- Гражданские споры

Какие нужны документы для подачи на алименты не в браке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие нужны документы для подачи на алименты не в браке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оба родителя, которые не регистрировали свой брак после того, как родился их ребёнок, могут вместе подать заявление в ЗАГС. Этот документ будет содержать все данные обоих родителей. Это является подтверждением отцовства и согласием на это матери. Помимо этого, в заявление вписывают фамилию, которая даётся ребёнку, имя и отчество.

Исковое заявление о назначении алиментов должно быть рассмотрено в течение 5 дней, по прохождении которых суд отправляет свое вынесенное решение (положительное либо отрицательное) на адрес истца, указанный в исковом заявлении.

Чаще всего вынесение отрицательного решения судом связано с некорректным составлением искового заявления, недостоверными данными, наличием неполного комплекта необходимых документов, если истец – недееспособное лицо.

За подачу искового заявления в суд на установление выплат алиментов вне брака требуется уплата госпошлины. Ее оплачивает истец, но в случае вынесения судом положительного решения по заявлению, уплаченная сумма в 150 рублей. Если суд принял решение в установлении алиментов не только в отношении ребенка (детей), но и в отношении истца (в случае воспитания ребёнка-инвалида либо детей до 3-х лет), то пошлина устанавливается в размере 300 рублей.

Подводные камни и практические рекомендации

Но не все так просто и гладко в желании получить алименты с бывшего гражданского супруга/супруги. В данном процессе встречаются свои подводные камни, способные затормозить весь процесс или сделать его продолжение бессмысленным.

Доказанное отцовство бывшего гражданского мужа при его несогласии с результатами экспертизы и другими косвенными фактами и твердое упорство в желании выбить из него алименты может в последующем сыграть с вами злую шутку. Бывший супруг может захотеть вам «отомстить» в самый неподходящий момент.

Так, если вы соберетесь с ребенком отдохнуть за границу, то его отец может не дать вам разрешение на пересечение границы, заверенное нотариусом. Согласие на выезд придется спрашивать каждый раз при поездке в другую страну, пока вашему ребенку не исполнится 16 лет).

ВАЖНО! Государство осуществляет социальную поддержку матерей-одиночек, предоставляя им разного рода пособия и льготы.

Если истцу удастся выиграть суд и выбить из бывшего гражданского мужа алименты, то не нужно будет каждый раз встречаться с ним для получения денег – решение суда в форме исполнительного листа будет направлено по месту его трудовой деятельности, где бухгалтер самостоятельно будет осуществлять перевод алиментов по указанным вами реквизитам.

Если отец ребенка официально не трудоустроен, то он обязан самостоятельно перечислять денежные средства. Если алименты своевременно не будут отправляться, то в такой ситуации установлены штрафные санкции (каждый день по 0,5 % от установленной суммы).

Если выплаты прекратились и не поступают на протяжении длительного срока, то следует обратиться в Службу судебных приставов. Если же их действия не повлияют на выплату алиментов, то необходимо будет повторно обращаться в суд, который может вынести решение на выезд за пределы страны или назначить уголовную ответственность.

Следует знать, что взыскать через суд неполученные алименты только за три последних года.

Претендовать на получение выплат можно и после расторжения официального брака. На нашем сайте вы можете узнать о том, как подать на алименты после развода, в том числе и на бывшую жену.

Читайте также:  «Ростелеком» намерен сократить до 24 тыс. работников

Каждый ребенок имеет законное право на обеспечение от обоих родителей, в том числе и материальное. При этом не имеет значения, зарегистрированы их отношения или нет. Самое главное, чтобы были установлены факты их родства с ребенком.

Как законно избежать алиментов на ребенка вне брака

Даже если мужчина и женщина не регистрировали официальных отношений, но проживали совместно, в свидетельстве о рождении ребенка ставится отметка о папе при наличии от него явного волеизъявления.

Такая запись является подтверждением отцовства со стороны мужчины. Но, не редко, когда дело доходит до суда, отец отказывается от родства, дабы избежать выплат. Также возможны случаи, когда мужчина заблаговременно знает, что не приходится отцом малышу, но соглашается на закрепление своей фамилии в свидетельстве о рождении.

В любом случае, оспаривание отцовства – это законное основание для освобождения от финансовых обязательств в отношении чада.

Для этого нужно выполнить такие действия:

  • после начала рассмотрения дела в суде, ответчик может подать встречное ходатайство о приостановлении процесса и назначении ДНК экспертизы;
  • получение вердикта суда на проведение исследования;
  • ожидание результатов и их подкрепление к материалам дела;
  • анализ заключения и принятие решения по сути.

Проводится ли процедура

Супруги не обязаны проживать совместно, несмотря на общественное мнение о такой необходимости. Законодатель не вводил такой обязанности, поэтому граждане имеют право поступать в соответствии с собственными убеждениями и взглядами.

Однако некоторые обязанности у них всё же имеются. В первую очередь это касается совместных детей, которых они должны обеспечивать всем необходимым. При этом не имеет значения, был ли брак зарегистрирован, а также факт совместного проживания в браке. Важны лишь обязанности данных граждан как родителей а не как супругов.

На практике ситуации, когда ребёнок фактически проживает только с одним из родителей, при этом официальное расторжение брака проведено не было, встречаются достаточно часто.

Как подать на алименты без развода

Существует два способа взыскания алиментов с одного из супругов: подписание соглашения и обращение в судебные инстанции.

Соглашение об алиментах

Этот документ создаётся супругами по взаимному согласию и подписывается в присутствии нотариуса. Последний заверяет соглашение и следит за его выполнением.

Соглашение содержит следующую информацию о порядке выплаты пособия на ребенка:

  1. Сумма выплат и их частота.
  2. Способ передачи денег (наличными, на кошелек, карту, переводом).
  3. Порядок действий в форс-мажорных обстоятельствах.
  4. Иные условия.

По соглашению выплаты могут быть как процентными (не менее 25% на одного ребенка), так и фиксированными. Возможна и комбинация этих двух вариантов. Не ограничивается и частота получения пособия (каждый месяц, раз в две недели, раз в квартал и так далее, по желанию сторон).

Судебное разбирательство

Если по какой-то причине не получается заключить соглашение, имеет место подача в суд заявления на взыскание алиментов или ежемесячного пособия на ребенка.

Право требовать выплат имеют не только родители ребенка, но и его опекун (попечитель), администрация детского дома (если ребенок находится там), органы опеки.

Важно! Подать заявление на алименты могут только те супруги, которые находятся (находились) в зарегистрированном браке. Лица, живущие в гражданском браке не могут претендовать на выплату пособий.

Для того, чтобы суд удовлетворил заявление, нужно доказать необходимость такого действия. В качестве доказательств используется:

  • Отказ супруга выделять средства на ребенка или выделение ничтожно малой суммы.
  • Растраты семейного бюджета на спиртное, игры.
  • Проживание супругов раздельно.
  • Супруг не имеет места работы при полной трудоспособности.

Нотариальное соглашение

Документы на алименты: список и правила подачи

  • если должник подает возражения на судебный приказ, либо отзыв на исковое заявление о взыскании алиментов;
  • когда плательщик подает заявление об аннулировании алиментов, когда узнал, что настоящим отцом ребенка является другое лицо;
  • если при отсутствии брачных отношений в свидетельство о рождении не записали отца.
Читайте также:  Недопоставка товара и ответственность за нее

Совет юриста. При обращении за выдачей судебного приказа на алименты обычно не нужно предъявлять оригинал свидетельства о рождении. Если у вас есть копия документа, приложите ее к заявлению. Однако если должник подаст возражения на приказ, либо потребуется подача иска по иным причинам, придется получать дубликат свидетельства через ЗАГС.

  • приравнивается к исполнительным документам, поэтому может направляться в ФССП или по месту работы должника без дополнительного обращения в суд;
  • удержание буде осуществляться по условиям соглашения, поэтому размер процентов от заработка может быть выше стандартных норм СК РФ;
  • в соглашении можно предусмотреть и повышенный размер неустойки, альтернативные способы оплаты алиментов (например, можно погашать алименты имуществом).

Рассмотрение проводится по месту жительства ответчика. При этом, если заявитель по уважительным причинам (по болезни и т. п.) не может подать туда заявку, он имеет полное право направить исковое заявление в судебную инстанцию, к которой относится сам согласно регистрации.

Случаи, когда можно обратиться в суд

Взыскать алименты можно подав в судебную инстанцию исковое заявление в соответствии со .

Данный вид взыскания осуществляется в принудительном порядке в случаях, когда один из родителей нарушает нормы законодательства Российской Федерации и отказывается добровольно платить алименты. Подающая иск сторона считается истцом, другая сторона – ответчиком.

СПРАВКА! Если суд выносит решение в пользу истца, на ответчика накладывается обязанность осуществлять ежемесячные выплаты в определенном размере и в оговоренный срок.

Договориться об уплате алиментов без обращения в суд стороны могут самостоятельно, но очень часто на практике возникают спорные некоторые моменты, которые мирно решить удается немногим:

  1. Отказ одного из родителей в материальном обеспечении ребенка или отказ от признания ребенка своим.
  2. Согласно закону, алименты на ребенка выплачиваются в процентном отношении от совокупного заработка должника без учета вычитаемого НДФЛ (на одного – 25 %, на двоих – 2/3; на троих и более – 50%).

    Истца же такая неопределенность может не устраивать, например:

    • когда доход ответчика ежемесячно меняется или он сезонный;
    • если заработок частично выдается в натуральном выражении и далее им самостоятельно продается;
    • когда заработок выдается в иностранной валюте, обменный курс которой ежедневно меняется.

    В таких случаях истец может потребовать выплату алиментов в ежемесячной фиксированной сумме, т.е. в твердой сумме.

  3. Если истец самостоятельно не может разыскать ответчика либо данных о его доходе не имеется.

Исковое заявление о взыскании алиментов без брака (образец)

Образец заявления на алименты если не состояли в браке мало отличается от оформленного официальными супругами.

Рассмотрим заявление на подачу алиментов (образец для родителей не в браке):

  • наименование судебного органа (мирового, районного или городского суда);
  • информация о матери несовершеннолетнего (Ф.И.О., адрес, данные гражданского паспорта, телефонный номер);
  • аналогичные данные об отце;
  • наименование документа;
  • подробная информация об отношениях родителей (сожительствовали, встречались, имели личные отношения);
  • порядок установления отцовства и реквизиты документов (свидетельства об установлении отцовства, решение суда);
  • отношения между отцом и ребенком (посещает, общается, материально не помогает);
  • порядок расчета денежных средств (процент от доходов, твердая сумма);
  • ссылка на закон;
  • требования об удержании материального обеспечения;
  • перечень доказательной базы;
  • подпись матери, дата составления.

Советы юристов, какие документы нужны для подачи на алименты не в браке

Очень часто люди не спешат узаконить свои отношения и поставить штамп в паспорте и спокойно живут в гражданском браке. Через какое-то время в такой семье может родиться ребенок, но никто не гарантирует, что после такого события его родителя захотят расписаться в ЗАГСе или при худшем стечении обстоятельств семья разрушится.

Так есть ли право обратиться с исковым заявлением в суд о получении алиментов одному из родителей, с которым проживает маленький ребенок, если они не состояли в официальном браке на момент появления ребенка? Такое право законодательно установлено.

Читайте также:  Как снять арест с карты?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону . Это быстро и бесплатно !

Подача заявления на алименты без брака

Дела, связанные с алиментными обязательствами, разбираются в мировом суде по месту нахождения ответчика. Допускается направление иска и по месту проживания ребенка. Однако придется обращаться в районный суд, если требуется подтверждение отцовства – такие дела не подсудны районному суду.

Направить заявление в суд можно 3-мя способами.

  1. Лично обратиться в канцелярию суда и представить иск в 3-х экземплярах, а также приложения к нему. При принятии заявления сотрудник секретариата поставит отметку о принятии на экземпляре истца и отдаст ее заявителю. Второй экземпляр будет направлен ответчику и третий останется в суде.
  2. Отправить иск (в 2-х экземплярах) и приложения к нему по почте ценным заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Подтверждением принятия заявления являются документы с почты.
  3. Передать документы через представителя. В этом случае сведения о представителе и доверенности должны быть отражены в исковом заявлении.

Как заполнить заявление для ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет

Новое ежемесячное пособие появилось 1 июля 2021 года. Его может получать один из родителей ребенка, если второй родитель обязан платить алименты по решению суда, не указан в документах, умер или пропал без вести. При назначении учитывается среднедушевой доход и наличие имущества у членов семьи. В отличие от выплат на школьников, это пособие не временное, за ним можно обратиться в любое время, а продлевать нужно каждый год.

Обратиться за пособием можно через госуслуги. Форма заявления может показаться сложной — родители зачастую вообще не понимают, где ставить галочку, что указывать в поле и какое основание выбирать.

Это инструкция о заполнении заявления в разных ситуациях. Может, не на все случаи жизни, но точно для большинства самых распространенных.

Перед заполнением заявления прочитайте статью об общих условиях назначения. И только если убедились, что у вас есть право на пособие, готовьте обращение по этой инструкции.

Судебная практика знает немало примеров, когда проблемы получения свидетельства, а по сути признания отцовства, возникали из-за лени самих родителей. Многие откладывают получение документа на месяцы, а иногда и годы.

Изначально положительно настроенный Семен З., живущий в свободном браке со Светланой М., был готов дать новорожденному свое имя и тем самым признать отцовство. Однако поход в ЗАГС за свидетельством о рождении все время откладывали по тем или иным причинам. Спустя полгода мать ребенка сама отправилась получать свидетельство о рождении. Без личного присутствия Семена З. в ЗАГСе отказались вписывать имя отца в документ. Светлана М. приняла решение не ждать другого удобного случая совместного посещения отдела актов гражданского состояния и оформила свидетельство о рождении. Когда пара решила разойтись, Светлана М. подала иск на взыскание алиментов с Семена З. Иск был отклонен судом, так как у Светланы М. не было доказательств, подтверждающих факт отцовства Семена З. Договориться мирным путем с бывшим сожителем не удалось. Пришлось проводить дорогостоящую экспертизу на установление отцовства и лишь после этого обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Из-за своей недальновидности Светлана М. потеряла время, деньги и прошла через ряд неприятных юридических и медицинских процедур.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *