- Наследование

Сколько стоит подключение к электросетям с 1 июля 2022 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько стоит подключение к электросетям с 1 июля 2022 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Создание нового садоводческого некоммерческого товарищества предполагает, что в нем уже имеется вся инфраструктура. В этом есть свои минусы и плюсы: к минусам относится то, что оплата будет по ценам тарифа товарищества, а вот плюсом – то, что не надо оплачивать самостоятельно. А сделать в этом случае ничего нельзя.

За чей счет производится присоединение к электросетям?

Подведение электроэнергии к границам участка производится за счет электросетевой компании, остальные работы оплачиваются собственником участка.

Подключение к электричеству может быть реализовано одним из способов:

  • По воздуху (электрокабель должен входить в дом на высоте не ниже 2,75 метров, а расстояние от дома до последней опоры должно быть не более 10 метров);
  • Под землёй (электрокабель прокладывается в трубе на глубине не менее 0,8 метров).

Кaк ocyщecтвить ввoд элeктpичecтвa в дoм

B oбязaннocти ceтeвoй opгaнизaции, yкaзaнныe в TУ, вxoдит paбoтa пo пoдвeдeнию элeктpичecтвa к yчacткy. Toчкa пpиcoeдинeния бyдeт нaxoдитьcя в пpeдeлax 25 мeтpoв oт yчacткa. Дaлee зaбoтa пo элeктpификaции дoмa лoжитcя нa плeчи eгo влaдeльцa. Coбcтвeнник caмocтoятeльнo peшaeт, кaк пoдключить cвeт нa дaчe, yчacткe ИЖC: пo вoздyшнoй линии или пpoлoжив кaбeль в зeмлe.

Bвoд кaбeля в дoм дoлжeн ocyщecтвлять мacтep, имeющий дoпycк к paбoтe c элeктpoceтями. Пopyчить paбoтy мoжнo тoй жe ceтeвoй opгaнизaции или кoммepчecкoй кoмпaнии. Moнтaж и мaтepиaлы oплaчивaeт xoзяин yчacткa. Cтoимocть ввoдa кoлeблeтcя в пpeдeлax 40–60 тыcяч, ecли нaнят cпeциaлиcт из CO, или 20–30 тыcяч pyблeй, ecли дoвepить paбoтy кoммepcaнтaм.

Если СНТ не обладает необходимым оснащением

Учтите! Когда вы приобретаете земельный участок в садоводческом товариществе, которому уже более 20 лет, и оно подключено к электричеству, но не обладает необходимым оснащением, из этой ситуации можно выйти двумя путями:

  • смириться и пользоваться ограниченным электроснабжением. Ведь у товарищества оборудование сильно изношено, поэтому большей мощности не добиться от этого оборудования. А еще если учесть то, что к нему постоянно подсоединяются все новые и новые пользователи электроэнергии. Ведь вести линию электросети придется самому собственнику, товарищества «со стажем» редко оказывают помощь в этом деле,
  • поменять оборудование. Если вы будете делать это своими силами, то потратите значительную сумму, ведь это очень дорогостоящая процедура. Вы можете просто выдвинуть предложение о смене трансформатора и всего электроснабжающего оборудования. Когда другие члены СНТ примут положительное решение, то все затраты по замене оборудования разделятся между всеми членами. Помните, что для поддержания вашей инициативы придется доказать, что это целесообразно и рационально для всего товарищества. Многие могут отказаться от этой затеи только потому, что это денежные вложения. Хотя стоит помнить о том, что чем больше в товариществе собственников, тем меньше денежный вклад каждого собственника.

Посмотрите видео. Сколько дачники платят за электричество?

Как выполняется подключение электроэнергии в СНТ

Подключение собственного земельного участка к электролиниям СНТ куда проще, чем самостоятельно подводить электричество. Почему?

Учтите! Если к электросети подключаются коллективно, тогда все организационные моменты, касающиеся этой процедуры, возлагаются на уполномоченного представителя, выбранного в ходе общего собрания.

Читайте также:  Что получит гражданин на пенсии, если он вообще всю жизнь не работал

Если собственник принял решение самостоятельно справляться с задачей, то процедура будет выполняться им лично, никто помогать ему в этом не будет.

Все тарифы, действующие при подключении субъекта в СНТ к энергосети, предусмотрены уставом. Обычно они полностью соответствуют тарифам, утвержденным компанией-поставщиком ресурса.

Подключиться к электричеству в СНТ на самом деле не так хлопотно, как это может изначально показаться. Процедура не отличается сложностью.

С 1 января 2011 года включать в плату за технологическое присоединение затраты сетевой организации по развитию существующих электрических сетей было запрещено. По закону сетевая организация могла получить с подключающегося потребителя денежные средства только за строительство электросетевых объектов от уже существующих электрических сетей до энергопринимающих устройств заявителя (то есть вновь подключающегося потребителя электроэнергии).

Все развитие ранее построенных электрических сетей было возможно только из тарифных источников. Иными словами за модернизацию электросетевого комплекса платили все потребители в рамках тарифов за услуги по передаче электрической энергии, а не конкретный заявитель в процессе его технологического присоединения. Заявитель же оплачивал только “последнюю милю”, то есть вновь создаваемые для его подключения электрические сети, и то далеко не всегда.

При подключении физических лиц до 15 кВт, а это свыше 90% всех подключений, все было просто — дом или участок подключали всего за 550 ₽. Конечно было условие, что от существующих линии электропередачи до границ участка должно быть расстояние по прямой меньше, чем 300 метров в черте города или меньше, чем 500 метров в сельской местности. Но этим условиям подходили практически все заявители.

С 1 июля 2020 года в эту стоимость помимо самого подключения, стала входить установка прибора учета электроэнергии, ведь с этой даты приборы учета постепенно начали переходить на баланс сетевых организаций. А в процессе технологического присоединения учет стали обеспечивать вместо заявителей сетевые организации. При этом стоимость в 550 рублей за техприсоединение пересмотрена не была.

Всё это привело к образованию существенных выпадающих доходов сетевых организаций, которые нужно было компенсировать. С учетом же жесткого контроля за ростом тарифов на услуги по передаче электрической энергии источников компенсации фактически не было.

Как подключать электричество к дому или земельному участку: нюансы оформления и подключения, цена

  • Геодезический или ситуационный план участка, к которому необходимо подвести электричество. Этот документ должен содержать сведения относительно расположения воздушных и кабельных линий, а помимо этого коммуникаций.
  • Проект узла учёта электричества. В нём должны быть отражены сведения о номинальном значении вводного автомата и тока установленного ограничителя напряжения.
  • Проект подключения СИП кабеля, подводимого от опоры линии к узлу учёта, трансформаторной подстанции, расположенной на участке, или подземной прокладки кабеля.
  • Расчёт и разработка проекта заземления.
  • В случае подвода трехфазных сетей, процедура расчёта мощности трансформатора, а также выполнение расчётов пропускной способности сети и распределительного устройства вместе с распределительным шкафом типа ПР.
  • Обязательным требованием является получение одобрения на документацию у организации, в ведение которой входит обслуживание электрических сетей по местонахождению подключаемого дома. В некоторых случаях может потребоваться получение согласия от местных властей.

Сколько стоит провести электричество на участок, дом, дачу, гараж

  • заявление на подключение (образец подобного документа можно скачать здесь. Это один из примерных образцов заявки, его форма может измениться и уточнить ее лучше у самой компании энергосбыта);
  • паспорт. Нужна одна ксерокопия;
  • свидетельство о праве собственности. Также копия;
  • ИНН (тоже копия);
  • список всех устройств с указанием их мощности, которые будут подключены к сети;
  • план участка. На нем указывается расположение столбов электроэнергии, а также зарисовывается местоположение трубопроводов газа, воды и канализации. Кроме этого, выделите места, где будут установлены электроразводки;
  • расчет потребления.

Источники электроэнергии

Электрифицировать дачный участок можно следующими способами:

  • подключение к трансформатору или ЛЭП;
  • с помощью генераторов;
  • используя альтернативные источники электричества.
Читайте также:  Миграционный учет граждан Беларуси

К последним двум способам прибегают в ситуациях, когда населенный пункт не электрифицирован и подключение к ЛЭП невозможно по техническим причинам.

Подсоединение к трансформатору проводится двумя методами:

  • подземным (проводка под землей);
  • воздушным (проводка по воздуху).

При монтаже опор требуется соблюдать ряд нормативов:

  • дистанция от последнего столба до дома – от 20 м;
  • расстояние между двумя опорами – минимум 15 м;
  • дистанция от промежуточного столба до дома – не менее 10 м;
  • высота точки входа кабеля в жилое помещение – от 2,75 м;
  • глубина залегания провода при использовании подземного способа прокладки – от 70 см;
  • расстояние от провода до балкона – не менее 1,5 м.

Альтернативная энергетика

Набирает популярность использование систем альтернативного электроснабжения. Такие источники энергии актуальны не только в случае невозможности проведения сетевого электричества к участку и строениям на нем, но и при необходимости обеспечить автономность сооружения.

В число наиболее распространенных на российском рынке альтернативных источников энергии принято различать:

  • Солнечную энергию. Благодаря солнечным батареям энергию солнца можно использовать не только для получения электричества, но даже для теплоснабжения. Главные минусы – зависимость от интенсивности солнечного излучения, которая значительно падает в холодное время года и отсутствует ночью, и, конечно, стоимость. Полноценная система из 2-х батарей совокупной мощностью до 1,25 кВт стоит 130 тыс. рублей.
  • Ветряную энергию. Наиболее перспективный, доступный и простой способ получения электроэнергии – использование силы ветра. Для обычного дома достаточно ветрогенератора мощностью 3-5 кВт/ч, а их стоимость начинается от 90 тыс. рублей. Из минусов – высокая шумность установки и непостоянство ветра, что с лихвой компенсируется возможностью ее использования в любое время года и суток.
  • Геотермальная энергия. Самый технологически сложный способ использования альтернативной энергии – использование пара из геотермальных источников. На территории РФ успешно функционирует 6 ГеоЭС. Так как использование такой энергии связано с географическими особенностями, ее повсеместная выработка невозможна.

Изменение № 3: Расширен перечень оснований для подключения к льготному тарифу

Напоминаем, в настоящее время действует льготный тариф подключения к электросетям — всего 550 руб. (п. 17 постановления Правительства РФ № 861 от 27.12.2004).

Для того чтобы воспользоваться льготным тарифом, необходимо соблюдать следующие условия:

С марта 2021 года подключиться по льготному тарифу могут владельцы генераторов мощностью до 15 кВт (постановление Правительства РФ № 299 от 02.03.2021).

Владельцы таких генераторов подают электронную заявку поставщику и заключают с ним договор купли-продажи электроэнергии. Энергия, вырабатываемая генератором, будет учитываться по специальному двунаправленному счетчику и засчитываться при взаиморасчетах. Обращаем внимание, что доходы от реализации физлицом такой электроэнергии освобождены от НДФЛ (п. 28.1 ст. 217 НК РФ).

Принципы подключение ЭЭ к строящемуся дому на земельном участке

Если вы планируете подключать линию электропередачи с одной фазой, тогда возьмите медный или алюминиевый электрокабель.

Главным условием подведения ЭЭ здесь является надежная изоляция всех электрокабелей. Проводка не должна иметь какие-либо повреждения.

Сначала осуществляется подведение двух проводов под опоры электролиний, один из которых будет первой фазой, а другой – нулем.

Провода должны быть расположены безопасно относительно друг друга. Если их подводят к стене из кирпича, то расстояние должно соответствовать 5 см. Если же – к стене из дерева, то провода размещаются в 10 см друг от друга.

Проем, созданный в стене, для вывода кабеля требуется закрыть с помощью цемента или бетона. Только потом можно будет осуществлять переход к подключению проводов к прибору, контролируемому потребление ЭЭ. Здесь важно придерживаться проекта.

Переход к индивидуальным договорам

На сегодняшний день уже более 20 % садоводов и дачников отказались от коллективного подключения и перешли к заключению индивидуального договора. Решить вопрос, как индивидуально подключить электричество в СНТ в 2021 году, довольно просто.

Для этого необязательно даже организовывать общее собрание. Необходимо предоставить в энергосбытовую компанию акт предыдущего подключения участка к электрической сети. Кроме этого, необходимо приложить документ, подтверждающий разграничение балансовой принадлежности.

Читайте также:  Штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля

У этой процедуры большое количество плюсов:

  • Во-первых, отсутствует необходимость погашать задолженность за кого-то другого под страхом отключения от электрических сетей всего СНТ. Индивидуальный договор обязывает гражданина оплачивать только сумму, заявленную в тарифах на электроэнергию в СНТ.
  • Во-вторых, не придется покрывать расходы на «потерянное» в сетях электричество. Дело в том, что по законам физики передавать по проводам электричество без небольших потерь невозможно. Чем дальше друг от друга расположены приемники, тем больше потери.

Подключение электричества к садовому участку без участия СНТ

Подавляюще большинство людей, в собственности которых находятся загородные или дачные участки, рано или поздно сталкивается с необходимостью выполнять подключение электричества к участку без строений или же к уже застроенным земельным наделам. Если участок находится в ведомстве садового товарищества, на территории которого отсутствует электросетевая инфраструктура, если руководство СНТ не заинтересовано в содействии своих членов в вопросах присоединения к электрическим сетям, собственник присоединяемого участка может столкнуться с трудноразрешимыми проблемами.

Впрочем, иногда бывает в интересах собственника решить все вопросы, связанные с присоединением, минуя руководство СНТ, и не требуя от него никакой помощи.

Дело в том, что содействие членов правительства СНТ в вопросах подключения может потребовать дополнительных денежных вложений со стороны заявителя.

Ведь для того чтобы садовое товарищество начало процедуру, подразумевающую подключение электричества к садовому участку, собственник присоединяемого объекта нередко вынужден уплатить стартовый денежный взнос «добровольный».

Сумма добровольного пожертвования может составить несколько тысяч рублей, при этом фактически его осуществление не дает владельцу присоединяемого участка практически никаких гарантий (ни гарантий оперативного присоединения, ни гарантий выполнения фактического подключения, как такового).

Избежать сомнительных переплат и ускорить выполнение процедуры можно. Для этого, на счастье будущего абонента электрических сетей, есть несколько путей и возможных вариантов.

Вариант первый: заключение договора с самим товариществом

Если ваш участок находится на территории товарищества, если при этом вступить в СНТ вы еще не успели, то заявку на технологическое присоединение можно подать в обход руководства СНТ (то есть – напрямую в электросетевую организацию).

В этом случае полностью избежать контакта с представителями СНТ у заявителя не получится: ему придется заключить с ними договор на использование действующей электросетевой инфраструктуры.

Тем не менее, платить необоснованную «мзду» в садовое товарищество будущему абоненту не придется.

Вариант второй: радикальное решение проблемы

Если расстояние от присоединяемого участка до объектов электросетевой инфраструктуры, находящейся на балансе поставщика электроэнергии, не превышает 500 метров, подключение участка к электричеству без дома можно выполнить по следующей схеме: необходимо запросить в представительстве электросетевой компании возможность строительства отдельной подводящей линии к участку (с одновременным строительством дополнительной трансформаторной подстанции). Этот вариант подходит для тех случаев, когда напряжение ближайшей к участку линии электропередачи не превышает 20 кВ.

Если расстояние от участка до ближайшей ЛЭП превышает 500 метров, затея может оказаться неоправданной с финансовой точки зрения.

В этом случае подключение электричества к участку под ключ потребует строительства подводящей высоковольтной линии, а, следовательно, и дополнительных финансовых вложений. Также данный способ больше подходит для собственников, чьи владения находятся на окраинах СНТ.

Ведь только к таким участкам можно подвести электроэнергию, не используя при этом для строительства землю, находящуюся в собственности других членов товарищества.

Вместо заключения

Услуги профильных организаций, оказывающих всестороннее содействие в вопросах присоединения, позволят каждому заявителю выбрать оптимальный способ для того, чтобы провести электричество на участок, отведенный под строительство. Способ, который позволит сэкономить время и денежные средства, независимо от того, является ли будущий абонент членом СНТ или не является таковым.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *