- Судебная практика

Бездоговорное потребление электрической энергии. Общие положения.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бездоговорное потребление электрической энергии. Общие положения.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопросы бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии урегулированы «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (раздел I, X) (далее — Основные положения).

Что такое бездоговорное потребление электроэнергии с точки зрения потребителя?

Если вам уже выдвинуты обвинения в бездоговорном потреблении, самое время озадачиться вопросом, как минимизировать свои затраты.

Стоимость бездоговорного потребления взыскивается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществляющего бездоговорное потребление. Объем, выявленного бездоговорного потребления определяется расчетным способом в соответствии с нормами Основных положений № 442.

По факту выявления бездоговорного потребления сетевая организация составляет акт о неучтенном потреблении электроэнергии, который впоследствии будет являться основанием и главным доказательством факта бездоговорного потребления электроэнергии.

При этом стоит обратить внимание, что бездоговорное потребление электроэнергии взыскивается в порядке неосновательного обогащения (по статье 1102 Гражданского кодекса Российской федерации), А это означает, что доказательства наличия вины потребителя не имеет правового значения. Для взыскания неосновательного обогащения, потерпевшая сторона должна всего лишь доказать, что приобретатель сберег имущество за счет другого лица без законных на то оснований.

В результате этого, в последнее время существует обширная негативная судебная практика для потребителей. Суды зачастую не принимают во внимание индивидуальные фактические обстоятельства дела каждого потребителя и идут по проторенной дорожке сложившейся судебной практики. Тем самым они формируют еще более нежелательные последствия для добросовестных потребителей в виде взыскания с них высокой стоимости электроэнергии.

Таким образом, для ликвидации бездоговорного потребления выгоднее всего сразу обратиться в энергосервисную компанию, специалисты которой помогут вам разобраться с этим вопросом быстро и с минимальными затратами.

Взыскание бездоговорного потребления электроэнергии

Сетевая организация, обнаружившая факт нарушения в своей сети, составляет акт о неучтенном потреблении, который в течение 3 суток должен быть передан гарантирующему поставщику, который обслуживает нарушителя, и самому лицу, который незаконно пользуется энергоресурсами.
Далее организация производит вычисление объема и стоимости переданных энергоресурсов за весь период незаконного потребления. В итоге оформляется счет, который посылают нарушителю способом, с помощью которого можно подтвердить факт получения письма.
Лицо, осуществлявшее неучтенное потребление электричества, обязано оплатить данный счет в течение 10 дней с момента получения.
При отказе оплачивать квитанцию сетевая организация может взыскать долг в порядке взыскания, утвержденного для случаев неосновательного обогащения.
Компания «Юрэнерго» поможет защитить ваши права в спорах, связанных с несанкционированным энергопотреблением. Обращайтесь к нам, чтобы получить гарантированный результат и решить проблему мирным путем.

    Расчёт стоимости и объёма

    Прежде чем определить сумму счёта за бездоговорное потребление электроэнергии (так называемый штраф), нужно узнать объём потребления. Как правильно он рассчитывается? Проводят расчёт по сечению кабеля и его допустимой длительной токовой нагрузки, но за период не больше 3 лет. Срок для расчета определяется на основании п. 196 Постановления Правительства РФ №422 от 4 мая 2012 года.

    Более точно период определяется в зависимости от конкретной ситуации:

    • Если вы самовольно подключились к сети – тогда период длиться с даты последней контрольной проверки технического состояния объектов на той территории, где было произведено подключение.
    • Если вы продолжали потребление в период ограничения, тогда со дня введения режима ограничения или полного ограничения (если проверка выполнения требований не проводилась). Если ранее уже оформлялся Акт неучтенного потребления, то со дня его оформления, в зависимости от того, что наступило позже.
    Читайте также:  Узнайте, можно ли военнослужащим выезжать за границу

    Бездоговорное потребление — распространенное нарушение, поэтому действия поставщика регламентированы с учетом требований законодательства. Сетевая организация придерживается следующей инструкции:

    1. Ограничение потребления электричества субъектом, допустившим нарушение.
    2. Составление акта с указанием неучтенной электроэнергии.
    3. Формирование счета, используемого нарушителем для оплаты рассчитанного объема по конкретной цене.

    При оформлении акта обязательно прописывается:

    • дата и время ввода ограничения
    • параметры электроприемника, в отношении которого вводится лимит
    • способ бездоговорного потребления
    • пояснения виновной стороны
    • замечания (при наличии)
    • состояние счетчиков в момент последнего контроля
    • ограничения по мощности (если имели место).

    При составлении документа могут указываться все прописанные пункты или только некоторые из них.

    Принципы расчета (ценовые зоны оптового рынка)

    Цена за объем бездоговорного потребления электроэнергии за все время на тех территориях, которые объединены в ценовые зоны оптового рыка, считаются по нерегулируемой стоимости. Она определяется за расчетный промежуток времени, о котором составляется соответствующий акт. Эта сумма состоит из разных составляющих, в частности:

    • Средняя нерегулируемая стоимость на оптовом рынке, которая определена в результате проведения отборов на сутки вперед с целью достижения баланса системы коммерческим оператором за прошедшее расчетное время, в отношении которого она установлена и опубликована официально.
    • Умножение коэффициента оплаты (который имеет значение 0,002824) и средней нерегулируемой стоимости на мощность на оптовом рынке за последнее расчетное время, в отношении которого она установлена и опубликована официально.
    • Тариф за передачу мощности при определенной степени напряжения.
    • Надбавка гарантирующего поставщика за сбыт.
    • Доплата за другие услуги, которые являются неотделимой частью процесса поставки электрической энергии.

    Судебная практика и ответственность

    Рисунок 2: выявление самовольного подключения
    Несмотря на то, что судебная практика обязывает нарушителя платить штраф за бездоговорное потребление, существует ряд нюансов, при несоблюдении которых санкции считаются недействительными. Так, счет о фактическом объеме вам должны предоставить в течении 3 дней после составления акта или 2 дней после оценки стоимости. Способ предоставления вам такого счета должен предусматривать факт подтверждения.

    Если электроснабжающая организация не соблюла эти сроки или вы не согласны с их решением (по причине несоответствия расчетных данных действительности), то можно обжаловать такой штраф. В противном случае вы обязаны оплатить его в течении 10 дней. Если же оплата не будет получена, поставщик сможет взыскать ее в судебном порядке. Но, следует отметить, что никакой другой ответственности законодательством не предусмотрено.

    Бездоговорное потребление энергии представляет собой самостоятельное подключение электроприемников к электрической сети или получение услуги сетевой организации без оформленного договора. Исключением считаются случаи пользования электроэнергией при отсутствии соглашения в течение 60 суток с момента, установленного для принятия клиента к обслуживанию.

    При выявлении нарушения оформляется акт с указанием неучтенного объема электричества. Факт такого деяния часто выявляется при проверке счетчиков во время периодического осмотра или непосредственно перед заменой.

    Бесплатная консультация юриста по потреблению электроэнергии>>

    Существует и другое определение бездоговорного потребления. Это взаимодействие клиента и энергоснабжающей структуры, при котором последняя получает финансовые потери. При этом баланс электричества остается неизменным.

    В целом, бездоговорное потребление электричества — это:

    • самостоятельное подключение электроприемников к электрическим сетям
    • получение электроэнергии без оформления соглашения
    • использование услуги во время ее приостановки по договору из-за ограничений в поставке

    Потребление электричества не считается бездоговорным, если между энергоснабжающей организацией и клиентом отсутствует соглашение в течение 60 дней, установленных для приема клиентов. Это касается ситуаций, когда электроснабжающая структура теряет статус поставщика в определенном регионе, и эту функцию получает другая компания. В таком случае потребителю дается 60 дней для оформления нового соглашения с другой фирмой.

    Читайте также:  Основания наследования: общие правила, статьи закона

    Образец Акта о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии (мощности) ПАО Ленэнерго»

    На территории Санкт-Петербурга выявлением фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии занимаются две организации: ПАО «Ленэнерго» и АО «Петербургская сбытовая компания». Ниже Вы можете ознакомиться с формой Акта о неучтенном потреблении электроэнергии, как ПАО «Ленэнерго», так и АО «Петербургская сбытовая компания», а также c примерами заполнения Акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

    Образец Акта о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии (мощности) ПАО Ленэнерго (1-я страница)

    Образец Акта о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии (мощности) ПАО Ленэнерго (2-я страница)

    Акта о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии (мощности) ПАО Ленэнерго:

    Пороки акта о безучетном потреблении электроэнергии

    В случае, если энергетики все-таки настаивают на оплате энергии по максимальной мощности в суде, то необходимо оспаривать законность акта о безучетном потреблении электроэнергии.

    Согласно п.193 Постановления 442, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться: данные:

    • о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
    • о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
    • о приборах учета на момент составления акта;
    • о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
    • объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
    • замечания к составленному акту (при их наличии).

    При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

    Что такое бездоговорное потребление электроэнергии?

    Нередко в практике поставок электроэнергии потребители сталкиваются с ситуациями, когда им предъявляют бездоговорное потребление электроэнергии. Как многие могли уже догадаться, данный термин по отношению хоть к организациям, хоть к частным лицам ничего хорошего не сулит. Поэтому практически все из них пытаются уладить вопрос без составления судебных актов и прочих малоприятных процедур. Возможные последствия и применяемые санкции за безучетное потребление вводят людей в ступор, из-за чего поставщики электричества нередко злоупотребляют своими полномочиями.

    Чтобы не стать жертвой недобросовестный действий со стороны электроснабжающей организации, нужно четко представлять, что подразумевается под понятием бездоговорного потребления и как должно производиться взыскание в соответствии с действующим законодательством.

    Принципы расчета (неценовые зоны оптового рынка)

    Расчет цены за объем потребления всех времен на территориях, объединяющихся в зоны без оптово-рыночной цены, осуществляется по регулируемой стоимости. Он определяется расчетным периодом времени, на который составляется акт о бездоговорном потреблении электрической энергии. При этом общая сумма состоит из определенных компонентов, в частности:

    • Регулируемая средняя цена электроэнергии на оптовом рынке, которая определяется соответствующим коммерческим оператором для гарантирующего поставщика, то есть энергоснабжающей и распределительной организации. Получается на основе расчета стоимости плановых объемов потребления энергии в час и цены отклонений ее фактического использования от плановых объемов за последний расчетный период времени.
    • Умножение коэффициента оплаты за электроэнергию (который имеет значение 0,002824) и средней регулируемой стоимости на оптовом рынке, установленной коммерческим оператором, соответствующим розничному продавцу последней инстанции, за последний период времени, подлежащий расчету. Эта сумма официально установлена ​​и опубликована.
    • Стоимость электроэнергии, приобретаемой гарантирующим поставщиком на розничном рынке. Он установлен этой организацией.
    • Скорость передачи мощности при заданном уровне напряжения.
    • Доплата от гарантирующего поставщика, ответственного за территории, на которых расположены принимающие устройства.
    • Оплата иных услуг, являющихся неотъемлемыми частями процесса энергоснабжения, за последний расчетный срок, за который он установлен и официально опубликован соответствующим оператором в порядке бездоговорного потребления электроэнергии (согласно Постановлению № 442).
    Читайте также:  Интервью с кадастровым инженером

    В течение двух дней после составления соответствующего акта электроснабжающая организация должна произвести расчет потребления внедоговорной электроэнергии. Осуществляется на основании материалов, полученных в результате проверочных мероприятий. Соответствующий объем рассчитывается за все время, в течение которого производился расход энергии. Максимальный срок, в течение которого могут быть привлечены средства, составляет три года.

    Этот срок устанавливается со дня, когда была проведена предварительная проверка состояния средств измерений по адресу, по которому позднее стал известен факт правонарушения, и заканчивается днем, когда об этом стало известно и была произведена соответствующая запись составлен. Цена на электроэнергию устанавливается исходя из действующих тарифов.

    Сетевая компания формирует счета-фактуры, в которых указывается цена мощности всего объема бездоговорного потребления, а также произведенный в связи с этим расчет. Счет направляется правонарушителю таким образом, чтобы можно было документально подтвердить факт получения документа. После этого у человека есть 10 дней, в течение которых нужно произвести оплату.

    В случае отказа с лица будет взыскано бездоговорное потребление электрической энергии в виде неосновательного обогащения. Основанием для этого является ранее составленный акт, а также счет-фактура.

    В случае выявления иным владельцем прибора учета факта подключения к нему приборов для приема электроэнергии лицом, потреблявшим электрическую энергию на бездоговорной основе, он обязан составить соответствующий акт и расчет. На основании этих документов вы сможете взыскать средства так же, как это делает сетевая организация.

    Проблема решается оплатой потребленной энергии и заключением договора. Однако, если человек отказывается платить, ему приходится обращаться в суд. Ниже мы рассмотрим различные дела о том, как в судебной практике рассматриваются дела о бездоговорном потреблении электроэнергии. Речь пойдет о подключении сетей для обеспечения общественного освещения, жилого дома, нежилого помещения, а также эксплуатации простаивающего оборудования.

    Принципы расчета (неценовые зоны оптового рынка)

    Расчет цены за объем потребления за все время на территориях, которые объединены в неценовые зоны оптового рынка, осуществляется по регулируемой стоимости. Она определяется за расчетный промежуток времени, о чем составляется акт бездоговорного потребления электроэнергии. При этом общая сумма состоит из определенных составляющих, в частности:

    • Средняя регулируемая стоимость на электроэнергию на оптовом рынке, которая определена соответствующим коммерческим оператором для гарантирующего поставщика, то есть организации по сбыту и снабжению энергии. Она получается на основе расчета стоимости плановых объемов потребления мощности в час и цены отклонений за ее фактическое использование от плановых объемов за последний расчетный промежуток времени.
    • Умножение коэффициента оплаты электрической энергии (который имеет значение 0,002824) и средней регулируемой стоимости на оптовом рынке, которая установлена соответствующим коммерческим оператором для гарантирующего поставщика за последний промежуток времени, подлежащий расчету. Эта сумма установлена и опубликована официально.
    • Стоимость на электроэнергию, которая приобретена гарантирующим поставщиком на розничном рынке. Она установлена этой организацией.
    • Тариф за передачу мощности при определенной степени напряжения.
    • Надбавка гарантирующего поставщика, отвечающего за территории, где находятся приемные устройства.
    • Плата за другие услуги, которые являются неотделимыми частями процесса поставки мощности за последнее расчетное время, за которое она установлена и опубликована соответствующим оператором официально в порядке бездоговорного потребления электроэнергии (по Постановлению № 442).


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *