- Наследование

Выезд с ребёнком за границу в 2022 году: обновлённые правила

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выезд с ребёнком за границу в 2022 году: обновлённые правила». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Наряду с документами, которые разрешают покидать страну, существуют документы для запрета этого действия. Например, чтобы ребенка не смогли вывезти из России, один из родителей или законных представителей вправе оформить свое несогласие. Запрет на выезд ребенка за пределы России нужно подавать лично в одно из территориальных подразделений МВД России.

ЧТО ТАКОЕ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ

Консульский департамент МИД России опубликовал памятку о том, в каких случаях гражданам РФ, путешествующим за рубеж с детьми, нужны запрет и согласие на выезд ребенка.

Итак, запрет на выезд – это ограничение, которое может наложить один из родителей ребенка. При наличии такого запрета с ребенком никому нельзя будет выехать за границу. Этот запрет проверяется при прохождении погранконтроля.

Чтобы оформить запрет, заявление о несогласии на выезд нужно подавать в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства одного из родителей или ребенка. Сведения о запрете передаются погранслужбе для контроля.

Отозвать запрет может только тот родитель, кто его наложил. Запрет можно отменить через суд, но для этого нужны серьезные основания.

ВЫЕЗД РЕБЕНКА БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и полным перечнем государств, которые он намерен посетить. Наименования стран должны быть обозначены правильно в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.

Следует иметь в виду, что в случае ненадлежащего оформления нотариально заверенного согласия ребенок не будет пропущен через границу.

Согласие родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией.

При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.

Необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Если для формирования пакета необходимых документов требуется согласие второго родителя, с которым потерян контакт, в визовый центр предоставляется справка из милиции о том, что невозможно установить местонахождение второго родителя. Если второй родитель умер, вместо его согласия принимают нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти на язык страны временного пребывания.

При подготовке документов для поездки ребенка за границу, необходимо учитывать, что правила въезда в некоторые страны могут меняться каждый год, потому лучше всего заранее с ними ознакомиться в консульствах, посольствах, визовых центрах стран планируемого временного пребывания или на сайтах этих организаций.

Форма и вид согласия на выезд ребенка за границу

Разрешение на выезд делается достаточно быстро и просто (это уже из личного опыта подруги) – самое главное не нарваться на 5-километровую очередь в нотариальную контору!

Закон не оговаривает специального бланка на оформление согласия, этот документ можно написать в произвольной форме. Образец вам уже на месте должен подсказать нотариус.

  • Срок действия согласия может быть вплоть до совершеннолетия – его указываете вы сами.
    *Иное дело, что нотариус может запросить за такое бОльшую стоимость, а за базовую цену – «только под даты поездки». Попробуйте найти другого специалиста.
    **Учитывайте, что согласие действует на страны, в нем перечисленные. Поэтому для «подольше» нужно знать конкретные названия государств (просто «Евросоюз» не подойдет). Или укажите стран 20-30, куда теоретически может поехать ребенок – это допускается.
    ***Но примите к сведению, что при оформлении шенгенской визы некоторые страны предъявляют определенные требования к согласию. В том числе, и к дате выдачи.
  • Стоимость услуги в нотариальных конторах около 1200 рублей.
  • В одно согласие можно вписать нескольких детей.
Читайте также:  Как написать ходатайство о снятии судимости?

Правовая сущность документа

Согласие на выезд детей, если оно надлежащей формы, обладает юридической силой и содержит данные о:

  • стране следования. Для написания используется общероссийский классификатор, содержащий стандарт названий;
  • сроке поездки. Выдача разрешения на каждую поездку производится по отдельности. Если в документе указан длительный срок действия, посольство может отказать в его принятии, что потребует нового оформления бумаг;
  • ФИО и паспортных данных сопровождающего, а также идентифицирующих данных самого ребенка.
  • Если за границу едут несколько детей, потребуется оформление отдельного документа на каждого из них.

Документы, необходимые для поездок за границу с одним из родителей

Несовершеннолетний ребенок при выезде за пределы страны должен иметь при себе заграничный паспорт. Кроме того, на пограничном контроле у ребенка могут спросить свидетельство о рождении или об опеке.

Если несовершеннолетний выезжает в сопровождении воспитателя, тренера или дальних родственников, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие родителя или официального опекуна на выезд за границу.

В данном согласии должна быть указана страна, которую ребенок намеревается посетить, а также срок нахождения в такой стране.

Срок согласия может быть ограничен одной поездкой или не ограничен вообще.

Обратите внимание: законодательством других стран может быть предусмотрено обязательное согласие обоих родителей на въезд несовершеннолетних детей без их сопровождения. Ознакомиться с информацией о правилах въезда в страну можно путем обращения в консульское учреждение такой страны.
Если один из родителей умер или его местонахождение не установлено, то соответствующая информация должна быть указана в тексте согласия.

Порядок вывоза ребенка за границу при разводе

Порядок выезда ребенка за пределы РФ регламентируется ФЗ № 114-ФЗ, а также нормами семейного и гражданского права. В случае незаконного выезда применяются нормы уголовного, уголовно-процессуального, административного и международного права, включая Конвенцию о защите прав ребенка, где даны общие правила и понятия о детях, их правах и способах защиты их прав.

Согласно ст. 20 ФЗ № 114-ФЗ, выезд несовершеннолетнего за пределы границ РФ осуществляется:

  1. Совместно с обоими родителями, или иными законными представителями ребенка, в том числе усыновителями и опекунами. В таком случае получение разрешения не требуется, так как несовершеннолетний едет совместно с теми лицами, кто вправе выдать соответствующее разрешение.
  2. С одним из родителей, либо иных представителей. Согласно законодательству РФ, разрешение не требуется, в иностранных государствах соответствующий документ является обязательным (необязательным). Необходимость в оформлении разрешения оговаривается в консульстве или ином учреждении при оформлении визы и загранпаспорта.
  3. Без сопровождения законных представителей. В таком случае ответственность за ребенка несет юридическое лицо, занимающееся его выездом и оформлением всех документов. Разрешение требуется.
  4. В сопровождении опекуна, назначенного родителями, – близкие родственники, друзья или другие лица. В таком случае разрешение требуется обязательно. Временный опекун несет полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ребенка.
  5. Без сопровождения опекунами. Дети отправляются в путешествие самостоятельно, но только при наличии соответствующего разрешения от обоих родителей, и при достижении ими возраста 12 лет. Дети младше указанного возраста могут отправляться в путешествие только в сопровождении совершеннолетнего лица, либо в сопровождении перевозчика. Дети до 18 лет должны быть встречены в аэропорту опекунами по месту прибытия.

Стоимость и срок действия разрешения на выезд

Стоимость доверенности на вывоз ребенка за границу у нотариуса может отличаться в зависимости от региона, населенного пункта и, собственно, нотариальной конторы. Цена формируется за счет двух составляющих – стоимости услуг по составлению документа и его заверению. Обычно можно уложиться в 1 тыс. рублей, хотя по городу цены могут колебаться. Например, в СПб частные нотариусы берут 500-1,5 рублей.

Читайте также:  Как бухгалтеры и кадровики прокалываются при выплате премий

То, сколько действует разрешение на выезд ребенка за границу, решают родители. Они могут обозначить конкретную дату, упомянув в документе фразу: «Настоящее согласие прекращает действовать с ХХ.ХХ.ХХХХ/ момента возвращения в РФ/ момента истечения срока действия загранпаспорта». Российские законы не запрещают составить разрешение один раз и пользоваться им до совершеннолетия ребенка. Однако некоторые страны требуют оформления нового документа. Этот вопрос важно уточнить, перед тем как поехать за границу с ребенком.

Таким образом, нотариус может оформить согласие с датами конкретной поездки, до определенного события (например, достижения совершеннолетия или окончания срока действия паспорта) или на какой-то период – например, на 2-5 лет.

Как ребенку выехать за границу самостоятельно

Пересечение границы несовершеннолетними без сопровождения осуществляется по тем же правилам, что и с сопровождением: необходимо предъявить сотрудникам пограничной службы согласие, подписанное хотя бы одним из родителей. При этом запретов на самостоятельное пересечение границы несовершеннолетним в зависимости от его возраста законом не предусмотрено.

При наличии необходимых документов, в том числе нотариально оформленного согласия, ребенок вправе покидать Россию в любом возрасте.

Другой вопрос, со скольких лет можно летать на самолете без родителей за границу. Как правило, возрастные ограничения устанавливаются авиаперевозчиками – как правило, они требуют, чтобы ребенок до 14 лет, летал только в сопровождении взрослых. С пересадками можно путешествовать с 14-16 лет, а прямыми рейсами некоторые перевозчики разрешают летать уже с 12 лет.

Кроме того, авиакомпании предлагают воспользоваться сервисом сопровождения. За дополнительную плату сотрудники авиакомпании обеспечат присмотр за маленьким пассажиром на время перелета. На таких условиях допускается самостоятельный перелет детей уже с 5 лет. Верхний возрастной ценз не ограничен – заказывать несовершеннолетнему сопровождение можно до 17 лет.

Доверенность на вывоз несовершеннолетнего ребенка

Если ребенок отправляется путешествовать не с обоими родителями, и не с одним из них, а с иными лицами, у него обязательно должна быть доверенность от родителей на право выезда за рубеж.

Такая доверенность составляется в присутствии отца и матери. В доверенности указываются не только сведения о родителях ребенка (Фамилия, имя, отчество и данные паспорта), но и страна, куда едет ребенок, причем ее официальное название. Например, в «Азиатско-Тихоокеанский регион» или в «страны Карибского бассейна» поехать нельзя. Нужно указать, например, Камбоджу или Панаму.

Нужно понимать, что доверенность выдается только на одну поездку.

Условия оформления просты:

  • доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению;
  • перевод доверенности необходим;
  • подпись и печать на доверенности заверяется апостилем.

И что, без согласия не пустят?

Если у ребенка нет согласия на выезд, его не пропустят пограничники. Не важно, забыл ли ребенок согласие дома или его не оформили родители. Нет согласия — нет путешествия.

Пограничники сразу свяжутся с родителями и сообщат о случившемся. Дальше возможны следующие варианты.

Если ребенок пришел на паспортный контроль один, но его провожала до паспортного контроля бабушка или другой родственник, а родители в другом городе, то ребенка передадут бабушке.

Если ребенок пришел совсем один, его передадут полиции — там он будет дожидаться родителей или родственников.

Если ребенок путешествует в группе, его передадут провожающим родителям. Если их нет — полиции.

Самая большая проблема может возникнуть в том случае, если ребенок в аэропорту без провожающих, а родители в другом городе или стране. Ребенок будет дожидаться в полиции до тех пор, пока его не заберут родители. Отправить согласие по факсу или его скан через интернет не получится — нужен оригинал.

Можно отправить согласие по почте или с помощью курьерской службы. Но пока письмо не пришло, ребенок будет находиться в полиции. Самый правильный вариант — ближайшим рейсом вылететь к нему.

Случай из практики. Спортивная команда детей из Омска вылетала из Москвы в Вену на соревнования с двумя тренерами. Один из детей забыл дома согласие. Ребенка не выпустили, а один из тренеров остался с ребенком дожидаться родителей.

Какие документы нужны для нотариального согласия?

Итак, оформить нотариальное согласие может один из доверителей: родителей, законных представителей, опекунов или усыновителей. В зависимости от статуса потребуются и соответствующие документы.

Читайте также:  Страховка для шенгена: ТОП-10 дешевых медицинских страховок для шенгенской визы

1. Документ, удостоверяющий личность доверителя: паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности, если паспорт только оформляют, удостоверение личности военнослужащего или военный билет, загранпаспорт. Это большой список, и в него входят даже дипломатический или служебный паспорта, удостоверение личности моряка, паспорт гражданина СССР 1974 года, удостоверение беженца и многие другие.

Полный список документов утверждает ст. 10 Регламента совершения нотариальных действий.

2. Документ, который подтверждает права законного представителя несовершеннолетнего: документы из загса, органов госвласти, местного самоуправления, из органов опеки и попечительства, документ о временной опеке, документы из надзорных органов, медицинских учреждений, социальных учреждений. Например, в таких организациях можно получить документы для детей-сирот. Подойдут и документы иностранных государств, которые подтверждают родственные отношения, опеку или попечительство.

Этот перечень прописан подробно в ст. 11 Регламента.

Прежде, чем оформлять согласие, покажите нотариусу разрешение на въезд, визу или другие документы. Так специалист сможет составить заявление правильно. В Погранслужбе отметили, что перед тем, как отправлять детей в путешествие, родители должны проверить действительность всех документов.

Где родился – там и подпишись на нас в Дзене.

Если ребенок путешествует с бабушкой или тетей?

Тут другой вопрос.
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он нрен посетить. При этом также достаточно согласия ОДНОГО из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
То есть, если вы решили отправить вашего ребенка в солнечную Черногорию с его любимой Бабушкой, то будет достаточно нотариально заверенного согласия от кого -то одного. Либо Мамы, либо Папы.

Какие документы нужны детям для заграничного путешествия?

Острый вопрос 2021 года – нужен ли ребенку собственный загранпаспорт, если его данные внесены в паспорт родителя, который его сопровождает? Нужен – если у отца или матери биометрический паспорт. Нет – если паспорт старого, нечипированного образца. В остальном потребуются:

  • Загранпаспорт (у родителя биометрический паспорт, если его сопровождают третьи лица, малыш путешествует один).
  • Свидетельство о рождении с отметкой подтверждения гражданства РФ.
  • Если у родителя и ребенка разные фамилии, потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.
  • Согласие второго родителя – для поездки в страны с визовым режимом.
  • Для путешествия с сопровождающими лицами обязательно согласие отца и матери.
  • В случае, когда ребенок путешествует один (например, в точке отправления кто-то из родителей сопровождает ребенка на самолет, а другой родитель встречает его в месте назначения), потребуется согласие на выезд без сопровождения. Поездка ребенка без сопровождения возможна только с пятилетнего возраста. Также при покупке билетов, следует уточнить в авиакомпании, какие существуют внутренние ограничения по перевозу детей без сопровождения. Обязательно поинтересуйтесь, на кого будет возложена ответственность, присматривать за ребенком во время перелета. Постарайтесь при посадке в самолет побеседовать с этим человеком и познакомить с ним юного пассажира.

Хочу вывезти ребенка за границу. С чего начать?

Для вывоза ребенка за границу действуют одинаковые правила — неважно, на длительный или короткий срок уезжает семья. Первое, на что стоит обратить внимание, — законодательство и требования страны, в которую человек отправляется. По словам адвокатки Галины Ибряновой, согласие второго родителя может потребоваться для въезда, получения визы или вида на жительство.

Такое разрешение требуют в большинстве стран. Например, это нужно для получения визы в страны Шенгенского соглашения, Великобританию и США, перечисляет адвокатка BGP Litigation Виктория Дергунова.

«Разрешение второго родителя на переезд будет выглядеть как: “Я разрешаю ребенку переехать в такую-то страну на такой-то период или до достижения возраста 18 лет”», — отмечает Дергунова.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *