- Алименты

Памятка по совмещению налоговых режимов УСН и ПСН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Памятка по совмещению налоговых режимов УСН и ПСН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для расчета сумм страховых взносов и формирования платежных документов на уплату страховых взносов индивидуальных предпринимателей в программе предназначен специализированный помощник Уплата фиксированных страховых взносов (далее — Помощник).

ИП с наемными работниками совмещает ЕНВД и УСН

Допустим, работники задействованы в деятельностях, облагаемых по разным режимам.

В этой ситуации порядок учета взносов по работникам достаточно прост: суммы уплаченных взносов по каждому работнику учитываются в уменьшение налога по тому виду деятельности, в котором он задействован.

Взносы ИП в данной ситуации будут учитываться пропорционально полученным доходам по каждому из видов деятельности, облагаемых по разным режимам налогообложения.

Любая ситуация, связанная с учетом страховых взносов при совмещении спецрежимов, не предусмотрена НК РФ, но рассмотрена разъясняющими Письмами Минфина и ФНС. Именно поэтому важно перед расчетом обязательств ознакомиться со сложившейся практикой уменьшения налога на каждом из режимов.

Раздельный учёт расходов

Если ИП совмещает ПСН и УСН «Доходы», нужно распределять только страховые взносы и больничные для вычета из налога.

Если ИП применяет УСН «Доходы минус расходы», нужно распределять между режимами все расходы.

Расходы нужно стараться делить напрямую, там, где это возможно. Если невозможно — используют пропорцию. Чаще всего пропорциональное распределение применяют для:

  1. Расходов на приобретение основных средств, которые используются для деятельности на обоих режимах.
  2. Зарплаты и страховых взносов по сотрудникам, работа которых относится к обоим режимам.
  3. Страховых взносов ИП за себя.

Помощники «Отчетность по УСН» и «Отчетность по ЕНВД»

Для облегчения работы с программой пользователей, использующих УСН или ЕНВД либо оба этих режима сразу, в «Бухгалтерии 8» версии 3.0.43 были введены новые обработки: «Отчетность по УСН» и «Отчетность по ЕНВД».

Первый помощник открывается или из списка задач, или из раздела отчетов. На основании информации из базы он помогает:

  • произвести расчет авансового платежа или налог по УСН за год;
  • пояснить расчет налога;
  • сформировать платежку для уплаты за год аванса или налога;
  • создать налоговую декларацию упрощенной системы налогообложения;
  • подготовить книгу доходов/расходов.

Второй помощник также можно открыть описанными выше двумя способами, только выбрав уже ЕНВД. Взяв данные из базы, он дает возможность:

  • осуществить расчет ЕНВД;
  • создать налоговую декларацию;
  • сформировать платежку или квитанцию для уплаты налога.

Зачем совмещать налоговые режимы

Каждый спецрежим дает возможность платить меньше налогов, чем на ОСНО. А их совмещение иногда позволяет добиться еще большей экономии. Так бывает не всегда, и в каждой ситуации нужно производить расчет, чтобы выяснить, какой из вариантов окажется выгоднее.

Рассмотрим на примере варианта «УСН + ЕНВД», как это происходит на практике.

ООО «Альфа» работает на УСН (объект «Доходы минус расходы») и занимается двумя видами деятельности: оказывает услуги по ведению бухучета и продает в розницу канцтовары и экономическую литературу.

  1. Площадь магазина — 100 кв. м.;
  2. Общая налоговая база за год (разность между выручкой и затратами) составляет 13 000 тыс. рублей, в том числе:
    • по услугам — 10 000 тыс. рублей;
    • по рознице — 3 000 тыс. рублей.
Читайте также:  Организация работает с самозанятым по договору подряда: налоговые нюансы

Ограничения при совмещении УСН и ПСН

При применении УСН и патента нужно учитывать ограничения по размеру годовой выручки, средней численности персонала и стоимости ОС. Однако лимитные показатели по этим критериям для указанных режимов значительно различаются.

Налоговая система

Выручка,

млн. руб.

Средняя численность, чел.

Остаточная стоимость ОС, млн. руб.

УСН

219,2

130

150

ПСН

60

15

нет

Совмещение

60

130

150

ИП с наемными работниками совмещает ЕНВД и УСН

Допустим, работники задействованы в деятельностях, облагаемых по разным режимам.

В этой ситуации порядок учета взносов по работникам достаточно прост: суммы уплаченных взносов по каждому работнику учитываются в уменьшение налога по тому виду деятельности, в котором он задействован.

Взносы ИП в данной ситуации будут учитываться пропорционально полученным доходам по каждому из видов деятельности, облагаемых по разным режимам налогообложения.

Любая ситуация, связанная с учетом страховых взносов при совмещении спецрежимов, не предусмотрена НК РФ, но рассмотрена разъясняющими Письмами Минфина и ФНС. Именно поэтому важно перед расчетом обязательств ознакомиться со сложившейся практикой уменьшения налога на каждом из режимов.

Уменьшение УСН на взносы

Упрощенная система налогообложения делится на два вида, которые отличаются налогооблагаемой базой:

  1. УСН с объектом налогообложения «Доходы». Здесь в целях исчисления налога берутся все доходы хозяйствующего субъекта без учета его затрат. Ставка налога определяется региональными властями каждого субъекта Федерации, но не может превышать 6%.
  2. УСН с объектом налогообложения «Доходы с вычитанием расходов». Здесь в целях исчисления налога берется разница между доходами и расходами, которые были получены и произведены хозяйствующим субъектом. Ставка налогообложения для данного режима не может быть выше 15%, она также устанавливается региональным законодательством.

Уменьшить налог на СВ можно только для УСН с объектом «Доходы». А для объекта «доходы с вычитанием расходов» все уплаченные в бюджет взносы являются расходами. Уменьшение налога происходит примерно по тем же правилам, как и описанное выше уменьшение налога по ЕНВД на СВ. То есть:

  1. На 100% — полностью уменьшить сумму налога на СВ могут только индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников;
  2. На 50% — уменьшить сумму к уплате наполовину могут индивидуальные предприниматели, в штате у которых есть хотя бы один сотрудник, и организации.

Учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС

В статье 149 НК РФ предусмотрено немало операций, которые освобождаются от НДС. В частности, к льготной категории относятся многие медицинские товары или услуги, городские и пригородные пассажирские перевозки, услуги в сфере образования и т.п.

Если налогоплательщик приобретает товары, материалы или услуги для необлагаемой НДС деятельности, то он не имеет права принять к вычету входной налог (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если налогоплательщик занимается как льготными, так и облагаемыми НДС видами деятельности, то он должен вести раздельный учет по этим операциям.

В противном случае суммы входного НДС по «смешанным» операциям (относящимся как к облагаемой, так и к необлагаемой деятельности) налогоплательщику придется покрывать за счет собственных средств. Он не сможет ни взять их к вычету по НДС, ни включить в затраты по налогу на прибыль или НДФЛ (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Если затраты относятся только к необлагаемой деятельности, то весь входной НДС нужно включить в стоимость закупки.

По затратам, которые можно полностью отнести к облагаемым НДС операциям, входной налог берется к вычету в обычном порядке.

По «смешанным» затратам, разделять входной НДС нужно с помощью пропорции. Она рассчитывается, исходя из выручки по облагаемым и не облагаемым НДС операциям. Выручка определяется за налоговый период – квартал (п 4.1 ст. 170 НК РФ).

Исключение – покупка основных средств или нематериальных активов. Если такой объект приобрели в первом или втором месяце квартала, то для пропорции можно взять сведения о выручке за этот месяц. Также особый порядок раздельного учета НДС предусмотрен при выдаче займов и некоторых операциях с ценными бумагами.

Читайте также:  Когда и на сколько проиндексируют детские пособия в России в 2023 году

Согласно позиции Минфина для обеспечения сопоставимости выручку по облагаемым операциям нужно включать в пропорцию без учета НДС (письмо от 18.08.2009 N 03-07-11/208).

Раздельный учет по налогу на прибыль

Стандартная ставка налога на прибыль – 20%. Но кроме того, законом предусмотрен ряд ситуаций, когда применяются пониженные ставки. Если организация одновременно получает прибыль от деятельности, облагаемой налогом на прибыль по различным ставкам, то она должна вести раздельный учет (п. 2 ст. 274 НК РФ).

Например, резиденты особых экономических зон могут воспользоваться льготной нулевой ставкой по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет. Но льгота применяется только к деятельности, которая ведется на территории особой зоны. Поэтому, если компания работает также и за ее пределами, то необходимо вести раздельный учет доходов и расходов (п. 1.2 ст. 284 НК РФ).

Сходная ситуация возникает при совмещении ОСНО и ЕНВД. Деятельность, которая относится к «вмененке», не подпадает под налог на прибыль, поэтому все расходы по разным режимам налогообложения нужно разделить пропорционально выручке (п. 9 ст. 274 НК РФ)

Этот способ практически совпадает с методикой раздельного учета по НДС, рассмотренной выше. Разница только в том, что при разделении НДС нужно брать данные за квартал, а для налога на прибыль — этот период в НК РФ не прописан. Но в данном случае логично использовать данные за месяц, т.к. именно за месячный период формируются многие виды текущих затрат – зарплата, аренда, коммунальные платежи и т.п.

Распределение взносов для уменьшения налога

Для начала напомним условия списания взносов в уменьшение налога:

Система налогообложения ИП без работников может уменьшить сумму налога к уплате за счет взносов на: ИП с работниками может уменьшить сумму налога к уплате за счет взносов на: Условия принятия взносов в уменьшение налога
Патент (ПСН) 100% 50% Уменьшить налог на взносы можно в случае фактической уплаты их в налоговом периоде.Для УСН это всегда год.Для патента сроком менее 12 месяцев – периодом считается срок действия патента.
УСН «доходы» 100% 50%
УСН «доходы за вычетом расходов» Уплаченные взносы учитываются при расчете налоговой базы, поэтому сам налог на них повторно уменьшать нельзя.

Как видно из таблицы, если применяются одновременно две системы – УСН и патент – необходимо понять, сколько взносов может пойти в уменьшение платежа за УСН, а сколько за патент?

Куда предпринимателю сдавать расчет по страховым взносам

Один из наших ИП зарегистрирован в ИФНС по месту прописки и стоит на учете в ИФНС по месту осуществления деятельности как плательщик ЕНВД. Помимо декларации по ЕНВД, туда же мы сдаем всю отчетность по НДФЛ. До 2017 года со страховыми взносами все было понятно — вне зависимости от места осуществления деятельности ИП сдавал отчетность и платил взносы в ФСС и ПФР по месту прописки. Теперь РСВ мы сдаем в ИФНС, а не в ПФР.

Куда ИП сдавать РСВ — в ИФНС по месту прописки, где у него никакой деятельности нет, и куда он сдает нулевую декларацию по УСН в конце года, или же в ИФНС по месту осуществления деятельности, где он отчитывается по НДФЛ?

Предпринимателю, осуществляющему уплату страховых взносов за работников, необходимо сдавать расчет по страховым взносам в ИФНС по месту жительства (месту регистрации ИП).

Когда платить фиксированные и дополнительные взносы в 2021 году

Фиксированный взнос нужно заплатить в любое время начиная с 1 января до 31 декабря 2021 года.

Платить можно частями или одной суммой, но удобнее частями.

Во-первых, так вы распределяете финансовую нагрузку. Удобнее отдавать по 10 тысяч в квартал, чем 40 тысяч разом.

Читайте также:  Как откосить от армии легально в 2022 году?

Во-вторых, за тот квартал, в котором вы заплатили взносы, можно уменьшить налог или авансовый платеж. Как именно — зависит от системы налогообложения:

  • На ОСНО и УСН «Доходы минус расходы» страховые взносы включают в расходы, которые уменьшают налогооблагаемый доход.
  • На УСН «Доходы» и ЕНВД взносы уменьшают сам налог (авансовый платеж). ИП без работников могут вообще не платить налог, если он окажется ниже взноса. ИП с работниками могут уменьшить налог только наполовину.

Что нужно знать о ЕНВД

Этот спецрежим выгоден для многих организаций, однако он будет применяться только до 2021 года.

Для ЕНВД не важно, сколько вы зарабатываете — предельного лимита не установлено. Но зато важен вмененный доход, который рассчитывается по правилам, прописанным в ст. 346.29 НК РФ: рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Это то, что нужно уплатить.

Плательщики ЕНВД могут уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма уменьшения не может превышать 50 % исчисленного налога.

Раздельный учет при совмещении УСН и ЕНВД

Законодательство разрешает совмещение налоговых режимов и для ИП, и для юрлиц. Однако налогоплательщик обязан в таком случае вести раздельный учет доходов и расходов по разным режимам налогообложения (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Связано это с тем, что механизмы расчета и взимания налога на УСН и ЕНВД отличаются.

Как распределить расходы при совмещении УСН и ЕНВД? На УСН компания должна учитывать доходы (или доходы и расходы – если налог считается с разницы между доходами и расходами). При расчете ЕНВД бухгалтер ориентируется на вмененный доход бизнеса – то есть тот доход, который, по мнению чиновников, налогоплательщик на ЕНВД может получить в течение налогового периода (сумма налога при этом корректируется коэффициентами-дефляторами, которые учитывают инфляцию и региональные особенности ведения бизнеса).

Обратите внимание: Порядок распределения расходов и доходов при совмещении УСН и ЕНВД по принципу раздельного учета обязательно должен быть указан в учетной политике налогоплательщика.

Зачем необходим раздельный учет доходов и расходов

Пункт 8 статьи 346. 18 Налогового кодекса требует, чтобы плательщик, работающий на обоих режимах налогообложения – УСН и ЕНВД, в рамках каждого вел обособленный учет поступлений и затрат. Если проигнорировать эту обязанность, станет невозможно правильно определить:

  • объект налогообложения «вмененки»;
  • налоговую базу по упрощенной системе.

Грамотный подход к организации раздельного учета на УСН и ЕНВД даст налогоплательщику возможность без особых сложностей мониторить размер своих доходов, получение которых происходило в рамках «упрощенки». Почему это важно? Дело в том, что если обороты бизнеса немалые, нужно каждый квартал сверяться, не превосходят ли доходы рамок, установленных для «упрощенки». В противном случае ждите принудительно перевода вашего дела на общий налоговый режим со всеми вытекающими последствиями (п.

4. 1 ст. 346. 13 НК РФ). Поскольку налоговую отчетность нужно подавать по итогам прошедшего года, то с квартала, в котором вы превысили нормативы УСН, придется доплатить определенные пени и налоги.

В первую очередь, следует правильно наладить раздельный учет выплат сотрудникам, задействованным в бизнесе. Так, страховые взносы будут разноситься по спецрежимам. Надобность в этом возникает, потому что:

  • на УСН с объектом «доходы и ЕНВД суммы страховых взносов направляют на уменьшение самого налога
  • на «упрощенке с объектом «доходы за вычетом расходов имевшие место страховые взносы идут в затраты.

Плательщику налогов следует всегда раздельно вести учет своих подчиненных работников, поделив их четко между собой по видам деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *