- Наследование

8 способов отказать соискателю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «8 способов отказать соискателю». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сокращение численности или штата предприятия – довольно щекотливая с точки зрения права процедура. Часть сотрудников увольняют, при этом речь о найме другого персонала на эти е должности идти не может, иначе сокращение будет незаконным.

Когда соискателю стоит ожидать ответа или отказа

На отказ стоит рассчитывать, если вы потратили время на интервью.

Неважно, было ли это скайп-интервью или вы встречались очно, потратив время, бензин и деньги на то, чтобы добраться туда, где наниматель или рекрутер решили на вас посмотреть.

Даже если наниматель предпочел других кандидатов, элементарная вежливость требует поблагодарить человека, потратившего время на участие в конкурсе, за потраченное на дорогу и/или на интервью время.

Ожидать ответа в этом случае логично.

Если же ваше участие в конкурсе на занятие вакантной должности ограничилось тремя кликами мышкой при отправке резюме, то упрекать нанимателя в отсутствии отрицательного ответа вряд ли стоит.

Хотя есть немало и других причин, по которым соискатель, откликнувшийся на вакансию, не получает ни приглашения на интервью, ни отказа по резюме.

Отказ кандидату: причины

Фактическая причина отказа кандидату может быть любой:

  • соискатель не подходит по уровню образования, опыту и компетенциям – то, что в законе называют «деловыми качествами» и за что не могут осудить компанию;
  • кандидат не оправдывает субъективных представлений будущего руководителя, коллег, возможных клиентов – то, что закон квалифицирует как дискриминацию со стороны работодателя и за что устанавливает негативные последствия.

Например, психологически неустойчивый, демонстрирует неадекватное и развязное поведение, либо наоборот – зажатое и скрытное, а также не подходить по возрасту, полу и внешним данным; претендент не соответствует требованиям к приему на определенные должности и работы ввиду объективных причин, которые прямо предусмотрены законом: возраста, пола, состояния здоровья, наличия или отсутствия определенного права.

В этом случае он не может быть утвержден по вакансию даже при желании работодателя.

ВЫПИСКА Необоснованный отказ в заключении трудового договора – отказ по дискриминационным признакам, не связанным с деловыми качествами соискателя (ст. 64 ТК РФ).

Дискриминация – ограничение в трудовых правах и свободах (либо наоборот – предоставление преимущества) в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или к социальным группам (ст. 3 ТК РФ).

Деловые качества – способность человека выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся (п. 10 ПП ВС РФ от 17.03.2004 № 2):

  • профессионально-квалификационных качеств (определенной профессии, специальности, квалификации);
  • личностных качеств (состояния здоровья, наличия определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Специалисту по подбору важно знать причины, не связанные с деловыми качествами кандидата, но по которым ему запрещено отказывать в приеме на работу (ст. 16–18, 64, 332, 391 ТК РФ):

  • женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей;
  • приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы;
  • избранным на должность;
  • избранным по конкурсу на замещение должности; лицам, в пользу которых вынесено судебное решение о заключении трудового договора;
  • инвалидам, принимаемым в счет квоты рабочих мест (ст. ст. 13, 13.2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1).
Читайте также:  Расторжение брака: что нужно знать

Как отказать кандидату

Если корпоративной этикой признана необходимость обратной связи с неодобренными кандидатами, сделайте это, не указывая конкретных причин. Приведем несколько общеупотребимых способов, как отказать соискателю после собеседования:

  1. Телефонным звонком — легко и быстро, но эмоционально тяжело. Иногда используется обратный звонок — соискатель сам перезванивает в оговоренные с рекрутером сроки.
  2. Лично обычно отказывают непосредственно во время встречи с рекрутером или с лицом, принимающим решение. Причина — очевидное несоответствие претендента вакансии, ставшее известным только во время диалога.
  3. Электронное сообщение — наиболее быстрый и эффективный способ, позволяющий использовать заранее заготовленные образцы.
  4. СМС-сообщения — обычно используют в коммуникациях с соискателями, у которых нет электронной почты.
  5. Широко используется «час Х» — по договоренности сторон, отсутствие обратной связи в определенное время оценивается кандидатом как отказ.
  6. По почте обычно посылают отказы на письменные запросы соискателей, в соответствии со статьей 64 ТК.

Официальное письмо-отказ

Единственное и главное требование к письменному отказу – он должен быть законным. А законные основания отказа в приеме на работу – это, во-первых, отсутствие у соискателя необходимых деловых качеств, а, во-вторых, то, что соискатель относится к категории граждан, прием которых именно на эту вакансию запрещен законодательно. Например, с несовершеннолетним гражданином нельзя заключить договор о полной материальной ответственности, следовательно, на вакансию, подразумевающую заключение такого договора, принять его не получится, каким бы идеальным кандидатом он ни оказался.

Что касается отсутствия необходимых деловых качеств, то при отказе на этом основании недостающие качества нужно четко проговорить и, по возможности, сослаться на документ, в котором описаны ­требования к кандидатам на вакансию.

Письмо-отказ оформляется на бланке организации для писем. Его подписывает генеральный директор или иное должностное лицо, которое уполномочено принимать на работу. Письмо проходит стандартную дело­производственную процедуру для исходящих документов, в ­частности:

  • готовится в двух экземплярах: основном для адресата и визовом, который будет помещен в дело;
  • руководитель подписывает оба экземпляра письма;
  • после подписания письмо проходит регистрацию в общем порядке.

Составление отказного письма

Чтобы в дальнейшем оставить у соискателя положительные впечатления о компании, то рекомендуется использовать не шаблонные уведомления, а четко сформулированный письменный ответ. К примеру:

  1. Рекомендуется использовать слова благодарности, так как потенциальный сотрудник потратил не только ваше, но и свое драгоценное время: «Благодарим Вас за уделенное время и за выбор нашей организации».
  2. Предоставить обоснованный отклик. «По результатам собеседования Вы недостаточно подходите на предоставленную вакансию, так как имеете маленький опыт на этой должности. Нашей компании необходимы высокопрофессиональные сотрудники».
  3. Не следует категорически давать отрицательный ответ если кандидатура достойная. «Мы сохраним информацию и при наличии подходящей должности незамедлительно с Вами свяжемся. Надеемся на Ваше понимание».
  4. Стоящую кандидатуру следует приободрить. «Вы непременно устремленный человек и много добьетесь на этой должности. Уверены, что год — это не помеха и Вы попрактиковавшись вернетесь в нашу компанию и будете полноценным сотрудником».
  5. Обязательно наличие подписи и печати.

Как отказать соискателю после собеседования: примеры письменных отказов

Последние изменения: Январь 2019

При поиске кандидата на действующую вакансию следует не только подобрать соответствующего всем требованиям работника, но знать, как отказать соискателю после собеседования не подходящему на предоставленную должность.

Согласно статье 64 ТК, отказ должен быть четко обоснован. Если не удовлетворенное лицо потребует объяснений в письменной форме, то документация предоставляется не позднее семи дней.

Нужно помнить, что беременность, наличие детей ни коим образом не должны быть препятствием при заключении трудового договора.

Необоснованный в подробной форме отказ обжалуется в судебном порядке на основании 64-ой статьи ТК РФ.

Если выявится, что отказ произведен по причине, связанной с самим соискателем (пол, раса, семейное положение, возраст, наличие детей и т.д.

), а не его профессиональными навыками, положительное решение по исковому заявлению будет в пользу истца, соответственно претендующего на вакантное место.

Ольга Петрова, партнер агентства ВИЗАВИ Консалт

Все участники процесса рекрутмента — люди, поэтому для нас важно сохранять корректность взаимодействия на каждом этапе: клиент — агентство — кандидат. Это особенно критично, когда все общество испытывает стресс, например, из-за экономического кризиса или пандемии. Мы ежедневно работаем с людьми и видим, как меняется психологический фон и повышается общий «нерв».

Читайте также:  Бедным семьям разрешили свободнее тратить материнский капитал

На фоне неопределенности и новой реальности люди испытывают постоянное напряжение. Поэтому они могут демонстрировать непрогнозируемые реакции даже в обычных ситуациях — например, чрезмерно болезненно реагировать на отказ в трудоустройстве. Причем это касается даже тех, чей уровень должности и личностный профайл предполагают высокую психологическую устойчивость и адекватность в принятии решений.

Человек — если говорить абстрактно и подходить к нему как к объекту на рынке труда — непредсказуем по своим характеристикам. На любом другом рынке мы можем давать и требовать гарантии по определенным параметрам. Но в данном случае человек просто не подпадает под прогнозируемые характеристики — как в профессиональной, так и в личностной сферах. Поэтому я советую страховаться и быть максимально аккуратными при взаимодействии с кандидатом любого уровня — даже если вам кажется, что он абсолютно лоялен.

Нужно понимать специфику: мы не работодатель, а агентство. И клиенты обращаются в агентство в том числе и за тем, чтобы мы по максимуму взяли на себя взаимодействие с кандидатом. Такое взаимодействие касается и предоставления отказа — некоторые клиенты даже отдельно включают в договор это условие.

В нашей компании работают консультанты с большим опытом в рекрутменте, с профильным образованием в сфере подбора и психологии. Поэтому, как правило, «сложные» кандидаты выявляются еще на ранних стадиях коммуникаций. При общении с ними важно соблюдать правильный алгоритм, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Мы проводим тренинги для новых сотрудников и обновляем алгоритм по мере необходимости.

Как отказать кандидату в приеме на работу после собеседования 2019

Отказ в приеме на работу соискателю должности – процедура не из приятных, с этим согласится любой HR-менеджер. Это морально тяжелая работа, которая требует определенного морального настроя.

Именно по этой причине столь неловкую и сложную миссию стараются отложить на потом, а иногда и вовсе забывают ее выполнить.

Гораздо лучше, отправленный кандидату на почту шаблонный отказ, чем молчание. Ведь для человека, находящегося в поиске работы, ожидание и неизвестность — это испытание.

В статье мы собрали информацию о том, как правильно отказать неподходящему на должность кандидату в приеме на работу, дадим рекомендации и поможем составить письмо с отказом после собеседования.

Рекомендуем также прочитать — как отказать работодателю после собеседования.

Обязательно ли давать ответ?

Ответ дать необходимо. Желание избежать неприятного разговора и проигнорировать эту необходимость – нормальная реакция.

Но делать этого не стоит. Ответ о результатах собеседования – это проявление элементарного уважения к кандидату.

Он говорит о культуре компании. А строить и поддерживать положительный имидж компании в разы сложнее, чем его разрушить.

Взаимодействие с каждым кандидатом должно носить характер партнерства. Ведь завтра тот же соискатель вполне может стать клиентом компании или посоветовать своему руководству компанию как надежного партнера. И это только в том случае, если впечатления о компании у него останутся самые приятные.

Любой соискатель и сотрудник (настоящий и бывший) может легко выйти в Интернет и оставить на специализированных сайтах отрицательный отклик о компании, что не пойдет на пользу HR-бренду организации.

Обязателен ли письменный ответ

По закону работодатель обязан предоставить письменный ответ с обоснованным объяснением причин отказа в работе после собеседования в заключении трудового договора в течение недели только по требованию соискателя. В законе не оговорена форма ответа. Она может быть устной или письменной.
Даже отрицательный ответ после собеседования важен для кандидата. Это дает ему возможность проанализировать ошибки и учесть их при следующей попытке пройти собеседование, не тратить время на бессмысленное ожидание, а продолжать поиски работы.
Игнорирование кандидата, оставление его в неведение — говорит о низкой корпоративной культуре компании. Отрицательно сказывается на ее имидже, создает репутацию ненадежного партнера.

Как сообщить бывшему потенциальному работодателю о своем отказе

Успешно прошедшие собеседование соискатели могут получить более выгодное предложение, переехать в другой город, передумать. Надо ли затруднять себя и сообщать бывшему потенциальному работодателю о своем отказе? Конечно надо. Не стоит прятаться, сбрасывать звонки менеджера, отключать интернет. Отсутствие на рабочем месте в назначенный день вызовет вопросы. Если причины не будут объяснены на протяжении 2-3 дней, это обязательно испортит имидж и создаст репутацию необязательного и непорядочного сотрудника.
Не стоит терзаться сомнениями. Надо помнить, что кандидат имеет полное право отказаться от вакансии.
Не нужно придумывать несуществующих причин и фантастических историй. Самые приемлемые объяснения:

  • предложили место работы с большим окладом (более комфортными условиями, удобным графиком работы, местоположением);
  • изменились личные обстоятельства;
  • пока не готов принять ответственное предложение, хотя в дальнейшем можно продолжить сотрудничество.
Читайте также:  Сроки и порядок взыскания судебных штрафов

Отказывать целесообразнее по телефону. В разговоре стоит поблагодарить сотрудников за потраченное время, принести извинения за беспокойство.

Как правильно отказаться от собеседования в письме

Как отказаться от приглашения на собеседование? Независимо от вида составляется в соответствии с грамматическими и этикетными нормами деловой переписки.
Письмо должно содержать благодарность за проявленное внимание: «Благодарю за приглашение на собеседование… «. Желательно персонализировать обращение: «Уважаемая Мария Васильевна!».
Стоит упомянуть о том, что вы внимательно рассмотрели поступившее предложение, изучили предоставленную информацию: «Я внимательно рассмотрел предложение о возможности сотрудничества… «.
«Подсластите пилюлю» положительной оценкой организации от предложения которой вы отказываетесь: «Положительная репутация и успехи вашей фирмы известны, но… «, «Получить ваше предложение было крайне лестно, но… «.
Оставьте пути для дальнейшего сотрудничества: «Надеюсь, что при других обстоятельствах у меня еще будет возможность для взаимовыгодного общения с вашей компанией… «.
Изложите отказ в четкой, корректной форме. Обязательно поставьте дату, роспись и расшифровку к ней. Письмо в конверте следует занести в организацию лично.
Электронный вариант письма отправляется на официальный электронный адрес отдела кадров, агентства или руководителя.

Как отказать соискателю после собеседования: примеры письменных отказов

Последние изменения: Июнь 2019

При поиске кандидата на действующую вакансию следует не только подобрать соответствующего всем требованиям работника, но знать, как отказать соискателю после собеседования не подходящему на предоставленную должность.

Согласно статье 64 ТК, отказ должен быть четко обоснован. Если не удовлетворенное лицо потребует объяснений в письменной форме, то документация предоставляется не позднее семи дней.

Нужно помнить, что беременность, наличие детей ни коим образом не должны быть препятствием при заключении трудового договора.

Необоснованный в подробной форме отказ обжалуется в судебном порядке на основании 64-ой статьи ТК РФ.

Если выявится, что отказ произведен по причине, связанной с самим соискателем (пол, раса, семейное положение, возраст, наличие детей и т.д.

), а не его профессиональными навыками, положительное решение по исковому заявлению будет в пользу истца, соответственно претендующего на вакантное место.

Что нельзя говорить при отказе от должности

Не о всякой причине работодателю нужно сообщать при отклонении предложения на должность.

Есть ряд случаев, которые целесообразней умолчать или объяснить их другими уместными обстоятельствами, в частности:

  • Соискатель не лоялен к действующей в компании политике.
  • Есть вероятность признания фирмы несостоятельной.
  • При знакомстве коллектив проявил необоснованную агрессию.
  • экономику и выплачивает зарплату в конверте.
  • На рабочем месте отсутствует минимум необходимого оборудования.
  • Работодатель вызывает личную неприязнь.
  • Поступили сведения о том, что руководство компании делает акцент на вероисповедании сотрудников или требует представления личных сведений, не предписанных законом.

Для составления обоснованного отчета по просьбе кандидата возможно воспользоваться образцом:

При собеседовании следует заранее обсудить сроки уведомления результатов рассмотрения, в какой форме предоставить положительный ответ или отказ соискателю после собеседования. Утвердив решение не стоит игнорировать сроки оповещения. Если результат известен во время разговора с потенциальным сотрудником, лучше будет уведомить его незамедлительно, чтобы не терять время.

При положительном решении ответ очевиден: «Вы приняты на должность и приступаете к работе с завтрашнего дня».

Отрицательное решение требует более профессиональных навыков для подробного объяснения причин отказа. К примеру: «Ваша кандидатура отклонена в связи с отсутствием навыков». Допустимы несколько способов информирования по результатам переговоров.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *