- Жилищное право

Насколько повысят МРОТ в России в 2023 году. Новая методика расчетов с 1 января

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Насколько повысят МРОТ в России в 2023 году. Новая методика расчетов с 1 января». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С января прошлого года вступили в действие изменения в ФЗ№255, а также Постановление Правительства №1540, утвердившее положение об особенностях начисления пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по беременности и родам: в 2023 году продолжали учитывать коррекции и поправки, разработанные в период протекания мировой пандемии. Прежний регламент признан недействующим, новое Положение работает вплоть до 2027 года. Необходимость принятия была продиктована переходом на прямые выплаты от ФСС, ранее проходившие апробацию в пилотных регионах, а затем переведенные в обязательные по всей России.

Процесс получения пособия по временной нетрудоспособности

Человек, который перенес заболевание, травму, протезирование, ухаживал за членом семьи, лечился в санатории, имеет право на получение больничного листка и его оплату по действующему законодательству. Теперь для этого нет необходимости стоять в очередях в поликлинике и ставить печати. После посещения врача он получает электронный номер, который сообщает работодателю любым доступным способом. Обязанность последнего – своевременно передать сведения в ФСС. В случае игнорирования своих информационных функций он заплатит весомый штраф.

Секретов и сложностей в инструкции, как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году особенных нет:

  • суммируется заработок за истекшие 2 года и делится на стандартное количество – 730 дней;
  • число дней больничного умножается на полученный результат и на коэффициент по стажу – в формуле (КТ);
  • КТ определяется страховым стажем (5 лет – 60% СДЗ (среднего дневного заработка), до 8 лет – 80%, более 8-ми лет страхового стажа – 100%);
  • МРОТ, как критерий среднего заработка применяется, если человек не работал полгода, оформлен недавно и не имеет достаточного страхового стажа.

Оплата больничных матерям

Уже давно объявлено, на какую карту будет выплачиваться пособие по беременности и по временной нетрудоспособности матерям: в 2023 году выплаты возможно будет получить исключительно на карту Мир, хотя еще недавно российский премьер говорил о том, что это пока не обязательно. Уже действуют следующие нововведения:

  • в 2022 отпала необходимость в написании заявления, к которому прилагается больничный или его электронный номер;
  • теперь для отправки сведений в ФСС работодателю дается не пять, а три дня, ФСС должен рассмотреть вопрос за 10 дней;
  • уход за ребенком до 7 лет оплачивается в размере 100%, но не более 2 месяцев на протяжении года;
  • начиная с 8-ми лет процент оплаты зависит от страхового стажа;
  • больничный не оплачивается, если он совпал с отпускным периодом родителя.

Минимальная сумма больничного в 2022

Уровень МРОТ сейчас выше показателей в предыдущих годах — 13 890 рублей. Вместе с минимальным размером оплаты труда поменялись и лимиты компенсаций.

Посмотрим на динамику изменений показателей по годам (без применения РК):

2020 г. 2021 г. 2022 г.
МРОТ 12 130 р. 12 792 р. 13 890 р.
Минимальное пособие в день:
если в месяце 31 день 391,29 р. 412,65 р. 448,06 р.
если в месяце 30 дней 404,33 р. 426,4 р. 463 р.
в феврале 418,28 р. 456,86 р. 496,07 р.

Какой МРОТ использовать — федеральный или региональный?

МРОТ закрепляется в законе, и его величина регулярно растет. Чтобы верно посчитать пособие по временной нетрудоспособности из МРОТ в 2021 году, важно знать его актуальный размер.

При расчете пособия учитывается федеральный МРОТ, действующий на момент наступления нетрудоспособности (п. 11 (1) Положения, утв. постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375, ст. 14 закона № 255-ФЗ). Региональный МРОТ в таких расчетах не используется.

С 2019 года федеральный МРОТ устанавливался ежегодно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года (закон от 28.12.2017 № 421-ФЗ, приказ Минтруда от 24.08.2018 № 550н).

Читайте также:  Пригласить иностранца в гости по частной гостевой визе в Россию

С 2021 года порядок расчета МРОт изменился и исчисляется, исходя из величины медианной заработной платы (Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ в редакции от 29.12.2020 г.). На 1 января 2021 года МРОт установлен в размере 12 792 рубля.

Это означает, что при расчете пособий исходя из минимальной зарплаты по больничным листам, оформленным с 01.01.2021 по 31.12.2021, используется МРОТ 12 792 руб.

Федеральный МРОТ используется также для установления иных социальных выплат, к примеру минимального размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обычно работодатели такие выплаты отдельно не вычисляют, а используют готовые цифры, размещенные в официальных источниках или на сайте ФСС (в виде таблиц или текста).

Для выяснения размера федерального МРОТ для больничного листа в 2021 году таблицы ФСС не нужны, достаточно заглянуть в закон № 82-ФЗ.

Расчет больничного в 2022 исходя из МРОТ

Какую роль играет МРОТ при оплате больничного листа? В данном случае этот показатель служит определенным маяком, так называемой пограничной чертой. Рассчитывая пособие по временной нетрудоспособности на основе фактического среднего заработка, следует учитывать, что сумма начисленной социальной выплаты за полный месяц не может быть ниже установленного в данном регионе МРОТ. В противном случае необходимо изменить способ начисления и вместо фактического дохода применить расчет больничного исходя из МРОТ.

Начиная с 1 июня 2022 года произошло очередное увеличение МРОТ, что, в свою очередь, привело к изменению многих социальных выплат. Пособие по временной нетрудоспособности, или, как чаще его называют, больничный лист, относится к числу выплат социального характера, на которое оказывает влияние размер МРОТ. Прежде чем приступить к начислению пособия, первое, с чего необходимо начать, – это определение базы.

Общий алгоритм расчета больничного с 1 апреля 2021 года

Сумма дневного пособия рассчитывается исходя из среднедневного заработка сотрудника и его стажа.

Так сотрудники, у которых:

  • стаж 8 лет и более — получают 100% среднедневного заработка
  • при стаже от 5 до 8 лет – 80%
  • менее 5 лет – 60%.

При новом алгоритме расчета получившаяся сумма дневного пособия сравнивается с дневным пособием исходя из МРОТ за месяц с учетом районного коэффициента и количества занимаемых сотрудником ставок и выбираться максимальное значение.

Рассмотрим как изменился алгоритм расчета больничных и их размеры.

Общая последовательность расчета пособия с 01.04.2020 следующая:

  1. Определение среднедневного заработка.
  2. Расчет суммы дневного пособия на основании среднедневного заработка и стажа работы сотрудника (исключение – больничный в связи с несчастным случаем).
  3. (новое) Получение дневной суммы пособия за текущий месяц исходя из МРОТ с учетом районного коэффициента и количества занимаемых сотрудником ставок.
  4. (новое) Выбор максимального из двух получившихся значений дневного пособия.
  5. Расчет общей суммы пособия путем умножения выбранного значения дневного пособия на количество дней болезни.

Т.е. в новом алгоритме появились шаги 3 и 4.

МРОТ в России в 2023 году. Таблица по регионам

Новый МРОТ в 2023 году: увеличение с 1 января МРОТ в 2023 году составит 16 242 рублей. Об этом сообщил Минтруд.

Соответствующий проект закона поддержаны на заседании Правительства и будут внесены в Госдуму в составе бюджетного пакета.

«Прожиточный минимум на 2023 год предлагается увеличить до 14 375 рублей на душу населения, а минимальный размер оплаты труда — до 16 242 рублей.

Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании Правительства в четверг и будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета», — рассказали в Минтруде.

Работодателям в любом случае придется пересмотреть зарплату работников с 1 января 2023 года. МРОТ будет увеличен по одной из двух схем: По действующему алгоритму, то есть МРОТ увеличат до 42 процентов медианной зарплаты.

По новому алгоритму, то есть МРОТ утвердят на уровне 16 242 рублей. Напомним, что в настоящее время действует привязка МРОТ к уровню медианной зарплаты.

Это среднестатистическая величина, относительно которой у половины населения России зарплата выше, у другой половины — ниже.

По такой схеме МРОТ с 1 января 2022 года составил 13 890 рублей. С 1 июня значение МРОТ внепланово подняли на 10 процентов до 15 279 рублей. Следующее увеличение состоится 1 января 2023 года.

Новый МРОТ с 1 января 2023 года В регионах действуют свои значения, они часто оказываются выше федерального МРОТ по одной из двух причин: В регионе действует районный коэффициент, он добавляется к федеральному МРОТ «сверху».

В регионе подписано трехстороннее соглашение между местной администрацией, профсоюзами и работодателями. Налоговых и трудовых инспекторов интересует значение регионального МРОТ. Именно с ним контроллеры сравнивают зарплату работающих граждан.

Читайте также:  Форма БО-13 и образец заполнения квитанции

Необходимые сведения налоговики получают из Расчета по страховым взносам. За выплату зарплаты ниже МРОТ работодателю грозят штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ, а также вызов на зарплатную комиссию в налоговую инспекцию или местную администрацию.

Когда происходит начисление выплаты по МРОТ

Случаи, когда применяется «минималка», регулируются ст. 7 и 8 ФЗ № 255. К ним относятся:

  • у работника страховой стаж менее 6 месяцев;
  • средний заработок для начисления пособия в больничном листе в 2019 ниже МРОТ;
  • в течение двух лет, которые берутся для расчетного периода, у гражданина отсутствовали доходы или их совокупный размер меньше суммы МРОТ за двухлетний период;
  • компенсацию по болезни начислят исходя из минимального показателя, если во время болезни, сотрудник нарушил лечебный режим, не имея на то веских причин. Выплату начнут рассчитывать с того числа, когда произошло несоблюдения медицинского режима;
  • если болезнь наступила из-за алкогольного, наркологического, токсического опьянения, больничный рассчитают за весь период заболевания, беря за основу МРОТ;
  • больной не пришел на запланированный медосмотр либо медэкспертизу, не имея на то серьезных причин;
  • для сотрудницы, которая вышла из отпуска по беременности и родам. В этой ситуации выбирается тот временной отрезок для начисления, в котором она получила доход меньший действующей «минималки» (ст.14 ФЗ № 255).

Расчет и оплата больничного листа в 2019 году

В случае отсутствия сотрудника на работе по причине болезни он имеет право на материальную компенсацию при условии, что факт болезни подтверждается врачом. Подтверждением факта болезни является листок нетрудоспособности, он же — больничный лист. Листы нетрудоспособности должны быть выданы лицензированными лечебными учреждениями.

В соответствии с положениями статьи 183 Трудового Кодекса работодатель должен выплатить сотруднику пособие в случаях наступления временной нетрудоспособности.

Именно на работодателя (организацию или индивидуального предпринимателя) возложена обязанность провести расчет больничного листа и выплатить пособие , которое причитается сотруднику при наступлении страхового случая, подтвержденного больничным листом.

На порядок расчета не оказывает влияния ни причина оформления листа нетрудоспособности, ни применяемая система налогообложения.

В случае болезни сотрудника ФСС оплачивает его больничный лист, начиная с четвертого дня . Первые три дня оплачивается страхователем за свой счет (п.п 1 пункта 2 статьи 3 Закона № 255-ФЗ).

В том случае, если работнику выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, включая уход за больным ребенком, либо на курортно-санаторное лечение, то ФСС возмещает пособие начиная с первого дня больничного.

Это вытекает из п. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ.

При оплате больничного листа в 2019 году необходимо учитывать ряд изменений, произошедших с 1 января 2019 года, поскольку они оказывают непосредственное влияние на результаты оплаты, в частности:

  1. Необходимо использовать новый расчетный период — 2017 и 2018 годы.;
  2. Предельная величина заработка при расчете листа нетрудоспособности в 2019 году — 865 000 рублей ( 2018 год — 815 000 руб., 2017 год — 755 000 руб.);
  3. Новая величина МРОТ, установленная на 1 января 2019 года в размере 11280 рублей;

Для того, чтобы правильно произвести оплату больничного листа требуется верно определить расчетный период. Вызвано это тем, что теперь при расчете необходимо принимать во внимание заработную плату за последние 24 месяца.

При расчете больничных листов в этом году необходимо принимать в расчет 730 день.

Сроки и условия оплаты определяются причинами выдачи листка, например:

  • в случае болезни работника оплачиваются все дни нетрудоспособности;
  • работникам-инвалидам оплачивается больничный до 4-х месяцев подряд, но не более 5 месяцев в год;
  • при уходе за совершеннолетним больным родственником оплачивается до 30 дней в году, но при этом не более 7 дней за каждый случай;
  • если листок выдан по уходу за больным ребенком, то суммарное количество дней больничного зависит от его возраста и состояния здоровья. Так, например, период ухода за ВИЧ-инфицированными детьми не ограничен. При заболевании ребенка в возрасте до 7 лет листок может выдаваться на срок до 90 дней при заболеваниях, включенных в специальный перечень, и на период до 60 дней в остальных случаях. Суммарное количество дней ухода за детьми в возрасте от 7 до 15 лет лимитировано 45 днями в год, не более 15 дней единовременно.

Оплата больничного листа в 2019 году из МРОТ производится в следующий случаях:

  1. У работника отсутствует официальный доход в необходимом расчетном периоде
  2. Средний размер заработка работника ниже минимального уровня
  3. Стаж работника менее 6 месяцев
  4. Несоблюдение работником больничного режима
  5. Работником пропущен обязательный медосмотр при отсутствии у работника уважительной причины.
  6. Потеря трудоспособности произошла в следствии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.
Читайте также:  Что нового в патентной системе налогообложения (ПСН) с 2023 года

В случаях несоблюдения больничного режима, пропуска медосмотра или потери трудоспособности в результате опьянения эти обстоятельства должны быть отражены в больничном листе. Необходимо обратить внимание на то, что наличие только отметок в больничном в этих случаях недостаточно, чтобы уменьшить размер пособия.

С сотрудника необходимо получить письменное объяснение, либо провести служебное расследование, а в некоторых случаях (например, когда сотрудник несогласен с тем, что потеря трудоспособности произошла в результате одного из перечисленных выше видов опьянения или с тем, что им нарушался больничный режим ) потребуется и получение медицинского заключения. Иначе сотрудник имеет полное право обратиться в суд.

Проводя расчеты пособия по временной нетрудоспособности необходимо всегда следить за тем, чтобы, с одной стороны, оно не было ниже МРОТ, а с другой , не превышало установленный уровень минимального размера (часть 6 статьи 7 , часть 3 статьями 11 и часть 2 статьи 8 закона №255 ФЗ). В приведенных выше случаях применения МРОТ возможны разнообразные варианты, в которых необходимо подтягивать сумму пособия до размеров МРОТ или варианты, когда установленный МРОТ ограничивает сумму пособия сверху.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) является важным фактором во многих областях: социальной, экономической и даже политической. В цифровом обозначении это минимальный порог заработной платы за месяц. Величина утверждается правительством РФ, а в регионах местной властью совместно с профсоюзами. Важно, что региональный МРОТ не может быть меньше федерального.

Показатель влияет на регулирование трудовых отношений. Работодатель не имеет права выплачивать зарплату ниже этого показателя. Такие случаи караются административной ответственностью. При этом форма собственности организации роли не играет.

МРОТ используют при расчете соцпособий, налогов. Это одна из гарантий государственного уровня, которая обеспечивает оплату труда в отношении работников, заключивших договор.

Изменение МРОТ и лимитов для расчёта больничных

С 2021 года МРОТ вырастет до 12 792 рублей, а также изменятся лимиты для расчёта пособий. Мы сравнили показатели 2021, 2021 и 2021 годов в табличке. Обратите внимание, что при сравнении не учтены районные коэффициенты и регион.

Показатель 2019 2020 2021
МРОТ, рублей 11 280 12 130 12 792
Предельная база для расчета пособия, рублей 865 000 912 000 966 000
Максимальный дневной размер пособия при:
стаже от 8 лет, рублей 2 150,68 2 301,37 2 434,25
стаже от 5 до 8 лет, рублей 1 720,54 1 841,1 1 947,4
стаже до 5 лет, рублей 1 290,41 1 380,82 1 460,55
Максимальный дневной размер пособия при:
месяцев из 31 дней, рублей 363,87 391,29 412,65
месяцев из 30 дней, рублей 376 404,33 426,4
в феврале, рублей 402,86 418,28 456,86

Расчет больничного из МРОТ в 2020 году

Расчет больничного из МРОТ в 2020 году выполняется по следующей формуле:

МРОТ X 24 / 730 X Процент в зависимости от стажа X Количество дней нетрудоспособности X Районный коэффициент-дефлятор

Расшифруем значения, включенные в эту формулу:

МРОТ — в формуле используется МРОТ, действующий на дату начала болезни сотрудника. Т.е. если работник заболел в любой день 2020 года, необходимо рассчитывать больничное пособие на основании МРОТ, установленного на 2020 год — 12 130 рублей. Несмотря на то, что в формуле определения среднедневного заработка присутствует умножение на 24 месяца, не имеет никакого значения, какой МРОТ действовал в предыдущие периоды.

24 — количество месяцев; 730 — количество дней. Т.о. умножение МРОТ на 24 месяца и деление на 730 дней позволяет определить минимальный средний дневной заработок работника за последние два года.

Учитывая, что все величины для определения среднедневного заработка при расчете больничного из МРОТ в 2020 году, известны, то и средний заработок за два года, как и среднедневной заработок всех работников, вышедших на больничный в 2020 году, одинаков:

  • Средний заработок за два года = 12 130 X 24 = 291 120 рублей.
  • Среднедневной заработок = 291 120 / 730 = 398,79 рублей.

Процент в зависимости от стажа. Согласно ТК РФ, в зависимости от стажа работника в произведение этой формулы включается следующий процент:

  • 100% при стаже более 8 лет;
  • 80% при стаже от 5 до 8 лет;
  • 60% при стаже менее 5 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *