- Наследование

Дарение недвижимости. Способы оформления сделки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дарение недвижимости. Способы оформления сделки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Здесь все зависит от того, кто и кому преподнес столь щедрый дар. В Налоговом кодексе указано, что недвижимость, подаренная членами семьи или близкими родственниками, налогом не облагается. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то платить государству ничего не нужно.

Cкoлькo cтoит дapcтвeннaя нa дoм

Cтoимocть дapcтвeннoй cклaдывaeтcя из тpex cocтaвляющиx:

  • Пoшлинa. Ee oплaчивaть oбязaтeльнo — бeз квитaнции oб oплaтe coтpyдник Pocpeecтpa нe мoжeт зapeгиcтpиpoвaть пepexoд пpaвa coбcтвeннocти к oдapяeмoмy.
  • Уcлyги нoтapиyca. Cтoимocть дapcтвeннoй нa дoм y нoтapиyca 7050 p. зa paбoтy тexничecкoгo xapaктepa и 0,5 % oт кaдacтpoвoй cтoимocти дoли cocтaвляeт гocyдapcтвeннaя пoшлинa.
  • 13% нaлoгa. Этoт плaтeж oбязaтeлeн, ecли дapитeль и oдapяeмый нe являютcя близкими poдcтвeнникaми. Близкиe poдcтвeнники — этo poдитeли, дeти, cyпpyг, бaбyшки, дeдyшки, cecтpы, бpaтья.

Нaпpимep: Bace пoдapили двa дoмa. Oдин дoм eмy пoдapил бpaт, пpи cocтaвлeнии дoгoвopa poдcтвeнники нe oбpaщaлиcь к нoтapиycy. Bacя зaплaтил 2 000 pyблeй и пoлyчил в coбcтвeннocть нeдвижимocть. Bтopoй дoм Bace пoдapилa тpoюpoднaя cecтpa. Пo зaкoнy oнa нe cчитaeтcя близким poдcтвeнникoм, и Bace нyжнo зaплaтить нaлoг. Кaдacтpoвaя cтoимocть дoмa — 1 500 000 pyблeй. Bacя зaплaтил 2 000 зa peгиcтpaцию пpaвa coбcтвeннocти и 195 000 pyблeй в кaчecтвe нaлoгa.

Порядок государственной регистрации дарения в Росреестре

Сначала стороны подписывают договор. Если нотариальное удостоверение обязательно, подписи ставятся в присутствии нотариуса.

После этого регистрируется право собственности в несколько шагов:

  1. Выбор учреждения для подачи документов. Рекомендуется заблаговременно записаться в Росреестр или МФЦ, выбрав удобную дату и время – так в очереди ждать не придется. Предварительная запись доступна на сайтах ведомств.
  2. Подача заявления с сопутствующими документами. Оно заполняется на месте обеими сторонами. В ответ сотрудник госоргана выдает уведомление о принятии обращения, где указываются сроки регистрации прав.
  3. Получение выписки из ЕГРН. За ней нужно прийти одаряемому, присутствие дарителя не требуется.

Риски при оформлении договора дарения на недвижимость

При оформлении любой сделки могут существовать определенные риски, договор дарения на недвижимое имущество не является исключением. Чаще всего можно столкнуться со следующими проблемами:

  • Данный тип договора не включает возможные обременения, например, долгов по коммунальным платежам, споров с соседями за территорию и т.д. Недвижимость передается безвозмездно без каких-либо условий, иначе договор будет признан ничтожным, не будет иметь юридическую силу.
  • Даритель может вернуть свое имущество, оспорив договор в суде. Этот процесс довольно сложен, может затянуться, однако выиграть суд истец сможет.
  • Если даритель пожилой, его родственники могут оспорить договор дарения через суд, признав пенсионера недееспособным на момент составления и заключения договора.
  • Если даритель умер до того, как с момента перехода имущества прошло три года, его родственники могут оспорить сделку через суд и вернуть имущество, которое они могли бы получить по наследству.
  • Если даритель пережил одариваемого, он может вернуть себе подарок.
  • Сама по себе сделка относится к безвозвратным, однако если даритель лишился единственного жилья, ему могут вернуть подаренное имущество по решению суда.
  • Если со стороны одариваемого были совершены противоправные деяния в отношении дарителя, сделку можно расторгнуть.
  • Одариваемый, став собственником, может выгнать дарителя из своей квартиры, даже если был устный договор о совместном проживании.

Могут ли отказать в регистрации дарственной в Росреестре

Стоит отметить, что сотрудники регистрационной организации имеют право отказать в регистрации права собственности на подаренное имущество. Как правило, подобный ответ заявитель получает при отсутствии необходимых бумаг или неправильно сформулированных условиях договора дарения. В этом случае, после оповещения об отказе – заявитель сможет направить бумаги повторно, исправив указанные ошибки, после чего ему выдадут свидетельство со специальным номером.

Таким образом, регистрация договора дарения в Росреестре в 2020 по-прежнему является обязательной частью дарения и не может быть проигнорирована сторонами сделки. В противном случае, дарственная не будет обладать юридической силой. Если же после прочтения статьи у Вас остались вопросы – наши юристы бесплатно ответят Вам на них максимально подробно, рассмотрев именно Вашу ситуацию.

Можно ли оспорить дарение после регистрации?

При наличии оснований ДД можно оспорить в течение трех лет после регистрации. Если договор оформлен под воздействием угроз или насилия, срок сокращается до 1 года с момента прекращения таких действий.

Основанием для оспаривания может стать:

  • Смерть дарителя по вине одаряемого;
  • Заключение сделки недееспособным гражданином;
  • Покушение на жизнь и здоровье дарителя со стороны одаряемого;
  • Недостойное обращение с подарком, представляющим для бывшего собственника неимущественную ценность, при наличии риска утраты;
  • Отсутствие согласия супруга дарителя на сделку (срок сокращается до 1 года);
  • Введение дарителя в заблуждения касаемо природы или последствий сделки.

Для отмены ДД стороне, чьи интересы затронуты, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Если требования удовлетворят, регистрация перехода права собственности будет отменена, недвижимость вернется к истцу.

Роль нотариуса в регистрации договоров о переходе права собственности

Несмотря на то, что только договора, связанные с долями на недвижимость, подлежат обязательной нотариальной регистрации, хорошей практикой является любую куплю-продажу недвижимости оформлять нотариально. Это позволяет избежать ряда рисков, а также ускорить и упросить процесс.

  • Нотариус проводит первичную правовую экспертизу текста документа, тем самым защищая интересы сторон. Если в договоре имеются положения, нарушающие действующее законодательство, нотариус откажет в регистрации.
  • В ходе удостоверения нотариусом проводится дополнительная проверка правильности пакета документов перед государственной регистрацией. Здесь имеется важный нюанс: если сделка заключалась в простой письменной форме, в ходе регистрации предусмотрена дополнительная правовая экспертиза документов. Если же сделка удостоверена нотариально, экспертиза не проводится, а потому сроки регистрации сокращаются.
  • Нотариус разъясняет сторонам правовые последствия подписания договора купли-продажи, а также удостоверяется в наличии соответствующих полномочий и дееспособности сторон. Этот этап позволяет защитить сделку от возможного оспаривания в суде и прочих правовых рисков. Многие мошенники проворачивают свои схемы, пользуясь именно договором в простой письменной форме.
  • Нотариусы РФ предлагают услугу подачи документов на регистрацию по электронным каналам. Сразу после подписания информация передается нотариусом в Росреестр, что позволяет минимизировать сроки перехода прав.
Читайте также:  Сколько времени занимает купля-продажа квартиры?

Поэтому наиболее безопасный и надежный способ распорядиться собственностью – это оформить ее передачу через нотариальную контору.

Услуги компании «Юс Либерум» по оформлению документов для регистрации права собственности по договору дарения

  • Консультации по правовым вопросам, связанным с заключением и регистрацией прав по договору дарения.
  • Составление договора дарения недвижимости (квартиры, гаража, машино-места, бокса, иного нежилого помещения и др.).
  • Регистрация прав по договора дарения недвижимости, в том числе помещения (нежилого или жилого), земельного участка, а также квартиры, гаража, машино-места.
  • Получение необходимых для регистрации документов БТИ.
  • Подготовка необходимых для регистрации документов, представляемых в Управление Федеральной регистрационной службы регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).
  • Передача в Росреестр полного пакета документов для государственной регистрации права собственности по договору дарения.
  • Получение из Управления Росреестра зарегистрированных документов, удостоверяющих права по договору дарения, и передача их клиенту.

В каких случаях запрещено дарить недвижимость?

Дарение недвижимости запрещено в ряде случаев:

  • Дети до 14 лет и недееспособные граждане или их представители не могут дарить недвижимость;
  • Граждане, которые лечатся или содержатся в учреждениях соцзащиты, а также их супруги и родственники, не могут дарить недвижимость работникам этих учреждений (например, пенсионер, живущий в доме престарелых, не может подарить квартиру сотруднику, который ухаживает за ним);
  • Нельзя дарить недвижимость госслужащим в связи с их должностью или исполнением служебных обязанностей;
  • Коммерческие организации не могут дарить недвижимость друг другу — хотя такая организация может подарить недвижимость гражданину и наоборот.

Возможные риски при дарении квартиры

Как и в любых делах между близкими родственниками при дарении квартиры могут появиться члены семьи, не согласные с решением дарителя. В этом случае сделка может быть оспорена через суд и государственная регистрация перехода права собственности будет отменена. Однако, оспорить дарственную можно лишь в течение трех лет с момента дарения.

На имущество, оформленное между ближайшими родственниками в виде договора дарения, распространяется следующее ограничение: продать ее без уплаты налога по договору купли-продажи можно будет только по прошествии трех лет.

Также даритель имеет право вернуть себе объект, если при оформлении договора стороны договорились прямо указать на то, что даритель может отменить свое решение.

Чтобы правильно и юридически верно оформить дарственную, стоит прибегнуть к услугам нотариуса. Он составит грамотный документ и станет гарантом того, что при дарении недвижимого имущества ни одна из сторон не была введена в заблуждение и действовала по собственной воле.

Регистрация дарения квартиры

Можно подарить только приватизированную квартиру, это главное правило при отчуждении квартиры. Для совершения регистрационных действий, необходимо собрать весь пакет документов, указанных в законодательстве.

Важно Одаривать можно только тем лицам, которым имущество принадлежит на праве собственности. Это означает, что владельцу принадлежат права владения, пользования и распоряжения передаваемой вещью.

Если лицо не является абсолютным хозяином имущества, к примеру, покупатель жилья в недостроенном доме, то подарить он может только имущественные права на квартиру, с оговоркой в договоре на то, что имущество перейдет в собственность только после завершения строительства и получения свидетельства о праве собственности.

Читайте также:  Актуальные правила перевозки детей

В договоре нужно указать всю информацию и недвижимости: город, улицу, номер дома, квартиры, количество комнат, площадь (общую и жилую).

Регистрация дарения доли квартиры

В случае, если у квартиры несколько хозяев, один из них может подарить свою долю в праве собственности при условии, что она выделена. Для этого не нужно брать разрешение у владельцев других долей. Если же жилье находится в совместной собственности (как правило, это касается супругов), то для совершения сделки потребуется получение согласия второго собственника.

В дарственной должно быть указано количество лиц проживающих и прописанных на всей жилплощади. Один собственник может подарить квартиру поделив ее на доли и отдав каждому одаряемому по одной. При этом, в договоре будут указаны все одаряемые и размер долей каждого их них. Все стороны сделки должны будут поставить свои подписи под составленным документом.

Внимание Если одаряемых несколько, то оплата государственной пошлины может быть разделена на количество сторон принимающих дар. В случае, когда одно из лиц освобождено от уплаты налогов, то он сможет не оплачивать свою долю. Остальные участники сделки должны будут внести денежную сумму согласно своей доле.

Регистрация договора дарения в Росреестре — 4 шага к собственности

Регистрация договора дарения в Росреестре в 2021 году является обязательной частью практически всех сделок данного типа.

Сегодня я, практикующий юрист и автор рубрики о дарении имущества, Олег Устинов — предлагаю посетителям сайта «Юридическая скорая» узнать, как правильно зарегистрировать дарственную, сэкономив своё время и деньги, а также, свести к минимуму шансы возникновения в будущем конфликтов сторон, судебных разбирательств и признания соглашения недействительным.

  • Кроме того, тут Вы сможете скачать актуальные бланки и образцы, которые понадобятся Вам для проведения регистрации права собственности.
  • Как Вы могли слышать, договор дарения – представляет собой специальное соглашение двух сторон, называемых дарителем и одаряемым, а его основной особенностью считается полная безвозмездность сделки.
  • Проще говоря, владелец движимости или недвижимости добровольно принимает решение уменьшить своё имущество в пользу другого лица, увеличив тем самым его имущество и не получив за это средства или услуги.

Дарственная на квартиру — это один из видов отчуждения, перехода имущества на безвозмездной основе. Однако просто передать квартиру от одного лица другому нельзя, так как существует четко установленная законом процедура.

В первую очередь, необходимо составить договор, государственная регистрация которого с 2013 года не требуется. Отменой регистрации договора была значительно упрощена процедура дарения в целом.

В настоящее время требуется лишь регистрация перехода права, как и при любой другой смене собственника недвижимого имущества.Не стоит забывать, что за такую госрегистрацию взимается государственная пошлина.

Иные услуги при составлении договора у нотариуса также являются платными, однако его можно составить и самостоятельно. Процедуру регистрации также можно упростить, обратившись в МФЦ. Таким образом, процедура дарения квартиры требует некоторых финансовых затрат, даже если не прибегать к посторонней помощи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *