- Гражданские споры

Как получить выплаты, если родственник умер на производстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить выплаты, если родственник умер на производстве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Касающаяся реабилитации пострадавшего программа (ПРП) оформляется в организации МСЭ (бюро экспертизы медико-социальной) в соответствии с местом проживания пострадавшего на производстве. Получение этой программы доступно лишь гражданину, имеющему открытый больничный лист.

За какие травмы производят выплаты из ФСС при несчастном случае на производстве

  • Руководитель предприятия или его заместитель должны оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и организовать его транспортировку в больницу.
  • Чтобы позже провести расследование обстоятельств, необходимо сохранить обстановку на месте чрезвычайного происшествия, если это не угрожает другим сотрудникам.

О массовом несчастном случае работодатель должен в течение суток оповестить органы власти, профсоюза, ФСС. Ниже расскажем подробнее.

Работодатель формирует комиссию, которая опросит пострадавшего и/или свидетелей. В ее состав должны войти:

  • специалист по охране труда;
  • представитель работодателя;
  • представители профсоюза или иного выборного органа.

Если пострадало несколько человек или кто-то умер, в комиссию включается инспектор ГИТ, представители органов местного самоуправления и территориального объединения организаций профсоюзов.

Сам пострадавший тоже имеет право в составе комиссии участвовать в расследовании несчастного случая (ст. 229 ТК РФ).

Как сотруднику оформить производственную травму

Пострадавшему нужно сразу сообщить о травме руководству. При этом с него снимаются все формальности, он не должен писать заявление или обращаться к работодателю в особом порядке. Достаточно сообщить по телефону, СМС или устно.

Затем сотрудник должен получить медицинскую помощь как можно скорее. Все зависит от характера травмы. При легких повреждениях он может обратиться в медпункт или больницу сам, при тяжелых — дождаться скорой помощи. Работник должен сообщить медикам, что получил травму на рабочем месте. Дорабатывать смену он не обязан.

Когда работник получит документы, подтверждающие травму, ему нужно сразу передать их руководству для обращения в ФСС. Если сотрудник хочет возместить траты на лечение и реабилитацию, кроме больничного листа нужно передать все квитанции, хозрасчеты и счета в подтверждение расходов.

Как получить социальную поддержку пострадавшим на производстве гражданам — МК

Несмотря на тенденции к цифровизации, в мире, в том числе и в России, продолжает работать большое количество предприятий, связанных с повышенным риском.

Наиболее травмоопасными на сегодняшний день признаны следующие отрасли: строительство, обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых, сельское и лесное хозяйство, рыболовство и транспорт.

К сожалению, на таких предприятиях случаются ситуации, которые приводят к производственным травмам.

Официальная статистика Фонда социального страхования Российской Федерации показывает, что за последние годы количество страховых случаев на производстве снизилось более чем в 2 раза. Так, в 2007 году насчитывалось 90251 случай, в 2019 году цифра снизилась до 39533.

Комплекс мер социальной поддержки

Пострадавшие при исполнении трудовых обязанностей или получившие профессиональное заболевание граждане имеют право на целый комплекс различных мер социальной поддержки.

Это единовременные и ежемесячные страховые выплаты, оплата больничных листов, оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию: оплата расходов на медицинскую помощь непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве, на приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий, посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход, санаторно-курортное лечение, технические средства реабилитации, протезно-ортопедические изделия, транспортные средства, капитальный, текущий ремонты и оплату горюче-смазочных материалов к нему, профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

Для оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию человек, пострадавший в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, должен обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), где для него разработают Программу реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП), в которой указывается, какие реабилитационные мероприятия необходимы пострадавшему для реабилитации с учетом его образа жизни и работы. На основании этих указаний человек обращается с заявлением в территориальное подразделение ФСС РФ по месту нахождения личного (учетного) дела пострадавшего.

На какие выплаты можно рассчитывать

Вне зависимости от трудового стажа, пострадавший человек получит выплату по больничному листу в размере 100% своего среднего заработка. Если сотрудник предприятия погибает при исполнении трудовых обязанностей, семья получает единовременную выплату Фонда социального страхования в размере одного миллиона рублей.

Если человек получил тяжелую травму, производится единовременная страховая выплата из Фонда, которая рассчитывается исходя из процента утраты здоровья. При полной утрате здоровья она достигает 103 527,66 руб. Также пострадавший человек имеет право на ежемесячную страховую выплату, которая производится до момента полного выздоровления.

Если выздоровление не наступает, страховая выплата производится пожизненно.

Как работает СоцПИН для пострадавших

Персональный информационный навигатор (ПИН) для лиц, пострадавших на производстве, действует сегодня уже в 41 регионе страны.

В персональном плане, который специалисты Фонда направляют человеку, пострадавшему на производстве, указаны виды ТСР, которые ему положены по ПРП, их количество, сроки обеспечения или замены после окончания срока пользования, а также контактные данные ответственного работника регионального отделения. Получив такой план, человек выбирает, каким способом ему удобнее получать оповещения от ФСС: через СМС-сообщение, электронную почту, телефон или почтовую связь. Именно по выбранному варианту потом его информируют о дальнейших шагах.

Документы для оформления выплат по смерти родственника в результате несчастного случая на производстве

Состав пакета документов зависит от ситуации и степени родства:

  • заявление;
  • паспорт (удостоверение личности);
  • акт о несчастном случае на производстве или акт о профзаболевании;
  • заключение центра профессиональной патологии о наличии профзаболевания;
  • гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату страховых взносов в пользу погибшего, и (или) копия трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего нахождение умершего (погибшего) в трудовых отношениях со страхователем;
  • свидетельство о смерти;
  • справка жилищно-эксплуатационной конторы или органа местного самоуправления о составе семьи умершего;
  • документ, подтверждающий, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи умершего, не работает и занят уходом за детьми (внуками, братьями и сестрами застрахованного, не достигшими возраста 14 лет (или достигли 14 лет, но нуждаются в постороннем уходе по заключению медико-социальной экспертизы;
  • справка о том, что член семьи умершего учится в образовательной организации по очной форме обучения;
  • документ, подтверждающий факт проживания на иждивении;
  • заключение федеральной медико-социальной экспертизы о связи смерти застрахованного с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
  • заключение федеральной медико-социальной экспертизы или медицинской организации о признании детей/внуков/братьев/сестер застрахованного, достигших возраста 14 лет, нуждающимися постороннем уходе по состоянию здоровья.

Как получить выплаты родственникам жертв поствакцинального осложнения?

Если смерть наступила в результате поствакцинального осложнения, члены семьи умершего имеют право на получение государственного единовременного пособия в размере 30 000 рублей.

Пособие выплачивается одному из членов семьи (с письменного согласия всехсовершеннолетних членов семьи).

Для оформления пособия понадобятся:

  • паспорт (удостоверение личности), подтверждающий место жительства в Москве;
  • свидетельство о рождении (предоставляется родителями или детьми граждан, умерших вследствие поствакцинального осложнения);
  • свидетельство о браке (предоставляется супругами граждан, умерших вследствие поствакцинального осложнения);
  • свидетельство о смерти;
  • медицинское свидетельство о смерти с указанием причинной связи смерти с поствакцинальным осложнением;
  • письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи умершего на выплату пособия одному члену семьи, заверенное в установленном порядке.

Порядок назначения выплат

Для назначения компенсационных выплат при страховом случае пострадавший или заинтересованное лицо подает заявление в органы социального обеспечения. Заявление с приложенными документами подается посредством почтового отправления, лично или через портал «Госуслуги».

Документы, которые необходимо предоставить, перечислены ниже.

  1. Паспорт.
  2. Акт, в утвержденной форме (о несчастном случае).
  3. Выводы инспекции труда.
  4. Решение суда, которым установлен факт страхового случая.
  5. Документ, фиксирующий трудовую деятельность.
  6. Соглашение о выполнении задания работодателя в организации.
  7. Заключительный диагноз.
  8. Экспертиза комиссии.
  9. Справки, квитанции, чеки о расходах по реабилитации, рекомендации по восстановлению здоровья.
  10. Документ о составе семьи (в случае смерти).
  11. Решение о факте иждивенства.

Профессиональные заболевания

Вред здоровью может быть причинен и при выполнении определенных рабочих действий. Это, как правило, профессиональные заболевания. Все категории перечислены в приказе №417н от 27 апреля 2012 года Министерством здравоохранения:

  1. Химические факторы
  2. Биологические факторы
  3. Физические факторы
  4. Перенапряжение организма или отдельных органов. Например, при постоянном поднятии тяжестей

Травмы бывают трех видов: легкой, средней тяжести и летальный исход. Перечислим основные типы, за которые положены ежемесячные страховые выплаты:

  • Увечья различной тяжести, полученные на производстве
  • Смерть сотрудника на рабочем месте
  • Ожоги любой степени тяжести
  • Утопление
  • Травмы пострадавшего при воздействии электричества, радиации и т.д.
  • Вред, причиненный при взрывах, разрушениях, природных и техногенных катастроф
  • Любые другие действия, которые привели к травмам или смерти работника

Для расследования происшествия работодатель создает специальную комиссию, а характер травмы определяет медицинский работник.

Характер вреда, причиненного на производстве

Вред возмещается, когда он был причинен в связи с ненадлежащим исполнением трудового договора, либо в процессе трудовой деятельности гражданина. Ст. 1084 ГК РФ определяет, что причиненный жизни и здоровью вред возмещается по общим положениям ответственности работодателя, если другое не установлено договоренностью между сторонами.

Работник, получивший увечье, может рассчитывать на гарантии, связанные с восстановлением здоровья, кроме того, на возмещение морального вреда. Возмещение происходит причинителем вреда, но не во всех случаях им является работодатель.

Моральный вред по гражданскому законодательству выражается в страданиях гражданина, как моральных, так и физических, подлежащих компенсации со стороны виновника произошедшего события. Если моральный вред не был компенсирован виновным лицом, а также оно отказывается от этого действия, пострадавшему следует обратиться в суд. Степень страданий устанавливает судья.

Виды страхового обеспечения

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве – это страховое обеспечение, существующее в настоящее время в формах:

  • пособие по нетрудоспособности временного характера, выплачиваемого из-за наступления страхового случая за счет средств ФСС.
  • страховые выплаты.

В свою очередь страховые выплаты бывают:

  • единовременного характера, касающиеся застрахованного лица или членов его семьи в случае летального исхода работника;
  • ежемесячного характера для лиц, имеющих право на их получение;
  • оплата затрат дополнительного характера, обусловленных оказанием медицинской, социальной, профессиональной поддержки застрахованного потерпевшего лица.

Оплата затрат дополнительного характера, обусловленных оказанием медицинской, социальной, профессиональной поддержки застрахованного потерпевшего лица подразумевает под собой:

  • лечение пострадавшего в России после несчастного случая на производстве, восстановление способности к труду или установления ее утраты;
  • покупку лекарств и медицинских изделий;
  • осуществление медицинского надсмотра, бытового ухода за лицом;
  • прохождение медико-социальной экспертизы;
  • лечебная реабилитация в учреждениях, которые оказывают санитарно-курортные услуги, включая путевку, оплату лечения, питания, жилья, следования к месту и т.д.;
  • приготовление, ремонт протезов, одноименных изделий, ортезов;
  • обеспечение специальными средствами реабилитации гражданина и т.д.;
  • обеспечение средствами транспорта, если на это существуют медицинские показания, отсутствие показаний к вождению автомашины, возмещение пострадавшему расходов на эксплуатацию транспортного средства, оплата затрат на материалы горюче-смазочного назначения;
  • обучение и получение профессионального образования (дополнительного).

Основания для страховых случаев

Страховой случай – это обстоятельство, при котором происходит повреждение здоровья из-за несчастного случая на работе, профессионального заболевания. Это юридический факт, влекущий для страховщика обязанность выплатить обеспечение по полису.

Несчастный случай, совершившийся на производстве – это ситуация, при которой человек получает увечье, заболевание, повреждение здоровья в процессе исполнения им обязанностей, прописанных в трудовом договоре на месте работы и за пределами.

Профессиональное заболевание – это недуг человека, имеющий хронический или острый характер, который возник по итогам воздействия на индивида вредных факторов производства. К профессиональным заболеваниям относятся также события, согласно которым человек утратил временно или постоянно способность трудиться.

Что это такое и зачем нужна такая страховка

В первую очередь, страхование рабочих от несчастных случаев – это защита застрахованного человека, позволяющая получить своевременную медицинскую помощь безвозмездно. Гарантируется она специальными фондами, которые существуют за счет средств, вкладываемых страхующимися. Эти деньги направляются на возмещение убытков и потерь, к которым приводят возникающие время от времени неприятные события, такие как несчастные случаи. Со счетов фонда происходят выплаты страховых сумм, размер которых предусматривается договором.

Для обеспечения полноценной социальной защиты в случаях возникновения несчастных случаев и развития заболеваний профессиональной направленности был создан отдельный Федеральный закон, регулирующий взаимоотношения между страховой компанией и клиентом. При этом данную страховку признали одним из компонентов обязательной страховой программы. Нельзя отказываться от нее. Оформление полиса ложится на плечи организации-работодателя, к какой бы из форм собственности она ни относилась.

Какие страховые выплаты полагаются в случае смерти работника?

При выполнении должностных обязанностей работник должен пользоваться выданными работодателем спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и соблюдать технику безопасности, о правилах которой он должен быть уведомлен в виде инструктажа. В обязанности работодателя входит обеспечение безопасных условий работы. Несоблюдение сторонами трудового договора своих обязательств может стать причиной несчастного случая на производстве со смертельным исходом. Если в ходе расследования происшествия комиссией, в которую в данной ситуации необходимо привлечь сотрудников прокуратуры, было выяснено, что оно имеет статус производственного, то родственникам погибшего выплачиваются все стандартные выплаты по социальному обеспечению и по трудовому договору. Дополнительно компенсируются расходы на погребение.

Пособие в связи с несчастными случаями на производстве: новый порядок назначения и исчисления

Внесены изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2014 г. № 393.

Справочно:

Пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями обеспечиваются лица, являющиеся застрахованными по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, у которых возникла временная нетрудоспособность в результате травмы, иного повреждения здоровья, полученных вследствие несчастного случая на производстве, или профессионального заболевания, подтвержденных в установленном законодательством порядке, а также при обострении (осложнении) заболеваний, связанных с последствиями несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний после их выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, влекущих возникновение обязательства страховщика осуществить страховые выплаты.

В частности, установлено, что пособие назначается страхователем, предоставлявшим на момент начала временной нетрудоспособности работу, при выполнении которой жизнь и здоровье застрахованного подлежали обязательному страхованию, либо его правопреемником или страховщиком. В случае возникновения временной нетрудоспособности в период работы потерпевшего у нескольких страхователей, пособие назначается по каждому месту работы.

Если временная нетрудоспособность длится более двух месяцев, а акт о несчастном случае на производстве (акт о профессиональном заболевании) не составлен, поскольку не завершено расследование, пособие может быть назначено страхователем на основании листка нетрудоспособности с последующим составлением (получением) указанных актов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *