- Жилищное право

Снижаем налог на УСН до 1% «доход» и 5% «доход минус расход»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Снижаем налог на УСН до 1% «доход» и 5% «доход минус расход»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В уходящем году ЕНП можно применять по желанию в периоде с 01.06.22 по 31.12.22, а уже с 01.01.23 и далее в 2023 году все налоги для ИП будут оплачивать исключительно на ЕНС, который будет открыт для каждого юридического лица, ИП или предприятия.

II. Откуда что берется?

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица на основании поданных налогоплательщиком налоговых деклараций; уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, представленных в налоговый орган; сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов; решений налогового органа по результатам мероприятий налогового контроля; судебных решений; решений налогового органа о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налогов и т. д.

По большинству налогов предусмотрены авансовые платежи, есть налоги, по которым отсутствует декларирование. Чтобы в таких случаях налоговые органы могли обработать ЕНП и верно его распределить, организации и ИП не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты, представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. В нем производится «раскадровка» ЕНП по суммам отдельных авансовых платежей по налогам (налогов, страховых взносов) с указанием сроков уплаты, КПП, ОКТМО и КБК (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Уведомление передается в электронной форме с применением УКЭП либо через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН).

В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности (п. 12, 14, 16 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

VII. Чего ждать в новом году

На начало 2023 г. ФНС сформирует сальдо единого налогового счета каждой организации и каждого физического лица на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах неисполненных налоговых обязательств, излишне перечисленных денежных средств, внесенных авансовых платежей.

В суммы неисполненных обязанностей не будут включены:

  1. недоимки, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания;
  2. недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, указанным в оспариваемом в судебном порядке решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, исполнение которого приостановлено по состоянию на 31 декабря 2022 года полностью или в части в результате принятия судом обеспечительных мер.
  3. Излишне перечисленными для отражения на едином налоговом счете не будут признаны суммы:

  4. налога на профессиональный доход, госпошлины, в отношении уплаты которой не выдан исполнительный документ, сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, авансовых платежей по НДФЛ в отношении иностранных граждан, работающих по найму на основе патента (эти платежи не пропадут, но учитываются они ФНС России отдельно – не на едином налоговом счете);
  5. налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, если со дня их уплаты прошло более трех лет.

Новый порядок уплаты налогов

В статье 45.2 НК РФ регламентирован новый порядок уплаты ЕНП.

Важно! В 2023 году для ИП, оплачивающих налоги за себя (без работников), так и за нанятых сотрудников, будет доступно перечисление средств на ЕНС как в период сбора налогов, так и заблаговременно. Средства могут быть перечислены как официальным владельцем счета, так и третьими лицами.

Далее из средств, зачисленных на ЕНС, сотрудники НС будут осуществлять платежи в следующем порядке:

  1. недоимки (с учетом даты возникновения, сначала самые старые);
  2. налоги, страховые взносы, авансы и сборы (согласно календарю с изменениями 2023 года);
  3. различные пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

Перечень основных изменений с 2023 г.

  1. Проиндексированы два критерия, которые позволяют продолжить работу на УСН, а также критерий, позволяющий юрлицу перейти на УСН.
  2. Упрощенцы смогут перейти на АУСН при соблюдении определенных условий.
  3. Планируется введение обновленной формы декларации УСН, электронного формата и порядка ее заполнения.
  4. Для предпринимателей, которые впервые зарегистрируются на УСН либо возобновят деятельность, предусмотрено продление налоговых каникул по установленным видам деятельности.
  5. Дополнен список запрещенных на УСН видов деятельности.
  6. Установлены новые сроки для уплаты налогов и сдачи декларации УСН.
  7. При уплате налога до сдачи декларации нужно подавать в ИФНС уведомление об исчисленном налоге для подачи либо соответствующее распоряжение.

В 2023 году по новому отчету засчитываются авансы по УСН

Сейчас авансовые платежи по УСН начисляются только после предоставления декларации, а весь год они числятся в переплате. В 2023 году, как мы уже писали в первой части статьи, все авансы, налоги и взносы будут приходить на единый счет. Распределением будет заниматься налоговая по уведомлениям.

Уже сейчас случаются ситуации, когда налоговая самостоятельно зачитывает авансы по УСН, считающиеся переплатой, в счет недоимки по другим налогам. В результате у организации образуется недоимка по УСН.

Согласно рассматриваемому нововведению платежи проходят только на единый налоговый платеж (ЕНП), поэтому переплаты на налогах не будет, пишут специалисты ФНС в брошюре, разбирающей нововведение.

Для распределения со счета ЕНП средств в налоги с авансовой системой расчетов будет введено представление организацией уведомления об исчисленных суммах.

Сдавать уведомления об исчисленных суммах необходимо каждый месяц, сообщается в методичке. Бланк уведомления еще не утвержден ФНС, он находится в разработке.

Что такое Единый налоговый платёж?

Это регулярное единовременное перечисление обязательных налогов и сборов одной суммой на единый лицевой счёт, с которого ИФНС будет сама распределять все необходимые удержания.

К 1 января 2023 году каждое ООО или ИП получат свой собственный налоговый счёт, на котором будут:

  • фиксироваться общие задолженности по всем налогам и сборам;
  • аккумулироваться денежные средства для их погашения;
  • удерживаться начисленные ИФНС суммы.

Плюсы перехода на единый налоговый платеж

В связи с введением в 2023 году ЕНП можно выделить следующие положительные моменты при работе:

  • внедрение единого налогового платежа позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезнет необходимость форматирования платежных поручений и перечисления большого количества платежей;
  • случаи, при которых у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, будут исключены. Уточнения и зачеты исчезнут в связи с зачетом налоговой ЕНП;
  • упрощения позволят налогоплательщику оплатить платеж по всем налогам единомоментно, что позволит платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом;
  • положительное сальдо на ЕНС является денежными средствами налогоплательщика, которые он может использовать как актив, то есть вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в федеральное казначейство не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика);
  • выведение единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС РФ онлайн-доступности для плательщиков, детализации начислений и уплаты налогов. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс по счету в налоговой, на что и как были распределены платежи.

Сколько будет ставок?

Увеличилась ставка налогообложения при УСН. С 2022 года можно говорить про две ставки: 6% от валовой выручки и 16% в отношении безвозмездно полученных объектов (последняя — с прошлого года).

Для ИП ставка 16% распространяется на полученные вознаграждения от коммерческих и некоммерческих организаций, руководителями, участниками, собственниками которых являются сами эти ИП, а также лица, состоящие в отношениях близкого родства.

Если вы получаете вознаграждение за работы от компании, руководителем которой, к примеру, является ваша супруга, то ставка будет 16%.

Исчезла возможность применения УСН с уплатой НДС для организаций и ИП. Но есть исключения: если вы ввозите товары на территорию РБ, приобретаете товары и услуги, имущественные права у иностранных организаций, которые не зарегистрированы в РБ как постоянное представительство и не осуществляют учет в налоговых органах РБ.

Читайте также:  Прогноз для биткоина 2023: нужно ли готовиться к новым минимумам?

Но перейти на УСН еще возможно?

Да, но при соблюдении всех условий. Для организаций критерии перехода на УСН уменьшены.

Численность работников должна составлять за первые 9 месяцев работы не более 50 человек, валовая выручка с нарастающим итогом за эти 9 месяцев — не более 1 612 500 бел. рублей.

Нужно отметить, что для перехода на УСН с 1 января 2022 года организация в 2021 году также должна была соблюдать значения этих критериев.

Право на УСН будут утрачивать организации с месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором численность в среднем превысила 50 человек, выручка превысила с нарастающим итогом 2 150 000 бел. рублей (примерно $ 835 тысяч). Причем в случае превышения этих значений по итогам 2021 года организация в 2022 году также не сможет применять УСН.

Для ИП увеличены значения критериев для перехода на УСН и применения этой системы. Для перехода валовая выручка должна составлять не более 375 000 бел. рублей (примерно $ 145,7 тысячи).

Для применения УСН в 2022 году ИП критерием является выручка в 500 000 бел. рублей (примерно $ 194 тысячи).

ИП, оказывающие услуги, которых нет в перечне, могут уплачивать налоги по другим системам.

Как перейти на единый налоговый платеж

С 2023 года все юридические лица и ИП перейдут на режим уплаты налогов через ЕНП. Пока действует экспериментальный режим, бизнесменам, которые решили принять в нем участие, нужно было отправить в ФНС заявление в срок с 1 апреля по 4 мая 2022 года. То есть, сейчас перейти на ЕНП пока нельзя – нужно ждать начала 2023 года.

Что касается нового порядка, то возникает вопрос – какую сумму перечислять и как налоговики узнают, что платеж охватывает все налоги, ведь у них на руках не будет деклараций, при помощи которых можно сверить уплаченную сумму с фактически начисленной. Для этого предусмотрено уведомление по специальной форме, которое и покажет ФНС, куда распределять налоги.

Соответственно, с 1 января 2023 года отдельно переходить на единый налоговый платеж для юридических лиц и ИП не придется – как только плательщик подаст первое уведомление по новой форме, он автоматически переходит на новый способ уплаты налогов.

Страховые взносы за себя составляют немалую долю расходов предпринимателя. За раз перечислять 40 000 руб. накладно. Поэтому разбейте эту величину на удобные части и платите вместе с авансами по налогу. Главное, до 31 января текущего года внести полную сумму взносов. 1% в ПФР свыше дохода в 300 000 рублей можно оплатить до 30 апреля года, следующего за истекшим отчетным периодом.

На упрощенке «Доходы минус расходы» нужно подтверждать каждый расход. Налоговый кодекс устанавливает 2 требования к расходам: экономическая необходимость и документальная подтвержденность. Многие траты, необходимые ИП с точки зрения ведения бизнеса, налоговые инспекторы признают необоснованными, ведь эти расходы не прописаны в НК.

В спорной ситуации ссылайтесь на Определение Конституционного Суда № 320-О-П. В соответствии с ним предприниматель определяет обоснованность расходов самостоятельно и единолично. Поэтому налоговая не имеет права отказать вам в зачете расходов.

Читайте также:  Сбил пешехода и что делать: пошаговая инструкция для водителя

Считая аванс по итогам полугодия, налоговую базу, полученную по итогам 6 месяцев (январь-июнь), необходимо умножить на ставку налога, и из этой суммы вычесть уже выплаченный аванс за первый квартал. Остальное перечисляется в бюджет до 25 июля.

Расчет девятимесячного аванса аналогичен: налоговая база, рассчитанная за 9 месяцев с начала года (январь-сентябрь), умножается на ставку и вычитается сумма, полученная по уже выплаченным авансам. Оставшуюся часть суммы необходимо внести до 25 октября.

В конце года рассчитываем окончательный налог: налоговую базу за весь год умножаем на действующую ставку, из полученной суммы вычитаем три авансовых платежа и выплачиваем разницу не позднее 31 марта (для организаций) или 30 апреля (для индивидуальных предпринимателей).

Эксперимент проводится для компаний и ИП, зарегистрированных в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Кроме того, есть достаточно много ограничений относительно предпринимательской деятельности. Что касается видов деятельности, не вправе применять новый режим налогообложения АУСН:

  • организации с филиалами и обособленными подразделениями;

  • банки и небанковские кредитные организации;

  • страховые компании;

  • негосударственные пенсионные фонды;

  • инвестиционные фонды;

  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;

  • ломбарды;

  • организации, занимающиеся производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых;

  • операторы азартных игр;

  • нотариусы, адвокаты, медиаторы и другие специалисты, законно ведущие частную практику;

  • казённые и бюджетные учреждения;

  • микрофинансовые организации;

  • частные агентства занятости;

  • некоммерческие организации;

  • крестьянские фермерские хозяйства.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками договора простого или инвестиционного товарищества, договора доверительного управления имуществом или концессионного соглашения на территории Российской Федерации, ведущие деятельность на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, не могут использовать АСН для упрощенцев.

Также перейти на АУСН нельзя, если у организации:

  • доля участия иных организаций — более 25 %;

  • остаточная стоимость основных средств — более 150 млн рублей;

  • доходы в текущем календарном году — более 60 млн рублей;

  • действуют другие режимы налогообложения;

  • есть работники, не являющиеся налоговыми резидентами РФ;

  • есть работники, которым положена досрочная пенсия;

  • средняя численность работников за налоговый период — более 5 человек;

  • выплаты сотрудникам производятся наличными.

Кто не имеет права применять УСН?

В налоговом законодательстве РФ на сегодняшний день существует ряд ограничений в упрощенной системе налогообложения. Рассмотрим некоторые из них.

Упрощенная система налогообложения для ИП не может применяться в следующих случаях:

1. Если численность наемных работников ИП составляет более ста человек.

2. Если в 2020 году максимальный размер доходов при УСН, установленный п. 4 ст. 346.13 НК РФ в размере 150 млн. рублей, был превышен. В 2020 году налогоплательщик считался утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором его доход превысит 150 млн. рублей.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 266-ФЗ в налоговый кодекс добавлены п. 1.1 и 2.1 ст. 346.20 НК, которые позволят остаться на УСН в случае превышения предельных норм. В случае получения доходов более 150 млн. руб., но не более 219,2 млн. руб., и (или) если средняя численность работников составит от 101 до 130 чел., то право работать на УСН не будет утрачено, при условии уплаты предпринимателем налога УСН по повышенным ставкам:

  • при УСН «доходы» повышенная ставка будет равна 8%;
  • при УСН «доходы минус расходы» – 20%.

3. Если деятельность ИП предполагает производство подакцизных товаров или добычу полезных ископаемых.

4. Максимальная остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей.

Во всех остальных случаях предприниматель может выбирать наиболее подходящую для его вида деятельности систему налогообложения.

Для организаций существуют, помимо вышеперечисленных, дополнительные ограничения при применении УСН. Не могут применять УСН организации, если:

  • доля участия в ней других организаций превышает 25%;
  • организация имеет филиалы, и (или) представительства.


Похожие записи: