- Судебная практика

Лишение прав за отсутствие ОСАГО – что за новый закон?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лишение прав за отсутствие ОСАГО – что за новый закон?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Езда без страховки в России в 2021 году станет более «прозрачной»: за нарушителями будут следить видеокамеры. Оборудование будет фиксировать автомобили, а затем проверять, застрахованы ли они. Водители, которые решили сэкономить на ОСАГО, получат письма – им придется заплатить штраф.

Фотофиксация езды без страховки или техосмотра

Еще с 2015 года начали обсуждать создание электронной системы, позволяющей объединить несколько электронных баз (РСА – наличие полиса, ЦОДД – считывание номера и определение владельца и ГИБДД – выписывание штрафа). Но на практике реализация данного проекта откладывается уже несколько лет. Тестовую версию запустили только в 2019 году, и первые водители получали обычные уведомления, в которых констатировался факт отсутствия ОСАГО. Никаких штрафов выписано не было.

На данный момент система находится еще на подготовке к запуску, и первой испытывать нововведение будет Москва. Что же касается сроков ввода в эксплуатацию системы, то они еще не определены. Как показал тестовый запуск системы, для отслеживания случаев езды без ОСАГО нужно полностью сканировать все движущиеся авто под всеми камерами, затем исключать миллионы дублей, посылать миллионы запросов в РСА, сервера которой тоже не смогут выдержать такой поток запросов. Поэтому окончательный запуск системы отложен.

Что делать, если страховка оформлена, но полиса при себе нет

По закону страховой полис необходимо иметь при себе во время управления транспортным средством. Если нет страховки на машину, но при этом она оформлена, это также является нарушением. Ответственность за езду без ОСАГО указана в части 2 статьи 12.3 КоАП. В соответствии с законодательством сотрудник ДПС имеет право оштрафовать нарушителя или ограничиться предупреждением.

Штраф ГИБДД за отсутствие ОСАГО при себе в 2022 году составляет 500 рублей.

Обратите внимание, что можно избежать штрафа, если водитель предоставит сотруднику ДПС серию и номер страхового полиса для проверки наличия страховки в базе.

Те, кто оформил электронный полис ОСАГО, также должны иметь подтверждающий документ при себе. Например, его можно распечатать или же скачать на смартфон e-ОСАГО. В противном случае за отсутствие ОСАГО на легковой автомобиль можно получить штраф.

Штраф за невписанного в страховку водителя

По закону управлять автомобилем могут только те лица, которые указаны в страховке. Если за рулем находится человек, чье имя не вписано в страховой полис, в соответствии с частью 1 статьи 12.37 КоАП водитель получит штраф за езду без страховки на чужой машине. При этом не имеет значения находится хозяин авто, указанный в ОСАГО, рядом или управление авто осуществляется в отсутствии владельца.

Штраф за невписанного водителя в страховку ОСАГО составляет 500 рублей.

Исключение – вождение только приобретенного автомобиля без страховки. В таком случае закон разрешает управлять автомобилем человеку, который не вписан в полис ОСАГО, в течение 10 дней с момента оформления сделки. Но только если при нем есть документ, подтверждающий факт купли-продажи или дарения.

Какой штраф, если нет страховки на машину? Есть еще один довольно интересный вариант развития событий. В реальной жизни он встречается не слишком часто. И далеко не всем понятно, о чем идет речь.

Какой штраф за отсутствие страховки на машину при использовании транспортного средства вне периода? И что это значит? Об этом мы расскажем далее.

Читайте также:  Условия получения социальной стипендии в 2022

Предположим, что гражданин оформил полис страхования ОСАГО на год, но с указанием периода использования авто с сентября по декабрь. А за руль, например, пришлось сесть в августе.

Подобная ситуация — это и есть использование транспорта вне периода. И подобное деяние будет рассматриваться как отсутствие страховки у машины. Сколько придется отдать в этом случае?

Штраф за машину без страховки предусматривается в размере 500 рублей. Столько платят граждане за использование ТС вне периода действия полиса ОСАГО. Никаких исключений водителям не делают.

Какой штраф, если закончилась страховка на машину? Ответ на этот вопрос больше не доставит никаких проблем. Каждый современный человек сможет определиться, сколько ему придется отдать денег при тех или иных обстоятельствах.

Далее мы рассмотрим несколько важных особенностей и хитростей, помогающих избежать штрафов. Начнем с самого простого приема, о котором многие забывают.

Речь идет о хранении копий полиса ОСАГО. Желательно заверить соответствующую бумагу. Документ необходимо просто положить в машину и возить с собой.

Предъявление копии полиса автострахования — явление редкое. Тем не менее, оно помогает избежать штрафов и выговоров. Особенно если бумага была заверена в установленном порядке нотариусом.

Если сотрудник ДПС не принимает подобный полис, разрешается на него пожаловаться. Ведь наличие заверенной копии ОСАГО фактически подтверждает то, что у человека на самом деле есть оригинал.

Зачем покупать полис ОСАГО?

Ни один автомобилист, даже самый опытный, не застрахован от попадания в ДТП. Именно для этих целей законодатели создали полис ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности). Он нужен, чтобы защитить водителей от материальных затрат в случае ДТП.

Имеющий страховку ОСАГО виновник ДТП будет сам ремонтировать свой автомобиль, однако ему не придется тратить деньги на возмещение ущерба пострадавшему – это сделает страховая компания. Пострадавшая в ДТП сторона гарантировано получит страховое возмещение, и не придется взыскивать убытки с виновника аварии через суд (это в теории, а на практике иногда водители вынуждены судиться). Однако у страховки ОСАГО есть и ограничения. Максимально по ОСАГО можно получить на восстановление автомобиля до 400 тысяч рублей. Если ремонт обошелся дороже, то далее взыскивать средства надо уже с виновника аварии.

Какие ещё последствия отсутствия страховки в 2022 году?

Здесь следует отметить главную тонкость ОСАГО в 2022 году. На сегодняшний день камеры автоматической фиксации начали активно штрафовать владельцев автомобилей за отсутствие полиса ОСАГО. Пока данное новшество работает в экспериментальном режиме на отдельных участках дорог. Однако, в скором времени практику могут запустить по всей России.

Такое положение дел вкупе в новым штрафом за ОСАГО, если таковой введут, может существенно ударить по карману автовладельцев… Таким образом, что гораздо дешевле будет приобрести страховку, нежели практически ежедневно получать штрафы или планировать свой маршрут в обход стационарных камер фотофиксации.

Есть ещё одно гораздо более вредное последствие отсутствия страховки. Это то, ради чего, собственно, её и покупают. Ваша ответственность в случае ДТП не будет застрахована. И тогда потерпевший в ДТП будет истребовать всю сумму ущерба с вас. Причём, право требования может перейти и его страховщику в случае, если у него будет полис Каско либо расширение к ОСАГО, специально страхующее риск отсутствия полиса у виновника аварии.

Что это. ОСАГО — страхование для автомобилиста. Страховой полис поможет возместить ущерб, если произошла авария. До того как полис ОСАГО стал обязательным, виновнику ДТП приходилось выплачивать ущерб пострадавшему из своего кармана. Теперь это делает страховая компания.

Сколько стоит. Цена зависит от нескольких факторов:

  • мощность авто;
  • регион регистрации;
  • стаж и возраст водителя;
  • число аварий, в которые попадал водитель.

Например, для автомобиля «Хендай Солярис» мощностью 123 л. с. из Челябинска, при стаже владельца в 2 года, цена полиса — около 7000 рублей за год. Если представить, что мощность этой же машины можно увеличить до 150 л. с., цена полиса возрастет до 9500 рублей.

Как получить. Это зависит от возраста машины:

  • на машину старше 4 лет купить полис просто так нельзя — нужно пройти техосмотр. Это проверка всех узлов и агрегатов машины на работоспособность и соответствие стандартам, принятым в России. В результате проверки выдадут диагностическую карту — с ней нужно будет обратиться к страховщику.
  • на машине до 4 лет проходить техосмотр не нужно — достаточно обратиться в страховую, которая имеет право продавать полисы.
Читайте также:  Оплата больничного листа в 2023 году

Перед покупкой полиса проверьте, не мошенник ли продавец. Для это найдите страховую в списке на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

С начала 2021 года полис также можно купить и оформить онлайн. После покупки гражданин получает на электронную почту файл — электронный аналог бумажного полиса. Такой документ называют «Е-ОСАГО». О том, как это сделать, у нас есть отдельная инструкция.

Обстоятельства, по причине которых закончилась страховка, определяют характер ответственности нарушителя: будет это денежное взыскание или предупреждение.

Так, выделяется несколько случаев, когда лицо ждет административная ответственность за отсутствие ОСАГО:

  1. Если полис отсутствует изначально. Гражданин вовсе не оформлял документ или ездил с поддельным полисом.
  2. Страховой контракт просрочен.
  3. Если договор страхования (далее — ДС) оформлен на другого водителя или другое авто.
  4. Собственник авто не предоставил ОСАГО, из-за утраты или отсутствия документа (например, забыл дома) на момент остановки инспектором.

Однако есть случаи, когда отсутствие полиса не становится административным правонарушением. Согласно п.2 ст.4 ФЗ № 40 от 04. 2002 владельцу транспортного средства разрешает не оформлять полис в течение 10-дневного срока со дня перехода права собственности на машину.

Анализ данной нормы позволяет выделить такие случаи, когда допускается отсрочка в 10 дней:

  • купля-продажа ТС;
  • наследование;
  • использование автомобиля при оформлении права хозяйственного владения или оперативного управления.

Предъявление инспектору поддельного полиса грозит управляющему автомобилем так же не одним наказанием. Первым станет выписывание штрафа за отсутствие договора ОСАГО, вторым — заведение уголовного дела за изготовление подделки — фальшивых документов строгой отчетности.

Конечно, доказать виновность человека в изготовлении левой страховки представляет некоторую трудность, но водителям приобретающим полисы через интернет или пользующихся услугами посреднических контор, следует обратить на это внимание. Практика лишний раз доказывает, что покупка сертификатов за пределами официальных страховых агентств часто оборачивается получением фальшивых документов без занесения данных в базу Союза автостраховщиков. Подобные случаи констатируются и при покупке полиса через интернет по заниженной стоимости. Оплатив его цену, можно получить либо фальшивый документ, либо попрощаться с отправленными неизвестно кому и за что деньгами.

Тем не менее, законодательство предусматривает наказание за использование фальшивого договора ОСАГО, выражающегося штрафом в 80 000 рублей, либо размером заработной платы. Рецидивы же будут подвергаться исправительным работам до 2 лет, или заключением на полгода под стражу.

Зачем нужен полис ОСАГО

Страховка ОСАГО – это полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Езда без ОСАГО карается законом и применяет к нарушителю административные меры. Суть данной страховки заключается в компенсации убытков пострадавшим в результате наступления ДТП. То есть, если вы стали виновником дорожно-транспортного происшествия и нанесли ущерб другим участникам, то страховая компания, где вы оформили полис ОСАГО, возмещает им все расходы в пределах установленных лимитов:

  • до 500 000 рублей – в случае нанесения вреда здоровью;
  • до 400 000 рублей – компенсация ущерба имуществу;
  • 25 000 рублей – на захоронение.

При отказе виновного лица возмещать ущерб в добровольном порядке следует переходить к процедуре судебных разбирательств. Достаточно составить исковое заявление, приложить к нему подтверждающие требования документы и участвовать в процессе. Судьи решают вопрос в пользу истца и взыскивают все его затраты с виновника.

Пошагово процесс заключается в следующем:

  1. Составьте исковое заявление и передайте его в суд. Оплатите госпошлину.

Правильно оформить заявление помогут наши юристы, обращайтесь!

  1. Принимайте участие в заседании и получите решение.
  2. Передайте исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства виновника ДТП и приложите заявление о взыскании суммы по судебному решению. В результате судебный пристав-исполнитель обязан проанализировать счета, все доходы и имущество должника.
  3. Ожидайте поступлений денежных средств, взысканных с виновного в аварии лица.
Читайте также:  В ПФР уточнили условия выхода на пенсию в 2022 году

Если у виновника просрочен полис или поддельный?

В случае, когда виновник аварии предъявляет страховой полис с истекшим сроком действия, то приравнивается к ситуации, когда полиса ОСАГО нет. При подходе даты действия страхового документа к окончанию владелец автомобиля должен обратиться в страховую компанию и оформить новый полис на следующий срок.

Поддельный документ ОСАГО налагает на его владельца ответственность в рамках административного и даже уголовного кодексов РФ. Это влечет за собой соответствующие штрафы и лишение водительских прав.

Подтвердить факт того, что страховой полис поддельный, может РСА, куда следует обратиться с заявлением о проведении экспертизы. Доказательство нелегальности документа можно приложить вместе с исковым требованием в суд.

Как проверить полис ОСАГО на подлинность по базе РСА онлайн

Какие виды страхования являются обязательными

Виды страхования автомобиля:

  • ОСАГО;
  • КАСКО;
  • ДСАГО.

КАСКО — это дополнительный вид страхования, предусматривает выплаты владельцу транспортного средства при угоне или повреждении автомобиля в результате аварии, стихийного бедствия, вандализма и пр. Стоимость полиса зависит от многих факторов, таких как стаж вождения, возраст водителя, история аварийных случаев, стоимость автомобиля, его запчастей и даже количество угонов в данной местности. Страховые компании определяют сумму КАСКО по тарифам и коэффициентам, заложенным в собственные программы.

ДСАГО — это добровольное страхование автогражданской ответственности и не является обязательным. Но этот вид автострахования имеет больше возможностей, чем обязательное страхование автогражданской ответственности. В ситуации, когда страховой суммы от ОСАГО недостаточно, чтобы покрыть ущерб от аварии пострадавшей стороне, тогда недостающую сумму выплачивает ДСАГО. Обычно это происходит в тех ситуациях, когда пострадавшая машина является более дорогой, чем у виновника аварии. Еще полис ДСАГО оплачивает причиненный вред здоровью и расходы на лечения пострадавшим. Для оформления нужны документы:

  • паспорт водителя;
  • права;
  • ПТС (паспорт транспортного средства);
  • ОСАГО;
  • свидетельство о регистрации ТС.

Есть ли повторное нарушение отсутствия страховки в 2021 году?

Нет, нарушение одно и то же.

К примеру, вы ехали по дороге и вас остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов. Наравне с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации автомобиля необходимо предъявить инспектору и страховой полис ОСАГО, поскольку он также входит в перечень обязательных документов для проверки водителей (пункт 2.1.1 (1) ПДД). Если страховки не окажется, вам вынесут предупреждение или выпишут штраф. После этого вы «с чистой совестью» поедете дальше.

Если вас остановят на следующем посту и попросят предъявить документы для проверки, а страховки не окажется – вас снова оштрафуют. И количество штрафов на дню не ограничено! Но повторным нарушением отсутствие страховки не является, поскольку не подпадает под критерии такого правонарушения.

Для справки: Повторное нарушение задействовано в случае с серьезным нарушением ПДД. Например, если вы превысите скоростной режим более чем на 80 км/ч и вас поймают – ждите штрафа в 5 000 рублей либо лишения водительских прав на срок 6 месяцев. Повторное нарушение скорости более чем на 80 км/ч грозит запретом управления авто сроком на 1 год – в силу ч. 5 и ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ.

Размер штрафа за езду с поддельной страховкой ОСАГО

Пока не изменится психология водителей, покупающих ОСАГО не ради безопасности, а чтобы не платить штраф за его отсутствие, поддельные страховки будут иметь спрос. Ведь мошенники продают их гораздо дешевле настоящих.

Купить подделку можно и в самой страховой компании, если воспользоваться услугами не проверенных страховых агентов. Это происходит из-за того, что в распоряжении нечистых на руку сотрудников по каким-либо причинам оказываются бланки, уже потерявшие законную силу.

Использование поддельного полиса карается законом. Для покупателя фальшивого документа предусмотрено административное наказание, а продавец понесет уголовную ответственность и может получить до двух лет лишения свободы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *