- Жилищное право

Как получить декретные, если вы работаете по ГПХ или самозанятая — 3 варианта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить декретные, если вы работаете по ГПХ или самозанятая — 3 варианта». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Введение в России универсального детского пособия не отменяет права семей на получение так называемых путинских выплат — речь идет о помощи от государства, которая оказывается семьям, где воспитываются первые, вторые дети младше трех лет. В отличие от нового единого пособия, соответствующие выплаты смогут получать и российские семьи с нормальным доходом — он может составлять до двух размеров регионального прожиточного минимума (ПМ).

Продолжительность выплаты пособия.

Федеральный закон № 81-ФЗ дополнен ст. 9.1, в которой урегулирована продолжительность выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается ПФР при условии наличия у такой женщины беременности сроком не менее 12 недель и выплачивается:

  • за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности до месяца родов, прерывания беременности – в случае ее обращения за указанным пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации;

  • за период начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления 6 недель беременности до месяца родов, прерывания беременности – в случае ее обращения за указанным пособием по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации.

Основания для отказа в назначении пособий.

Порядком предусмотрен перечень оснований для отказа в назначении пособий. Перечень весьма внушительный, отметим отдельные основания.

Так, в получении пособий откажут, если у заявителя и членов его семьи есть в собственности 2 и более помещения с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте РФ, но не более 24 кв. м в расчете на одного человека, на количество членов семьи. Или семья владеет 2 и более зданиями с назначением «садовый дом» или нежилыми помещениями, а также земельными участками, суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий – 1 гектар.

Не получат пособия и семьи, владеющие 2 и более автотранспортными средствами.

Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов в виде заработной платы (и аналогичных доходов) также станет основанием для отказа в получении пособий.

В состав семьи, учитываемый при определении права на пособия, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения (за исключением таких детей, состоящих в браке), в том числе находящиеся под опекой или попечительством. При этом в состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся под опекой (попечительством), лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, и другие категории.

Читайте также:  Сколько дней длится больничный по беременности и родам в 2021 году

Поскольку пособия выплачиваются только малообеспеченным гражданам, установлен перечень доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. В него, кроме заработной платы, входят и пенсии и пособия, стипендии, алименты и другие виды доходов.

Среднедушевой доход семьи для назначения пособий рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Пособия будут выплачиваться на счет получателя в кредитной организации, указанный в поданных заявлениях. Комиссия взиматься не будет.

ПФР будет выплачивать пособия с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачиваются такие пособия.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается на основании предоставляемых Минздравом сведений в электронной форме о дате и сроке постановки на учет, а также о факте прерывания беременности, рождения ребенка, передаваемых в министерство медицинскими организациями в срок не позднее одного рабочего дня с момента постановки женщины на учет.

При этом первая выплата данного пособия женщине, обратившейся за его назначением до 12 недель беременности, осуществляется после наступления 12-й недели беременности. Если прерывание беременности произошло до наступления срока беременности 12 недель, выплата пособия не осуществляется.

Данное пособие выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия.

В случае поступления в ПФР информации из Минздрава о прерывании беременности женщины до наступления 12 недель беременности фонд отменяет ранее принятое решение о назначении пособия. Выплата пособия в данном случае не осуществляется.

Отметим, что в целях подтверждения права на пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, женщина обязана будет посетить медицинскую организацию при наступлении срока беременности 11 – 14 недель, 19 – 21 недели, 30 недель. Если женщина не посещает медицинскую организацию, то ПФР примет решение о приостановлении выплаты ежемесячного пособия. При поступлении из Минздрава либо от заявителя информации о посещении женщиной медицинской организации после приостановления выплаты будет принято решение о возобновлении выплаты ежемесячного пособия с месяца ее приостановления.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Отметим, что право на получение данного пособия возникает в случае, если такой ребенок является гражданином РФ, а также право на получение этого пособия имеет родитель (опекун, попечитель), являющийся гражданином РФ и проживающий на территории РФ.

При назначении установлены дополнительные основания для отказа в его назначении:

  • государственная регистрация смерти ребенка, в отношении которого подано заявление о назначении пособия;

  • достижение ребенком, в отношении которого поступило заявление, возраста 17 лет.

Кто получит новое пособие

При назначении новой дотации снова будет применен принцип нуждаемости. Напомним, он ставит получение госвыплат в зависимость от того, какой доход получает семья без них.

Читайте также:  Можно ли оспорить завещание и как это сделать: инструкция

В этом отличие новой выплаты для беременных от той, что получают за постановку на учет в ранние сроки беременности. Если за ранние сроки доплачивают почти всем, то для получения новой дотации семья будущей матери должна быть признана малоимущей.

Определять, малоимущая беременная или нет, будут по среднедушевому доходу за месяц. Если он ниже прожиточного минимума – пособие положено. Если доход превышает минимум – дотацию не заплатят.

Хотя механизм расчета, кому положено новое пособие, а кому нет, пока не опубликован, можно предположить, что, раз он привязан к среднедушевому доходу и прожиточному минимуму, расчет будет идти по уже апробированному алгоритму. А именно – так, как определяют в 2021 году право на пособие на детей от 3 до 7 лет.

Напомним правила сравнения среднедушевого дохода семьи с прожиточным минимумом с 1 апреля 2021 года.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году

Обычно данную выплату получают женщины сразу после окончания декретного отпуска. Но уйти в отпуск по уходу может другой близкий родственник, например, отец или бабушка.

Для получения отпуска и пособия необходимо написать заявление по месту работы. В течение трех дней работодатель пересылает заявление в ФСС, в течение следующих 10 рабочих дней на карту работницы поступает первая выплата. Дальнейшие выплаты производятся ежемесячно с 1-го по 15-е число.

Выплату производят ежемесячно, ее размер составляет 40 процентов от среднего заработка в 2021-2022 годах. Годы можно заменить, если это позволит увеличить выплату. Данное пособие имеет минимальный и максимальный размер.

Минимальная выплата до 31 января 2023 года составляет 7 677,81 руб. плюс районный коэффициент, если он имеется в регионе. С 1 февраля пройдет индексация, которая увеличит минимальное пособие.

Максимальная выплата зависит от лимитов по взносам на ВНиМ, поэтому ее можно рассчитать уже сейчас. В 2023 году максимум составит 33 281,80 руб. в месяц, если у работницы не было замены лет.

Регионы могут принимать решение о дополнительных выплатах, которые положены будущим мамам в связи с постановкой на учет на ранних сроках беременности. Например, власти Москвы ввели дополнительную выплату для тех женщин, которые встали на учет не позднее 20 недель. Сумма выплаты составляет 634 рубля.

Пример. Если будущая мама встала на учет в женской консультации в Москве на 10 неделе беременности, то она получит 1 309,15 рублей (федеральную выплату в размере 675,15 рублей и региональную выплату в сумме 634 рубля). Если же беременная москвичка встанет на учет в 13 недель, то она получит только региональную выплату в сумме 634 рубля.

По московской региональной выплате за постановку на учет на ранних сроках беременности женщина может обратиться не ранее 20 недели беременности и не позднее 1 года с даты рождения ребенка.

Ежемесячная компенсация расходов на питание беременным, кормящим, детям до 3 лет в Тульской области

Малоимущим может быть оказана помощь с покупкой полноценного питания при наличии справки от лечащего врача о необходимости усиленного питания.

Получатели Размер (руб.) Время оформления
Беременные с 28 недели беременности, кормящие женщины с рождения малыша до исполнения ему 6 месяцев, матери детей младше 3 лет 393,94 — на детей до 12 месяцев

343,15 — на ребенка 1-3 лет

590,80 — женщинам, беременным и кормящим

В любое время, как появятся основания
Читайте также:  Реорганизация в форме присоединения

  • Застрахованные женщины, который подлежат социальному страхованию при временной нетрудоспособности и материнстве.
  • Женщины, которые являются гражданским персоналом воинских формирований Российской Федерации, находящиеся на территории других государств. Пособие начисляется в том случае, если оно прописано международным договором и Российской Федерацией.
  • Женщины, которые уволены с места работы в течение 12 месяцев до дня, когда они в официальном порядке признаны безработными. Увольнения по причине:
    • ликвидации предприятия;
    • прекращения физическими лицами индивидуальной предпринимательской деятельности;
    • завершения полномочий нотариусами частной практики;
    • окончания адвокатского статуса;
    • прекращения деятельности любых физических лиц, чья профессиональная активность по федеральным законам должна быть зарегистрирована и/или лицензирована.

Последняя группа формально отнесена к форме обязательного социального страхования. Но в момент, когда наступает страховой случай, женщина фактически является безработной. Потому такие случаи финансируются из федерального бюджета для Фонда социального страхования. По факту субсидию выплачивают в форме государственного социального обеспечения.

Получатели выплаты в форме государственного социального обеспечения:

  • Студентки очной формы обучения в заведениях профессионального обучения, высших учебных заведениях, заведениях дополнительного профессионального образования, а также в научных организациях.
  • Контрактные военнослужащие, рядовые служащие и начальственный состав в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, уголовно-исполнительных органах, таможне, органах, контролирующих оборот наркотических и психотропных веществ.

Общим обязательным условием для всех групп женщин, которым полагается помощь — постановка в медицинское учреждение на учет по беременности на раннем сроке, то есть до 12 недель. Государство стимулирует, таким образом, раннюю постановку на учет.

Это позволяет вовремя оказывать женщинам медицинскую помощь и снижает риски осложнений.

Как ПМ влияет на размер детских выплат

Если раньше семья могла получать выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет, то с 1 января 2023 года в России вводится универсальное пособие семьям с детьми. Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

«Выплата объединит семь мер поддержки, что позволит семьям получать помощь из бюджета на единых условиях от момента рождения малыша до его 17-летия вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка», — говорит Антон Котяков.

При этом надо отметить, что ранее назначенные выплаты не уменьшаются и не отменяются. Все виды господдержки для семьи сохраняются до конца срока назначения.

Кто считается неработающим

Безработный – это человек, который по каким-то причинам не имеет трудоустройства. В России существует статус безработного, который позволяет пользоваться определенными льготами и получать пособия. Неработающий – это трудоспособный гражданин, не получающий заработка, не имеющий работы, зарегистрированый в службе занятости по месту жительства с целью поиска работы и готовый приступить к ней.

Для статуса необходимо представлять запрашиваемые документы в ЦЗН и являться в назначенный день для перерегистрации. Признание гражданина безработным требует соблюдения определенного порядка. Порядок признания гражданина безработным определяет ЦЗН по истечении 10 дней с даты представления документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка;
  • подтверждение профессиональной квалификации;
  • справка о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы;
  • при постановке на учет в качестве безработного после обучения в вузе требуется предоставить диплом об образовании.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *