- Алименты

Таиланд 2022: правила въезда, прямые перелеты, визы, аренда жилья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Таиланд 2022: правила въезда, прямые перелеты, визы, аренда жилья». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если турист просто едет на отдых, то о визовых вопросах беспокоиться не стоит. Стандартные туры редко продолжаются более 30 дней. При самостоятельной брони отеля, а также билетов необходимо задуматься о сроках своего путешествия и понять, хватит ли отведенного времени на безвизовое нахождение в Таиланде. Если нет, то необходимо заранее сделать визу.

Раньше наши российские сограждане часто практиковали ежемесячный выезд из страны, чтобы получить право находиться там еще один месяц. Система была хорошо налажена, поэтому такой маневр избавлял их от необходимости запрашивать визу в Таиланд на 3 или более месяца. Сейчас тайские власти стараются это пресекать. Ужесточение правил произошло в 2014 году.

До 2014 года для получения права очередного свободного тридцатидневного нахождения в государстве достаточно было всего лишь заехать на территорию соседней страны (Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Малайзия) и после этого в тот же самый день вернуться. Иногда даже не было необходимости уезжать, многочисленные агентства предлагали свои услуги по содействию в этом вопросе без необходимости заполнения лишних бумаг. Этим «трюком» охотно пользовались иностранцы, чье пребывание в стране давно превысило все законные сроки.

Необходимость получения визы

Для нахождения на территории страны более продолжительное время с любыми целями делается официальная виза в Таиланд. Причиной необходимости оформления визы может стать долгосрочная (более одного месяца) туристическая поездка, лечение в одной из тайских клиник, посещение страны с религиозными целями, учеба, деловая поездка, прибытие в составе культурной или спортивной делегации, воссоединение с семьей или бизнес.

Масса россиян, проживающих в Королевстве по нескольку месяцев (так называемые «дауншифтеры»), находятся там нелегально с точки зрения тайского иммиграционного законодательства. Большинство из них не оформляют визу в Таиланд. Известны даже случаи принудительной высылки из страны граждан РФ, у которых не обнаруживалось необходимых разрешительных документов.

Необходимые документы

Для получения визы россиянам нужно предоставить заполненную анкету с указанием личных данных и деталей поездки, цветное фото 40х60 мм, загранпаспорт (оставшийся срок действия – не менее полугода), копию паспорта (основной разворот), справку с места работы, авиабилет, документы, подтверждающие финансовую состоятельность (20000 тайских бат на одно лицо, 40000 бат на семью), при необходимости может потребоваться также письмо от спонсора, готового оплатить поездку.

При отсутствии какого-либо документа необходимо предоставить письменное объяснение с указанием на это веских причин. Копии документов переводятся на английский либо тайский язык и нотариально заверяются.

ВАЖНО! Сотрудники консульства вправе запросить какие-либо дополнительные документы.

Требования 2022 года к фотографиям, которые необходимо приложить к анкете и другим документам на визу в Таиланд

Окончательный перечень документов для подачи на таиландскую визу определяется в каждом конкретном случае индивидуально, однако требованиям к фотографиям аппликантов общие.
Предоставляемые изображения должны быть размером 4 × 6 см, а также:

  • в кадре должно быть голова и лицо полностью, а также верхняя часть плеч;
  • взгляд направлен в камеру (повороты или наклоны головы не допускаются), рот закрыт, нейтральное выражение лица, без улыбки;
  • снимок должен быть сделано с такого расстояния, чтобы голова составляла от 50 до 70 % размера всего кадра (при этом на часть фото от нижнего края до уровня глаз должно приходиться ⅔ общей площади);
  • фото должно выполняться с качественным освещением (чтобы не допустить теней или бликов) и с использованием профессиональной фототехники (во избежание эффекта красных глаз и других дефектов на фото), поэтому лучше сфотографироваться на визу в студии;
  • фотографироваться нужно на нейтральном светлом фоне, не допуская попадания в кадр посторонних предметов;
  • лицо должно быть четко видно, поэтому очки (за исключением случаев, когда для этого есть медицинские показания), в том числе солнцезащитные, головные уборы и другие аксессуары недопустимы;
  • прическа или длинная челка не должны закрывать глаза, линии лба и ушей также должны быть открыты;
  • на фото не допускаются овалы, рамки или другие декоративные элементы;
  • фотографироваться желательно в нейтральной однотонной одежде (классическая рубашка, водолазка и пр.);
  • фото должны быть напечатаны на матовой профессиональной бумаге надлежащего качества;
  • на момент подачи заявления на визу фото должно быть не старше полугода (если вы сменили цвет волос или прическу, понадобится новое фото, отражающее ваш облик в настоящий момент).
Читайте также:  Что, где и как собирать. Главные вопросы о законе о валежнике

  • Консульство с подозрением относится к лицам трудоспособного возраста, не предоставляющим спонсорское заявление или справку с работы. Если вы работаете неофициально или удаленно, и не имеете возможность предоставить такой документ, укажите в анкете свою профессию или специальность по диплому или напишите в анкете “фрилансер”.
  • Авиабилеты в оба конца должны быть не только забронированы, но и оплачены. Если вы не знаете точной даты возвращения или не имеете средств на оплату возвращения в Россию, купите квитанции для авиаперелета “туда-обратно” в одну из соседних с Таиландом стран. Когда придет время продлевать или обновлять визу, вы решите, воспользоваться ими или нет.
  • Если вы путешествуете всей семьей, подать документы может один человек (при наличии российского удостоверения личности).
  • Оплата визовых сборов в консульстве принимается в американских долларах, лучше подготовить сумму без сдачи. Купюры не должны быть старыми или мятыми – иначе их могут не принять.

Действуют ли ковидные ограничения в Тайланде в 2022 году

В ноябре 2022 года для россиян в Таиланде полностью отменены все коронавирусные ограничения. Больше не нужно заранее бронировать отель, сидеть на карантине, а затем повторно проходить ПЦР-тестирование. Отменено обязательное предъявление сертификата о вакцинации.

Посещение общественных мест в Таиланде происходит свободно, без ненужных сложностей, никакие документы предъявлять не требуется, маски носить тоже не нужно. Места общественного питания, развлекательные центры работают со 100% загрузкой.

Туристам больше не нужно находиться строго на территории отеля или в «песочницах» — все тайские провинции доступны для посещения. Теперь можно, как и два года назад, сплавать на Панган на опенэйр Full Moon Party, позагорать на пляжах Самуи или почувствовать весь колорит «ожившей» улицы Каосан Роад в Бангкоке.

А как было раньше? До этого въезд в Таиланд был разрешен только полностью вакцинированным туристам или переболевшим в течение 3 месяцев с однократной вакцинацией. С 1 февраля 2022 года россияне привитые вакциной «Спутник V», могли посещать провинции Таиланда в рамках программы Test&Go. В середине февраля тайские власти разрешили привитым «Спутником Лайт» прилетать без самоизоляции, вместо неё туристы должны были воспользоваться программой «Песочница-Пхукет». С 1 мая россиян у которых был сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста, освобождали от карантина и сдачи анализов по прилету.

Если вы планируете пробыть в Таиланде не более 30 дней, то можете не оформлять визу и просто получить штамп в паспорт по прилете. Тем же, кто собирается оставаться в Таиланде дольше, подойдет программа по оформлению специальных туристических виз (STV).

Виза (STV) выдается на срок 90 дней, но после окончания срока визы, при желании, ее можно продлить в управлении миграционной службы на тот же срок (90 дней) еще два раза. Выходит, что по специальной туристической визе на территории Таиланда можно будет находиться 9 месяцев без обязательного выезда за пределы государства.

Для того, чтобы получить визу (STV), вам необходимо обратиться в одно из дипломатических представительств или консульств Таиланда не позднее чем за 15 дней до поездки.

Возможности продления

Таиланд покоряет своим особым отношением к жизни, доступными ценами и экзотическими развлечениями. Остаться здесь хотя бы на некоторое время мечтает почти каждый турист. Власти страны предоставляют такую возможность.

Если вы приехали в качестве туриста на 30 дней и менее, то вам доступно продление срока посещения на 7 дней. Это совсем мало, но бесплатно. Обратившись с заявлением и документами в Бюро Иммиграции, вы получаете возможность не оформлять туристическую (или другую) визу и не платить никаких сборов. Некоторые граждане пользуются, так называемой бордер-визой. Она предоставляет право неделю (после окончания 30-дневного безвизового периода) находиться в стране, если вы пересекали границу со смежным государством.

Другая ситуация, если у вас уже есть туристическая виза сроком на 6 месяцев. Она оформляется в Посольстве Королевства Таиланд в России. Получив такое разрешение, вы сможете продлить его, не выезжая из страны. Срок дополнительного пребывания ограничивается 30 днями. Для получения разрешения необходимо обратиться в иммиграционный отдел этой страны.

Мультивиза. Она пришла на смену двукратной, которая действовала до 2015 года. Оформить ее будет значительно труднее и с финансовой точки зрения, и в плане подготовки всех документов. Приглянется она тем, кто в силу разнообразных причин вынужден часто посещать Таиланд. Итак, в стране вы сможете находиться только 60 дней. Продлить можно только на 30 дней. Хотя она действует целые полгода, вы вынуждены будете уехать по истечении данного временного промежутка.

Читайте также:  Городская доплата к пенсии в Москве (сумма) в 2022 году

Учебная. Срок действия визы один год или 8 месяцев. Все зависит от того, куда вы идете обучаться. Если это языковая школа или курсы, то можете рассчитывать только на 8 месяцев. Но не отчаивайтесь. По окончании обучения вы вправе сдать тест и остаться еще на полгода. Для тех, кто не прогуливал уроки, сделать это будет несложно. Студенты высших учебных учреждений легально могут находиться в стране год. Далее можно продлевать разрешение каждые 3 месяца. ВУЗу придется дополнительно заплатить за подготовку документов на оформление и продление разрешения.

Ранее наши соотечественники умело пользовались такими визами, как бордер-ран и виза-ран. Это импровизированные названия, поэтому вы не найдет правил для их оформления в официальных документах. Суть их состоит в продлении срока своего проживания за счет пересечения сухопутной (виза-ран) или авиа (бордер-ран) границы со смежным государством. После краткосрочного отъезда (порой символического выезда и возвращения обратно за счет простого пересечения границы) можно было вернуться в страну и получить возможность находиться там легально еще некоторое время. В 2014 году власти Таиланда прекратили такую практику. Сегодня такой вариант многократного продления недопустим. Максимум, на что можно рассчитывать, это один-два раза посетить соседнюю страну с возможностью вернуться в Таиланд и одновременно пролонгировать закончившуюся визу.

Важная информация о сроке действия паспорта

При въезде в Таиланд ранее действовало правило, в соответствии с которым загранпаспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента окончания поездки при безвизовом въезде. Начиная с 2011 года в Интернете массово обсуждается информация о том, что данные правила были изменены 01 мая 2011 года и обязательным условием является лишь действительность вашего паспорта на время пребывания в Тайланде.

На самом деле в официальном межгосударственном соглашении о безвизововм въезде россиян в Тайланд пункт о сроке действия паспорта вообще отсутствует, поэтому он принимается как действительный на время поездки. На практике уже множество туристов из России посетили Тайланд с паспортами сроком действия менее 6 месяцев, и отзывов о том, что кому-то отказали в безвизовом въезде именно в связи с малым срокок действия паспорта, нам не встречалось. Но некоторые проблему могут возникать при посадке пассажиров на рейсы в Тайланд из России и других стран. В случае, если с вами произойдет что-то подобное, порекомендуйте сотрудникам авиакомпании проверить условия безвизового въезда граждан России во внутенних инструкция для авиакомпаний — «Тиматике». В данных инструкциях нет упоминания о том, что срок действия паспорта должен составлять 6 месяцев.

Также не забудьте проверить наличие у вас неоплаченных штрафов и других долгов, иначе вас могут не выпустить на границе из РФ.

  • МИР, Visa/MasterCard российских банков не работает
  • Union Pay работает (но только не у банков, попавших под санкции) – рекомендую рассмотреть открытие этой карты в «ПочтаБанк, срок изготовления 5 рабочих дней, стоимость – 5000 рублей (именная)
  • Visa/MasterCard НЕроссийских банков работают
  • открыть счёт в тайском банке сложно, но возможно. Нужен resident certificate (получить можно в Phuket Immigration Office), договор аренды жилья и много везения или долгосрочная виза)

Также поступила информация от Bangkok Bank, который изменил условия открытия счета и выпуска карт для россиян по краткосрочным визам и штампам. Подходит также для не имеющих в собственности жилье и не работающим. Нужны следующие документы:

  • Residence certificate – документ из офиса Иммиграционной полиции (на Пхукете взять можно в Пхукет тауне) иногда подходит, а иногда нет. Попробовать с ним можно. Но лучше взять аффидевит о месте проживания, выдается Посольством России в Бангкоке. Стоимость оформления 10 долларов США, выдается по предварительной записи на сайте Посольства.
  • Нужно приобрести страховку от несчастного случая (даже если у вас есть) стоимость от 599 бат в год. На Пхукете чаще всего предлагают страховку за 7000 бат (можно сделать жалостливый вид и попросить предложить варианты подешевле). При отъезде страховой договор нужно расторгать, иначе ее стоимость будет ежегодно списываться со счета.
  • Загранпаспорт действующий.

Въезд в Таиланд по загранпаспорту

Проставляя штамп на паспортном контроле в Таиланде, у вас могут проверить наличие денежных средств и обратного билета. Делают это редко, но, чтобы перестраховаться, лучше иметь с собой 20 000 бат на человека и распечатанный билет. Наличие обратного билета могут проверить еще в России при вылете и при его отсутствии не пустить на рейс. Поэтому нелишним будет распечатать посадочную квитанцию и иметь при себе, либо, если вы не знаете, когда соберетесь обратно, оформите туристическую визу. Для ее оформления достаточно будет обычной неоплаченной брони.

Читайте также:  Как откосить от армии легально в 2022 году?

Еще в самолете вам предложат заполнить иммиграционную карту. Пример заполнения вы можете посмотреть на рис.1. Поля «профессия» и «отель» можно заполнять наобум: никто не будет проверять их достоверность.

Мультивиза на полгода

В отдельных случаях гражданин РФ может оформить многократную визу, которая действует в течение 6 месяцев. Ее стоимость составляет 200 долларов за консульский сбор. Как и при однократной визе, пребывать в Таиланде разрешено только в течение 60 дней за один въезд. Въезжать в страну можно 2 раза. Также имеется возможность продления визы на 30 дней. Отличий от однократной туристической визы практически нет. Однако к пакету сведений необходимо добавить некоторые дополнительные:

  • для студентов, обучающихся по очной форме обучения, потребуется справка с места учебы;
  • копия выписки из банковского счета за последние полгода (счет должен быть не менее 7000 долларов);
  • справка с места работы или выписка из ЕГРИП для ИП;
  • план путешествия.

Туристическая виза в Таиланд

При пересечении границы по этой однократной визе – вы можете находиться в Королевстве 60 дней. Позже туристическую визу можно будет продлить, если возникнет такая необходимость в иммиграционном офисе дополнительно за 1900 бат, на срок 30 дней. Это даст нам возможность пребывания в стране на срок 90 дней. Также возможно еще продлить визу на 7 дневний срок, также за 1900 бат.

Если говорить о сроках, то кроме количества дней пребывания в Королевстве существует срок действия визы, или образно говоря коридор. То есть это означает, что с момента получения визы, открывается срок ее действия сразу же. Такой коридор при въезде по однократным туристическим визам длится 3 месячный срок. Как только вы оформили визы вы можете хоть в этот же день въезжать в страну, хоть в крайний день 3 месячного срока, а после пересечения границы открывается срок нахождения в стране, о нем уже шла речь ранее.

Вы сможете увидеть срок действительности даты въезда на самой визе: VALID UNTIL ( т.е «действительна до»),- вот именно до этой даты вам и нужно успеть пересечь границу Тайланда.

При посещении Таиланда стоит учесть один важный момент. Любому могут отказать в посещении бывшего Сиама. Это касается как безвизового, так и визового порядка пребывания, туристических и других виз в Таиланд.

Решение о допуске либо не допуске иностранца принимает иммиграционная служба на пограничном пункте. Запрет может быть основан на подозрении в том, что реальная цель визита не соответствует декларируемой. Если въезжающего сочтут лицом, которое угрожает общественному порядку или нацбезопасности государства, ему также не позволят въехать на территорию державы.

Если же говорить об отказе в оформлении туристической визы, то они минимальны. Отрицательное решение может быть принято, если заявитель в ходе предыдущего визита нарушил режим пребывания. Также ходатайство не примут без одной или нескольких обязательных сопроводительных бумаг. Но в этом случае достаточно получить отсутствующий документ и вновь подать заявление в дипведомство.

О новом миграционном законе Вьетнама

Вьетнам всегда славился своими легкими визовыми правилами для иностранцев. Но еще до пандемии Ковид-19 правительство анонсировали изменения миграционного законодательства. В итоге, закон «О внесении изменений в ряд статей закона о въезде иностранцев во Вьетнам, выезде из него, транзите через него и проживании во Вьетнаме (Закон № 51)» был принят 25 ноября 2019. И с 1 июля 2020 должны были вступить в силу значительные изменения. Однако началась пандемия коронавируса, и многие эксперты считали, что закон будет отложен или изменен. Но этого не случилось.

Как только 15 марта 2022 года правительство страны объявило об отмене всех противовирусных ограничений, а въезд в страну был разрешен с любыми целями, новые визовые правила начали действовать. Далее мы подробно разберем какие изменения были внесены в миграционные правила, как сейчас происходит процедура оформления туристической и других виз во Вьетнам и как это коснулось поездок на остров Фукуок. Обо всех ключевых изменениях закона №51 читайте в конце статьи. Они будут полезны тем, кто хочет начать бизнес во Вьетнаме или планирует круиз по региону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *