- Наследование

Получить свидетельство о рождении ребенка, какие документы нужны в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получить свидетельство о рождении ребенка, какие документы нужны в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обычно заказ документа осуществляется одновременно с подачей заявки на оформление свидетельство о рождении. На получение последнего отводится месяц после появления ребенка на свет, о чем сообщает 6 пункт статьи 16 ФЗ № 143-ФЗ, изданного 15 ноября 1997 года.

Процедура получения оригинала справки и назначения на ее основании выплат сложностей не вызывает. В суд обращаться родителям нет смысла. Конфликты возникают при утере справки. Отказ сотрудников в оформлении дубликата, органов ФСС – принимать копии становится причиной подачи исковых заявлений представителями ребенка.

Подобные судебные процессы часто освещаются прессой. Резонанс вызвало дело от 01.03.17 № А19-10707/2016, рассматриваемое Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа.

Орган соцзащиты не принял копию бумаги о рождении. Отказали работодателю матери ребенка в компенсации средств, пошедших на выплату пособия. Организации пришлось пройти три инстанции, чтобы доказать законность права на получение выплаты при предоставлении дубликата документа.

Суд постановил: непредставление оригинала не является основание для отказа в компенсации, так как подтвержден факт наступления страхового случая – рождение ребенка.

Что может помешать получить свидетельства

Перед тем как получитьсвидетельство о рождении ребенка, следует узнать, с какими трудностями в перспективе можете столкнуться. В частности, много путаницы возникает с отцовством в случае, если родители ребенка в разводе менее чем 300 дней с момента его рождения. Если это так, с юридической точки зрения отцом будет считаться бывший муж женщины, даже если биологический отец – другой мужчина

Но биологический отец может установить свое отцовство и быть записан в свидетельстве о рождении как родитель. Ему достаточно вместе с мамой ребенка пойти в госорган и написать соответствующее заявление (или подать запрос через госуслуги). Малыша запишут на бывшего мужа. Желание предполагаемого отца и настоящей матери не имеет значение. В дальнейшем придется оспаривать отцовство через суд.

Какая справка о рождении применяется сейчас

Справка о рождении форма 25 для матери-одиночки больше не используется, так как утверждающее данный унифицированный бланк Постановление Правительства РФ №1274 от 31.10.1998г. отменено. Новые формы утверждены Приказом Минюста №200 от 01.10.2018г. Приказом №201 от той же даты утверждены дополнительно формы заявлений о регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с этими Приказами сейчас применяется не справка формы 25 для одиноких матерей, а справка по форме №2. Она выглядит аналогичным образом, содержит практически те же сведения и имеет равную юридическую силу. Родители, состоящие в браке, получают справку по форме №1.

Итак, справка из ЗАГСа по форме 25 отменена, вместо нее заявительница может получить справку по форме №2, которая действует в настоящее время.

В какие сроки работник должен подать документы для получения пособия

Работнику, претендующему на получение пособия при рождении ребенка, важно знать, что законодательством установлен определенный срок для обращения за таким пособием – не более 6-ти месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Соответственно, если работник подаст заявление на получение пособия с приложенными к нему необходимыми документами позднее 6 месяцев со дня рождения своего ребенка, то работодатель откажет ему в выплате «детского» пособия. В случае пропуска этого срока решение о выплате пособия может принять территориальное отделение ФСС, если причины пропуска окажутся уважительными (п.80 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, Приказ Минздравсоцразвития от 31.01.2007 N 74).

Читайте также:  Все о пенсионном стаже на Севере: что в него входит и как рассчитать

Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка — форма №8 и ее получение

Органом, где можно получить справку, является Федеральная миграционная служба (УФМС, паспортный стол) на территории проживания и пребывания ребенка. Для детей, у которых в силу возраста отсутствует паспорт, штамп о прописке оформляется отдельным самостоятельным документом и выдается дополнительная бумага на государственном бланке.

На других сайтах можно прочитать о том, что жителям некоторых больших городов свидетельство о прописке можно получить по заявлению в Многофункциональном центре (МФЦ). Якобы оформление через эту службу справки по форме №8 будет произведено значительно быстрее, чем из паспортного стола, и обратившемуся не предстоит собирать весь объем документов, т.к. требуемые сведения содержаться в государственной базе. Но на самом деле, в МФЦ оформляются только формы №9, а не №8! ⇐

Размер пособия при рождении ребенка ежегодно индексируется (в феврале каждого года). С 1 февраля 2021 года он равен 18 886,32 рублей

Для сравнения: размер пособия в период с 01.02.2020 по 31.01.2021 составлял 18 004,12 рубля. То есть, весь предстоящий год оно будет на 882,20 рубля больше, чем годом ранее.

Пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка в одинарном размере, не зависимо от количества рожденных до этого детей. То есть, если в одной семье родился первенец в феврале 2021 года, а в другой – второй малыш, то каждый из родителей новорожденного получит по 18 886,32 рублей. А вот если у матери сразу рождается двойня или тройня, то она единоразово получит 37 772,64 или 56 658,96 рублей соответственно.

Еще один нюанс, на который надо обратить внимание – размер пособия при рождении ребенка зависит не от даты подачи заявления на выплату или даты выдачи справки о рождении, а от фактической даты рождения малыша. То есть, если ребенок родился, например, 31 января 2021 года, справка о рождении была выдана 13 февраля, а заявление было подано 15 февраля 2021 года, то родителю будет перечислено 18 004,12 рубля, а вот если дата рождения – 1 февраля, то размер пособия будет равен 18 886,32 рублям.

Кто получает пособие при рождении ребенка

Предусматриваемый круг лиц и существующие формы обеспечения выплат пособия при рождении ребенка приводятся в следующей таблице.

В форме обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (по месту работы)

В форме государственного социального обеспечения (по месту службы или через Соцзащиту населения)

Трудоустроенные граждане, в отношении которых работодателем производится отчисление обязательных взносов в Фонд социального страхования (ФСС)

  • Несущие военную или приравненную к ней службу по контракту;
  • Лица, уволенные в связи с истечением срока трудового договора в воинских частях или в связи с выводом или передислокацией вооруженных сил РФ с территорий других стран или в пределах территории страны.

Гражданский персонал воинских формирований РФ на территории других государств

Лица, не подлежащие обязательному соцстрахованию:

  • нетрудоустроенные и официально безработные ;
  • обучающиеся очно (на платной или бесплатной основе) в образовательных организациях начального, среднего и высшего профессионального образования (а также послевузовского обучения).

При оформлении выплаты на отца или мать ребенка необходимо учитывать следующие особенности.

  • Если один из родителей (муж или жена) трудоустроен или проходит службу по контракту, а второй родитель не работает и не служит, то назначение и выплата пособия при рождении ребенка производится по месту работы (службы).
  • В случае расторжения брака пособие назначается и выплачивается тому родителю (отцу или матери), с которым ребенок совместно проживает.
Читайте также:  Застройщик в одностороннем порядке изменил проект

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) выдается гражданину один раз и на всю жизнь. С помощью него Пенсионный фонд ведет учет всех застрахованных и формирует бюджет для выплат пенсий. Кроме того, по этому документу оказываются различные государственные услуги.

Родителям новорожденного СНИЛС потребуется для того, чтобы оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и прикрепить свое чадо к поликлинике. В настоящее время СНИЛС присваивается ребенку автоматически после того, как родители загрузят свидетельство о рождении на сайте госуслуг.

После того как номер СНИЛС сформируется, в личный кабинет родителя придет соответствующее уведомление. Носить с собой распечатку уведомления необязательно, достаточно просто переписать номер СНИЛС в телефон и указывать его при необходимости.

Как в МФЦ оформить детское пособие на ребенка до 18 лет

Консультация юриста бесплатно
Первоначально необходимо уточнить можно ли оформить детское пособие в ближайшем отделении МФЦ, для этого позвоните по единому номеру телефона, либо выберите ближайший к Вам многофункциональный центр из таблицы, и свяжитесь по удобному способу из раздела контакты.

Если таковая услуга имеется, запишитесь на прием либо прибыв в отделение получите талон электронной очереди, дождитесь объявление Вашего номера на табло, далее пройдите в кабинку к сотруднику.

В случае отсутствия такой услуги в МФЦ по месту пребывания, вы можете оформить пособие в любом другом многофункциональном центре. Так же вы можете узнать статус рассмотрения вашей заявки.

Обращаем Ваше внимание! перед тем, как подать заявление на любой из видов пособий, необходимо зарегистрировать ребенка по месту жительства, это является обязательным условием.

Читать также: Как получить, продлить разрешение на оружие через МФЦ

Кто может получить свидетельство о рождении

Мама или папа малыша могут обратиться за получением в госорганах свидетельства о рождении. Но заботы о ребенке могут отнимать все свободное время, так что не у всех остается возможность посетить государственные учреждения.

Четыре категории, имеющие право на получение свидетельства о рождении в ЗАГСе:

  • родители:
  • родственники матери или отца ребенка;
  • должностные лица лечебного учреждения, где родился малыш;
  • лицо, которому доверено заниматься оформлением.

Например, молодые родители могут быть зарегистрированы в одном городе, а ребенок рождается по месту их проживания в другом месте. В этом случае можно попросить бабушек или дедушек сделать документы внуку.

Какие документы нужны

Список документов для получения свидетельства о рождении:

  • медицинское удостоверение о появлении малыша на свет (форма №103/у);
  • заявление лица, присутствующего при родах, если они проходили вне стен медучреждения;
  • паспорта отца и матери;
  • свидетельство о регистрации брачного союза для внесения информации об отце малыша.

Если оформлением занимается родственник, ему необходимо представить свой паспорт и заявление от мамы или папы малыша, подтверждающее их согласие на оформление документов. Доверенность требуется, когда оформлением занимается лицо, не являющееся родственником матери или отца ребенка.

Дети часто рождаются в неполных семьях и для указания сведений об отце ребенка нужно заявлением от матери или акт об установлении отцовства.

Первые документы малыша и денежные выплаты

Появление на свет ребенка, бесспорно, радость, которая отодвигает на второй план многие заботы и проблемы. Но оформление различных документов никто не отменял. Поэтому обязательно настает момент, когда пора посетить некоторые госучреждения и официально зарегистрировать нового человека. Сегодня мы расскажем, куда идти, какие документы и выплаты необходимо оформить каждой маме.

Когда идти: не позднее, чем через месяц после появления ребенка на свет.

Детали: здесь необходимо в установленные законом сроки получить первый документ малыша — свидетельство о рождении.

Сделать это можно в ЗАГСе по месту прописки одного из родителей или по месту рождения ребенка. Будьте внимательны — в отличие от регистрации брака, получить свидетельство о рождении ребенка в любом произвольно выбранном ЗАГСе нельзя, так что предварительно узнайте, где находится ЗАГС вашего района .

Читайте также:  Попрошайничество административное правонарушение

Несмотря на гербовую печать и водяные знаки, свидетельство о рождении — довольно хлипкий листочек, и многие родители торопятся его заламинировать для лучшей сохранности, но на самом деле этого делать нельзя.

Взять с собой: справку о рождении ребенка, которую вам выдали в роддоме; паспорта обоих родителей и их свидетельство о браке (если оно есть); заявление о регистрации рождения ребенка (заполняется по установленному образцу, можно сделать это непосредственно на месте); нотариально заверенную доверенность, если за свидетельством идут не сами родители, а бабушка или дедушка.

Получить на руки: свидетельство о рождении ребенка; справку №25, которая впоследствии пригодится при получении ежемесячного пособия на ребенка; справку №24, которая нужна для оформления единовременного пособия на ребенка; паспорта родителей с вписанными в них данными о ребенке (делается не во всех ЗАГСах).

Единовременное пособие при рождении ребенка

Существующая система государственной социальной помощи в России предусматривает несколько видов компенсационных и стимулирующих выплат, предоставляемых семьям по случаю рождения детей. Единовременное пособие при рождении ребенка — одна из немногих существующих в настоящий момент денежных выплат, которая предоставляется на каждого из рожденных детей одному из родителей (матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему) независимо от их социального статуса и рода профессиональной деятельности.

С 1 февраля 2020 года размер данного пособия был проиндексирован на 5.4% и составляет сейчас сумму 16350 руб. 33 коп. Получить выплату матери или отцу ребенка (не обязательно супругам — мужу или жене) можно как по месту работы вместе с декретными, так и через органы Соцзащиты населения — неработающим.

Аналогичным видом выплаты усыновителям на усыновленных детей является дополнительное единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью .

Некоторые моменты, которые нужно учесть при регистрации ребенка

  1. Если у родителей ребенка неодинаковые фамилии, то малышу можно дать одну из фамилий или двойную.
  2. Одинокая мама в свидетельстве о рождении может указать любую фамилию отца, но ребенку будет дана ее.
  3. Если родители не смогли самостоятельно договориться о том, каким именем наречь ребенка, тогда фамилию и имя могут дать на основании указания органов опеки.
  4. Человек, нашедший брошенного ребенка, должен сообщить об этом в ближайший отдел полиции в течение 48 часов.
  5. Государственные органы, в которых размещен такой малыш, обязаны заявить о его регистрации в течение 7 дней.
  6. При регистрации ребенка старше одного года, и отсутствии справки, подтверждающей его появление на свет, необходимо предоставить решение суда о факте рождения.

Получить свидетельство о рождении на своего ребенка под силу любому человеку, решившему стать родителем. Эта процедура довольно простая. Гораздо сложнее добиться, чтобы малыш вырос хорошим, здоровым и счастливым человеком, для этого нужно постараться, но все в ваших силах.

Где получить в случае рождения ребенка за пределами больницы

Контролировать роды возможно не всегда.

Поэтому в реальности встречаются ситуации, когда малыш рождается не в стенах медицинского учреждения:

  • Ребенок родился дома. В процедуре получения метрики ничего не изменяется: родители (один из них) обращаются в ЗАГС, предъявляя требуемый пакет бумаг.
  • Малыш родился в дороге (на водном транспорте, в поезде, самолете) – документ выдается в ЗАГСе по месту постоянной прописки родителей. Или в отделении, находящемся по маршруту следования – при условии, что родители предоставят все необходимые сведения.
  • Новорожденный появился в местности, где нет ЗАГСа. Родители должны обратиться в отделение, расположенное по адресу прописки матери, отца. Или в учреждение, находящееся в ближайшем населенном пункте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *