- Торговое право

ОБРАЗЦЫ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ (ОПЛАТЕ ОТПУСКА)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ОБРАЗЦЫ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ (ОПЛАТЕ ОТПУСКА)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В данном разделе заполняется информация о сотруднике, организации-работодателе и о способе выплаты пособия. Заполненные данные сохраняются в рамках сотрудника, при создании нового листа этот раздел будет заполнен автоматически.

Когда и как подавать сведения

Подать сведения о застрахованном лице в 2021 году следовало единожды в отношении:

  • поступающих на работу – ​при их трудоустройстве;
  • уже работающих – ​в любой момент, но чтобы данные были в ФСС РФ, когда появится право на пособие либо на оплату отпуска и проезда для лечения.

В дальнейшем подавать сведения требовалось, если представленные в Фонд данные работника изменились. Это позволяло избежать ошибок при назначении и выплате пособий напрямую из бюджета ФСС РФ.

В 2022 году правила подачи сведений о застрахованном лице появились в Законах № 255‑ФЗ и № 125‑ФЗ. Кроме того, они закреплены в Правилах, утв. Постановлением № 2010. Поэтому в 2022 году алгоритм взаимодействия работодателей и ФСС РФ серьезно изменился.

Прежде всего, с 2022 года листки нетрудоспособности оформляются только электронно и работодатели взаимодействуют с ФСС РФ тоже исключительно в электронной форме с использованием системы электронного документооборота Фонда. При этом ФСС РФ, как мы уже упоминали, теперь назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) режиме. При открытии работнику электронного больничного листка Фонд автоматически оповещает работодателя, после чего направляет ему сообщения о каждом изменении статуса больничного (открыт, продлен, закрыт, аннулирован). В результате инициатива по назначению многих пособий теперь исходит от Фонда, а работодателю остается только проверить и подтвердить сведения. Получается, что для назначения пособия работодателю больше не нужно запрашивать с работника заявления для передачи его в Фонд. Теперь выплата осуществляется на основании электронного больничного. А информация для назначения пособия берется из сведений о застрахованном лице, которые работодатель подает в Фонд на каждого работника.

Чтобы оповестить работодателя об открытии листка нетрудоспособности, Фонду необходимо знать, где работает получатель пособия. Если работодатель уже подавал в 2021 году отчеты на каждого из своих работников, то у Фонда должна быть такая информация в объеме, предусмотренном формой документа, действовавшей до 31.05.2022.

Однако с 2022 года взаимодействие по назначению пособий происходит уже через систему электронного документооборота Фонда. Поэтому сведения о застрахованном лице необходимо подать через нее:

  • на всех, кто работает на этот момент по трудовому договору,
  • и на тех, кто уволен в 2022 году.

Фонд рекомендовал подать сведения до 01.03.2022, подключившись к системе электронного документооборота через спецоператора или через бухгалтерскую программу (1С, СКБ Контур, СБИС, Парус, Такском).

Далее в 2022 году подавать сведения необходимо при принятии на работу новых сотрудников, а также при изменении ранее поданных сведений (например, при изменении фамилии сотрудника, смене его банковских данных или если вы обнаружили ошибку в ранее представленной информации). Срок подачи отчета с новыми данными – ​в течение 3 дней со дня получения новых сведений.

Почему ФСС может отказать в выплате

В течение 5 дней с момента получения документов ФСС может направить работодателю уведомление о том, что данные не прошли проверку. У организации 5 рабочих дней, чтобы внести исправления.

Читайте также:  Куда и как можно использовать материнский капитал

Причины отказа:

  • Ошибки при заполнении документов.

Работник указал неверные реквизиты счета получателя, ФИО не совпадает с паспортом, номер СНИЛС в заявлении не совпадает с номером на карте и т.д.

  • Неполный комплект документов.

Нет справок или копий документов, подтверждающих право на выплату.

  • Некорректные данные о заработной плате или стаже работы.

Суммы дохода на листке нетрудоспособности не совпадают с информацией в первичных документах.

  • Нарушены сроки.

Прошло более 6 месяцев с момента соответствующего события — выздоровления сотрудника, рождения ребенка и т. д.

Раздел «Расчет пособия»

В этом разделе заполняются данные, необходимые для назначения пособия сотруднику региональным отделением ФСС. Все обязательные для заполнения поля будут подсвечены красным.

1. «Признак информации» — следует выбрать пункт «Первичная информация», если пособие отправляется в ФСС впервые. Пункт «Перерасчет» выбирается, если пособие было отправлено и нужно внести корректировки.

2. «Дата представления документов страхователю» — следует указать дату, когда получатель пособия подал заявление и дополнительные документы работодателю.

3. Укажите районный коэффициент, размер ставки, страховой стаж, год и сумму заработка.

Если необходимо указать данные о замене расчетных годов, то следует установить флажок «Заполнить информацию о замене годов». Появятся дополнительные поля для указания заменяемых годов.

4. «Период оплаты пособия» — следует выбрать, выплачивается ли пособие полностью за счет работодателя либо есть период, за который пособие выплачивается за счет ФСС. Во втором случае в поле «Пособие за счет ФСС за период» обязательно укажите начало и конец, периода за который начисляется пособие за счет ФСС.

5. Раздел «Расчет пособия» заполнен, следует нажать кнопку «Проверить и отправить».

1. Для отправки следует сначала открыть документ, после чего нажать кнопку «Проверить и отправить».

Если необходимо отправить несколько документов одновременно, следует открыть меню «Реквизиты и настройки» и нажать кнопку «Включить режим массовой отправки».

После этого появится возможность отправить несколько документов.

2. Начнется проверка.

  • Если проверка пройдена успешно, то следует выбрать сертификат для подписи документа и нажать «Отправить документ в ФСС».

В списке будут отображаться только квалифицированные сертификаты, ИНН в которых совпадает с ИНН организации из документа.

Регистрационный номер страхователя в сертификате должен совпадать с регистрационным номером организации, указанным в документе.

Если документ отправляется за обособленное подразделение (в этом случае код подчиненности заканчивается на 2), то регистрационный номер страхователя в сертификате должен совпадать с дополнительным кодом ФСС, указанным в документе.

После отправки документ отобразится первым в списке со статусом «В очереди на отправку».

  • Если при проверке будут обнаружены ошибки, следует нажать кнопку «Закрыть и перейти к исправлению ошибок». Поля с ошибками будут подсвечены красным цветом, следует исправить их и повторить отправку.

Потребность в документе появилась после перевода всей страны на «прямые» выплаты пособий из ФСС — с 1 января 2021 года. Деньги работникам, находящимся в ситуации нетрудоспособности, за первые 3 дня платит руководство организации, а далее — ФСС. Для назначения пособия Фонду нужна информация о работниках, о банковском счете, на который будут перечислять денежные средства.

Приказ ФСС от 4 февраля 2021 года № 26 начал действовать 2 мая 2021 года. Форма сведений о застрахованном лице является Приложением № 2 к названному приказу.

Форму нужно заполнять единожды. Это делается при устройстве на должность или во время работы (правительственное Постановление от 30 декабря 2020 года № 2375). Скорее всего, оформлять эти сведения тем, кто уже работает, будут, когда потребуется получить больничный. Кроме того, информация понадобится для оплаты допотпуска на лечение и проезд к месту лечения и обратно при произошедшем несчастном случае в организации.

СЭДО по пособию при рождении ребёнка

Пособие при рождении ребенка ФСС выплатит на основании сведений от органов ЗАГС (п. 26 Правил). Сотрудник никакие документы представлять работодателю не должен. Работодатель может в целях назначения пособия получить запрос из фонда о недостающих сведениях для выплаты пособия (сведения о районном коэффициента). Передать сведения в фонд работодатель должен в течение двух рабочих дней с даты получения такого запроса.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры: кто может не платить НДФЛ при продаже недвижимости

Где трудоустроены родители ФСС запрашивает в ПФР, также фонд проверяет, не выплачивалось ли уже пособие на этого ребенка. Если окажется, что трудоустроены оба родителя, то запрос от ФСС придет к тому работодателю, где работает мама. Если трудоустроен один из родителей, то пособие получит он и запрос от ФСС поступит к работодателю этого родителя. Если оба родителя безработные, пособие выплатит орган социальной защиты.

Какие формы документов для выплаты пособий в 2021 году ФСС изменит

Проект приказа о новых формах содержит 20 приложений. Некоторые формы документов предназначены для заполнения страхователями, другие предусмотрены для ФСС. С большинством из них работодатели уже знакомы. Формы и порядок их заполнения просто доработаны с учетом действующих и новых правил. Предполагается, что они будут более удобны в работе.

В трех приложениях к проекту приказа изложен порядок заполнения соответствующей формы реестра:

  • № 16 – по пособиям по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности в ранние сроки;
  • № 18 — по выплатам пособия при рождении ребенка;
  • № 20 — для сведений для назначения ежемесячного пособия по уходу за детьми.

Как действовать, если заболел после увольнения

Застрахованное лицо вправе передать заявку на оплату больничного даже после увольнения. Бывший работодатель принимает запрос в течение полугода при условии, что человек заболел в течение месяца после увольнения (ч. 3 ст. 13 255-ФЗ). Другие важные условия:

  • страховой случай касается только уволенного работника, а не его родственников;
  • на момент болезни он официально нетрудоустроен.

Вот как получить листок нетрудоспособности и передать его работодателю после увольнения:

  1. Обязательно обратиться к врачу.
  2. Оформить в поликлинике или больнице листок. Указать корректное наименование бывшего работодателя.
  3. Передать листок нетрудоспособности и письменный запрос на его оплату бывшему работодателю. В письме указать: прошу начать оплату больничного листа с дня болезни. Описать ситуацию и сослаться на норму 255-ФЗ.
  4. Приложить все необходимые документы.
  5. Дождаться пособия. Работодатель обработает документ в течение 10 дней и перечислит деньги в ближайший день зарплатных выплат в учреждении.

ВАЖНО!

Если подаете заявку о перечислении страхового пособия после увольнения, предоставьте паспорт и трудовую книжку. Расчетчик зафиксирует отсутствие нового места работы.

Когда заявление о выплате пособия подается в ФСС?

Если у женщины возникло право на выплату пособия по БиР, она может написать заявление и передать его в ФСС.

Способы передачи могут быть различными:

  • женщина может обратиться лично,
  • через своего представителя,
  • заявление может быть направлено по почте,
  • а также в электронном виде.

Обратите внимание, что госпошлина за обращение в ФСС не взимается.

Кроме заявления женщина должна дополнительно подать:

  • свой паспорт,
  • листок нетрудоспособности, выданные в женской консультации,
  • справку о заработной плате (за два года), если нет возможности предоставить такую справку, то следует оформить заявление в Пенсионный фонд о запросе таких данных.

По выбору женщины пособие отправляется почтовым переводом или перечисляется на счет в кредитной организации.

Кто вправе рассчитывать на пособие по БиР?

Больничный по беременности и родам и начисление соответствующих выплат полагаются женщинам, которые родили малыша или усыновили грудного ребенка (до 3 месяцев).

Чтобы получить пособие и уйти в отпуск, нужно выполнить 2 основных условия: женщина должна официально числиться на предприятии по трудовому договору и руководство должно постоянно выплачивать взносы в Фонд социального страхования. Рассчитывать на пособие также могут:

  • студенты дневной формы обучения (как правило, распространяется на аспирантов);
  • служащие на контрактной основе (военнослужащие).
Читайте также:  Возьмут ли на службу в полицию, если есть административные правонарушения?

Порядок возврата излишне уплаченных страховых взносов ФСС

Для возврата переплаты по страховым взносам в 2021 году необходимо учесть некоторые изменения:

  • заявления о возврате излишне уплаченных сумм по взносам за период до 01.01.2017 года следует предоставлять в ФСС. А возврат средств будет проводиться налоговым органом (ст. 21 ФЗ № 250-ФЗ);
  • перед возвратом переплаты налоговая служба проверяет наличие недоимок по налогам федерального значения, так как страховые взносы приравниваются к федеральным платежам. По взносам до 01.01.2017 года переплата возвращается в фонд.

Заявление может быть заполнено от руки или напечатано на компьютере. Отправить заявление можно следующими способами:

  1. Лично;
  2. Электронным способом с помощью интернета;
  3. Через своего представителя.

Также законом не ограничивается право организации использовать излишне уплаченные средства по своему усмотрению. К примеру, можно вернуть некоторый процент от переплаты, а остальной суммой погасить штрафы, недоимки, можно часть сохранить для будущих платежей и т.д.

Особенности заполнения заявления

Для возврата излишне уплаченных средств заполняется заявление по форме 23-ФСС. Необходимо при этом не упускать важные моменты:

  • пристальное внимание нужно обращать на правильное заполнение реквизитов организации, так как ошибки в них могут обернуться неприятными последствиями;
  • в строке «код ОКТМО» нужно прописывать код ОКТМО, информация по которому имеется на сайте налоговой службы;
  • при возврате денежных средств нужно в обязательном порядке отмечать их предназначение. Сумма проставляется в ячейку, к которой она относится;
  • если заявление представляет представитель заявителя, то в специальном разделе нужно заполнить сведения о нем.

Форма 23-ФСС РФ бланк скачать можно по ссылке.

Кто и когда отправляет электронные реестры в соцстрах

С 1 января 2021 года по всей стране заработали прямые выплаты от ФСС — работники стали получать пособия по временной нетрудоспособности напрямую из ФСС, а не от работодателей. Изменения затронули почти все больничные и соцвыплаты, кроме:

  • первых трёх дней больничного при заболевании или травме;
  • пособий на погребение;
  • дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Куда должна обратиться женщина с заявлением о выплате пособия оплате отпуска?

Это зависит от статуса женщины на момент отпуска и пособия по БиР (Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»):

  • если женщина работает, то оформление происходит у работодателя;
  • если женщина обучается по очной форме, то оформление производится в учебном заведении;
  • если женщина является на данный момент служащей по контракту, то отпуск и пособие по БиР оформляется по месту несения службы;
  • если женщина уволена в связи с ликвидацией организации/предприятия и официально признана безработной, то пособие выплачивается через органы соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания);
  • если же у женщины нет возможности получить пособие перечисленными выше способами и/или в регионе работает пилотный проект «Прямые выплаты», то она может обратиться за пособием напрямую в ФСС.

Иногда возникают трудности при оформлении пособия у работодателя, например:

  • у организации на счете нет денег;
  • компания готовится к банкротству;
  • счета компании арестованы;
  • работодателя невозможно разыскать;
  • на момент обращения за выплатой предприятие ликвидировано.

В подобных ситуациях следует обратиться в суд и доказать невозможность получения пособия у работодателя. Законодатель дает возможность сделать это и после окончания декретного отпуска в течение 6 месяцев.

Также беременная женщина может в течение месяца после увольнения обратиться к последнему работодателю за выплатой пособия.

Это правило касается и других случаев, например:

  • переезд к мужу в другую местность;
  • перевод мужа по работе;
  • заболевание, при наличии которого женщина не может работать или проживать в определенном регионе;
  • необходимость осуществлять уход за больным членом семьи или инвалидом I группы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *