- Трудовое право

Налоговый вычет по процентам по ипотеке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет по процентам по ипотеке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

  • Максимально возможная сумма вычета на проценты по ипотеке — 390 000 рублей, то есть 13% от 3 000 000 рублей. Если вы не израсходовали эту сумму при первой сделке, «добрать» недостающее при следующей ипотеки не получится.
  • Получить налоговый вычет возможно только за 3 последних года, поэтому не стоит тянуть.
  • Максимально можно получить 650 000 рублей: за покупку недвижимости — до 260 000 рублей; за проценты — до 390 000 рублей.
  • Право на получение до 260 000 рублей у гражданина есть один раз — до того момента, пока данная сумма не будет получена в полном объеме, в том числе суммарно от разных сделок, совершенных после 01.01.2014 года. Право на получение до 390 000 рублей возможно только по одному объекту недвижимости.
  • Если ипотеку оформили супруги, каждый из них может оформить вычет — максимум до 1 300 000 рублей.
  • Выплату оформляют только трудоустроенные граждане, которые оплатили НДФЛ. Вычет по процентам по ипотеке заемщик получает постепенно — по мере выплаты их банку. Вся сумма сразу не выдается.

Как получить вычет по выплаченным процентам

Для основного и процентного вычета по ипотеке существует единая декларация 3-НДФЛ. Вернуть проценты по ипотеке можно и отдельно от основной суммы. Сделать это можно, как и в случае с основным вычетом, двумя способами: через налоговую и работодателя. В последнем случае документы стоит подавать сразу, не дожидаясь конца года. Работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты, пока не исчерпается весь полагающийся лимит компенсации.

Либо можно обратиться в налоговую инспекцию, дождавшись окончания года, в течение которого приобретено жилье. Такой способ подходит тем, кто хочет получить большую сумму сразу. Документы можно подать как в налоговой инспекции по месту регистрации, так и онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Для получения вычета по процентам по ипотеке налогоплательщику необходимо:

1. Подсчитать сумму вычета и налога к возврату.

2. Подготовить необходимые документы:

  • копию паспорта;
  • справку по форме 2-НДФЛ;
  • копию договора долевого участия или договора купли-продажи квартиры;
  • выписку из ЕГРН;
  • копию кредитного договора, по которому были выплачены проценты;
  • справку из банка об уплате процентов по кредиту;
  • заявление на получение налогового вычета.

Кaк вepнyть НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe чepeз нaлoгoвyю

Bepнyть пpoцeнты пo ипoтeкe чepeз нaлoгoвyю мoжнo пo oкoнчaнии гoдa, в кoтopoм вы yплaтили пpoцeнты. Для этoгo нyжнo зaпoлнить и пoдaть в ИФНC нaлoгoвyю дeклapaцию 3-НДФЛ. Пo oбщeмy пpaвилy тaкyю дeклapaцию пoдaют нe пoзднee 30 aпpeля гoдa, cлeдyющeгo зa гoдoм, в кoтopoм вoзниклo пpaвo нa вычeт. Нo ecли вы пoдaeтe ee иcключитeльнo paди пoлyчeния нaлoгoвыx вычeтoв, мoжeтe cдeлaть этo в любoй мoмeнт – дo или пocлe 30 aпpeля.

Читайте также:  Как изменят права в 2023 году и что важно знать уже сейчас

К зaпoлнeннoй и пoдпиcaннoй дeклapaции нaдo пpилoжить дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe вaшe пpaвo нa вoзвpaт пpoцeнтoв пo ипoтeкe в нaлoгoвoй:

  • кoпию дoгoвopa кyпли-пpoдaжи нeдвижимocти;
  • кoпию дoкyмeнтa, пoдтвepждaющeгo peгиcтpaцию пpaвa coбcтвeннocти — ecли кyпили квapтиpy или yчacтoк дo 15 июля 2016 гoдa, этo бyдeт cвидeтeльcтвo o peгиcтpaции пpaвa, ecли peгиcтpиpoвaли пpaвo пoзжe, пpилoжитe выпиcкy из EГPН;
  • кoпию aктa пpиeмa-пepeдaчи, ecли кyпили квapтиpy в нoвocтpoйкe – eгo бyдeт дocтaтoчнo, пpaвo coбcтвeннocти мoжeт быть зapeгиcтpиpoвaнo и пoзжe;
  • кoпию кpeдитнoгo дoгoвopa;
  • дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe oплaтy пpoцeнтoв — квитaнции, cпpaвкy бaнкa o paзмepe yплaчeнныx пo кpeдитy пpoцeнтoв;
  • ecли peфинaнcиpoвaли пepвoнaчaльный кpeдит и в нoвoм кpeдитнoм дoгoвope ecть oтcылкa к пepвoмy дoкyмeнтy, кoтopaя дacт вaм пpaвo нa вoзвpaт, нaдo пpилoжить кoпию втopoгo кpeдитнoгo дoгoвopa.

Кaк вepнyть НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe чepeз paбoтoдaтeля

Boзвpaщeниe выплaчeнныx пpoцeнтoв чepeз paбoтoдaтeля бyдeт пpoиcxoдить в тeчeниe кaлeндapнoгo гoдa, в кoтopoм вы бyдeтe плaтить пpoцeнты – тo ecть y вac бyдeт пpaвo нa вычeт. Bтopoe oбязaтeльнoe ycлoвиe – вы бyдeтe пoлyчaeтe дoxoды, oблaгaeмыe пoдoxoдным нaлoгoм пo cтaвкe 13%.

Boзвpaт НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe y paбoтoдaтeля вы бyдeтe пoлyчaть кaждый мecяц нeбoльшими чacтями – бyxгaлтepия пepecтaнeт yдepживaть c вac нaлoг и зapплaтa cтaнeт чyть бoльшe. Пoэтoмy мaлo ктo выбиpaeт тaкoй вapиaнт пoлyчeния вычeтa – oбычнo пpoщe и выгoднee пoлyчить cyммy зa вecь гoд, a нe дpoбить ee пoмecячнo.

Кpoмe тoгo, этo нe oчeнь yдoбный вapиaнт eщe и пoтoмy, чтo пpидeтcя eжeмecячнo oбpaщaтьcя в нaлoгoвyю, чтoбы пoлyчить yвeдoмлeниe, кoтopoe пoдтвepждaeт вaшe пpaвo нa вoзвpaт 13 % c пpoцeнтoв пo ипoтeкe. Paбoтoдaтeль дeйcтвyeт кaк вaш нaлoгoвый aгeнт – пpoизвoдит зa вac oтчиcлeниe нaлoгoв в бюджeт, и eмy нyжнo ocнoвaниe, чтoбы вpeмeннo пepecтaть yдepживaть c вac НДФЛ. Этим ocнoвaниeм кaк paз и бyдeт yвeдoмлeниe. ИФНC выдacт eгo пocлe пpeдocтaвлeния нaлoгoвoй дeклapaции и дoкyмeнтoв из бaнкa, a знaчит вaм пpидeтcя eжeмecячнo coбиpaть вce эти бyмaги для нaлoгoвoй.

Нo ecли вaм пo кaкoй-тo пpичинe вce-тaки yдoбнee пoлyчaть вычeт чepeз paбoтoдaтeля, нaдo бyдeт нaпиcaть нa имя pyкoвoдитeля зaявлeниe в cвoбoднoй фopмe и пpилoжить к нeмy yвeдoмлeниe из нaлoгoвoй.

Возвращаем имущественный вычет через работодателя

Если вы не готовы ждать возврата денежных средств 4 месяца, то есть возможность получать компенсацию по ипотеке через работодателя. В этом случае необходимо собрать аналогичный пакет документов (только декларацию 3-НДФЛ заполнять уже не нужно) и написать заявление, по которому налоговая обязана через месяц после подачи документов выдать вам уведомление для работодателя.

Получив уведомление, обязательно напишите заявление на вычет, далее оба эти документа следует оперативно сдать в бухгалтерию. С этого момента все необходимые расчеты по начислению вычета будет производить работодатель. Уже начиная с месяца подачи документов, вы будете получать зарплату без вычета 13%, это будет продолжаться до конца календарного года или же пока не исчерпается сумма вычета, смотря какое события наступит раньше.

Возвращая ипотечный вычет таким образом, вы начнете получать выплаты намного быстрее, но ежемесячные финансовые поступления будут в разы меньше итоговой суммы, которую вы получили бы через 4 месяца, обратившись в налоговую.

Как видно, получить возмещение по процентам за ипотеку не составляет особого труда —- собрать пакет документов можно достаточно быстро, а при трудностях с заполнением декларации 3-НДФЛ всегда можно обратиться к специалисту.

Сумма налогового вычета по ипотеке

Налоговые вычеты позволяют вернуть 13 процентов от стоимости квартиры (в эту стоимость могут быть включены расходы на отделку квартиры и прокладку коммуникаций) и суммы выплачиваемых процентов по ипотеке, правда, с некоторыми ограничениями. Главное ограничение касается базы вычета.

База вычета — это сумма, на основе которой рассчитывается фактически возвращаемая покупателю сумма. В качестве базы вычета по процентам берется сумма выплачиваемая именно по процентам кредита. С 1 января 2014 года база была ограничена суммой 3 млн. руб. На базу основного вычета (на стоимость квартиры) действуют другие ограничения.

Кто имеет право на получение налогового вычета

Получить налоговый вычет по процентам по ипотеке может каждый гражданин РФ при условии, что он официально трудоустроен и платит налоги. Особо стоит отметить, что военнослужащие, использующие личные сбережения при покупке недвижимости в том числе и по военной ипотеке, тоже имеют право на получение налогового вычета.

Когда можно вернуть 13 процентов от ипотеки?

На проверку документов и декларации 3-НДФЛ налоговой инспекции отводится 3 месяца. Если всё в порядке, еще 1 месяц потребуется для перечисления суммы вычета по процентам на ваш банковский счет. Если через 4 месяца средства не перечислены, уточните статус декларации в налоговой инспекции. Возможно, потребуется корректировка.

Какие документы нужны для получения компенсации?

Вне зависимости от того, как вы решили вернуть часть потраченных средств: через налоговую или через работодателя, основной список нужных документов будет одинаковым. К ним относятся:

  • заявление на получение вычета с указанными реквизитами, на которые будут переводиться деньги;
  • паспорт;
  • договор купли-продажи или ДДУ, если квартира приобретена в еще строящемся объекте;
  • документы, подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРН или акт приема-передачи жилого помещения в новостройке);
  • все свидетельства об оплате (чеки, банковские платежки или расписки).

Для того, чтобы получить вычет за уплаченные по ипотеке проценты, к перечисленным выше документам придется добавить:

  • ипотечный договор с графиком платежей по кредиту;
  • документы, подтверждающие погашение процентов по ипотеке.

Кроме того, в данный список могут входить свидетельства о рождении ребенка или заключении брака, если квартира покупается для супруга или несовершеннолетнего.

Когда можно обращаться за вычетами

Согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ, вычеты на жилье и проценты с ипотеки могут оформляться начиная с года, в котором у физлица появились все документы, доказывающие проведение платежей и подтверждающие переход права собственности. Если физлицо хочет воспользоваться вычетом на земельный участок — его можно получить только после постройки дома и оформления права собственности на него.

Законодательство не ограничивает сроки обращения за налоговым вычетом. Если гражданин не подал комплект документов в налоговую инспекцию на следующий год после получения прав собственности, он может оформить вычет по процентам и жилью позднее.

При определении сумм компенсации принимаются во внимание данные по уплате НДФЛ за последние 3 года. Например, если жилье приобретено в 2013 году, обратиться за вычетом по ипотеке можно в 2017. В этом случае государство будет принимать во внимание отчисления за 2014—2016 годы. Если общая сумма перечисленного подоходного налога не покроет полагающуюся сумму компенсации — невозмещенный остаток перейдет на последующие годы.

Имеется ли срок давности?

Существует множество нюансов при оформлении налогового вычета. Так, многие граждане задаются вопросом наличия срока давности у данной процедуры. Ответ на этот вопрос дает юридическая компания: «Налоговый кодекс не устанавливает срока давности для возмещения затрат по уплаченным процентам». Таким образом, при подаче заявки, указать в заявлении гражданин может любые года.

Но важно учесть, что Федеральная Налоговая Служба может отказать в удовлетворении заявления, если у подающего его лица имеются какие-либо задолженности по оплате ипотечного кредитования за указанный период. При отсутствии же таковой можно смело подавать заявку.

Следует заметить – подача декларации для выплаты средств за вычет может осуществляться за период в три года. Например, в 2018-ом году гражданин может указать в декларации период с 2014-го по 2016-й год, но при этом он в праве указать и расходы за предшествующие годы. Это позволит учесть уровень официального дохода за выше указанные года, но при этом «не потерять» более ранние расходы.

Если в составе семьи есть дети–собственники

Иногда право собственности на жилые квадратные метры есть не только у взрослых, но и несовершеннолетних членов семьи. Дети не работают, но отец и мать могут включить их долю в базу для расчета. Родители детей имеют право на налоговый вычет по ипотеке на ребенка даже в том случае, если они вообще не являются владельцами недвижимого имущества (оно записано на несовершеннолетнего).

Пример. Квартира стоимостью 2 млн. рублей куплена на мать и ребенка. Базой для расчета будет не один миллион рублей (доля матери), а 2 миллиона (вместе с частью ребенка).

Но следует учесть, что эта норма касается только самого жилья, но не процентов. Так как несовершеннолетний не может выступать заемщиком и оплачивать кредит. Исключение – ребенок единственный собственник. Тогда можно требовать компенсации и за банковские услуги.

Внимание! Отдельной декларации на ребенка заполнять не требуется. При оформлении налогового вычета 13 процентов при покупке квартиры достаточно приложить его документы.

При этом ребенок не лишается подобной льготы в будущем. Став совершеннолетним, он легко реализует свое право на налоговые привилегии, если решит приобрести жилой объект на свое имя.

Читайте также:  Что будет с материнским капиталом при разделе имущества супругов после развода?

Сколько ждать налоговый вычет по ипотеке

Сроки стандартные и определены Законом. Максимальный срок возврата подоходного налога – 4 месяца со дня подачи полного и исчерпывающего пакета документов. 90 дней отведены на проверку, еще месяц – на перечисление денег.

Подразделения налоговой службы, которые занимаются обслуживанием населения, всегда трудятся с предельной нагрузкой. Рассчитывать на то, что они справятся за месяц или два, не приходится. Таким образом, опытные должники готовят документы в первых числах нового года. Чтобы в мае получить долгожданные выплаты.

Важно! Для налогового вычета по ипотеке нужно открыть счет в любом российском банке. Наличными суммы по ведомости не выдаются – только в безналичной форме. Запланировали получить деньги на карту – узнайте банковский счет, к которому она «привязана».

Счет можно указать сразу, можно – позже. Если счет, на который вы ждете перевод от государства, вдруг окажется, закрыт (заблокирован), не беда. За месяц до даты Х вы успеете подать заявление в ФНС о перечислении денег на новый счет (карту).

Документы для налоговой

Для получения налогового вычета по ипотечным процентам в налоговую инспекцию предоставляются копия договора по ипотечному обязательству и справка о выплаченных процентах. Если сумма денежных средств, выплачиваемых по ипотечным обязательствам невелика для респондентов, то вышеназванные документы можно предоставлять не ежегодно, а один раз в несколько лет. Для этого в декларацию о доходах физического лица следует подробно внести все выплаченные суммы по процентам ипотеки.

При рефинансировании государство предоставляет возможность получения налогового вычета по ипотеке первоначального договора, так и последующего. Чтобы не произошло путаницы, во втором договоре должна содержаться информация о том, что новое ипотечное обязательство возникло по причине рефинансирования первоначального займа.

В чем суть ипотечного вычета?

Закон о возврате части суммы за счет налогового вычета регламентируется главой 23 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), и различными правовыми актами, корректирующими процедуру оформления.

Согласно законодательству, каждый гражданин, имеющий официальный доход, который облагается налогом по ставке 13% и ежемесячно оплачивающий налоги с этих доходов, имеет право на социальную компенсацию в виде возврата 13%. При этом следует понимать, что часть суммы, оплаченной за кредит, возвращается не самим банком, а государством.

Данный вычет называется имущественным, регламентируется статьей 220 НК РФ и распространяется на приобретенную недвижимость. При этом не имеет значения, была ли покупка дома/квартиры оплачена гражданином сразу из собственных средств или оформлена через банковский целевой кредит.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *