- Жилищное право

Как уплатить госпошлину за закрытие ИП и в каком размере

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как уплатить госпошлину за закрытие ИП и в каком размере». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для снятия с учёта ИП надо обращаться в регистрирующий орган своего региона. Это специализированные налоговые инспекции, которые проводят регистрационные действия для всей области или крупного города. Кроме того, можно подать документы в многофункциональный центр, оказывающий услуги для бизнеса.

Важно, чтобы квитанция на оплату госпошлины на закрытие ИП была оплачена на реквизиты ИФНС или МФЦ, куда вы подаёте документы. Некоторые заявители совершают ошибку, перечисляя пошлину на реквизиты своей инспекции, где они стоят на учёте по прописке. В таком случае в закрытии ИП откажут и документы надо подавать заново.

Образец квитанции на госпошлину за закрытие ИП можно попросить в регистрирующей инспекции или МФЦ, но проще подготовить платёжный документ на сайте ФНС.

Не всем индивидуальным предпринимателям удается аннулировать регистрацию ИП с первого раза. Случается, что налоговая отказывает в закрытии ИП. Причина всегда прописывается в уведомлении, обычно она связана:

  • С подачей документов в не соответствующую ИФНС. Важно направить заявление в налоговую по месту регистрации, другая инспекция закрыть ИП не сможет.
  • С отсутствием необходимых документов. Например, при личной подаче не приложена квитанция на уплату пошлины (или пошлина не уплачена).
  • С ошибками в заявлении. Самая распространенная причина — неверное заполнение или использование неактуального бланка Р26001.

Оплата через отделение Сбербанка

Один из наиболее простых способов внесения госпошлины за закрытие ИП – визит в отделение Сбербанка. Плательщику важно правильно указать свои данные и сведения о получателе.

Реквизиты налоговой службы, вносимые в квитанцию оплаты госпошлины, индивидуальны для каждого отделения ведомства. Предприниматель может проверить данные, позвонив в ИФНС. Если при указании реквизитов допущена ошибка, платеж придется выполнять повторно.

Предприниматель должен удостоверить свою личность предъявлением паспорта. Если остались вопросы по заполнению квитанции, поможет представитель финансовой организации. За бланк, заполненный сотрудником банка, потребуется дополнительно заплатить 20 руб., что подтверждается отдельным чеком.

Как закрыть ИП с сотрудниками

Пошаговая инструкция как закрыть ИП при наличии сотрудников:

  • Подайте в Пенсионный фонд данные о застрахованных лицах. Рассчитайтесь по страховым взносам, которые начислены в отношении застрахованных лиц. Снимитесь с учета в ФСС. Исключение — налогоплательщики на автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН). Они не платят взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ, а оплату за травматизм перечисляют в фиксированном размере.
  • Увольте сотрудников.
  • Закройте расчетный счет, который использовали для ведения предпринимательской деятельности. Сообщать об этом налоговой или в другие инстанции не нужно.
  • Зарегистрируйте факт прекращения деятельности в качестве ИП ― подайте заявление по форме Р26001 в регистрирующий орган для внесения соответствующей записи в ЕГРИП.

При наличии сотрудников закрывать ИП дольше, чем при работе в одиночку.

Порядок ликвидации ИП

Закон предусматривает обязательный пакет документов для закрытия предприятия:

  1. Заявление, где указывают о намерении прекратить предпринимательскую деятельность (форма Р26001);
  2. Квитанция на закрытие ИП о внесении платы государственной пошлины ();
  3. Паспорт и ИНН, удостоверяющие личность заявителя.

Закрывать ИП необходимо в органах, где производилась регистрация коммерческой деятельности – налоговая инспекция. Бланк можно взять по месту закрытия или скачать с сайта налогового органа.

Дополнительно решают вопросы:

  • Взносы ПФР;
  • Задолженности перед государством;
  • Дополнительные виды коммерческих услуг.
Читайте также:  Как изменятся пособия и сроки их выплат с января 2023 года

При оплате пошлины на закрытие ИП в бланк вносят реквизиты плательщика. Ликвидация произойдет после 5 рабочих дней, с момента предоставления всех бумаг в налоговую службу. Тогда бывший предприниматель сможет получить специальный документ о том, что физлицо не является налогоплательщиком в качестве предпринимателя.

Квитанция на оплату вмещается на один лист А4. В левом верхнем углу располагается штрих-код отметки банка, в левом верхнем углу – информация об индивидуальном предпринимателе (адрес, ФИО, телефон, КПП и ИНН, номер расчетного счета, БИК, КБК и так далее). Ниже этих данных располагаются поля даты и подписи, которые также заполняет предприниматель. Во второй половине страницы расположена таблица с этими же данными. Один экземпляр остается у физического лица, а второй сдается в налоговые органы вместе с заявлением о ликвидации ИП. Кстати, в разных регионах квитанции могут немного отличаться по своей форме, но поля для заполнения остаются одинаковыми.

Квитанция в электронном виде внешне не отличается от обычной бумажной квитанции. Оплачивать ее нужно до подачи заявления на ликвидацию, а внести оставшиеся страховые взносы нужно не позже 15 дней с момента внесения записи о закрытии в единый реестр. Информация вносится, как правило, налоговыми органами. Размер взносов рассчитывается традиционным образом, но берется не полный год для расчетов, а лишь те месяцы в данном году, когда ИП еще существовало.

Обратите внимание! Взносы в ПФР в сумму государственной пошлины не учитываются. Пенсионные страховые взносы являются целевыми и оплачиваются отдельно в другом порядке.

Оплата, произведенная по квитанции с ошибками, исправляется достаточно тяжело. Чтобы избежать этого трудоемкого процесса, важно проверить заполненный бланк на опечатки и на соответствие внесенных данных действительности.

Уплата госпошлины в банке

Если оплата в режиме онлайн вызывает сложности, а вопрос закрытия ИП актуален, обращаемся в банк. Размер взноса по госпошлине в 2020 году обойдется в 160 рублей. Услуга сотрудника банка по заполнению бланка стоит еще 20 рублей.

Можно заплатить за заполнение сотруднику банка или воспользоваться образцом выше в нашей статье, чтобы сделать это самостоятельно. Оплатив квитанцию, останется только распечатать и заверить документы в органе налоговой инспекции печатью и подписями.

Квитанция об оплате госпошлины – это документ, без которого деятельность предприятия не может быть завершена. Главное, на что нужно обращать внимание при его оформлении, – точность реквизитов для своего региона и обязательность представления в налоговую для заверения печатью и подписями.

  1. К вопросу уплаты государственной пошлины для ликвидации ИП надо относиться серьезно. Ее отсутствие будет основанием для того, чтобы считать, что вами предоставлен неполный пакет документов. А ситуации, где это может понадобиться могут быть разные.
  2. После закрытия вы имеете право открыться снова.
  3. Право на налоговые каникулы, которое предоставляется вновь созданному ИП, утрачивается, если вы совершаете повторное открытие.
  4. В случае, если вы вдруг передумали закрываться, а проплату сделали, то вы имеете право написать заявление для возврата этой суммы.
  5. Срок для закрытия ИП составляет – 5 дней. Однако он будет реальным в том случае, если вы осуществите всю предварительную подготовку должным образом, предоставьте все отчеты, оплатите все платежи. Не затягивайте с решением данных вопросов.

Как оплатить госпошлину за закрытие ИП в 2020 году?

В 2019 году у владельцев ИП появилась возможность не оплачивать госпошлину за прекращение деятельности ИП. Это связано с тем, что в ФНС появилась возможность подавать документы о закрытии ИП в электронном виде. При таком способе подачи заявления госпошлина за снятие с учета ИП не оплачивается. Но для того, чтобы подать документы в налоговую инспекцию электронным путем нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Стоимость ЭЦП в год для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью варьируется от 1400 рублей в год до 3000 рублей.

Читайте также:  Что могут забрать судебные приставы за долги

Физическое лицо с помощью ЭЦП не только может снять с учета ИП, но и подать документы на его регистрацию в ФНС, получить открытый доступ ко всем функциям портала Госуслуги, принимать участие в торгах на тендерных площадках, подавать заявления в государственные органы, а также использовать ЭЦП для оформления заявки на кредит через интернет.

Второй вариант подачи заявления предполагает личное присутствие владельца ИП или его представителя, с нотариальной доверенностью. В этом случае, придется осуществить уплату госпошлины за закрытие ИП в налоговую. Сумма госпошлины на 2020 год составляет 160 рублей.

Чтобы оплатить размер госпошлины, есть несколько вариантов:

  • При личном посещении отделения Сбербанка;
  • Через Сбербанк-онлайн;
  • В территориальном МФЦ;
  • Через сайт Госуслуги.

Чтобы закрыть ИП, требуется получить реквизиты для оплаты государственной пошлины. При оплате через онлайн-сервисы она формируется автоматически при внесении данных об ИП. Если квитанцию на оплату госпошлины за закрытие ИП будут оплачивать через отделение банка, то для начала ее необходимо сформировать на сайте ФНС.

Как закрыть ИП с наёмными работниками

Порядок такой же, как у ИП без работников, но до того, как подавать заявление на закрытие ИП, нужно еще предпринять такие меры:

Сообщите в службу занятости о предстоящем увольнении работников. Это нужно сделать не позднее, чем за две недели до начала расторжения трудовых договоров. В уведомлении нужно указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования, условия оплаты труда каждого сотрудника.

До конца 2020 года действуют Временные правила, согласно которым о высвобождении работников нужно сообщать на портале «Работа России».

Сообщите о предстоящем увольнении сотрудникам. По закону организации должны уведомлять сотрудников под роспись не позднее, чем за два месяца. Но для ИП такого правила нет. Они уведомляют сотрудников в те сроки, которые прописаны в трудовом договоре. Форма уведомления свободная.

Увольте сотрудников. Оформите приказ и записку-расчёт. Сделайте запись в личной карточке и в трудовой книжке. Выдайте трудовую на руки сотруднику. Если сотрудник уже отказался от бумажной трудовой и у вас её нет, выдайте сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Также в день увольнения нужно выдать справку 2-НДФЛ и сведения по форме СЗВ-СТАЖ.

Рассчитайтесь с сотрудниками. Выплатите им зарплату по день увольнения и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сдайте отчёты за работников:

  • расчёт страховых взносов в ИФНС — в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности, но не позднее дня подачи заявления на закрытие ИП;
  • расчёт 4-ФСС в ФСС — не позднее дня подачи заявления на закрытие ИП;
  • формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в ПФР — в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности, но не позднее дня подачи заявления на закрытие ИП;
  • форма СЗВ-ТД в ПФР — не позднее следующего дня после увольнения работников.

Заплатите страховые взносы за сотрудников. Это нужно сделать в течение 15 календарных дней со дня представления расчётов ИФНС и ФСС. Заплатить нужно разницу между суммой взносов по расчётам и суммой уже уплаченных взносов.

Уплата госпошлины при закрытии ИП в 2022 году

В судебной практике встречаются случаи, когда заявитель подал документы в налоговую о закрытии ИП и не проконтролировал получение результата. Через несколько лет выясняется, что в регистрации закрытия ИП было отказано, поскольку при оплате пошлины был указан неверный КБК. При обращении гражданина в суд о незаконности отказа в совершении регистрационных действий и обязании произвести регистрацию ему отказывается в связи с пропуском срока (постановление ФАС ПО от 11.12.2012 по делу № А12-1837/2012).

  • при смерти гражданина — информации об этом (п. 2 ст. 22.3 закона № 129-ФЗ);
  • банкротстве и принудительном прекращении деятельности — поступивших из суда копий решений (пп. 3, 4 ст. 22.3 закона № 129-ФЗ);
  • вынесении приговора о лишении права на предпринимательство, аннулировании или окончании документов о пребывании в РФ — поступившей в установленном порядке в регистрирующие органы информации об этом (пп. 5, 6 ст. 22.3 закона № 129-ФЗ).
Читайте также:  Как ликвидировать ИП с долгами

Как правильно закрыть ИП

В соответствии с нормами закона, чтобы ликвидировать ИП в 2021 году, бизнесмен комплектует пакет со следующими бумагами:

  • заявлением о прекращении коммерческой деятельности, составленным по форме Р26001, предусмотренной классификацией;
  • квитанцией, подтверждающей оплату государственного сбора;
  • паспорта, свидетельства СНИЛС и ИНН заявителя.

Чтобы закрыть ИП, предприниматель обращается в государственную структуру, регистрирующую предприятия – налоговое ведомство.

Дополнительно решаются вопросы по:

  • взносам в Пенсионный фонд;
  • погашению бюджетной задолженности перед государственными органами;
  • дополнительным коммерческим услугам.

Оплачивая госпошлину, требуется внести сведения о реквизитах плательщика. ИП ликвидируется в течение пяти дней, исключая выходные, от даты предоставления документации в налоговое ведомство. Если бумаги сданы и решены возникшие вопросы, заявителю выдают документ, подтверждающий предоставление необходимых сведений и ликвидацию ИП.

Безналичная оплата через интернет

Онлайн оплата госпошлины за прекращение деятельности ИП выполняется через портал налоговой службы.

Порядок действий:

  1. Войти на официальный портал налогового ведомства.
  2. Выбрать раздел об уплате государственной пошлины.
  3. Поставить точку напротив строки «в связи с прекращением деятельности» с суммой 160 рублей.
  4. Внести ФИО, адрес проживания и ИНН – последнее условие обязательно, если пошлина оплачивается перечислением.
  5. После проверки внесенных данных нажимается кнопка об оплате.
  6. Выбрать способ перечисления средств – по безналичному расчету.
  7. Кликнуть по иконке Сбербанка или другой финансовой организации.
  8. Сформировать квитанцию и выполнить платеж, нажав соответствующее подтверждение.

Реквизиты госпошлины на закрытие ип 2021

Перед началом процедуры ликвидации ИП должен погасить долги перед наемным персоналом, бюджетом и ПФР по страховым взносам. Полный список документов, необходимых для предоставления в налоговую инспекцию представлен на сайте ИФНС. Квитанция на госпошлину за закрытие ИП (скачать реквизиты можно на сайте ФНС) в составе сформированного комплекта документации подается в отделение налоговой инспекции одним из предлагаемых законодательством способов:

С каждым годом предпринимателей, которые ведут собственный бизнес, становится все меньше и меньше. Несмотря на то, что государство ведет активную политику поддержки малого и среднего бизнеса, все больше юридических лиц хотят закрыть ИП. С чем это может быть связано? Выделяют следующие основные причины:

Государственная пошлина за закрытие ип в 2021 году

При авторизации на сайте ФНС, пользователь выбирает раздел «Регистрация юридических лиц и ИП». Выбрать страницу «Индивидуальный предприниматель» и далее «Прекращаем деятельность в качестве ИП». Пройдя по этой вкладке у владельца ИП появляется возможность подать заявление через сайт ФНС.

  • Чтобы не пришлось тратить время и посещать банк повторно, сразу заполняйте бланк без ошибок и помарок.
  • Если сомневаетесь, что сможете заполнить все правильно, практически в каждом банке предлагается отдельная услуга по заполнению.
  • При обращении в банковскую организацию вам нужно будет предоставить не только реквизиты для платежа, но и ваш паспорт.
  • Что касается банковской комиссии, о ее наличии заблаговременно уточняйте у работников банка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *