- Гражданские споры

Взыскать долги по алиментам за 15 лет: возможно ли это

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взыскать долги по алиментам за 15 лет: возможно ли это». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Анализ решений судов по вопросу взыскания алиментов за три последних года показывает, что отсутствие у заявителя доказательств того, что он безуспешно обращался к ответчику в течение последних 3 лет, является основанием для отказа в иске.

Для лучшего понимания темы выделим несколько вопросов и ответов, касающихся подачи искового заявления и разбирательств в суде.Как проходит суд?Во время заседания судья изучает полученные документы и слушает участников процесса. По результатам рассмотрения дела он принимает решение. В случае позитивного вердикта истец получает исполнительный лист с указанной в нем суммой для взыскания. По истечении месяца решение вступает в силу и может быть передаваться в ФССП для исполнения.Может ли ответчик уменьшить пеню по алиментам?Снижение размера выплат возможно в ситуации, когда должник подтверждает уважительность появления просрочки. К таковым можно отнести появление новых иждивенцев, уменьшение размера зарплаты, тяжкое заболевание или инвалидность.Кто считает неустойку?По нормам СК РФ (ст. 113) функция расчета неустойки возлагается на работника ФССП. Это означает, что считать сумму самостоятельно нет смысла, ведь пристав все равно будет делать перерасчет. Расчет можно сделать для получения ориентировочной суммы задолженности.Какая предусмотрена ответственность за долги?Если плательщик алиментов не платит по обязательствам, к нему могут быть применены разные меры воздействия. Так, собственность должника описывается и пускается с торгов. Злостных неплательщиков могут направить на исправительные работы. В каждой из ситуаций решение принимается работником ФССП исходя из материального положения должника и текущей ситуации.Стоит ли привлекать к помощи юриста?При составлении иска, сборе документов и в судебных заседаниях потребуется поддержка юридически подкованного специалиста. В таком случае шансы на положительное для себя решение возрастают.

Исковое заявление, документы, доказательства

Подобный иск должен содержать не только требование о взыскании платежей за 3 прошедших года, но и подробное описание обстоятельств, а также приложение неоспоримых доказательств.

Данная информация об обстоятельствах и доказательства представляют собой следующие документы:

  1. Бумажная или электронная переписка, записи разговоров или показания свидетелей, указывающие на то, что истец пытался самостоятельно добиться от алиментообязанного материальной поддержки;
  2. Детализация банковских счетов истца, где видно отсутствие поступлений денежных средств от ответчика.
  3. Квитанции на уплату услуг, выполненных для ребенка, чеки на продукты, одежду, игрушки, канцелярию, подтверждающие, что истец расходует на несовершеннолетнего денежные средства.
  4. Информация о доходах ответчика.
  5. Документация, подтверждающая факт не проживания ответчика по месту его регистрации.
  6. Прочие доказательства.

Какие именно документы необходимо будет предоставить, будет зависеть от каждого конкретного случая.

Юристы советуют собирать качественную доказательную базу, поскольку она может гарантировать принятие положительного решения по делу. Это означает, что подготовка доказательств невыполнения родителем родительских обязательств должна производиться тщательно. Торопиться подавать исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период не нужно, гораздо важнее собрать квитанции, чеки, а также видеозаписи встреч, диктофонные записи разговоров и другие доказательства, на которые понадобится значительное время. Даже, если на подготовку доказательной базы потребуется полгода, это позволит получить более позитивный результат, чем если обратиться в суд, не подкрепив свое заявление соответствующими документами. Образец документа представлен далее.

При этом затягивание с обращением в суд также не рекомендуется, поскольку судьей обязательно будет поднят вопрос о том, почему истец не обращался за защитой прав ребенка раньше?

Правила написания заявления

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает порядок составления и подачи в соответствующие органы иска. Его образец должен быть оформлен с учетом всех требований, которые содержатся в ст. 131. Полный перечень обязательных материалов, которые подаются на рассмотрение судебного заседания вместе с заявлением, прописан в ст. 132. В гражданском процессуальном законодательстве прописаны общие правила отношения к иску о взыскании задолженности по алиментам, которые обязательны к выполнению для всех процессов.

Читайте также:  Договор оказания охранных услуг

Boзмoжнo ли, пoдaть нa aлимeнты зa пpoшлыe гoды?

Boпpoc o тoм, c кaкoгo мoмeнтa poдитeль oбязaн выдeлять cpeдcтвa нa coдepжaниe cвoиx poдныx дeтeй, вecьмa aктyaлeн. Oтвeт нa нeгo дocтaтoчнo пpocт: финaнcoвoe oбecпeчeниe дeтeй дoлжнo пpoизвoдитьcя c мoмeнтa иx poждeния.

Ecли дeти пpoживaют coвмecтнo c oбoими poдитeлями, тo пpинятo cчитaть, чтo oбязaннocти пo coдepжaнию выпoлняютcя пo yмoлчaнию. B cитyaции, кoгдa poдитeли paзвeлиcь и paзъexaлиcь, poдитeль, нa пoпeчeнии кoтopoгo ocтaлиcь дeти, имeeт зaкoннoe пpaвo пoлyчaть aлимeнты нa иx coдepжaниe. B нeкoтopыx cлyчaяx тpeбoвaния o взыcкaнии aлимeнтныx выплaт пpeдъявляютcя в бpaкe.

Ecли cмoтpeть нa вoпpoc c юpидичecкoй тoчки зpeния, тo oбязaннocть oб yплaтe aлимeнтoв лoжитcя нa плeчи poдитeля c мoмeнтa oбpaщeния втopoгo poдитeля c тpeбoвaниями o взыcкaнии. Для paзpeшeния cитyaции cyщecтвyeт двe фopмы дoкyмeнтa:

  1. Иcкoвoe зaявлeниe в cyдeбнyю инcтaнцию;
  2. 3aключённoe мeждy poдитeлями aлимeнтнoe coглaшeниe, зaвepeннoe в нoтapиaльнoй кoнтope.

Пo oбщим пpaвилaм, aлимeнты дoлжны нaчиcлятьcя c мoмeнтa oбpaщeния poдитeля в cyдeбный opгaн. Bнe зaвиcимocти oт длитeльнocти cyдeбнoгo paзбиpaтeльcтвa нaчиcлeниe aлимeнтoв бyдeт нaзнaчeнo c мoмeнтa oбpaщeния poдитeля, a нe c мoмeнтa вынeceния peшeния cyдoм. Этoт нюaнc являeтcя oчeнь вaжным.

Toгдa вoзникaeт дpyгoй вoпpoc. Кaк былo yкaзaнo вышe, кaждый poдитeль oбязaн c poждeния coдepжaть cвoиx дeтeй. Toгдa пoчeмy aлимeнты нaзнaчaютcя тoлькo пocлe нaпpaвлeния иcкa в cyдeбнoe yчpeждeниe? Пo кaкoй пpичинe нeт вoзмoжнocти пoлyчить aлимeнты, кoтopыe нe выплaчивaлиcь нa пpoтяжeнии дoлгoгo вpeмeни?

Когда возможно заявить о выплатах

Срок давности по алиментам: консультация юриста Законодательно предусмотрен срок давности взыскания алиментов, когда речь идет о выплатах на ребенка. Он равен трем годам. Другими словами, право подачи соответствующего иска сохраняется вплоть до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Реально во время исполнительного производства может быть получена сума исключительно в пределах прошедших трех лет до дня подачи иска. Реальная давность в рамках исполнительного производства ограничивается годом после получения исполнительного листа. Но указанный срок давности не распространяется на долг по алиментам. Действие исполнительного листа завершится только по достижении ребенком совершеннолетия.

Так или иначе, суд рассматривает каждое дело в индивидуальном порядке. Поэтому в редких случаях, даже если установленный срок давности по алиментам истек, суд может вынести решение о его продлении. Это возможно, если у истца имеются реально подтвержденные причины, из-за которых он не обратился с соответствующим заявлением ранее. Они должны иметь документальное подтверждение.

Под сроком исковой давности по алиментам понимается определенный период, который обеспечивает одной стороне преимущества на основании текущих обстоятельств. По сути, это некий отрезок времени, который гарантирует обеспечение правовой защиты гражданина.

В течение какого времени можно взыскать задолженность

Сроки подачи иска на алименты на ребенка

  1. Наименование сторон (реквизиты истца и ответчика, контактная информация в виде телефона и адреса электронной почты, ИНН или СНИЛС, паспортные данные, наименование суда).
  2. Обстоятельства заявления (указывается, в чем выразилось нарушение прав, чьи интересы затронуты, какие доказательства ставятся в основу).
  3. Правовое обоснование (ссылки на нормы правовых актов, регулирующих спорные правоотношения).
  4. Заключительная часть (определяется требование истца, сумма задолженности, список прилагаемых документов).
  • до достижения детьми 18 лет;
  • до 21 года, при условии нетрудоспособности, когда дети проходят обучение в вузе;
  • после 18 лет при нетрудоспособности.

Юридическое сопровождение таких споров крайне важно, что связано с низким процентом удовлетворенных выплат. Как показывает практика, именно невозможность собрать полный пакет доказательств становится на пути получателя денежных средств. Опытный юрист сможет справедливо оценить ситуацию, подготовить эффективный механизм защиты интересов клиента, а также подскажет, как собрать нужные документы.

С другой стороны, с помощью адвоката ответчик сможет доказать, что он не уклонялся от своих обязательств и оказывал всяческую помощь своему ребенку.

К сожалению, часты случаи злоупотребления своими правами на алименты со стороны матерей детей. Чтобы предотвратить незаконное удержание денежных средств, нужно подтвердить, что за прошедший период неоднократно осуществлялась выплата финансов на малышей. Это помогут сделать копии чеков о банковских переводах, квитанции и показания свидетелей.

Условия для получения алиментных выплат за предыдущие года

За предыдущий период истец имеет право обратиться за судебной помощью, но при соблюдении определенных условий. В общем, о них говорится в ст. 107 СК РФ: взыскание осуществляется, если потенциальным получателем алиментных выплат были предприняты все меры к получению денег. Но плательщике пренебрегал своей обязанностью.

Читайте также:  Управляющая компания, как залог комфорта

Таким образом, получается, что условиями выступают:

  • отсутствие мирового соглашения между законными представителями;
  • отказ отца или матери несовершеннолетнего от выплат алиментов другой стороне;
  • отсутствие результата по взысканию алиментов от другой стороны.

Взыскание неустойки по алиментам делается не просто так. Нужно получить решениесуда, судебный приказ или нотариальное соглашение. Поскольку алименты являются обязательными платежами, если человек будет регулярно просрочивать взносы, неустойка также приобретет фактически регулярный характер. К тому же у работодателя появится новая задача – удерживать с зарплаты средства, что работнику назначили в виде алиментов. Тогда судебное взыскание не потребуется.

Взысканиеалиментов может быть проведено в пределах таких стратегий:

В оговоренные сроки

Взыскатель и должник должны договориться и на основе этой договоренности, составить соглашение.

В день получения зарплаты

Работодатель сразу переводит часть заработанного в качестве алиментов.

Можно ли потребовать, взыскать алименты за прошлые годы?

Само право требовать алименты за срок, до обращения потенциального получателя средств в суд указано в последнем абзаце ст.107 СК РФ. Однако, чтобы суд удовлетворит такое требование, должны выполняться определенные условия:

  • Плательщик алиментов действительно должен являться отцом ребенка. Этот факт обязан быть указан в свидетельстве о рождении. Если данный пункт не выполняется, первым делом придется определять отцовство и только потом требовать алименты. Причем право требования алиментов возникает не раньше, чем будет отцовство будет установлено. Даже если женщина ранее обращалась к мужчине с требованием алиментов, формально она не имела такого права.
  • Нет судебного решения о взыскании задолженности (о взыскании сказано выше). Если таковое решение есть, то это уже будет не взыскание алиментов за прошлый период, а взыскание долга и неустойки, что предполагает другие процедуры.
  • Стороны не заключали между собой соглашение (причины те же, что и в предыдущем пункте).
  • Потенциальный получатель алиментов может доказать факт того, что он пытался решить вопрос в досудебном порядке (заключить соглашение) или были другие причины (например, тяжелое заболевание) из-за которых получатель не смог обратиться в суд раньше.

Как взыскать алименты за предыдущие три года?

По смыслу ст. 107 СК РФ, если соглашение между родителями не заключалось, то получатель имеет право подать иск в суд, приложив документы. Как взыскать алименты за прошлые годы? Последовательность действий сводится к следующим шагам:

  1. Написать исковое заявление, оформить все приложения к нему – доказательства и документы, представленные выше.
  2. Обратиться в канцелярию суда для регистрации иска.
  3. Дождаться определения о принятии заявления к производству. В нем же указывается дата и время судебного заседания.
  4. В назначенное время явиться, отстоять и подтвердить заявленные требования, получить решение суда, вступившее в законную силу.
  5. На основании решения выдается исполнительный лист. С ним следует явиться в отдел судебных приставов, далее специалисты возбуждают исполнительное производство. Начинается порядок принудительного взыскания средств с должника.

Важным этапом при подаче иска является необходимость уплаты в пользу суда государственной пошлины. Закон устанавливает льготу для истца, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок – заявитель освобождается от уплаты пошлины. Суд не будет запрашивать квитанцию об оплате сбора, это право истца, о котором следует знать.

Алиментная задолженность

Выше мы рассматривали случаи, когда…

  • решение суда о взыскании алиментов ранее не выносилось;
  • алиментное соглашение не заключалось.

Совершенно по-другому дело обстоит в том случае, если иск уже подавался, и по нему вынесено положительное решение суда, и если между родителями было заключено алиментное соглашение.

Если отец не выполняет решения суда или алиментное соглашение, возникает задолженность, которая подлежит обязательному и полному взысканию.

За какой срок можно взыскать задолженность?

  • За весь срок, если исполнительный документ (решение суда или алиментное соглашение) был подан для принудительного взыскания выплат, но выплата алиментов не производилась по вине плательщика.
  • За 3 года, предшествующие подаче исполнительного документа к взысканию.

Кроме полного взыскания задолженности, возможно также взыскание пени – по 0,1% за каждый день просрочки алиментных платежей.

Подробнее о сроках взыскания и расчете алиментной задолженности – наши подробные статьи с примерами и практическими советами юриста «Как добиться выплаты задолженности по алиментам» и «Что делать, если не приходят алименты».

Мнение эксперта

Семен Фролов

Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.

Читайте также:  Какие права у человека, если он прописан в квартире, но не собственник

Если после прочтения этой статьи у Вас остались вопросы или Вам нужен совет, помощь в расчете долга, консультация по поводу подготовки иска или сбора доказательной базы – пишите в чат или звоните по телефону горячей линии. С проблемой взыскания алиментов наши юристы сталкиваются каждый день, и каждый день – находят новые пути ее решения в каждом конкретном случае. Защита прав детей и матерей – наш профиль.
Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
      Москва и Область
  3. Санкт-Петербург и область

-юристу БЕСПЛАТНО!

Что говорится в законе

Согласно статье 113 Российского Семейного кодекса (СК РФ) взыскание алиментных выплат за истекший период проводится в рамках трехлетнего срока, который предшествует предъявлению соответствующего требования истцом.

В ситуациях, когда выплата алиментов по исполнительному документу или имеющемуся соглашению не производилась по вине плательщика, их взыскание осуществляется за весь период целиком, при этом не принимается во внимание определенный Семейным кодексом трехлетний период.

Судебный исполнитель производит расчёт долга, исходя из того, какой размер алиментов был определен решением суда или соглашением, заключенным между сторонами.

Алименты за три предыдущих года, которые должны быть выплачены согласно статье 81 СК РФ, рассчитываются, исходя из совокупного дохода особы, которая обязана платить данную выплату.

Если человек в указанный период не имел работы или отсутствуют документы, которые могут подтвердить его заработок, задолженность будет определяться с учетом размера средней зарплаты, существующей на момент, когда происходит взыскание долга.

В случае нарушения интересов одной из сторон, она может обратиться в судебную инстанцию с требованием закрепить задолженность в конкретном размере. Обосновать это следует материальным и семейным положением участников спора и иными обстоятельствами, которые заслуживают внимания.

Как подать на алименты

Для подачи заявления на алименты важно знать следующее:

  • Госпошлина: истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. При удовлетворении иска суд указывает в резолютивной части решения о взыскании суммы госпошлины с ответчика в доход государства.
  • Подсудность: дела о взыскании алиментов рассматриваются судом как месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Истцу предоставлена альтернатива.
  • Исковое заявление о взыскании алиментов (в том числе вытекающих из требования о расторжения брака) рассматривается районным судом. Заявление о выдаче судебного приказа – рассматривается мировым судьей. В случаях, когда требование об алиментах истца сопряжено с такими требованиями как лишение родительских прав, установление отцовства, определение места жительства ребенка (т.е. заявляется совместно с одним из таких требований) — такое исковое заявление будет подсудно районному суду.
  • Необходимо помнить, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Истец должен предоставить письменные обоснования своих доводов, но и ответчик, если он не признает иск, имеет возражения относительно размера алиментов и т.д., должен обосновать свои возражения и представлять суду соответствующие доказательства.

Порядок взыскания алиментов за последние три года

Сначала истец или его представитель должны подать иск и пакет документов в канцелярию районного суда. Копии бумаг обязательно передаются ответчику либо истцом, либо представителями судебного учреждения.

В иске обозначается форма выплат – фиксированная сумма или долевая часть. В первом случае заинтересованному лицу следует доказать наличие дополнительных источников дохода у ответчика.

Если через 10 дней от даты получения ответчиком документов от него не последовали возражения, назначается дата рассмотрения дела. Она не может быть определена позже месячного срока со дня подачи документов истцом.

Судья рассматривает доказательную базу дела и определяет законность требований заинтересованной стороны на взыскание алиментов за прошедшие три года. В случае отсутствия замечаний он издает решение, которое передается в службу судебных приставов для начисления суммы пени и штрафов, а также запуска процесса принудительного взыскания алиментов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *