- Гражданские споры

Как вступить в наследство на автомобиль: порядок оформления и необходимые бумаги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вступить в наследство на автомобиль: порядок оформления и необходимые бумаги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Эксплуатация унаследованного автомобиля возможна лишь после постановки на учет в ГИБДД. Заявление на государственную регистрацию подает новый собственник. Правила установлены правительственным постановлением № 1764 от 21.12.2019 года.

Отказ от наследства авто

Решение о получении имущества граждане принимают добровольно. Если человек не заинтересован в приобретении прав на автомобиль, он может уклониться от подачи заявления или подписать отказ.

Первый вариант не требует активных действий или затрат. Гражданину достаточно дождаться окончания установленного законом срока. Производство по делу будет завершено, а имущество передано другим заявителям.

Второй способ экономит время участникам процедуры. Отказаться можно от доли по закону, завещанию, наследственному договору. Сделать это разрешается обезличено или в пользу конкретного лица. При этом новый получатель должен признаваться наследником. Документ удостоверяется нотариусом. Нужно будет заплатить государственную пошлину. Дополнительно взимается плата за юридическую и техническую помощь. С момента подписания отказа человек теряет права на все наследство. Оговорки или частичное принятие ценностей не допускается. Изменить решение впоследствии нельзя.

Потенциальные наследники могут отказаться от выявленного имущества по разным причинам:

  • незначительная доля имущества;
  • отсутствие денег на уплату госпошлины;
  • нежелание ехать в другой город за наследством;
  • изношенность автомобиля;
  • долги у наследодателя.

Отказ может быть:

  1. Письменный. Гражданин может подать абсолютный отказ от имущества покойного. Но также отказ может быть адресный, т. е. в интересах другого наследника. Для этого нужно подать нотариусу соответствующее заявление.
  2. По умолчанию. Наследнику достаточно не обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, и он автоматически утратит право на имущество.

В случае отказа от наследства, правопреемник не может отказаться от автомобиля и принять другое имущество. Также нельзя принять транспортное средство, отдельно от другой собственности. Наследство оформляется как единое целое.

Очередь на наследство

Существует очередь на наследство, которая зависит от кровных уз с умершим. Самые близкие родственники стоят первыми, а троюродные последними. Если законный наследник любой очереди умер раньше родителей или собственных детей, то имущество переходит к кому-то из них. Это называется правом представления. Вот список тех, кто может претендовать на наследство и в какой очередности:

  • Родные и официально усыновленные дети, вдовец\вдова;
  • Близкие родственники усопшего — братья и сестры, родители.
  • Третье поколение семьи.
  • Четвертое поколение семьи.
  • Двоюродные бабушки и дедушки, внучатые племянники.
  • Троюродные родственники, двоюродные тети, дяди и правнуки.
  • Неофициально усыновленные дети, неродные родители.

В отдельную категорию заносятся иждивенцы, которые жили на попечении усопшего больше года и не могут сами о себе заботиться. Они тоже имеют право на долю, но только на половину того, что получили бы, находясь в официальной очереди на наследство.

Сроки вступления в наследство, если нет завещания

Основное правило, которое должны учитывать наследники – не пропустить срок вступления в наследство. Он равен 6 месяцам. Даже, если единственный наследник знает, что никто больше претендовать не будет, он должен в течение полугода объявить нотариусу о своем желании вступить в наследство. В противном случае имущество заберут госорганы, и такое решение придется оспаривать в суде.

Читайте также:  Новые правила уплаты НДФЛ с 2023 года: о чем нужно знать предпринимателям

При наличии других претендентов, которые напишут заявления в отведенный срок, все имущество будет поделено между ними. «Опоздавший» сможет получить свою часть, но только если остальные претенденты захотят перераспределить наследство и дадут письменное согласие на это. Еще один вариант – подать иск в суд. Однако, выиграть его получится только если наследник докажет, что у него были веские причины для пропуска установленного срока.

Наследники приобретают не только имущество, но и долги покойного. Их делят пропорционально полученным долям. Но это касается не всех неуплат.

Ольга Широкова Юрист Европейской Юридической Службы.

В отношении некоторых из них действует строгое правило о запрете наследования. Это алиментные платежи, возмещение ущерба, нанесённого здоровью и имуществу других людей, займы у физических лиц, не подтверждённые распиской, моральные компенсации. Наследники к таким долгам никакого отношения не имеют и не обязаны их выплачивать.

Если покойный погряз в долгах и завещал их вам, иногда выгоднее отказаться от наследства. Посчитайте, как будет лучше. Оформить отказ можно в течение полугода. Аннулировать его нельзя. Также невозможно отказаться от части наследства — либо всё, либо ничего.

Если имущество было куплено супругами в браке, переживший супруг имеет право на выдел супружеской доли. То есть, обычно 1/2 доля (если нет брачного договора) переходит к пережившему супругу по документу, который выдает нотариус. Этот документ называется «Свидетельство о праве собственности». И только после этого образуется наследство после умершего супруга — это вторая 1/2 доля. Именно она будет наследоваться наследниками. При отсутствии завещания — в равных долях между гражданами, призываемыми к наследованию определенной очереди, при завещании — есть варианты раздела и выдела обязательных долей по ст. 1148-1149 Гражданского кодекса. Кроме того, завещание может быть оспорено, это следует учитывать при оформлении наследства.

Документы, необходимые для вступления в наследство на автомобиль

Независимо от того, наследуется автомобиль по завещанию или по закону, необходимо подготовить документы:

  • свидетельство о смерти наследодателя;

  • документ, которым подтверждается последнее место жительства бывшего владельца машины, а также место открытия наследства;

  • документ, удостоверяющий личность претендента на наследование;

  • завещание (при наследовании по завещанию) или документ, являющийся подтверждением родственных связей наследника и наследодателя (в случае наследования по закону);

  • ПТС (паспорт транспортного средства);

  • документ, подтверждающий, что транспортное средство принадлежало наследодателю (свидетельство о регистрации автомобиля);

  • оценка стоимости автомобиля;

  • квитанция оплаты госпошлины.

Переоформление машины по наследству в ГИБДД

Чтобы совершить переоформление машины по наследству требуется изменить регистрационные данные умершего владельца. Это можно осуществить в отделе ГИБДД независимо от места вашей прописки и фактического проживания.

Следует принять к сведению, что регистрация автомобиля по наследству в отделе ГИБДД проводится, если имеется функционирующий полис ОСАГО. В свою очередь, чтобы его приобрести необходимо наличие диагностики транспортного средства.

Результаты проверки выдаются при техосмотре машины.

Поэтому надо проследить за этапами переоформления автомобиля, дабы впоследствии не возникли осложнения при его эксплуатации.

Для этого нужно:

  1. Пройти техосмотр с последующей выдачей диагностической карты.
  2. Приобрести полис ОСАГО (можно на любой период).

После того как будут пройден эти процедуры, можно обращаться в ГАИ.

Пошлины и налоговые сборы

Сам процесс наследования автомобиля не облагается пошлинами. Однако придется оплатить работу нотариуса и пошлину, указанную в оценочном акте. Ее размер исчисляется в процентном соотношении от рыночной стоимости. Если наследником являются близкие родные (супруг, дети, родители, родные братья или сестры), то доля составляет 0,3 %. Все остальные категории наследователей должны будут оплатить пошлину в размере 0,6 % от рыночной стоимости.

Что касается налогов, то оплачивать его нужно будет только в случае продажи автомобиля. Этот налог уже будет относиться именно к продаже, а не к получению наследства.

Какое время и сколько хлопот принесет процесс оформления, зависит от конкретного случая. Главное, что требуется от всех участников – это правильное и своевременное оформление всех документов.

Тонкости процедуры переоформления

Будет не лишним еще задолго до окончания процедуры переоформления автомобиля по наследству подумать о том, как с ним поступить после. К примеру, нет никакой необходимости переоформлять автомобиль на себя, если далее он будет продан.

Переоформлением должен заниматься новый владелец, тогда как наследнику достаточно всего лишь получить в положенное время свидетельство о праве на наследство. Разумеется, поиском покупателя необходимо озаботиться заранее.

Мнение эксперта

Романов Игорь Северинович

Адвокат с 7-летним стажем. Специализация — гражданское право. Большой опыт в разработке юридической документации.

Иное дело, когда машину наследуют одновременно несколько наследников. В этом случае автомобиль становится на учет от имени только одного из них.

Остальные собственники будут вписаны в ПТС, и эти сведения будут занесены в базу данных ГИБДД. При подаче документов в ГИБДД на перерегистрацию автомобиля по наследству дополнительно необходимо предъявить письменные заявления от имени остальных собственников об их согласии.

Существенно сократить время ожидания вступления в наследство можно в том случае, если наследодатель оформит не завещание на свой автомобиль, а договор дарения. Тогда произойдет простой переход прав собственности, и наследнику можно будет пройти только процедуру перерегистрации автомобиля в ГИБДД, минуя длительную процедуру вступления в наследство.

Процедура оформления транспортного средства в собственность четко регламентирована. Однако для того чтобы переоформить автомобиль, полученный в наследство, нужно знать некоторые нюансы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Налог при продаже транспорта, находящегося во владении менее 3 лет

При продаже машины, находящейся в пользовании менее 3 лет государство обязывает заплатить налог, составляющий 13% от цены продажи.

Однако, здесь имеются следующие нюансы:

  • Налог 13% платится только если стоимость продажи составила более 250 000 рублей;
  • Сумма налога исчисляется из суммы, превышающей 250 000 рублей. Считается, что в этом случае новый владелец не несет никаких убытков, связанных с приобретением автомобиля;
  • При продаже автомобиля необходимо подавать декларацию в ИФНС, даже если он продан менее, чем за 250 000 рублей;
  • При продаже авто дороже, чем за 250 000 рублей, предварительно оформленной через дарственную, придется платить налог 13% и подавать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС.

Чтобы рассчитать стоимость налога, необходимо взять сумму стоимости автомобиля, превышающую 250 000 рублей и умножить на 13%. Например, если цена продажи составляет 380 000 рублей, то расчет выглядит так: 380 000 – 250 000 = 130 000 х 13% = 16 900 рублей.

Как вступить в права: пошаговая инструкция

Для оформления права собственности на автомобиль нужно подать заявление в нотариальную контору и на его основании получить свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство является доказательством наличия права собственности у наследника и позволяет перерегистрировать транспортное средство в ГИБДД.

Читайте также:  Как составить речь потерпевшего в уголовном процессе

Для получения свидетельства о праве на наследство нотариусу нужно предоставить следующие документы:

  • свидетельство о смерти наследодателя (для подтверждения времени открытия наследства);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (для подтверждения принадлежности автомобиля наследодателю);
  • расчет стоимости имущества (пошлина и налог на имущество рассчитывается из данной суммы);
  • документы, подтверждающие родство наследодателя и наследников;
  • справку о месте жительства умершего из жилищно-эксплуатационной организации (для подтверждения места открытия наследства);
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • если имеется, то необходимо предоставить завещание, нотариус при этом должен подтвердить, что оно не изменялось и не отменялось.

Документы для оформления унаследованного автомобиля

Чтобы оформить авто по наследству необходимо будет посетить ГИБДД и предоставить определенный перечень документации, включающий в себя:

  • заявление установленной формы с просьбой на изменение собственника и других данных ГИБДД;
  • оригинал гражданского паспорта;
  • правоустанавливающие документы на автомобиль, а именно оригиналы ПТС и СТС, а также нотариально заверенные копии;
  • свидетельство о праве наследования по закону или в порядке завещательного процесса;
  • если на машину претендует сразу несколько наследников, потребуется соглашение о разделе наследственной массы и определении долей;
  • если право наследования было утверждено в судебном порядке, потребуется предоставить судебное решение;
  • полис ОСАГО;
  • квитанция об уплате пошлинных сборов (500 рублей – за выдачу СТС и 350 рублей – за внесение корректировок в ранее выданный ПТС).

Какие документы нужны для оформления?

Какие бумаги нужно подготовить? Независимо от того, наследуется авто по завещанию или по закону, необходимо подготовить следующие документы для оформления:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документ, которым подтверждается последнее место жительства бывшего владельца машины, а также место открытия наследства;
  • документ, удостоверяющий личность претендента на наследование;
  • завещание (при наследовании по завещанию) или документ, являющийся подтверждением родственных связей наследника и наследодателя (в случае наследования по закону);
  • ПТС (паспорт транспортного средства);
  • документ, подтверждающий, что транспортное средство принадлежало наследодателю (свидетельство о регистрации автомобиля);
  • оценка стоимости автомобиля;
  • квитанция оплаты госпошлины.

Собранные документы вместе с заявлением о принятии наследства необходимо предоставить их нотариусу. Нотариус через шесть месяцев после смерти бывшего владельца оформляет и выдает наследнику свидетельство о праве наследования автомобиля.

Теперь вы знаете, как оформить машину в наследство.

Если претендентов на авто несколько

Спецификой автомобиля, как наследуемого имущества, является невозможность его деления на части, поэтому ТС может быть передано исключительно одному владельцу. Если претендентов на имущество несколько, определяется главный наследник, который выплачивает компенсацию за доли других претендентов на основании условной договорённости.

Существуют следующие правила определения владельца автомобиля:

  • Автомобиль, купленный в браке, передаётся супруге умершего.
  • Если супруги на момент смерти наследодателя в разводе, бывшая супруга не имеет права на автомобиль, поскольку не является родственницей покойного.
  • Когда единственным наследником является несовершеннолетний, автомобиль достаётся его родителям до достижения им 18-ти лет.
  • При передаче прав на автомобиль по завещанию, наследник обязан выплатить компенсацию в размере половины его стоимости нетрудоспособным родителям, супругу и несовершеннолетним детям наследодателя.
  • Наследник вместе с автомобилем получает обязанность оплатить все долги и штрафы, полученные при использовании умершим ТС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *