- Трудовое право

Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Введение в России универсального детского пособия не отменяет права семей на получение так называемых путинских выплат — речь идет о помощи от государства, которая оказывается семьям, где воспитываются первые, вторые дети младше трех лет. В отличие от нового единого пособия, соответствующие выплаты смогут получать и российские семьи с нормальным доходом — он может составлять до двух размеров регионального прожиточного минимума (ПМ).

❓Кто будет включен в состав семьи при оформлении универсального пособия?

При оформлении нового пособия состав семьи будет учитываться на момент подачи заявления.

Кого будут учитывать:
🔸 заявитель (родитель ребенка);
🔸 супруг или супруга заявителя (не обязательно это родитель ребенка);
🔸 дети до 18 лет;
🔸 дети до 23 лет, если учатся очно и не состоят в браке.

❗️Если в расчетном периоде супруги не состояли в браке, а на момент подачи заявления брак уже был заключен, то их доход будет учитываться при оформлении пособия.

❗️Если на момент подачи заявления супруги расторгли брак, то доход супруга при назначении пособия не имеют права учитывать.

МНЕНИЕ:

-Пол Дагестана развелись уже из за пособий…

-✴️ Минфину предложили увеличить госпошлину за регистрацию расторжения брака до 100 000 рублей

В Минфин поступило предложение увеличить до 100 000 рублей размер госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака. Об этом сообщается в письме от 02.11.2022 № 03-05-06-03/106714. Размеры госпошлины за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС, установлены статьей 333.26 НК РФ.

Как рассчитывается размер единого пособия на ребенка

Выплаты детских пособий с 2023 года будут осуществляться по измененным правилам: фактически все они объединяются в одну сумму, это будет единая выплата на детей.

Новые выплаты на детей в России будут дифференцированы в зависимости от того, какой доход получает семья. В качестве базовой величины (выплаты) фиксируется 50% от прожиточного минимума (ПМ) на ребенка по конкретному региону. В случае если доход семьи составляет менее этой суммы на одного ее члена, выплата будет повышаться дополнительно до 75%. В том случае, если и после прибавки доход все равно будет ниже регионального «детского» прожиточного минимума (ПМ), из бюджета государства семье в виде пособия будет выплачиваться 100%, то есть максимальная сумма.

Как заявили в Министерстве труда и социального развития РФ, в среднем по стране универсальное пособие будет составлять 13 900 рублей. Об этом глава ведомства рассказал еще в начале ноября 2022 года, участвуя в совещании с президентом РФ Владимиром Путиным и представляя его вниманию доклад о мерах поддержки российских семей, в которых воспитываются дети. О назначении российским семьям нового детского пособия в сентябре 2022 года заявлял премьер-министр Михаил Мишустин.

💁‍♀️ Можно ли получать универсальное пособие и выплаты из маткапитала

Семьи с детьми смогут одновременно получать две выплаты – и универсальное пособие, и выплаты из материнского капитала. Выплата из маткапитала будет назначаться независимо от очередности рождения детей, тогда как в 2022 году такую выплату можно получать только на второго ребенка.

Главное условие получения выплаты из маткапитала – среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов по региону. Обратиться за выплатой можно после назначения универсального пособия, если стало понятно, что доходы все равно «не дотягивают» до двух прожиточных минимумов.

Более того, если в 2023 году по каким-то причинам семья подаст заявление на получение универсального пособия, но не получит его из-за несоответствия требованиям, то это не отменяет права на подачу заявления для получения выплат из маткапитала, поскольку они назначаются без комплексной оценки нуждаемости, а лишь исходя из среднедушевого дохода семьи.

Из декрета в декрет: что с пособием

Нередко имеет место ситуация, когда мама сразу после окончания отпуска по уходу за старшим ребенком идет на второй больничный по беременности и родам. В этом случае родительница в соответствии с законодательством имеет полное право на получение всех предусмотренных государством выплат на второго малыша.

Если после первого декрета мама выходила на работу, то отпуск по беременности и родам во второй раз ей оформляют так же, как и в первый раз. Причем при маленьком доходе по желанию матери разрешено использовать для расчета пособия 2 года, предшествующие первому декрету.

Если же женщине подходит время идти на больничный по беременности и родам, а она в это время находится в отпуске по уходу за ребенком, то ей нужно выбрать одно из двух пособий: пособие по беременности и родам или же пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обе эти выплаты получить не получится.

Если мать выберет больничный по беременности и родам, то по его окончании она может переоформить пособие по уходу. Тогда она будет получать его уже на двух детей.

Как будут рассчитывать доходы для начисления пособия

Универсальное пособие назначат не всем. Главный принцип – соответствие критериям нуждаемости. Доходы семьи должны быть меньше 1 прожиточного минимума на человека. Подтверждать соответствие указанным критериям нужно будет ежегодно.

С учетом того, что в среднем прожиточный минимум составляет 13,9 тыс.р., для получения пособия семьей из трех человек ее доходы не должны превышать 41,7 тыс.р. в месяц, а семьи из 4 человек – 55,6 тыс.р.

Прожиточный минимум отличается по регионам, поэтому условия для получения выплат могут отличаться. Например, в Москве универсальное пособие назначат семье из 3 человек с доходами в пределах 56,1 тыс.р. в месяц, а в Санкт-Петербурге – до 39,5 тыс. р.

Кроме того, семья должна пройти проверку на:

  1. Соответствие правилам нулевого дохода – у всех членов семьи должны быть подтвержденные доходы (зарплата, стипендия и пр.) или официальная причина для их отсутствия.
  2. Соблюдение имущественного ценза. В собственности семьи не может быть более одной квартиры и машины, иначе ее сочтут «подозрительно бедной» и откажут в пособии.

Изменится расчетный период для назначения универсального пособия. Теперь учтут размер доходов за 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления.

Раньше в расчетах участвовали доходы за 12 месяцев, которые предшествовали четырем месяцам до обращения за выплатой.

В течение какого периода можно получать универсальное детское пособие

Универсальное пособие беременным женщинам будет назначаться после наступления срока беременности 12 недель. Выплачивать его будут за период начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации (не ранее наступления срока беременности шесть недель) до месяца родов или прерывания беременности включительно. Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты наступления срока беременности 6 недель, даты родов или прерывания беременности. Если прерывание беременности произойдет до наступления срока беременности 12 недель, пособие выплачиваться не будет.

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет выплачиваться начиная с месяца рождения ребенка, если обращение с соответствующим заявлением последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях пособие будет выплачиваться, начиная с даты обращения за его назначением (новая редакция ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Читайте также:  Госпошлина за регистрацию права собственности на недвижимость в 2022 году

Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты достижения ребенком возраста 17 лет или даты обращения за назначением пособия.

Если женщина получала ежемесячное пособие в период беременности, указанное пособие в случае рождения ребенка назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем его рождения. Пособие на ребенка будет назначаться на 12 месяцев, но на срок не более, чем до достижения ребенком возраста 17 лет. По достижении ребенком возраста 17 лет выплата пособия прекращается.

Кто считается неработающим

Безработный – это человек, который по каким-то причинам не имеет трудоустройства. В России существует статус безработного, который позволяет пользоваться определенными льготами и получать пособия. Неработающий – это трудоспособный гражданин, не получающий заработка, не имеющий работы, зарегистрированый в службе занятости по месту жительства с целью поиска работы и готовый приступить к ней.

Для статуса необходимо представлять запрашиваемые документы в ЦЗН и являться в назначенный день для перерегистрации. Признание гражданина безработным требует соблюдения определенного порядка. Порядок признания гражданина безработным определяет ЦЗН по истечении 10 дней с даты представления документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка;
  • подтверждение профессиональной квалификации;
  • справка о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы;
  • при постановке на учет в качестве безработного после обучения в вузе требуется предоставить диплом об образовании.

Материнский капитал в 2023 году

При рождении ребенка семья вправе рассчитывать на два материнских капитала:

  • Федеральный, который выплачивается на всей территории России в фиксированном размере,

  • Региональный, который выплачивается на территории региона. Размер, условия и порядок выплаты определяется региональным законодательством.

Федеральный маткапитал в 2023 году составляет:

  • 616 300 рублей — при рождении первого ребенка,

  • 198 100 рублей — при рождении второго ребенка.

Итоговая сумма составляет 814 400 рублей. Ее можно получать двумя вариантами:

  • Частями при рождении первого и второго ребенка,

  • Не получать при рождении первенца, а на второго ребенка получить сразу всю сумму 814 400 руб.

Другие федеральные единовременные выплаты на второго ребенка

Список федеральных единовременных выплат при рождении второго малыша выглядит следующим образом:

№ п/п

Название пособия или выплаты Величина
1 Выплата за раннюю постановку на учет у врача в период беременности (беременность до 12 акушерских недель): (в случае, когда мама неработающая – только для женщин, уволенных с работы в связи с ликвидацией организации)
  • январь 2020 года,
  • с 1 февраля 2020 года (655,49 х 1,030)
  • 655.49 руб.
  • 675.15 руб.

2

Декретные (пособие по беременности и родам) за 140 дней (неосложненные роды, естественное родоразрешение, вынашивание только 1 ребенка):
  • минимум,
  • максимум.
  • Студентки очной формы обучения;
  • безработные, уволенные по причине ликвидации или банкротства фирмы и вставшие на учет в службе занятости.
  • 51 919 руб.
  • 322 191.8 руб.
  • размер стипендии;
  • 655.49 р. в январе,

675.15 р. с февраля

3 Материнский капитал

466 617 рублей

4

Если муж проходит службу по призыву:
  • в январе,
  • с 1 февраля.
  • 27 680,97
  • 28511,40

Детские пособия 2020 года регионального уровня

Неработающая мама может получать финансовую поддержку не только из средств государственного бюджета. На региональном уровне существует множество программ, направленных на оказание помощи родителям, имеющих детей. Так, многие регионы выплачивают при появлении второго малыша губернаторские пособия. Их размер напрямую связан с возможностями бюджета субъекта федерации, а также проводимой демографической политики конкретного региона. Как показывает практика, размер пособия колеблется от нескольких тысяч рублей до нескольких десятков тысяч. Например:

№ п/п

Регион Размер/руб.
1 Московская обл.

100 000

2

Нижегородская обл. 25 000
3 Красноярский край (при рождении 2-х детей)
  • на каждого ребенка

56 088,96 руб. + районный коэффициент

4

Воронежская обл.

200 тыс. в виде регионального маткапитала

В одних регионах пособие на второго ребенка могут получить все семьи, в других субъектах РФ – только те, которые признаны малоимущими. Поэтому, чтобы узнать, может ли неработающая мама получить губернаторское пособие, ей следует обратиться в УСЗН по месту жительства (МФЦ, местную администрацию).

Читайте также:  Индексация военных пенсий в сравнении с гражданскими в 2023 году

Помимо такой существенной единовременной выплаты как региональный семейный капитал, власти всех без исключения субъектов РФ обязаны выплачивать малоимущим семьям небольшое ежемесячное пособие до исполнения ребенку 16 лет. Если ребенок продолжает учиться в общеобразовательном учреждении (школе или училище), выплаты продолжаются до 18 лет. Обычно величина пособия не превышает 500 рублей в месяц.

Официально трудоустроенные прибавку не получат

Стоит отметить, что на выплату могут рассчитывать только неработающие пенсионеры, а вот для пенсионеров, которые работают официально, индексацию отменили еще в 2016 году. «В своем время работающим тоже индексировали, как и неработающим. Однако потом Пенсионный фонд РФ сказал, что у него не хватает средств, мол, работающие пенсионеры что-то зарабатывают, поэтому им не нужно дополнительно индексировать выплаты», — говорит Михаил Беляев.

В ноябре 2022 года депутаты Государственной думы подготовили очередной законопроект об индексации пенсий для работающих пенсионеров. Однако правительство РФ и ПФР его раскритиковали. Объяснения все те же, что и раньше — на это потребуется полтриллиона рублей в год, тогда не хватит средств на полноценную индексацию для неработающих пенсионеров.

«Лично меня возмущает такая дележка — если мы выплатим этим, то недоплатим тем. Если не хватает средств, нужно подумать, где их можно взять. Может быть, налоговую шкалу пересмотреть для тех, кто получает сверхвысокие доходы», — подчеркнул господин Беляев.

Если вы работающий пенсионер, то для вас есть лайфхак, который поможет получить прибавку. Для этого вам нужно уволиться. Размер пенсии сразу повысят, причем с учетом всех пропущенных индексаций, а затем можно снова устраиваться на работу, ведь прибавку никто не отберет.

Пособия неработающим беременным: изменения в выплатах с 2020 г

Наша команда стремится помочь вам принимать более взвешенные финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги.

Если беременная женщина официально не трудоустроена, то сумма выплат, которую она получит по больничному листу на роды, окажется меньше, чем у работающей мамы. В некоторых случаях этой материальной помощи не будет вообще.

Но ряд других субсидий и пособий от государства получит любая российская роженица.

Какие назначают пособия неработающим беременным женщинам, и куда им обращаться за получением ежемесячных и разовых региональных и федеральных выплат, расскажет Бробанк.

Особенности выплат неработающей матери в Москве и Санкт-Петербурге.

Некоторые выплаты происходят из регионального бюджета. Поэтому в одном из регионов могут быть пособия, о которых никто не знает в другом регионе.

Это связано с наличием средств в бюджете и необходимости дополнительной поддержки рождаемости в одном из регионов.

Так, в Москве молодая семья, в которой каждый из супругов младше 30 лет, получит дополнительную единовременную выплату.

Для первого ребенка это:

  • 5 ПМ,
  • на второго – 7ПМ,
  • на третьего и последующих – 10ПМ.

Кроме того, в Москве каждому новорожденному дарят Собянинскую коробку.

В ней есть практически все, что может понадобиться для малыша в первые месяцы жизни:

  • пеленки,
  • средства для ухода (ножницы, подгузники, крема, ватные диски, средство для купания и пр.),
  • одежда (варежки, боди, слипы, комбинезон и т.д.),
  • дополнительные вещи (бутылочки, пустышки, погремушка и пр.).

Студентка с малышом в Санкт-Петербурге получит 10370 рублей. Кроме того, в данном регионе предоставляется единовременное пособие при рождении 28257 рублей на первого ребенка, 37678 — на второго и 47096 на третьего и последующих. Пособие имеет целевой характер и выдается для приобретения детских товаров.

Также существует региональное пособие, но в Москве, области и Санкт-Петербурге оно не действует.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *