- Жилищное право

Как снять запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как снять запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Запрет на регистрационные действия означает, что машину нельзя будет поставить на учет. Формально договор купли-продажи будет заключен, так как приобретатель сам идет в ГИБДД с договором и документами на авто. Но в органе ему будет отказано по причине наличия запрета.

Сколько ждать результата?

В случае письменного или личного обращения может пройти от 2 до 8 недель до реакции приставов в виде официального снятия запрета регистрации. Чаще всего это занимает не более месяца, но и не менее 2 недель.

А вот по телефону нередко ограничение снимают быстрее, но не всегда без личного обращения с копиями документов.

По результату его снятия наиболее оперативно Вы узнаете об этом, если Ваш автомобиль до наложения запрета Вы не успели зарегистрировать – при обращении в ГИБДД с заявлением о регистрации Вы получите либо отказ, если ограничение приставами ещё не снято или информация не дошла до ГИБДД, либо машину зарегистрируют. Если же авто уже стоит на учёте, то наиболее оперативно информация обновляется при проверке наличия ограничений на официальном сайте ГИБДД. Инструкцию по проверке мы приводили в статье о запрете на регистрационные действия.

Как узнать есть ли запрет на регистрационные действия автомобиля

Проверку автомобиля на запрет регистрационных действий при покупке транспорта стоит осуществлять заранее. После передачи денежных средств могут возникнуть проблемы. Даже если получится расторгнуть договор в судебном порядке, у продавца уже могут отсутствовать деньги на возврат. В итоге факт долга останется, а получить их будет не просто. Взыскать средства за счет автомобиля может не получится, так как у изначального залогодержателя будет преимущество (если машина была обеспечением).

Но не всегда анализ осуществляется именно при покупке авто. Проверка автомобиля на запрет регистрационных действий проводится при наличии долга. Например, если у гражданина имеются кредиты и он уже проиграл суд, дело было передано в ФССП, на его имущество могут быть наложены ограничения. Чтобы продать машину, даже с целью возврата долгов, необходимо убедиться, что ограничения нет. Сделать это можно, выполнив следующие действия:

  • Перейти на сайт ГИБДД в раздел “сервисы”.
  • Перейти в раздел “проверка транспортного средства”.
  • Ввести вин-номер или номер кузова.
  • Запросить проверку в разделе с ограничениями.
  • Получить информацию о наличии ограничительных мер.

Как подать жалобу о снятии запрета на регистрационные действия в отношении недвижимости вышестоящему приставу

Обратиться с такой жалобой может не только должник, но и иное лицо, чьи права и интересы нарушил пристав (ч. 1 ст. 121, ст. 122, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве). Подать ее можно в течение 10 рабочих дней после того, как пристав вынес постановление о наложении запрета.

Если вас не известили о запрете, этот срок начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нем. Для подачи жалобы определите, кому ее адресовать, а затем составьте и подайте ее по общим для всех жалоб правилам.

Вышестоящий пристав рассмотрит жалобу в течение 10 рабочих дней и в течение трех рабочих дней после этого отправит вам копию своего решения. Если решение будет положительным, по общему правилу пристав должен будет снять запрет в течение 10 рабочих дней после того, как к нему поступит постановление руководителя (ч. 1 ст. 126, ч. 4, 6 ст. 127, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

В какой суд обратиться для снятия запрета на регистрационные действия

В какой суд обращаться — арбитражный или общей юрисдикции — указано в ч. 2, 3 ст. 128 Закона об исполнительном производстве. К примеру, если исполнительный лист выдал арбитражный суд, обращайтесь туда.

Подавайте заявление:

• в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения пристава, то есть по адресу подразделения УФССП России, в котором пристав служит (ч. 6 ст. 38 АПК РФ);

• в районный суд общей юрисдикции того района, где пристав исполняет обязанности. Учтите, что этот район может отличаться от того, где расположен отдел, в котором служит пристав.

Если пристав служит в межрайонном отделе, заявление подают в суд того района, где исполняется оспариваемое постановление (ч. 1, 2 ст. 22, ч. 5 ст. 218 КАС РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).

Как снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью

В жалобе должны быть указаны: — должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; — фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; — основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; — требования лица, подавшего жалобу. Запрет — это обычные обеспечительные меры, которые пользоваться квартирой никак не мешают, а вот продать или совершить другую сделку не позволит как гарантия Ваших платежей.

Избавиться от негативных санкций возможно при добросовестном исполнении долговых обязательств. Только после ликвидации причины наложения запрета автомобилист может рассчитывать на благоприятный исход событий.

Порядок снятия запрета выглядит следующим образом:


  1. Получить информацию о постановлении с помощью сайта ГИБДД или Федеральной службы судебных приставов. Возможно также получение данных с помощью посещения отделения МРЭО.
  2. Прочесть полученную информацию и узнать основания для наложения санкций.
  3. В случае несогласия с вынесенным постановлением его необходимо обжаловать с помощью обращения в судебные органы.
  4. При отсутствии разногласий с представителями власти снять запрет возможно только путем исполнения денежных обязательств, проигнорированных ранее.
  5. Оплатить все штрафные (или иные) взыскания.
  6. Обратиться в инстанцию, которая выступила в качестве инициатора наложения запрета на транспортное средство с заявлением об отмене санкций. На данном шаге нужно также быть готовым к предоставлению паспорта гражданина и документов на транспортное средство.
  7. Получить официальное постановление об отмене применяемой меры воздействия.

Что такое запрет на регистрационные действия авто

Запрет на распоряжение имуществом – предусмотренная законом мера наказания. Ее применяют к должникам, если возбуждено исполнительное производство. Ограничения распространяются на само транспортное средство, а не его владельца. Даже если машину передать другому владельцу, запрет на регистрацию сохранится.

При запрете на регистрационные действия собственник может свободно передвигаться на машине, но полностью распоряжаться ей не сможет. Ему запрещено:

  • менять номера;
  • регистрировать машину в ГИБДД при ее продаже и снимать с учета. У нового собственника появятся проблемы с постановкой на учет;
  • восстанавливать право собственности на транспорт при его утере;
  • утилизовать транспорт.

Как исправить ситуацию

Я не знаю, есть у вас долги или арест наложили ошибочно, но исправлять ситуацию придется только вам. Иначе покупатель может расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, так как при продаже вы должны были передать автомобиль без юридических ограничений.

Если есть долги, их нужно погасить. После чего вам пришлют копию постановления об окончании исполнительного производства. Обязательно свяжитесь с покупателем и покажите ему документы, которые это подтверждают: важно дать понять, что вы делаете все возможное, чтобы решить проблему. Приставы снимут запрет на регистрацию, и новый владелец сможет поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Если долгов нет и запрет не снимают, придется писать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов или даже обращаться в суд. Мы уже рассказывали, как действовать в такой ситуации.

Не забывайте, что налоги и штрафы с камер будут приходить вам, так как по базе ГИБДД вы по-прежнему владелец автомобиля. А может, покупатель вообще не захочет ждать и потребует вернуть деньги сразу — здесь уж как вы с ним договоритесь.

Запрет на регистрационные действия автомобиля судебными приставами

Арест имущества, например, автомобиля, куда входит запрет на регистрационные действия — это мера для обеспечения исполнения судебного решения нерадивыми должниками. Например, должник отказывается погашать задолженность — алименты, кредиты, налоги, штрафы.

Читайте также:  Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Но как только судебный пристав начинает опечатывать и изымать его авто, деньги сразу же находятся.

Бывает и другая ситуация: должник понимает, что со дня на день к нему в гараж нагрянет судебный пристав и заберет его «ласточку» на растерзание злым кредиторам. А кредиторы — бывшая жена с детьми. И тогда он со слезами на глазах решает избавиться от такого имущества, чтобы оставить своих «кровинушек» с носом.

Караул, отбирают! Как вести себя при визите на дом судебных

приставов? Закажите звонок юриста

Если вы думаете, что данная тема касается исключительно злостных неплательщиков алиментов и налогов и прочих прохиндеев, то мы сообщим вам — у нас есть для вас плохие новости.

Как говорилось в классике советского кинематографа: «Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины. Человек как никто из живых существ любит себе создавать дополнительные трудности».

Стоит ли покупать машину с запретом на регистрацию

Покупать автотранспорт, для которого запрещено совершение регистрационных действий, не рекомендуется. Некоторых привлекает перспектива не выплачивать налоги за машину, не получать штрафы, которые будут отправляться продавцу.

Однако возникнут другие проблемы: нельзя будет зарегистрировать ТС на собственное имя. Из-за этого придется оплачивать штраф за нарушение установленных законодательством сроков, составляющий 1 500–2 000 руб.

Езда на незарегистрированном авто запрещена законом.

При первой остановке водителя оштрафуют на 500 руб. Если человек повторно попадется на нарушении, отдать сотрудникам ГИБДД придется уже 5 000 руб. При этом на 1–3 месяца у него заберут водительское удостоверение.

При попадании в дорожно-транспортное происшествие (ДТП) по вине другого водителя покупатель попавшего под санкции автомобиля не получит денежной компенсации. Выплата от страховой компании (СК) перейдет к предыдущему владельцу.

Запрещение сделок с недвижимостью (значение для УФРС собственника и юридические причины)

Обозначенный запрет для УФРС (если он инициирован собственником) — это невозможность рассмотрения заявления (плюс комплекта приложений к нему) на совершение тех или иных регистрационных действий при их подаче несобственником. Не поможет даже нотариальная доверенность (с соответствующими полномочиями) у несобственника имущества. Регистрация запрета на совершение действий по регистрации в отношении собственника означает, что последний не сможет распоряжаться недвижимостью (продажа, дарение и т. д.). Владение и пользование ею сохраняются. Запрещение не сработает, если основанием для регистрационных действий является решение суда.

Теперь о юридических причинах запрещения регистрационных действий с недвижимостью. Это происходит при сервитуте, ипотеке и т. д, когда закон прямо на это указывает. Запрет на продажу недвижимости может стать следствием соответствующего судебного решения. Постановление о запрете регистрационных действий с недвижимостью может вынести и пристав-исполнитель в рамках какого-либо исполнительного производства. О запрете на продажу квартиры без личного участия может заявить ее собственник (чтобы защититься от мошенников).

Ниже мы подробнее распишем каждую причину, а пока напомним, что совершение сделок с недвижимостью в основном регулируют ГК РФ и ФЗ от 13.07.2015 № 218. По п. 3-5 ст. 1 указанного ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество — это юридический акт, которым признается и подтверждается возникновение, изменение, переход, прекращение права определенного лица на недвижимое имущество или ограничение этого права и обременение недвижимого имущества (госрегистрация прав). Названная процедура воплощается через внесение в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором есть в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация права в указанном реестре — это единственное доказательство существования зарегистрированного права.

Основания для запрета

Запретить регистрацию могут по следующим основаниям:

  1. Нельзя идентифицировать машину из-за подделки, сокрытия, изменения, уничтожения маркировки (в частности, VIN-код).
  2. Был заменен имеющий маркировку компонент транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки.
  3. Машина снята с государственного учета после утилизации.
  4. Регистрационные данные или конструкция не соответствуют сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство.
  5. Машина находится в розыске.
  6. Не уплачена госпошлина.
  7. В ГИБДД обратился не собственник машины.
  8. Не представлены необходимые для регистрации документы.
  9. Отсутствует действующий электронный ПТС.
  10. Машина не предоставлена для осмотра.
  11. Есть запреты и ограничения, наложенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Читайте также:  Все случаи, когда в 2020 году можно применять повышающие коэффициенты

Регистрационный запрет, ограничение и арест авто — в чём разница?

Между каждым из указанных понятий существуют различия. Чтобы их понять и запомнить, необходимо подробно рассмотреть каждую из приведённых мер административного воздействия.

  1. Запрет на регистрацию представляется собой меру административного характера, по которой хозяин транспортного средства лишается права на любые действия, носящие регистрационный характер, в отношении своего автомобиля. Данная мера затрагивает только те случаи, в которых потребуется переоформление документации на машину. Даже в случае, когда запрет наложен судебной инстанцией, владелец авто все равно может передвигаться на нём либо использовать ТС как предмет залога. Теоретически подобный автомобиль можно выставить и на продажу. Только на практике на машину вряд ли отыщется покупатель, так как переоформление на нового собственника будет невозможно.
  2. Ограничение имущественных прав распространяется на возможность передачи автомобиля другому гражданину. Иными словами, выставить на продажу либо использовать автомобиль в качестве залогового предмета не получится.
  3. Под арестом подразумевается изъятие автомобиля у владельца. Если судебная инстанция выносит соответствующее постановление, то гражданин лишается права собственности на машину, а процедура изъятия может быть проведена с помощью принудительных мер. В случае ареста собственник ТС не может ни продать, ни передарить, ни перерегистрировать, ни выставить машину для аренды. И даже пользоваться автомобилем по прямому назначению, в большинстве случаев, невозможно.

Исходя из вышесказанного, регистрационный запрет является более узким понятием, чем арест. При запрете собственника ограничивают лишь в небольшом количестве процедур, которые возможно проводить с машиной. При аресте владелец автомобиля утрачивает практически все свои права.

На машине стоит запрет – можно ли продать такую?

Такой случай плох не только для покупателя, даже если вы найдёте того, кто согласится купить автомобиль, на котором он не сможет ездить. Тонкость в том, что не только покупатель не сможет поставить её на учёт на себя, но и вы не сможете снять её с учёта с себя ни по какому основанию: ни по договору купли-продажи, ни по утрате.

Из этого следуют 2 плохие новости:

  1. транспортный налог будет приходить на вас, и вы обязаны будете его оплатить,
  2. штрафы от нового владельца, если он всё-таки будет ездить (ниже мы рассмотрим лазейку, как можно ездить на авто с запретом на регистрационные действия), будут тоже приходить Вам.

Хотя последние вы всё же сможете обжаловать на основании договора купли-продажи.

Эксперты не рекомендуют приобретать автомобили, на которые наложен запрет на регистрацию. Если же в результате сделки с недобросовестным продавцом новый собственник все-таки стал обладателем такой машины, то искать решения проблемы следует в судебном порядке. Ведь часто бывший хозяин после заключения договора и получения денежных средств не выходит на связь. А в результате проверки выясняется, то он не проживает по месту регистрации и не имеет постоянного места работы.

Помощь квалифицированного юриста позволит грамотно составить заявление в суд. А проверка по базе ГИБДД перед заключением сделки, позволит избежать неприятных ситуаций, связанных с последующим обращением в судебную инстанцию.

ВопросОтвет

Можно ли купить или продать автомобиль с запретом на регистрацию? Законным путем сделать это не удастся.
Можно ли снять запрет на регистрацию, если до совершения сделки купли-продажи не была проведена проверка авто? Да. Существует два пути:
  • Связаться с прежним владельцем и с ним решить вопрос о погашении задолженности.
  • Если прежний собственник не выходит на связь, то собрать пакет документов (ПТС, договор купли-продажи, заявление в суд, паспорт нового владельца) и подать ходатайство о снятии запрета. В ходе судебного разбирательства запрет будет снят с автомобиля и перенесен на другое имущество должника. Копию постановления передать в ГИБДД.
Можно ли утилизировать такое ТС? Нет. Одним из этапов утилизации является снятие машины с регистрационного учета в ГИБДД.
Каков размер государственной пошлины за снятие запрета на регистрацию автомобиля? Законодательная база не предусматривает оплату государственной пошлины за снятие данного ограничения.
Какой промежуток времени проходит после погашения задолженности и ликвидацией запрета на регистрацию машины? 8 суток. Из них 5 суток отводится на поступление денежных средств на специальный счет. И 3 суток на закрытие исполнительного производства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *