- Гражданские споры

Упрощённая система налогообложения: кому она подойдёт и как на неё перейти

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Упрощённая система налогообложения: кому она подойдёт и как на неё перейти». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас авансовые платежи по УСН начисляются только после предоставления декларации, а весь год они числятся в переплате. В 2023 году, как мы уже писали в первой части статьи, все авансы, налоги и взносы будут приходить на единый счет. Распределением будет заниматься налоговая по уведомлениям.

Измененные сроки сдачи декларации и уплаты налогов

Установлены новые единые крайние сроки:

  • для сдачи отчетности – до 25 числа;
  • для уплаты большинства налогов – до 28 числа месяца, следующего за проведшим периодом.

Отсюда следует, что те, кто применяет УСН в 2023 г., должны будут платить:

  • авансы – до 28 числа месяца, следующего после закончившегося квартала;
  • годовой налог – до 28.03 (организации) и до 28.04 (ИП).

Крайние сроки сдачи декларации по УСН будут следующими:

  • до 25.03 (для организаций);
  • до 25.04 (для ИП).

Профессиональный или подоходный налог – что лучше?

Профессиональный налог выглядит выгоднее, чем подоходный: 16% против 10%. К тому же, в 10% уже включены взносы в фонд социальной защиты населения в размере 6%. Это значит, что пенсионеры, которые будут плательщиками НПД, фактически заплатят не 10%, а всего 4% — ведь они освобождены от уплаты страховых взносов. Остальные ИП по итогам года заплатят в ФСЗН не 35% от минимальной зарплаты, а 29%.

Министерство по налогам и сборам сейчас разрабатывает приложение, с помощью которого самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели смогут рассчитать и заплатить свои налоги. Анонсируется, что программа сможет учитывать как безналичные платежи, так и наличные оплаты и будет полностью готова к 1 января 2023 года.

Нынешним годом изменения не ограничатся?

С 2023 года не смогут применять упрощенный налог все ИП и нотариусы. Организации будут работать по кассовому принципу. Что это значит?

Если вы получаете денежные средства, кроме займов на ваш расчетный счет, то со всех средств уплачиваете «упрощенку» 6% либо переходите на общую систему.

Одновременно для субъектов, получающих «чужие» денежные средства, представляется право продолжить применение УСН в случае принятия ими решения признавать все поступающие суммы иными внереализационными доходами и включать их в налоговую базу налога при УСН. Это решение должно быть отражено в учетной политике организации.

…хочешь открыть одновременно ИП и в Беларуси, и в России?

Если вы гражданин и резидент Республики Беларусь, то по доходам, полученным из-за рубежа, обязаны здесь заплатить подоходный налог, а там будете уплачивать «упрощенку».

Вести в Беларуси бизнес дистанционно не получится. Нужно определить, какой страны вы резидент. Если вы нигде не находитесь 183 дня, то признаетесь резидентом по гражданству.

Если вы признаетесь резидентом России, то уплачиваете налоги только в ее бюджет. У отечественных налоговых органов могут возникнуть к вам вопросы. В этом случае нужно будет предоставить справку о подтверждении налогового резиденства.

Для кого вводят налог на профессиональный доход?

Профессиональный доход — доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам, а также доход от использования имущества. То есть вы не вправе нанимать сотрудников или быть нанятым.

ИП применять этот налог не могут, только физлица. Для них новый налог заменит подоходный налог, а для ремесленников — сбор за осуществление ремесленной деятельности. До начала деятельности им нужно будет установить приложение «Налог на профессиональный доход» и направить в налоговую уведомление о применении налога на профессиональный доход.

Как рассчитывается налог? Если выручка за год не превысила 60 000 рублей — платите 10% от доходов (включая предварительную оплату, аванс и задаток), а если превысила эту сумму — то 20% от суммы превышения.

Читайте также:  Как армянину получить российское гражданство

Если вы продаете товар (овощи, мед и прочее) на ярмарке, то платить будете налог на профессиональный доход. Но если есть справка о том, что вырастили все на собственном участке, налог за это платить не придется.

I. Новые каноны администрирования налоговых платежей

С 2023 года вводится принципиально новый порядок уплаты налогов.

Так называемый единый налоговый платеж (ЕНП): организации или ИП нужно будет определять общую сумму налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую следует уплатить (перечислить) как налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов и (или) налоговому агенту самостоятельно и/или на основании требования налогового органа (совокупная обязанность), и одним платежом перечислять всю сумму в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства (п. 2 ст. 11, ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ*).

* Здесь и далее все ссылки даны на статьи НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, действующей с 01.01.2023 г.

Налоговый орган будет вести по каждой организации и каждому физическому лицу единый налоговый счет, на котором отразится как совокупная обязанность по данным налогового органа, так и ЕНП (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

III. Новые сроки уплаты налогов и представления отчетности

В целях реализации нового порядка администрирования унифицированы сроки представления налоговой отчетности и уплаты налогов (авансовых платежей). Приведем новые сроки относительно основных налогов:

Налог Срок представления отчетности Срок уплаты Норма НК РФ
НДС (налогоплательщик, налоговый агент) не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом п. 1, п. 4, п. 5 ст. 174
Налог на прибыль не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;
налог – не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом
п. 1, п. 2, п. 4 ст. 287, п. 3 ст. 289
НДФЛ 6-НДФЛ за I кв., полугодие, 9 мес. – не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом. В 6-НДФЛ за I кв. отражаются суммы, удержанные в период с 1 января по 22 марта включительно, за полугодие – в период с 1 января по 22 июня включительно, за 9 мес. – в период с 1 января по 22 сентября включительно;
за год – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом
алог, удержанный за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца – не позднее 28-го числа текущего месяца;
налог, удержанный за период с 1 по 22 января – не позднее 28 января;
налог, удержанный за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года;
в отношении НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых АО, – не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты
п. 6 ст. 226, п. 9 ст. 226.1, п. 2 ст. 230
Страховые взносы не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом не позднее 28-го числа следующего календарного месяца п. 3, п. 7 ст. 431
Налог, уплачиваемый при применении УСН организации – не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
ИП – не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом; налог:
организации – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
ИП – не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
п. 7 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23
транспортный налог (для организаций) авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;
налог – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом
п. 1 ст. 363
налог на имущество организаций не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом п. 1 ст. 383,
п. 3 ст. 386

Условия перехода на УСН

Для того чтобы организация или индивидуальный предприниматель могли применять эту налоговую систему, они должны выполнять ряд условий:

  • количество сотрудников не должно превышать 129 человек;
  • годовой доход не должен превышать 200 млн рублей;
  • остаточная стоимость должна быть меньше 150 млн рублей.
Читайте также:  Повышение пенсий работающим пенсионерам в 2023 году: на сколько повысят выплаты

Помимо основных требований, к организациям выдвигают и дополнительные:

  • организация не должна иметь филиалы;
  • доля участия других организаций не может превышать 25%;
  • по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подаёт уведомление о переходе, её доходы не должны превышать 112,5 млн рублей.

Ошибки при переходе на УСН

При переходе ООО на УСН допускают типичные ошибки, когда переходят на упрощённую систему. Перечислим основные из них:

  1. Не восстановлены суммы НДС по материально-производственным запасам. Это суммы, ранее предъявленные к вычету по товарам, которые используются в деятельности после перехода на УСН. Суммы НДС должны быть восстановлены и уплачены в бюджет.
  2. Не восстановлены суммы НДС по основным средствам. Это суммы, ранее предъявленные к вычету по амортизируемому имуществу. Они должны быть восстановлены и уплачены пропорционально остаточной стоимости основных средств.
  3. Не были списаны остатки по счетам 09 и 77. Это счета «Отложенные налоговые активы» и «Отложенные налоговые обязательства». Их суммы не могут быть использованы для уменьшения или увеличения суммы налога на прибыль, поэтому они должны быть списаны.
  4. Оплата за товары на ОСНО была включена в доход. Это касается тех товаров, которые были проданы на основной системе, но оплата поступила уже после перехода на упрощённую систему. Эти деньги не нужно учитывать в доходах.
  5. Проценты по займам включены в доход. Когда компания на ОСНО выдаёт займ, то проценты от заёмщика учитываются во внереализационных доходах. К организациям на УСН это не относится, а значит, эти деньги не должны учитываться в налоговой базе.
  6. Авансы не были включены в доход. Полученные, но не погашенные на ОСНО авансы, должны быть включены в налоговую базу после перехода на УСН.

Переход ИП на УСН в 2022 году

Для 2022 года переход на УСН уже не доступен, поэтому поговорим о следующем возможном периоде для смены системы налогообложения в пользу УСН.

ИП может перейти на упрощенную систему налогообложения по итогам деятельности за 9 месяцев в следующих случаях:

  • если численность сотрудников — не больше ста человек;
  • если остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн. рублей. (Этот параметр актуален только для ООО. Остаточную стоимость основных средств ИП могут не рассчитывать, но при работе на упрощенке лимиты доходов и остаточной стоимости они обязаны соблюдать, как и организации.);
  • если сумма дохода не превышает за девять месяцев того года, в котором планируется переход на УСН, 116,1 млн. рублей 112,5 млн. рублей с учетом коэффициента-дефлятора на 2023 год (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

Кассовый аппарат на УСН

Начиная с 2017 года начался поэтапный переход индивидуальных предпринимателей на использование онлайн-касс. Переход предполагал следующие этапы:

С 01.02.2017 года ИП, применяющий УСН, (пока за исключением ИП, оказывающих услуги населению) обязан использовать в своей работе кассовый аппарат нового образца с фискальным накопителем.

С 01.07.2018 года ИП на УСН, при оказании услуг населению и при осуществлении деятельности, отмеченной в статье 2 закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ) обязан формировать БСО в автоматизированной системе.

С 1 июля 2019 года юрлица и ИП на УСН, оказывающие услуги населению и выдающие БСО, обязаны перейти на онлайн-кассы.

В 2021 году могут не применять ККТ предприниматели на УСН, работающие, в отдаленной от сети местности, где нет интернета, ККТ можно применять в режиме без передачи чеков в налоговую инспекцию. Перечень таких территорий утверждают и публикуют на своих сайтах региональные администрации. К таким территориям отнесены населенные пункты, в которых проживает до 10 тыс. человек. Законодательно такое право закреплено в п.7 ст.2 Закона № 54 ФЗ от 22.05.2003 с изменениями и дополнениями.

Совмещение режимов по одному виду деятельности в одном субъекте РФ

Ранее госорганы указывали, что ПСН можно применять только по объектам, которые фиксировались в патенте, а по остальным объектам можно было применять УСН.

Соответственно, ПСН и УСН разрешалось применять по одному виду деятельности, когда объекты на ПСН фиксировались в самом патенте. К примеру, к ним относили автотранспортные услуги, сдачу имущества в аренду, розничную торговлю, общепит (Письмо Минфина от 21.08.2015 г. № 03-11-11/48497, Письмо Минфина от 17.02.2017 г. № 03-11-11/9166).

Например, по патенту на сдачу в аренду недвижимости Минфин и ФНС указывали — патент на данный вид деятельности действовал только для зафиксированных в нем объектов. По сдаче иных объектов, не указанных в патенте, но, например также находящихся в этом же субъекте РФ, предприниматели могли применять ПСН (Письмо Минфина от 17.12.2019 г. № 03-11-11/98730, Письмо ФНС от 20.09.2017 г. № СД-4-3/18795@).

Читайте также:  Зачем нужна временная прописка и как ее получить

Но ситуация поменялась осенью 2021 года после выхода Письма Минфина от 15.09.2021 г. № 03-11-06/74685. В нем было сказано, что ПСН и УСН запрещено одновременно применять по одному и тому же виду деятельности, в т.ч. по рознице и сдаче объектов в аренду, который осуществляется на одной и той же территории (муниципального района, городского округа, города).

Далее позиция была немного смягчена — в Письме Минфина от 17.11.2021 г. № 03-11-11/93016 указывалось, что для транспортировки грузов автомобилями, не указанными в патенте, можно применять ОСНО. При этом указывалась формулировка «в частности», которая говорит о том, что возможно использовать и иные системы налогообложения, включая упрощенку. Но прямого указания на этот момент нет.

Кроме того, ни в гл. 26.2, ни в гл. 26.5 нет запрета на одновременное применение УСН и ПСН по одному виду деятельности в отношении отдельных объектов, которые находятся на одной территории муниципального района или в нескольких районах одного городского округа, города федерального значения.

При этом по п. 7 ст. 3 НК все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства трактуются в пользу налогоплательщика. Об этом указано в Письме Минфина от 15.09.2021 г. № 03-11-06/74685.

Поскольку корректировки в Налоговый кодекс не внесены, ясность по вопросу могут внести судебные органы. Однако практики по таким ситуациям пока нет.

Получается, на данный момент безопасно совмещать УСН и ПСН, если разделять деятельность одним из методов:

  • по территориальному признаку, т.е. вести бизнесы на упрощенке и патенте в разных субъектах РФ. Более тесно вести виды деятельности на разных спецрежимах возможно, когда региональное законодательство разделяет территорию на муниципальные образования или их группы. В такой ситуации территория для ПСН будет ограничиваться границами не субъекта, а района (п. 1 ст. 346.45 НК). И в этом случае деятельность на УСН можно безопасно вывести за границы этого района.
  • по видам. Например, при ПСН продажи в розницу через магазины и вне магазинов — это разные виды деятельности (пп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК). Соответственно, при совмещении ПСН и УСН в одном субъекте РФ по рознице нужно обращать внимание на арендуемое помещение. Например, для патента использовать магазин, а для патента — иной торговый объект.

Человек оформился второй раз, может ли он рассчитывать на льготы

Иногда встречаются ситуации, когда бизнесмен прекратил работу и официально снялся с учета, а потом вновь зарегистрировался, но уже после того, как вступило в силу постановление региональной власти о введении снижения финансовой нагрузки. Действуют ли налоговые каникулы (освобождение от налогов) для предпринимателей (ИП) на патенте и УСН в таком случае?

В юридической сфере до недавнего времени по этому поводу велись активные споры. Так Министерство Финансов четко дало понять, что льготы полагаются исключительно тем гражданам, которые впервые в жизни решили зарегистрировать предпринимательскую деятельность. Это автоматически «отсеивало» снявшихся с учета и повторно оформившихся налогоплательщиков (после принятия закона о 0-й ставке).

Однако часть бизнесменов при помощи судебных инстанций попытались обыграть позицию Минфина. Финальную точку в разногласиях поставил Верховный Суд РФ. Суть закона о налоговых каникулах для ИП заключается в том, что все физлица, которые раньше находились в данном статусе и завершившие свой бизнес, а затем вновь возобновившие его, но уже после вступления в силу поправок в законодательную базу, устанавливающих отпуск от налогообложения, имеют право на беспроцентную ставку.

Что делать тем физлицами, которые не знали об отпуске и уже заплатили взносы

Четких рекомендаций, дающих ответ на такой вопрос, в действующем законодательстве не прописано. Считается, что, если человек не знал про льготный период по налогам для ип и уже заплатил по счетам, он обладает правом подать уточненную декларацию с 0-й ставкой и возвратить уплаченные средства. Для этого необходимо приложить разъяснительные документы, подтверждающие Ваше право стать льготником. Имейте в виду, что представители ответственной службы будут тщательно проверять данную информацию, не желая просто так возвращать деньги. Если говорить о ПСН — дело гораздо сложнее. Ведь вы уже подавали заявление и уплатили определенную сумму за патент. В этом случае рекомендуется обратиться за подробными консультациями в ближайший отдел ФНС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *