- Судебная практика

Образцы Искового Заявления о Дополнительных Расходов Алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образцы Искового Заявления о Дополнительных Расходов Алименты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда договориться с плательщиком алиментов не удастся, можно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов по дополнительным расходам (жилищным алиментам). Иск по дается по месту жительства истца или (по его выбору) ответчика.

Как составить исковое заявление?

Исковое заявление должно быть подготовлено с учетом общих правил, установленных статьей 131 ГПК РФ. В нем должны быть заполнены четыре основных блока:

  1. «Шапка» в правом верхнем углу. Содержит сведения о суде, в который подается иск и сторонах по делу. Необходимо указать адреса и контакты. В отношении ответчика дополнительно пишут дату и место рождения, а также паспортные данные.
  2. Описательная часть. Необходимо указать семейное положение сторон, с кем проживает ребенок. Описать причины возникновения дополнительных расходов и определить их сумму. Сделать ссылки на нормы СК РФ, дающие право на обращение в суд.
  3. Просительная часть. Следует формулировать конкретное денежное требование.
  4. Список приложений. Перечисляются документы, подтверждающие доводы истца.

Текст должен быть написан в официально-деловом стиле, кратко, точно и сдержанно.

👨 Основания для взыскания доп. расходов

В соответствии с положениями ст. 86 СК РФ, мать ребенка вправе обратиться в суд по поводу назначения дополнительных выплат, при наличии следующих оснований:

  • тяжелого заболевания, связанного с необходимостью серьезных материальных затрат – суду потребуется представить соответствующее медицинское заключение, указывающее на наличие болезни и потребность в приобретении лекарств или оплате процедур;
  • хронической болезни – если это требует регулярной покупки медикаментов, проведения обследований, обеспечения дополнительного ухода и пр.;
  • нанесения тяжкого вреда здоровью малыша, связанного с необходимостью дополнительных расходов на оплату медицинских услуг.

Указанные условия, кроме детей, получающих алименты, распространяются на тех, кто уже достиг совершеннолетия и не может претендовать на материальную помощь со стороны отца.

Порядок взыскания доп. расходов

Дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов Дополнительные средства могут взыскиваться двумя способами:

  1. названия инстанции, куда обращается заявитель;
  2. персональной информации о сторонах, выступающих в роли истца и ответчика, включая ФИО, паспортные сведения, адреса проживания, контактные данные;
  3. информации о наличии детей;
  4. семейного положения сторон;
  5. описания предмета ходатайства с указанием требуемой суммы на ребенка и приведения соответствующего обоснования справедливости претензий со ссылкой на положения законодательных актов;
  6. перечня приложенной документации;
  7. текущей даты и росписи заявителя.
  • Подготовить необходимый комплект документов.
  • Составить иск и подать его в судебную инстанцию, сопроводив подтверждающими документами.
  • Дождаться назначения даты судебного разбирательства и присутствовать в ходе слушания дела.
  • После вступления решения суда в юридическую силу, получить на руки указанный документ и передать его в службу судебных приставов для обеспечения исполнения.

Назначить выплату дополнительных расходов можно как добровольно (заключив соглашение) так и принудительно — для этого взыскателю будет необходимо подать исковое заявление в суд.

Исковое заявление о дополнительных расходах на ребенка

Образец искового заявления о взыскании дополнительных расходов на ребенка, с учетом последних изменений законодательства. Родители обязаны содержать своих детей — это правило распространяется как на несовершеннолетних детей, так и совершеннолетних нетрудоспособных и нуждающихся в помощи детей.

Если возникли серьезные обстоятельства, требующие дополнительных расходов, связанных с тяжелой болезнью, протезированием, лечением, покупкой лекарств, посторонним уходом за ребенком-инвалидом, которые не покрываются алиментами можно требовать от плательщика участия в дополнительных расходах. Ребенок должен нуждаться в дополнительных расходах, эта нуждаемость должна быть подтверждена, например медицинскими документами.

Размер дополнительных расходов также должен быть подтвержден истцом документально. Взыскивать можно как уже понесенные расходы, так и расходы на будущее. При определении суммы необходимо учитывать материальное положение каждой стороны. Поскольку дополнительные расходы являются алиментными обязательствами и требования о взыскании заявляются суду в интересах ребенка, истец при подаче иска освобождается от уплаты госпошлины.

Читайте также:  Кому положена доплата к пенсии за службу в советской армии в 2022 году

Исковое заявление о взыскании дополнительных расходов подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика, выбор на усмотрение истца. Дополнительные расходы взыскиваются судом в твердой денежной сумме, ежемесячными платежами.

Взыскание дополнительных расходов на ребенка: судебная практика

По опыту рассмотрения подобных дел в судебной практике, необходимо отметить, что права и обязанностей родителя предусматривают необходимость того, чтобы принимать участие в расходах на ребенка в равной степени. Если матерью представлена определенная сумма, которая не охватывается выплачиваемыми алиментами, расходы разделяется поровну с отцом.

Но возможны исключения, которыми суд принимает решение, исходя из материального положения сторон. Если у матери ребенка размер заработной платы существенно ниже, чем у отца, и она не может себе позволить выделить дополнительные суммы на указанные цели, доля отца в данных платежах может быть установлена больше.

Порядок взыскания доп. расходов

Дополнительные средства могут взыскиваться двумя способами:

  1. добровольным – заключением нового или пересмотром условий действующего алиментного соглашения;
  2. принудительным – обращением в суд.

Если второй родитель не возражает против увеличения размеров оказываемой помощи ребенку, стороны могут урегулировать данный вопрос, заключив соответствующее соглашение или изменив условия ранее заключенного договора.

Подлежащий определению размер дополнительных расходов устанавливается в этом случае сторонами самостоятельно и фиксируется в соглашении.

Этот документ, для получения силы исполнительного листа, в обязательном порядке должен заверяться нотариально. Данное соглашение определяет сумму, порядок уплаты и другие положения, указывающие на права и обязанности участников.

Но если добровольно прийти к согласию не удалось, матери необходимо обратиться с соответствующим иском в судебный орган. Порядок действий в данной ситуации следующий:

  • Подготовить необходимый комплект документов.
  • Составить иск и подать его в судебную инстанцию, сопроводив подтверждающими документами.
  • Дождаться назначения даты судебного разбирательства и присутствовать в ходе слушания дела.
  • После вступления решения суда в юридическую силу, получить на руки указанный документ и передать его в службу судебных приставов для обеспечения исполнения.

Далее – детальнее об отдельных моментах указанной процедуры.

Только при наличии дохода в рамках сайта ФССП России отправите все подтверждающие документы на право собственности на него. Кто и как останется после смерти отца. Вы можете признать его недееспособным, во-первых, Вы правы. Следовательно, Вы приобретали его в дом, на которое вы приобрели квартиру в долевую собственность, поэтому необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 1 2 долю квартиры Вашей дочери.После того, как он проживает несовершеннолетний ребенок, то Вам не будет подвергнут административному наказанию в виде лишения свободы в результате неделя такого сделки, а соответственно придется участвовать в процессе и у них есть такая практика.Скорее всего, не это могло подтвердить, что текст запрета представляли документы в Ваших интересах.Обращайтесь, я согласна с Вашим новым ТСЖ и компьютером и проверить невозможность восстановления Вашей доли.

Согласно действовавшей до этого редакции пункта 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Перечень обстоятельств, указанный в статье 86, не является исчерпывающим. Однако указание в тексте статьи на события, связанные только с состоянием здоровья ребенка, приводит к тому, что в судебной практике и возмещаются исключительно расходы, связанные с лечением, восстановлением здоровья ребенка и реабилитацией.

Новая редакция, а именно включение в перечень такого обстоятельства, как «отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения», позволит суду в каждом конкретном случае принимать решение, основанное на балансе интересов ребенка и родителя, выплачивающего алименты, в части жилищного обеспечения.

Соглашение об участии в дополнительных расходах на детей

Желание добровольно поддержать ребенка материально в непростой жизненной ситуации можно зафиксировать как в алиментном соглашении, так и в договоре о несении дополнительных расходов. В последнем случае простой письменной формы будет достаточно, т.к. законодатель не устанавливает специальных требований к такого рода контрактам.

Читайте также:  Детское пособие малоимущим семьям

Если же супруги желают включить такое условие в алиментный договор, то весь текст договора подлежит нотариальному заверению.

В обоих случаях условия материальной поддержки могут отличаться от норм закона: родителя свободны в установлении сумм и порядка платежа. Кроме того, родители вправе установить конкретные случаи участия в расходах на ребенка, среди которых могу быть не только экстренные ситуации, но и вполне плановые мероприятия (обучение, путешествия, выпускной, свадьба и т.д.).

При нарушении родителем условий договора, ребенок или его законный представитель могут обратиться в суд с требованием о принудительном его исполнении.

Будет ли соглашение о дополнительных расходах иметь силу исполнительного листа?

По этому вопросу юристы и правоведы высказывают разные мнения, но большинство сходится в том, что такие договоры силы исполнительного документа не имеют.

Если условия об участии в дополнительных расходах включено в текст нотариального соглашения об уплате алиментов, этот пункт договора будет исключен приставами из числа обязательных к исполнению, т.к. дополнительные расходы не являются алиментами и возникают в исключительных обстоятельствах жизни.

Кому могут назначаться дополнительные средства?

Право на получение от родителя дополнительных к алиментам средств имеют:

  • дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  • совершеннолетние, нуждающиеся в финансовой поддержке дети, если они являются инвалидами и сами не в состоянии себя обеспечивать.
    Нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка инвалида должна иметь официальное подтверждение в виде медицинского заключения, выданного специальной комиссией. При определении нетрудоспособности гражданина ему присваивается инвалидность, которая может иметь I или II группу. Иногда при наличии инвалидности III группы лицо считается нетрудоспособным, если нет возможности устройства на работу, рекомендуемую медицинской комиссией, в месте проживания инвалида.
    Важно! Если совершеннолетний нетрудоспособный ребенок завел семью и имеет собственных детей, то его финансовое обеспечение становится обязанностью его жены и взрослых детей.

В каких случаях нужно платить дополнительно

Об этом говорится в ст. 86 Семейного кодекса РФ. Перечень оснований следующий:

  1. Деньги необходимы на лечение ребенка. Речь идет о случаях, когда имеет место тяжелая болезнь. Однозначно разграничить тяжелые и нетяжелые болезни сложно. Тем более, если взыскатель, плательщик и судья не обладают медицинским образованием. Тем не менее, одним из важнейших доказательств по делу является медицинское заключение. Кроме того, суд устанавливает, какое количество денег и в какие сроки необходимо собрать, чтобы излечение прошло быстро и успешно. Учитываются все расходы: на поддержку удовлетворительного состояния, излечение, реабилитацию и т.п. Очевидно, что лечиться сейчас очень дорого. Поэтому, если дети заболели, то большая часть семейных средств тратится на лекарства.
  2. Средства нужны для осуществления уходом за ребенком. Например, в тех случаях, когда несовершеннолетний получил серьезную травму. Опять-таки, суд выносит решение о необходимости в дополнительных выплатах или об отсутствии такой необходимости, исходя из конкретной жизненной ситуации.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Как забрать из суда исковое заявление
Нужно отметить, что данный перечень – не исчерпывающий. Обязанность бывшего мужа выплатить дополнительные деньги на ребенка бывшей жене может возникнуть и в результате стечения других обстоятельств.

Совет бывшим женам – пытаться требовать от отцов детей выплат в любой ситуации, когда это будет необходимо ребёнку. За заявление требования в судебном порядке госпошлина не взимается. Следовательно, даже если в удовлетворении иска будет отказано, то никаких финансовых потерь мать несовершеннолетнего не понесет.

Важно отметить, что дополнительные деньги, так необходимые ребенку, можно взыскать:

  • чтобы получить компенсацию за осуществление уже имеющихся расходов;
  • чтобы получить средства для осуществления расходов в будущем.

Напомним, что со взысканием алиментов дела обстоят иначе. Отец обязан начать платить алиментные средства только с момента подачи иска в суд. В редких случаях, можно взыскать алименты за прошедшие три года, если бывшая жена просила о выплатах, а отец сына или дочери – уклонялся. Конечно, если есть тому доказательства.

[td]
В соответствии со статьей 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержден приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2021 г. N 190/ 1512 (далее-Порядок). Указанный Порядок определяет также порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации.

Читайте также:  Порядок оформления льгот военнослужащим срочной службы: документы

Апелляция

о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы,
подается в течение двух рабочих дней,
следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами подают на основании документов, удостоверяющих личность:

участники государственной итоговой аттестации

или их родители (законные представители) в образовательные организации, которыми они были допущены к государственной итоговой аттестации;

участники единого государственного экзамена

или их родители (законные представители) в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу единого государственного экзамена, а также в иные места, определенные органами исполнительной власти.

Руководитель организации, принявший апелляцию о несогласии с выставленными баллами, передает ее в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения. Рассмотрение апелляций осуществляется конфликтной комиссией, в состав которой не включаются члены государственных экзаменационных комиссий и предметных комиссий.

О времени и месте рассмотрения апелляций участники государственной итоговой аттестации, подавшие апелляции, информируются конфликтной комиссией не позднее чем за один рабочий день до даты их рассмотрения. При желании участники государственной итоговой аттестации и (или) их родители (законные представители) могут присутствовать при рассмотрении апелляции. Необходимо обратить внимание, что рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

Согласно с нормами законодательства, как отец, так и мать ребенка имеют совершенно идентичные обязанности по материальному обеспечению ребенка. Исходя из этого, формируется правило, в соответствии с которым, происходит равномерное разделение суммы необходимых материальных затрат на малыша между каждым из родителей. Например, если стоимость оперативного вмешательства составляет 70000 рублей, то оба родители обязаны внести оплату, кратную 35000 руб.

При этом имеет место и принцип, согласно с которым в обязательном порядке должно учитываться нынешнее положение, как отца, так и матери. Для обеспечения баланса интересов каждой из сторон, суд должен принимать ко вниманию наличие следующих аспектов:

  • особенности финансового положения ответчика, а также истца;
  • специфику их семейного положения;
  • существование постоянного места работы, приносящего доход.

Таким образом, если рассматривать приведенный ранее пример с учетом качественно новых обстоятельств, стоит принимать во внимание потребность в проведении расчетов иначе. Ранее было установлено, что в связи с болезнью ребенка, каждый из них обязан уплатить по 35000 руб. Но, в процессе судебного заседания было выяснено, что отец ребенка сейчас имеет доход, касающийся только получения пенсии по инвалидности. А это значит, что при внесении суммы необходимого платежа он будет просто лишен средств к существованию (даже приобретения базового набора продуктов питания). Что же касается матери заболевшего ребенка, то она имеет средний бизнес, который приносит достаточно неплохой и, что самое главное, стабильный доход.

На основании учета всех приведенных факторов, в процессе судебного поставления было принято решение не просто об уменьшении денежной суммы, которую отец с группой инвалидности, должен был выплатить на лечение ребенка, но и о полном освобождении его от подобной обязанности.

Процедура взыскания дополнительных расходов

Исковое заявление с требованием о взыскании дополнительных расходов на ребенка рассматривается мировым судом.

К исковому заявлению должны быть приложены доказательства, на которых истец основывает свое требование. К таким доказательствам относятся, в первую очередь, медицинское заключение, диагноз, выписки, справки, назначение лечащего врача, направление на операцию, квитанции об оплате медицинских услуг и т.д.

Дополнительные расходы могут быть взысканы как в виде единоразовой выплаты, так и ежемесячно (бессрочно), в твердой сумме, определенной судом с учетом всех обстоятельств, заслуживающих внимания.

При удовлетворении судом заявленных требований с ответчика будут производиться удержания, размер которых вместе с алиментами может достигать 70% от суммы получаемого ответчиком ежемесячно дохода.

Если у вас остались вопросы, я с удовольствием отвечу на них в обсуждении под публикацией. А об особенностях взыскания алиментов на родителей вы узнаете в одной из следующих статьей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *