- Наследование

Армия в Израиле — военная служба для мужчин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Армия в Израиле — военная служба для мужчин». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Военная доктрина Израиля была разработана практически сразу после провозглашения независимости, в 1949 году. В этом документе очень четко отображены геополитические реалии, в которых оказалось молодое еврейское государство.

Система службы в ЦАХАЛ имеет свои особенности и различия с теми, к которым мы привыкли. Так, например, мы приведем несколько фактов об армии:

  • подготовка к армии начинается задолго до наступления 18летия: с 15 лет будущие военнослужащие проходят специальные психологические тесты и тесты на интеллект. Исходя из такого многолетнего мониторинга, к моменту поступления на службу, будет точно выявлена специализация человека в армии и место его службы;
  • военнослужащий не должен выражать свои взгляды по поводу каких-либо политических аспектов, армия вне политики;
  • солдаты не обязаны оставаться в расположении части на выходные, они могут отправиться домой, причем оружие сдавать не нужно, его берут с собой;
  • один из больших плюсов ЦАХАЛ — практичность, которая проявляется даже во внешнем виде служащих. Военная форма имеет максимально практичную форму, чтобы военнослужащим было комфортно в обычный день, в сильную жару и при выполнении заданий;
  • один из основных аспектов, на которых строится ЦАХАЛ — жизнь солдата важнее всего, именно поэтому там не приветствуется самопожертвование, оказавшись в окружении или другой безвыходной ситуации, необходимо сдаться в плен
  • полное отсутствие дедовщины, так как за ней следует очень строгое наказание.

Особенности и условия

Солдат израильской армии должен пить большое количество воды (не менее 4-х литров вдень), чтобы не случился тепловой удар и крайне экономно относиться к расходу собственных средств. Если какие-то условия службы (распорядок дня, превышение власти, принятие несправедливых решений командиром) не устраивают, то можно написать жалобу на имя специального уполномоченного (каждое подразделение предполагает наличие данной должности) или инспектора по рассмотрению жалоб служащих.

Существует несколько вариантов «совмещенной» службы:

  • «ЦАХАЛ» предусматривает прохождение службы молодыми бойцами-
    поселенцами в составе постоянной группы;
  • «Ешивот эсдер» — религиозное учебное заведение, объединяющее службу и обучение воедино. Общая продолжительность прохождения службы и обучения – 5 лет.

В резерве АОИ находятся солдаты до 40 лет и офицеры до 45 лет, после прохождения срочной военной службы. Женщины составляют оперативный резерв до 38 лет. Возраст военнообязанных может быть увеличен до 49 лет, если они:

  • Военврачи.
  • Армейские раввины.
  • Водители грузовых транспортных средств.
  • Специалисты медицинской скорой помощи.
  • Сотрудники аварийно-спасательной службы.
  • Лица, владеющие навыками оказания экстренной медицинской помощи.

Резервистские силы могут быть призваны в армию при таких обстоятельствах:

  • Объявление войны.
  • Проведение боевых операций.
  • Стихийные бедствия большого масштаба и возникновение других чрезвычайных ситуаций.

Для поддержания резерва в боеспособном состоянии военнослужащие запаса ежегодно вызываются на сборы (учения) на срок от 2 до 5 недель. Замужние девушки, женщины с детьми не подлежат призыву.

ЦАХАЛ обязан предупредить резервистов о дате военных сборов:

  • Проверка боеготовности оперативного резерва в течение 1-3 дней – оповещение за 12 дней, если уведомление приходит по почте или за 7 дней, если повестка вручается в руки.
  • Военные сборы на период более 4 дней – оповещение за 2 месяца.

Если резервисты необходимы для участия в разрешении чрезвычайной ситуации, то военнообязанные лица должны явиться немедленно.

Если вызов не связан с крайней необходимостью или экстренной ситуацией, резервист может оповестить военное командование о невозможности участия в сборах. Для этого нужно предъявить документы, подтверждающие личные обстоятельства.

Если военнообязанный в момент вызова участвует в важном проекте либо должен находиться в деловой командировке, работодатель имеет право направить в Комиссию по координации резервистских сборов прошение об отсрочке участия. Члены комиссии принимают решение, что важнее – поддержание боеспособности резерва Армии Обороны Израиля либо выполнение гражданских обязанностей. Заявление рассматривается, если подано не позднее, чем за 30 дней до сборов, в случае если их длительность более 6 дней.

ЦАХАЛ: общая информация

Военная доктрина Израиля была разработана практически сразу после провозглашения независимости, в 1949 году. В этом документе очень четко отображены геополитические реалии, в которых оказалось молодое еврейское государство.

Читайте также:  Выплата пособия на погребение в 2022 году

В частности, в нем говорилось, что Израиль всегда будет вести войну против противника, превосходящего его числом. При этом поводом любого будущего конфликта назывались не территориальные споры, а факт неприятия самого существования еврейского государства в регионе. Также в военной доктрине страны абсолютно справедливо указывалось на факт невозможности для Израиля ведения длительной войны, потому что она может просто похоронить экономику страны. Площадь территории страны и ее конфигурация лишает еврейское государство стратегической глубины, а отсутствие естественных рубежей для обороны делает защиту от агрессора еще сложнее.

Все вышеперечисленные тезисы были неоднократно подтверждены в ходе последующих многократных конфликтов.

Служба в армии Израиля призывная, в ней обязаны служить все граждане страны, и парни, и девушки, достигшие 18 лет. Для юношей ее срок составляет три, а для девушек – два года.

От призыва освобождаются замужние женщины, мужчины по состоянию здоровья, а также те, кто приехал в страну в возрасте старше 26 лет. Девушки (по религиозным причинам) могут пойти на альтернативную службу, однако такой шаг не слишком популярен среди израильской молодежи. Евреи-ортодоксы (мужчины) могут получить отсрочку для окончания обучения (оно может продолжаться много лет), но нередко они отказываются от такого права и служат в армии. В некоторых случаях (например, одаренным студентам) также дается отсрочка для завершения обучения.

Отсрочка от армии для граждан Израиля

Существует возможность получить освобождение от воинской обязанности. Срок службы солдат мужского пола может быть сокращен в зависимости от семейного статуса или времени, проведенного в армии другого государства. Большинство репатриантов имеют основания на получение отсрочки от службы в Армии Обороны Израиля. Прошения принимаются отделами по решению личных вопросов — «мадор а-прат» — в призывных пунктах каждого израильского города. Отсрочка предоставляется на основании:

  • Проживания за рубежом
    На время обоснованного временного проживания за границей, например, в случае пребывания с родителями, выполняющими дипломатические или другие государственные миссии, репатриант может подать прошение об отсрочке в призыве на армейскую службу.
  • Учебы

    Призывникам, являющимся студентами высших или средних специальных учебных заведений. Срок отсрочки – до завершения учебы

  • Медицинских показаний

    По результатам медицинских обследований солдату могут предоставить отсрочку для прохождения курса лечения в специализированном учреждении

  • Личных обстоятельств

    При наличии причины личного характера, препятствующей службе репатрианта в армии, следует подать заявление для отсрочки

По закону, все граждане Израиля по достижении 18 лет, включая девушек, подлежат призыву на службу в армии обороны Израиля.

Срок срочной службы у мужчин составляет 36 месяцев, а у женщин 24 месяца. Этот закон был вполне логичен, ведь численность граждан страны очень низкая, а ситуация в области национальной безопасности была и остаётся очень неспокойная.

Одним из отличий израильской армии от армий других стран считается тот факт, что женщины израильтянки являются военнообязанными!

Причинами освобождения от срочной службы женщин, являются: беременность, замужество и религиозные соображения. Во время войны за независимость в 1948 году женщины приняли активное участие в защите Израиля, в связи с тяжёлым положением и нехваткой солдат-мужчин. С тех пор женщины больше не участвуют в боевых спецоперациях, хотя и служат в боевых войсках, но большая часть женщин израильской армии, проходят службу в тыловых частях.

Некоторые женщины готовы пройти любые испытания, дабы доказать равенство между двумя полами. К примеру, в израильской армии уже проходят боевую подготовку два лётчика истребителя женского пола, которые делают своё дело не хуже мужчин.

Особенности и условия

Солдат израильской армии должен пить большое количество воды (не менее 4-х литров вдень), чтобы не случился тепловой удар и крайне экономно относиться к расходу собственных средств. Если какие-то условия службы (распорядок дня, превышение власти, принятие несправедливых решений командиром) не устраивают, то можно написать жалобу на имя специального уполномоченного (каждое подразделение предполагает наличие данной должности) или инспектора по рассмотрению жалоб служащих.

Существует несколько вариантов «совмещенной» службы:

  • «ЦАХАЛ» предусматривает прохождение службы молодыми бойцами- поселенцами в составе постоянной группы;
  • «Ешивот эсдер» — религиозное учебное заведение, объединяющее службу и обучение воедино. Общая продолжительность прохождения службы и обучения – 5 лет.

Репатриант может быть призван на срочную военную службу не ранее, чем через 12 месяцев с момента репатриации. «Цав ришон» является повесткой в израильскую оборону, в которой указана дата первого посещения «лишкат гиюса» (призывного пункта). Дополняет повестку проездной билет до базы и обратно автобусом. Первый визит предполагает:

Читайте также:  Выезд с ребёнком за границу в 2022 году: обновлённые правила

1. Сбор персональной информации (адрес по прописке, телефонный номер, документ о получении высшего образования (при наличии); 2. Сдачу устного экзамена по ивриту. 3. Прохождение медицинского обследования (измерение роста, веса, давления,проведение анализа мочи, проверка зрения и т.д.). В случае выявления какого-либо заболевания, призывник будет направлен к доктору. В свою очередь лечащий врач должен будет написать справку на иврите. На основании результатов медицинского обследования будущему солдату будет присвоен соответствующий«профиль» (общая оценка состояния здоровья). 4. Написание экзамена по ивриту. Уровень владения языком напрямую влияет на направление призывнику в тот или иной ряд войск и назначение на должность. 5. Сдача психометрического экзамена (на иврите, английском, русском, французском)предполагает решение набора заданий, направленных на анализ ассоциативного мышления и логики. Продолжительность – 45 минут, при этом нельзя покидать пределы класса, а также использовать мобильный телефон и калькулятор.

Особенности и условия

Солдат израильской армии должен пить большое количество воды (не менее 4-х литров вдень), чтобы не случился тепловой удар и крайне экономно относиться к расходу собственных средств. Если какие-то условия службы (распорядок дня, превышение власти, принятие несправедливых решений командиром) не устраивают, то можно написать жалобу на имя специального уполномоченного (каждое подразделение предполагает наличие данной должности) или инспектора по рассмотрению жалоб служащих. Существует несколько вариантов «совмещенной» службы:

  • «ЦАХАЛ» предусматривает прохождение службы молодыми бойцами- поселенцами в составе постоянной группы;
  • «Ешивот эсдер» — религиозное учебное заведение, объединяющее службу и обучение воедино. Общая продолжительность прохождения службы и обучения – 5 лет. Кстати, служба в израильской армии является платной. Выплата первых «карманных» денег осуществляется на руки, а для дальнейших перечислений потребуется открытие счета в банке.

Армия Обороны Израиля входит в ТОП-20 самых сильных армий мира. ЦАХАЛ выходил победителем из любых боевых столкновений, даже сражаясь с противником, во много превосходящим его численность. Женщины-воины – визитная карточка Армии Обороны. Начиная с 1995 года, им разрешено служить в боевых военных формированиях, а также проходить подготовку в спецшколах для морского командования и летчиков.

Численность действующей армии Израиля – около 160 тысяч военнослужащих. Из них 35% – это женщины. Сейчас им доступно 80% военных специальностей. В последнее время заметна тенденция стремления женщин сделать военную карьеру. Не всем это удается – всего 10% от общей численности дослуживаются до званий старшего офицерского состава (подполковника и выше).

Условия службы в армии для новых репатриантов

В Израиле закон о военной службе распространяется не только на граждан страны, но и людей, которые проживают на территории государства на постоянной основе, с двойным гражданством.

Все военнообязанные женщины-репатрианты получают уведомление, в котором говорится о необходимости зарегистрироваться в призывном пункте Армии Обороны Израиля

Срок и категория службы зависят от того, в каком возрасте репатриант впервые посетил Израиль и от его семейного положения. Официально дата первого въезда – любое посещение страны (обучение, туризм, временное пребывание) в срок менее 2 лет до репатриации.

Для женщин-репатриантов срок службы составляет 12–24 месяца. Если девушка вернулась в Израиль замужней или после рождения ребенка, в большинстве случаев она освобождается от военных обязанностей. Также лица, вернувшиеся на Святую землю в возрасте старше 20 лет, не считаются военнообязанными. Срочная служба новых репатриантов начинается с отсрочкой в 12 месяцев, резервистская – в 24 месяца.

Граждане с двойным гражданством, которые уже прошли воинскую службу на территории другого государства, могут освободиться от воинских обязанностей или получить сокращение срока. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие прохождение службы.

Все военнообязанные женщины-репатрианты получают уведомление, в котором говорится о необходимости зарегистрироваться в призывном пункте Армии Обороны Израиля. Если по каким-либо причинам граждане не получили такое уведомление, им нужно самостоятельно обратиться в данное учреждение. Сделать это следует в течение полугода с момента возвращения в страну.

Топ-5 самых тяжелых военных профессий израильтянок

Военнообязанные девушки в Израиле – это и летчики, и саперы, и спецназовцы, которые служат наравне со своими братьями и отцами. Сегодня можно выделить 5 самых сложных военных профессий, которые успешно освоены израильтянками:

1. Летчик ВВС. В израильском ЦАХАЛ женщин-пилотов не так уж много: всего специальная школа военно-воздушных сил выпустила 38 женщин-летчиков, из которых 31 служит до сих пор. 2. Спецназовец в батальоне «Каракал». В этом подразделении девушки служат наравне с юношами, предотвращая террористические угрозы на границе. 3. Солдат в кинологическом подразделении. Как только боец попал в армию, независимо от пола ему вверяют собаку для совместной тренировки. Это единственная в мире кинологическая служба, которая функционирует как часть военного подразделения, принимает участие в антитеррористических операциях. 4. Сапер. Все бойцы 76-й бригады, которая входит в саперный батальон израильских вооруженных сил, проходят специальную подготовку. Они способны незаметно проникнуть на территорию врага и уничтожить любое оружие массового поражения. 5. Солдат первой линии морской обороны. Солдаты «Снапир» служат на небольших катерах (их называют «шершни»), на которых установлены пулеметы. Это опасная работа, так как нужно патрулировать все гражданские порты, проверять каждое входящее судно на наличие скрытой взрывчатки.

Читайте также:  Учет нематериальных активов 2021: применяем новые правила

Служба в Армии – Сроки службы для Новых Репатриантов

После призыва солдат ждет курс молодого бойца в течение 4,5 месяцев в боевых частях. Помните, что добровольцы служат в израильской армии 14,4 месяцев.

Я сам был новым репатриантом, приехал в страну в возрасте 14 лет, в 18 призвался в армию, и моя жизнь связана с ней уже много лет. Ни призывникам, ни их родителям не нужно бояться службы в армии.

Сначала по этой программе уехала моя старшая сестра, затем я, а позднее и наш младший брат. Мне было 14 лет, когда я эмигрировала в Израиль.

В Израиле армия нужна для защиты, потому что страна окружена вражескими государствами. Здесь высокие моральные стандарты. Например, недавно солдат сел в тюрьму за то, что застрелил террориста. Самовольство в израильской армии никогда не прощают. В стране солдат очень любят. Например, в кафетериях устраивают акции, когда военный может получить бесплатные гамбургер и колу.

В боевых войсках, где наивысшая степень опасности, платят много. Есть помощники боевых войск — как я. Они получают среднюю зарплату, она варьируется от 150 до 300 долларов в месяц.

Впрочем граждане иной страны, отслужившие у себя на родине, могут прибыть в Израиль для прохождения укороченной военной службы. Для этого существует особая волонтерская программа. Срок службы по ней составляет около 18 месяцев, совместно с курсом иврита.Для начала нужно связаться с начальством организации MAHAL, которая занимается поиском волонтеров из других стран.

С базы приема и распределения новобранцев посылают в армейский ульпан или на курс военной подготовки (“тиронут”).

Изучите предложения разных авиакомпаний, предпочтете особенно подходящее по цене и качеству.Самый огромный выбор вариантов вылета в Израиль из Москвы и Санкт-Петербурга. Впрочем есть прямые перелеты и из многих других русских городов. Если из ближайшего к вам аэродрома прямого сообщения с Израилем нет, разглядите варианты стыковки в иных русских городах.

Процесс отбора в АОИ: как все начинается

Позже подтверждения кандидатуры нужно будет прибыть в Израиль за полтора месяца до призыва, дабы пройти медкомиссию. Грядущий солдат направляется, в соответствии с состоянием своего здоровья, в боевые части либо в тыл. Все оставшееся время до призыва будет организовано насыщенное обучение ивриту.

Каждая страна имеет свою армию, и каждая армия, соответственно, имеет свои отличительные черты. И Государство Израиль в этом плане не является исключением. Причем израильская армия по праву является одной из самых боеспособных в мире, и уникальных особенностей у нее хватает.

Солдаты–добровольцы могут проживать на территории военной базы или же, как многие служащие коренные израильтяне, могут снимать подходящее жилье неподалеку, поскольку служба в израильской армии подразумевает выходные, отгулы и даже отпуска.

Начать следует с того, что самоназвание израильских вооруженных сил – ЦАХАЛ. Образовалась армия в 1948 году одновременно с провозглашением в Израиле независимости государства.

Мне 18 лет. Хочу пойти служить в армию Израиля. Немного владею англ языком. Иврит не знаю. Живу в Крыму. Есть только российское гражданство. Украинского паспорта нет. Могу ли я пойти служить туда?

Девушкам немного сложнее: им дается возможность указать не три, а пять-шесть желаемых должностей. Они не всегда получают ту специальность, которую указали в числе первых трех. Девушки-призывницы проходят собеседование и тестирование, во время которого оцениваются их знания, способности и психологические качества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *