадцати тонн.

Ежегодно компенсируется проезд к учреждению санаторного типа, либо к месту погребения супруга, если оно достаточно удалено от нынешнего места проживания вдовы.

Льготы на здравоохранение

Социальные привилегии для вдов умерших военных пенсионеров распространяются и на здравоохранение. В общих положениях за ними закрепляются те же льготы, что и за женами военнослужащих:

  • За вдовами сохраняется право пользоваться ведомственными медицинскими учреждениями, состоять на учете в военных клиниках и получать там лечение бесплатно.
  • Получать бесплатно медицинские препараты, назначенные ведомственной клиникой на весь курс лечения.
  • Особые льготы предоставляются на реабилитацию и в ведомственных санаториях. Кроме этого, вдовам предоставляется право бесплатного проезда к месту прохождения лечения и обратно.
  • Скидки от 25 до 100% на путевки в ведомственные дома отдыха и санаторно-курортные учреждения.

Какие предлагаются льготы

Кроме оформления пенсии, женщина может пользоваться несколькими другими льготами. К ним относится:

  • период, когда жена сопровождала военнослужащего в командировках, включается в стаж, но не больше 5 лет;
  • если умерший участвовал в военных действиях, то предлагается скидка 50% на оплату услуг ЖКХ;
  • право вне очереди устраивать детей в детские сады или школы, а также военные образовательные учреждения;
  • если военный умирает в течение года после выхода на пенсию, то компенсируются расходы на переезд;
  • выдача лекарственных препаратов на бесплатной основе, если они выписываются по рецепту;
  • компенсируются затраты на проезд в санаторий и обратно;
  • предоставление скидок на оплату санатория.

Пенсия по потере кормильца военнослужащего — одна из разновидностей военных пенсий, которая выплачивается семьям погибших военнослужащих. Начисление денежной компенсации зависит от особенности прохождения гражданином военной службы: контрактная основа и срочная служба по призыву. Пенсионное обеспечение контрактников и членов семей регулируется ФЗ за №4468-1 от 1993 г., призывников срочной службы — ФЗ за №166 от 2001 г.

Причины смерти военного, при которых назначается пенсия:

  • гибель при исполнении;
  • в трехмесячный срок после увольнения;
  • смерть военного, наступившая позже, ввиду болезни, увечья, инвалидности, которые приобретены во время службы (ст. 8 ФЗ за №166).

Условия получения второй пенсии при потери кормильца

  1. Пенсия, которая начисляется Минобороны РФ. Она выплачивается при условии, если умерший военнослужащий получал пенсию от государства по причине инвалидности или за выслугу лет.
  2. Страховая пенсия. Вдова может получить данный вид пенсионного обеспечения только в том случае, если умерший военный пенсионер имел право получать страховую пенсию по инвалидности или возрасту.
  • смерть военного пенсионера совпала с периодом получения пенсии;
  • военнослужащий умер из-за получения ранения, травмы, контузии или болезни, которые не совместима с жизнью и которые были получения во время прохождения военной службы в вооруженных силах РФ;
  • вдова умершего военнослужащего воспитывает его детей, которым не исполнилось 14 лет или не же не может работать, поскольку считается недееспособной или является инвалидом;
  • вдове умершего военного исполнилось 50 лет;
  • если у умершего военнослужащего остался ребенок, которому нет восьми лет, то вдова имеет полное право на получение второй пенсии в связи с потерей основного кормильца.

Как правило, жены военных, находясь в гарнизонах, удаленных от крупных населенных пунктов, не могут трудоустроиться, в то время как карьера мужа продвигается вперед вместе с очередным званием и переездом в другую военную часть.

Конечно, супруги не протестуют, ведь быть женой военного почетно, но, к сожалению, рискованно, в связи с тем, что к 55 годам женщина так и не заработает стаж, необходимый для получения пенсии, либо станет вдовой как раз в преддверии пенсии, без средств к существованию.

Именно поэтому женам, которые самоотверженно обеспечивали тыл мужа на протяжении его службы, дано право на получение нескольких видов пенсий по выбору женщины, в частности:

  • пенсию по потере кормильца, если бывшая жена в виду своего состояния здоровья не может обеспечить себя сама;
  • военную пенсию мужа, при условии, что он уже имел на оговоренную выплату право;
  • пенсию по старости, при наличии стажа.

Особенности подсчета трудового стажа

В п. 6 статьи 10 ФЗ № 76-ФЗ оговаривается, что супругам военнослужащих предоставляется преимущество при поступлении на работу в государственные организации, их нельзя увольнять при сокращении штата. В этой же статье, но в п. 4 указано, как засчитывается трудовой стаж женам военнослужащих: до 1992 года весь период проживания с мужьями (в любом месте дислокации воинской части), а после 1992 г. — только в тех местностях, где не имелось возможности трудоустроиться. Закон требует, чтобы стаж для пенсии женам военнослужащих подтверждался документально: если в местности не имеется работы для женщины, то она обязана встать на учет в Центр занятости и получить официальный статус безработной.

Читайте также:  Особо тяжкие преступления статьи ук рф список

ВАЖНО!

В п. 1 статьи 12 ФЗ № 400-ФЗ указано, что отсутствие возможности трудиться прибавляет 5 лет к стажу женам военнослужащих, и это несмотря на то, сколько фактически лет женщина не могла трудоустроиться. За каждый такой год положено по 1,8 пенсионного коэффициента.

Помимо периода безработицы, чиновники при расчете общего стажа учтут и время, когда дети (ребенок) нуждались в уходе. Но в этом случае понадобится заключение медицинской организации.

Напомним, что при расчете стажа в ПФР автоматически прибавляют женщинам время ухода за ребенком до 1,5 лет, но не более 6 лет.

Что касается остальных правил расчета стажа, то чиновники учитывают только тот период, когда жена военнослужащего официально работала, и за нее уплачивались страховые взносы на пенсионное страхование. Что касается ответа на вопрос, засчитывается ли в стаж замужество за военнослужащим, то для чиновников важны факт замужества и наличие свидетельства о браке, но они смотрят не только на него.

Порядок оформления выплат

Для начала получения вдовой пенсии необходимо определить, какая именно выплата ей полагается. От этого зависит тот государственный орган, куда необходимо подавать заявление.

Смотрите также: пересмотрен порядок присвоения, изменения и лишения военнослужащих классной квалификации

Для оформления военной пенсии нужно обратиться в ПФР, где получал пенсию муж. Чтобы оформить трудовую пенсию, можно посетить любой ПФР. Для оформления выплат при потере кормильца нужно обращаться в Министерство обороны. Для подачи заявления потребуется при себе иметь определенный пакет документов, а также их ксерокопии:

  • воинские документы мужа, подтверждающие его звание и должность;
  • собственный паспорт;
  • свидетельство о гибели военнослужащего;
  • медицинские заключения о причине смерти и документы, подтверждающие получение заболевания или травмы в период несения военной службы;
  • бумаги, подтверждающие официальный брак между заявителем и военнослужащим;
  • документы об инвалидности;
  • свидетельство ребенка о его рождении;
  • трудовую книжку;
  • любые другие документальные доказательства права на получение этой выплаты.

Основные положения

В случае смерти военного пенсионера вдова (вдовец) может рассчитывать на получение одного из нескольких видов пенсионного обеспечения. Всего возможно 3 варианта, если соблюдено определенное дополнительное условия:

  • достигнут пенсионный возраст – для мужчин 65 лет (без учета переходных положений), для женщин 60 лет (также не учитывая переходный период повышения пенсионного возраста);
  • преклонных лет (более 65 лет для женщин и более 70 лет для мужчин);
  • отсутствует официальный трудовой доход.

Виды же доступного в этом случае пенсионного обеспечения определены следующим перечнем.

  1. Военная пенсия – размер зависит от конкретной суммы, которую получал умерший военный.
  2. Потеря кормильца – 50% или 40% (в зависимости от обстоятельств гибели). Минимальная пенсия составляет 150-200%, а зависимости от конкретных обстоятельств смерти.
  3. Страховая пенсия по старости – определяется заработком вдовца (вдовы) в течение трудовой деятельности. Не может быть меньше размера прожиточного минимума в регионе.
  4. Социальная пенсия – устанавливается по достижении преклонного возраста не зависимо от других обстоятельств. Как и страховая пенсия, социальная не может быть ниже прожиточного минимума пенсионеров в регионе проживания.

Вдовец (вдова) имеет право выбрать тот вид пенсионного обеспечения, который ей окажется выгодней всего. Например, если военный не менял долгие годы место дислокации, при этом часть находилась в крупном (среднем) городе, где была возможность трудоустройства, то вдова вполне могла успеть заработать на достойную старость. Если же с работой было «туго», или пенсия оказалась смехотворно низкой в сравнении с военной, то имеет смысл перейти именно на нее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *